Окружающий мир + музыка

Вид материалаПрезентация

Содержание


Содержание урока
Вводная часть
Чтение стихотво-рения
Вывод учителя
Просмотр слайдов «Леса горят»
Вывод учителя
Немного из истории…
А чем и как можно потушить пожар?
Чтение стихотворений
Разгадыва-ние загадок
Игра- закрепле-ние
Межпредметные связи
Итог урока
Домашнее задание
Домашнее задание
Подобный материал:
окружающий мир + музыка

на тему


Выполнила : учитель начальных классов

МОУ «ООШ №23» Мерясева Е.А.


Цели:


1. Обеспечить ознакомление детей с опасностями, которые могут подстерегать нас дома.

2. Изучить правила безопасного обращения с огнём.

3. Сформировать у детей чувство повышенной опасности при обращении с огнём.

4. Развивать умение детей грамотно вести себя в случае пожара.

5. Развивать основы навыков безопасности жизнедеятельности.

6. Воспитывать бережное отношение к природе.

7. Формировать уважение к труду пожарных.


Оборудование:

  1. Презентация « Всё о пожаре»
  2. Демонстрационный материал
  3. Блок- схемы «ОГОНЬ»
  4. Раздаточный материал по проверке знаний учащихся – д/задание



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА


Этапы урока

Ход

Примечание

Организацион-ный момент


ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


Физминутка


Чтение сказки.

Приветствие.

Настрой на работу, приветствие гостей.


Ребята! Каждый человек стремится обустроить свой дом как можно уютнее и удобнее. И в этом ему помогает то, о чём говорится в загадке:

Жар- птица летает

Золотые перья роняет

Это огонь.

Давайте с вами подумаем, почему огонь считают и другом, и врагом человека?

ОГОНЬ- ДРУГ: можно приготовить еду, от огня светло, огонь даёт человеку тепло, обогревает жилище.
  1. Без огня невозможна жизнь на Земле- даже в древние времена люди добывали огонь путём трения и поддерживали его постоянно, дежурили , чтобы он не погас.
  2. ОГОНЬ- символ: 1) люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые сражались за Родину,

2) Огонь, зажжённый в далёкой Олимпии, несут в факельной эстафете участники международных олимпиад: бегуны, гимнасты, велосипедисты, лыжники и др. спортсмены.

ОГОНЬ – ВРАГ: он сгубил миллионы человеческих жизней, огонь всегда сопровождал войны, огонь- враг, если к нему относиться небрежно.


Раз- согнуться, разогнуться,

Два- нагнуться, подтянуться, три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На 4- руки шире,

5,6 –тихо сесть.

7,8- лень отбросим.


Чудеса у нас на свете-

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

И как зайки поскакали

И за кустиком пропали.


Мы становимся всё выше.

Достаём руками крыши.

На два счёта поднялись,

3, 4 – руки вниз.


Ребята! Сейчас я прочитаю вам сказку, а вы должны её внимательно послушать и определить, каковы причины пожара?



Схема на доске


Схема на доске

Сказка о славном царе Горохе и храбром мальчике Жене


В некотором царстве, не в нашем государстве жил-был царь Горох в своем дворце гороховом. Был царь добрым, веселым и беспечным: законов не издавал, правил не вводил, и каждый в его государстве мог делать все, что его душа пожелает. При этом все царя хвалили, а для него это было главное. Вокруг царства горохового стоял дремучий лес, сквозь который никто из других государств сюда не мог пробраться.

Но однажды заблудился в том лесу один мальчик Женя. Весь день бродил он по лесу и удивлялся, до чего он грязный, замусоренный. Решил Женя мусор собрать и в яму закопать, чтобы чище стало. А лес в благодарность за то, что кто-то впервые о нем позаботился, указал мальчику дорогу в царство гороховое.

Идет Женя по столице царской и диву дается. В одном месте дети маленькие костер разжигают, а взрослым до них и дела нет. В другом мальчишки постарше тополиный пух зажгли, вот-вот забор спалят, но их никто не ругает. У хозяйки в соседнем доме печь без присмотра оставлена, а старик ее на лавочке сидит, покуривает и окурки прямо в траву бросает. Возмутился Женя: «Что же вы, люди добрые, делаете! Ведь у вас пожар может случиться!» «Подумаешь, - отвечает дед. – Да у нас каждый день по три пожара случается, и ничего. Царь у нас добрый. Нам все можно!»

