Урок по теме «Восприятие и истолкование стихотворения И. Бродского «На смерть Жукова»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
В целях эффективности работы класс делится на группы. Каждая группа получает задание.
Вторая группа: анализ лексики и стилевых особенностей.
Торжественно, возвышенно, скорбно.
Книжная лексика: регалии (обращаемся к словарю), лафет
Лексика - -книжные и устаревшие слова.
Какова стилистическая окраска строфы? Какими средствами это достигается? Риторические вопросы, прямые обращения придают строфе п
Воздействовать, привлечь внимание, поставить проблему.
Выразительные средства: книжные слова, метафора, перифраза, перенос.
Лексика – книжная (придает трагедийную возвышенность) в сочетании с редким разговорным (жаргонным) словом «прахоря» - в чем смыс
Гипербола- «…родину спасшему…»
Что вы скажете о жанре стихотворения?
Какова же идея стихотворения?
И. Бродский «На смерть Жукова».
Подобный материал:
Урок по теме « Восприятие и истолкование стихотворения

И. Бродского « На смерть Жукова»

Цели урока: в процессе анализа стихотворения повторить и обобщить


знания по анализу художественного текста; подготовить к сочинению по данному тексту.

Оборудование урока: портреты Бродского и Жукова, словари( толковый и литературоведческий), раздаточный материал: текст стихотворения, план анализа стихотворения, список средств художественной выразительности).

К уроку три ученика получают задание: чтение наизусть стихотворения, подготовить краткую справку об авторе стихотворения и о персоналиях, упоминающихся в стихотворении.

Ход урока:
  1. Вступительное слово учителя : объяснение целей и задач урока, конкретизация понятий ВОСПРИЯТИЕ (понимание текста, определение основных образов, настроения, звучания – ЧТО является предметом изображения) и ИСТОЛКОВАНИЕ (КАК, при помощи каких средств выразительности автор доносит главную мысль, идею стихотворения, в чем она заключается?)
  2. В целях эффективности работы класс делится на группы. Каждая группа получает задание.

Первая группа: найти в тексте стилистические фигуры и тропы.

Вторая группа: анализ лексики и стилевых особенностей.

Третья группа: определить стихотворный размер, ритм, найти приемы звукописи.
  1. Заранее подготовленный ученик дает справку о Бродском.
  2. Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником.
  3. Анализ текста.

а) Как звучит стихотворение? Каково его настроение, пафос?

Торжественно, возвышенно, скорбно.

б) Назовите основные образы стихотворения.

Лирический герой, Жуков (воин, государственный деятель,

человек), эпоха.

Чтение и анализ первой строфы.

Каждая группа называет найденные средства выразительности и

объясняет смысл их употребления.

Книжная лексика: регалии (обращаемся к словарю), лафет,

колонны.

Эпитеты: русских, пламенный.

Метафора: плачущих.

Размер: дактиль.

Ритм: маршевый.

Звукопись: у- ассонанс, р- аллитерация (трубный повтор

похоронного марша).

Почему автор употребил слово ВНУКИ?

Чтение и анализ второй строфы.

Историческая справка: Ганнибал – карфагенянин, выдающийся полководец, в бегах, вдали от родины, преданный союзниками, принял яд. Велизарий- византиец, военачальник и политик, обвинен и заговоре по ложному доносу, умер в безвестности. Помпей – римлянин, военачальник и политик, убит бывшими друзьями.

Лексика - -книжные и устаревшие слова.

Иносказание, метафора, сравнение, перенос, эпитет (глухо).

Аналогия с выдающимися полководцами древности, античности характеризует Жукова как полководца, политика, говорит о его трагической судьбе.

Чтение и анализ третьей строфы.

Какова стилистическая окраска строфы? Какими средствами это достигается? Риторические вопросы, прямые обращения придают строфе публицистическую окраску.

С какой целью автор обращается к приемам публицистического стиля?

Воздействовать, привлечь внимание, поставить проблему.

Какую?

Вопрос о цене победы и мере ответственности за эту цену.

Какова позиция автора?

Оправдывает Жукова. «Я воевал.»

Выразительные средства: эпитеты, перенос, фразеологизм, иносказание.


Чтение и анализ четвертой строфы.

Выразительные средства: книжные слова, метафора, перифраза, перенос.

Что сказано о политической обстановке в стране?

«…смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою.»


Чтение и анализ пятой строфы.

Лексика – книжная (придает трагедийную возвышенность) в сочетании с редким разговорным (жаргонным) словом «прахоря» - в чем смысл такого сочетания?

Публицистичность – прямое обращение.

Гипербола- «…родину спасшему…»

Аллитерация

Реминисценция. (Чтение отрывка из оды Г. Р. Державина «Снегирь» и толкование смысла реминисценции.)


Что вы скажете о жанре стихотворения?

Плач, ода в лучших традициях русской классики, образец гражданской поэзии.

Что вы скажете о поэте?

Продолжатель лучших традиций русской классической литературы. патриот, отдающий дань уважения, благодарной памяти выдающемуся полководцу ,открыто, вслух выражающий мнение миллионов.

Какова же идея стихотворения?

В мировую историю Г. К. Жуков вошел как выдающийся полководец, в благодарной памяти народа Жуков навсегда останется спасителем Отечества.


И. Бродский «На смерть Жукова».


Вижу колонны замерших внуков,

гроб на лафете, лошади круп.

ветер сюда не доносит мне звуков

русских военных плачущих труб.

Вижу в регалии убранный труп:

в смерть уезжает пламенный Жуков.


Воин, пред коим многие пали

стены, хоть меч был вражьих тупей,

блеском маневра о Ганнибале

напоминавший средь волжских степей.

Кончивший дни свои глухо, в опале,

как Велизарий или Помпей.


Сколько он пролил крови солдатской

в землю чужую! Что ж, горевал?

Вспомнил ли их, умирающий в штатской

белой кровати? Полный провал.

Что он ответит, встретившись в адской

области с ними? «Я воевал.»


К правому делу Жуков десницы

больше уже не приложит в бою.

Спи! У истории русской страницы

хватит для тех, кто в пехотном строю

смело входили в чужие столицы,

но возвращались в страхе в свою.


Маршал! Поглотит алчная Лета

эти слова и твои прахоря.

Все же, прими их – жалкая лепта

родину спасшему, вслух говоря.

Бей, барабан, и, военная флейта,

громко свисти на манер снегиря.

1974 год.