Задачи урока : Формировать осознанное отношение к семейной экономике Формировать осознанное отношение к школьной экономике

Вид материалаУрок

Содержание


Оснащение урока
Ход урока
Подведение итогов урока (рефлексия)
Подобный материал:
Тема урока: Экономика семейная и школьная или некоторые правила ведения школьного и семейного хозяйства.

Цель урока: Актуализировать и систематизировать имеющиеся у детей сведения об экономике; создать условия для формирования у детей общего осознанного отношения к школьному и семейному хозяйству.

Задачи урока:
  1. Формировать осознанное отношение к семейной экономике
  2. Формировать осознанное отношение к школьной экономике
  3. Воспитывать стремление к экономии в семье и социуме
  4. Развивать речь, логику, образное мышление

Основные понятия и категории:

Экономика, бережливость, расточительность, экономность.

Оснащение урока:

Заранее приготовленный список терминов для учащихся, ребусы на экране, раздаточный материал с картинками, текстами и задачами для учащихся, цветные карандаши.

Ход урока:

Сообщение темы урока:

На прошлом уроке, на занятиях кружка мы говорили с вами о науке, которая изучает законы ведения хозяйства, в том числе и домашнего и о некоторых понятиях, которые она изучает и без которых мы не можем обойтись в повседневной жизни.

Как называется эта наука? Экономика.

Правильно. И тема сегодняшнего урока называется «Экономика семейная и школьная» или «Ведение школьного и семейного хозяйства»
  • Экономика бывает мировая, государственная, городская, школьная, семейная. Почему же мы с вами говорим о школьной и семейной? Может быть, мы можем поговорить о мировой экономике? (слайд № 1)
  • Потому что мы сейчас живём в семье и учимся в школе. А вот когда мы поймём, как правильно вести домашнее хозяйство, как вести себя в школе, повзрослеем и будем решать проблемы другого, более высокого уровня.
  • На уроке мы повторим некоторые понятия, с которыми мы с вами встречаемся в повседневной жизни. Для этого нужно будет разгадать ребусы. (слайд № 2, 3, 4)

Согласны вы с тем, что эти понятия присутствуют в повседневной жизни?

Сегодня мы выясним, что означают эти понятия, а также нужны ли они в нашей жизни.

Тогда давайте подумаем вместе и попробуем дать определение каждому из этих понятий.

Экономность




Качество человека, которое проявляется в стремлении сохранить товары, продукты труда, продлить их службу.

Бережливость

Качество человека, которое проявляется в стремлении использовать товары, услуги, время с пользой и выгодой,

Расточительность

Необоснованная трата денег, продуктов, времени и т. д.

Соедините стрелками подходящие друг другу правую и левую части. Проверить и поставить за каждый правильный ответ + (слайд № 5)

  • Экономика семейная. Как вы это понимаете? Это управление хозяйством и деятельностью семьи или ведение домашнего хозяйства. Кто принимает участие в ведении домашнего хозяйства? Все члены семьи. И у каждого члена семьи есть поручения по ведению домашнего хозяйства, обязательные для выполнения. Согласны?
  • Рассмотри картинку.


  • Подумай, правильно ли распределены обязанности между членами данной семьи? С помощью стрелок укажи, кто, что должен делать и почему?
  • Прочитать стихотворение:

Саша, друг мой, изменился

Саша экономить стал

Так, как раньше, не считая

Деньги тратить перестал.

Себе не покупает он

Жевательной резинки

И даже самой яркой

Переводной картинки.

Что стало с ним

Во всём дворе

Никто не понимает

А тем, кто задает вопрос

Наш Саша объясняет

«Я покупаю только то, что мне необходимо.

А если вещь мне не нужна

Пройду, не глядя, мимо.

Чтоб мог ко дню рождения

Купить подарок маме я,

Нужна мне это строгая,

ребята, экономия.

Как ведёт себя Саша? Выбрать из предложенных слов подходящее? (экономно, бережливо, расточительно)

Говорить о семейной экономике можно очень долго. Но не менее важна для нас экономика школьная. Это ведение школьного хозяйства. Из чего состоит школьное хозяйство?

Библиотека, школьное оборудование, коммунальные услуги, школьное здание, инвентарь и т.д.
  • Выбери правильный вариант:
  1. Все основные расходы, связанные со школьным хозяйством, государство берёт на себя.
  2. Каждый ученик должен бережно относиться к школьному хозяйству
  3. Вовсе не обязательно бережно относиться к школьному хозяйству, можно качаться на стульях, рисовать на стенах.

Реши задачу:
  • Дежурный Гусев Саша, закончив уборку класса, удовлетворённо осмотрел результат своего труда – класс сверкал чистотой. Он закрыл класс и отправился домой. Но при этом Саша забыл выключить свет. Какой ущерб школе нанёс мальчик, если один час использования электроэнергии в школе стоит 20 рублей, а свет горел 12 часов.
  • Каждый день после завтрака на столах учеников 5 класса остаётся 8 надкусанных кусков белого хлеба. Если сложить эти куски, то получится половина батона.

Сколько батонов хлеба выбрасывают ученики 5 класса за 10 дней и как можно назвать такое поведение ребят?

Подведение итогов урока (рефлексия):
  • Вставь подходящие по смыслу слова:

Наука, которая изучает законы ведения хозяйства( в том числе домашнего и школьного), называется___________________________________(математика, география, экономика).

Много ума, труда, изобретательности понадобилось человеку, чтобы разные явления природы и природные ресурсы стали друзьями человека. В доме у человека появились вода, электричество. Отвернул кран – из него бьет прозрачная струя воды. Щелкнул выключателем – разольётся по комнате яркий свет. Ко всем этим богатствам нужно относиться _____________________(с бережливостью, расточительно, никак не относиться).

Одним из самых важных законов ведения семейного и школьного хозяйства являются__________________________(безразличие, расточительность, бережливость и экономность) каждого члена семьи и школьного коллектива.
  • Что понравилось на уроке? Стал ли более понятен смысл слов? Как вы отреагируете, если увидите, что кто-то бросает мусор в школе, не закрывает кран с водой, раскачивается на стуле, рвёт учебник, пишет в нём? А как можно экономить дома? (сделать подарок другу своими руками, зашить дырку на одежде, помочь по хозяйству)


Домашнее задание:

Реши задачу вместе с родителями: Администрация школы закупила новые клеёнки для школьной столовой. Во время обеда Сева Картинкин решил сделать клеёнку ещё красивее. Для этого он во время обеда 32 раза проткнул её вилкой с четырьмя зубчиками.
  1. Сколько дырок было в украшенной Севой клеёнке?
  2. Как, ты думаешь, отнесутся родители Севы к таким «украшениям», ведь им придётся заплатить деньги за испорченную клеёнку?