Мир и человек в лирических произведениях. Ритм стихотворения. Двухсложные размеры стихотворения. Цели урока

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
Введение нового материала
2. Работа со стихотворением
VI. Новая тема.
Подобный материал:
Мир и человек в лирических произведениях.

Ритм стихотворения. Двухсложные размеры стихотворения.


Цели урока:
  • Образовательные:познакомить учащихся с художественным миром лирического произведения, дать начальное представление о метрах и размерах стиха, выявить условные значения слов «стопа», «размер», «метр».



  • Развивающие: развивать умение находить в стихотворении выразительные средства языка, совершенствовать навыки работы на компьютере.



  • Воспитательная: воспитывать интерес к миру поэзии.


Тип урока: урок введения нового материала.

Форма урока: урок – путешествие.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Место урока в учебном плане: Мир и человек в лирических произведениях.Ритм стихотворения. Двухсложные размеры стихотворения.


Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами откроем первые секреты в области построения лирического стихотворения. Для этого отправимся в путешествие мира лирики. Художественный мир лирического стихотворения может быть очень неустойчивым, его границы смутно различимы, как зыбки и трудноуловимы переходы между человеческими чувствами. А ведь именно чувства и впечатления признана выражать лирика.

Итак, друзья, в путь. В путешествие мы возьмём знания и, конечно, хорошее настроение. Ребята, на рабочий стол компьютера выведите индикатор определения настроения: красный цвет- отличное, зелёный- хорошее, чёрный- плохое, сделайте в виде любой геометрической фигуры, она должна соответствовать вашему настроению. А теперь в путь.

Откройте классные тетради и запишите в них тему урока.

Введение нового материала

Мир лирики необычайно богат, он отражает многочисленные и разнообразные связи человека с окружающим его миром, чувства, которые вызывают люди, природа, размышления о жизни и смерти, вечности и краткосрочности бытия, о родине, гражданском долге, о земле, о доме.

В лирическом стихотворении художественные образы группируются не вокруг основного конфликта, развитие которого определяет ход повествования, а организуются с помощью ритма и особых приёмов деления и построения поэтической мысли.


-Прослушайте стихотворение А.С. Пушкина:

Четырёхстопный ямб мне надоел;

Им пишет всякий. Мальчикам в забаву

Пора б его оставить. Я хотел

Давным – давно приняться за октаву.

А в самом деле: я бы совладел

С тройным созвучием. Пущусь на славу!

Ведь рифмы запросто со мной живут;

Две придут сами, третью приведут.


Стихотворение особенно западает в душу, потому что оно музыкально звучит, слова в нём красивые, выразительные,- и всё это достигается особыми поэтическими средствами.

1. Повторение

- Как называются созвучия концов строк? (рифма)

- На какие виды подразделяется рифма?(параллельная, кольцевая, перекрёстная)

- Определите вид рифмы стихотворений:

Я понял жизни цель и чту

Ту цель, как цель, и эта цель-

Признать, что мне невмоготу

Мириться с тем, что есть апрель… (Б.Л. Пастернак) (перекрёстная рифма)


За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днём свет Божий затмевает,

Ночью землю освещает… (А.С. Пушкин) (параллельная рифма)


2. Работа со стихотворением

- А сейчас поможем детскому писателю Д. Хармсу закончить стихотворение «Очень- очень вкусный пирог»

- Вспомните, с каким произведением и при изучении какого раздела литературы мы познакомились с творчеством Д. Хармса?

(эпический род литературы, игровые рассказы, рассказ «Чёрная вода»)

( материал на рабочем столе компьютера).

- Вместо многоточий попробуйте вписать те слова, которые были задуманы Даниилом Хармсом, автором стихотворения « Очень- очень вкусный пирог».А когда впишите их, конечно же, прочитайте стихи вслух и убедитесь, что вы сделали правильно.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе…


Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый …


Пирог, ножи и вилки тут –

Но что – то гости …


Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек …


Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту…


Когда же гости подошли,

То даже крошки …
  1. Физминутка.

Дружно все тихонько встали,

Ручками похлопали – раз, два, три!

Ножками потопали – раз, два, три!

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три- дыши ровней.

Ручками похлопали – раз, два, три!

Ножками потопали – раз, два, три!


VI. Новая тема.

- Мы с вами повторили понятие «рифма» и виды рифмы. Сегодня познакомимся с ещё одним очень важным понятием ритма стихотворения – метр и размер. Ритмическая система русского стихосложения основана на правильном чередовании ударных и безударных слогов в стихе.

- Откройте с. 245. Прочитаем статью, в которой Иван Калиныч разъясняет эти понятия.

- Стихом называется одна строка стихотворения. Попробуйте начертить схему стихотворения А.С. Пушкина «Зима недаром злится». Каждую строку чертите отдельно, располагая знак под знаком ровно. ( _ _ ) Над ударным знаком ставьте знак ударения.

У вас получилась ритмическая схема : чередование ударных и безударных слогов в строке.


Зима недаром злится,

Прошла её пора –

Весна в окно стучится

И гонит со двора.


- Теперь сделаем такую же схему первой строки стихотворения А.А. Фета « Мама! Глянь –ка из окошка…»

- Одинаковые ли схемы? Одинаково ли количество слогов в каждой ячейке?

(в ячейке одинаковое количество слогов – 2, а схемы разные: в первой три ячейки, и ударение в каждой на втором слоге; во второй – 4 ячейки, а ударение на первом слоге)

- Такая «ячейка» называется стопой, а то, что в ней два слога, называется двусложной стопой. Двусложная стопа с ударением на первом слоге – это метр хорей, а на втором слоге – это метр ямб.

- Количество стоп, укладывающихся в строке, называется размером.

- Первая строка стихотворения А.С. Пушкина написана трёхстопным ямбом, а стихотворение А.А. Фета – четырёхстопным хореем.

-Как правило, поэт выдерживает в стихотворении один метр.

- А сейчас вернёмся к стихотворению Д. Хармса и попробуем определить метр

- Кто хочет, может нарисовать схемы стихов.

  1. Обобщение темы урока:

- С какими понятиями вы сегодня познакомились?

- Что называется стопой?

- Какой размер стихотворения называется хореем? Ямбом?


Наше настроение: - Вот и окончен наш урок. Проверим, как изменилось наше настроение после завершения темы?