Бросился мальчик прямо к царю во дворец. Стал уговаривать Гороха закон принять и запретить людям с огнем неосторожно обращаться. Только не любил Горох, чтобы его учили. И приказал бросить Женю в темницу. И дальше стал жить-поживать также весело.

Но вышло не так. Пришла зима, наступило Рождество, и в царстве установили огромную елку из леса. Ее украсили бусами и игрушками, а в ветвях зажгли свечи. Всю праздничную ночь во дворце веселились, а когда под утро заснули, свечи погасить забыли. И сгорел дворец царя Гороха дотла. Мало того: разлетелись угольки и искорки во все стороны, и запылало все царство. И заплакал Горох, понимая, что спасать уже нечего.

Понял царь, что всему виной его беспечность. Приказал он тут же выпустить из темницы Женю и отправить его домой. А когда отстроил себе новое царство, издал свой первый указ – о пожарной безопасности. Объявил, что строго будет наказывать всех, кто беспечно обращается с огнем. И зажили все в царстве Гороха спокойно и счастливо. Женя тоже там был, мед-пиво пил. Далеко это от нас было – не видать, а только люди рассказывают, что и рядом с нами такое случается…


Опреде-

ление

причин

пожара

  1. Не выключенные вовремя электроприборы
  2. Брошенный дымящийся окурок
  3. непогашенная спичка
  4. непотушенный костёр
  5. неисправность электропроводки, печи или дымохода
  6. нарушение правил ведения огневых или сварочных работ
  7. от природных явлений

8. неправильное использование пиротехнических средств

презентация

Чтение стихотво-рения

Берегитесь пожаров


Вы хотите мирно жить

И пожаров не тушить?

Убирайте спички дальше.

По утрам вставайте раньше,

Все приборы выключайте,

Лампочки не забывайте.

И, конечно, основное:

Стариков и деток малых

Вы одних не оставляйте!






Правила

поведения

при пожаре
  1. Не паниковать!
  2. Вызвать пожарную охрану
  3. Если загорелась одежда….
  4. Что делать в случае ожогов…
  5. Если пожар в подъезде или коридоре дома…
  6. Чем нельзя пользоваться при пожаре?..




презентация

Вывод учителя

Самое страшное при пожаре- растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют за собой всё меньше шансов выбраться в безопасное место.





Просмотр слайдов «Леса горят»

Чтение стихотворения «Леса горят!»

Леса горят! Внимание!

Леса горят, друзья!

И место возгорания

Определить заранее

Практически нельзя.

Леса горят! Леса горят!

И гибнет все вокруг.

Кругом об этом горят,

О безопасности твердят –

Будь осторожен, друг,

Ведь гибнет все вокруг…



презентация

Вывод учителя

Не оставляйте в лесу непотушенным костёр, не бросайте горящих предметов !





Немного из истории…

Когда вы будете изучать историю, то узнаете, что с 12 по 19 век Москва выгорала почти полностью около 60 раз. Это происходило потому, что практически все постройки были сделаны из дерева. Опустошительные пожары происходили не только в Москве, но и в других древнерусских городах: Киеве, Владимире, Новгороде, Пскове, Костроме … А при своём царствовании Пётр 1 запретил строить в Петербурге деревянные дома. Жители города должны были чистить печные трубы 1 раз в месяц. За топкой печи следили специальные люди. Первые пожарные команды появились в Москве в самом начале 19 века. Конечно, техника была совсем другая, не такая, как сейчас. Пожарные выезжали на лошадях, воду возили в бочках и огонь тушили с помощью ручных насосов.

презентация

А чем и как можно потушить пожар?


Физ

минутка

* подручные средства

* огнетушители

* пожарная техника

В настоящее время пожарные оснащены необходимым оборудованием и техникой. Мы должны быть благодарны пожарным за их труд, героизм и мужество. Рискуя собственной жизнью, пренебрегая опасностью, они борются с огнём, спасая людей, попавших в беду.


«Хомячок»,

«Что такое физкультура?»

презентация

Чтение стихотворений


1. Мчится красная машина,

Разгоняя всех с пути.

И спешат на помощь людям

Огнеборцы, чтоб спасти.


Они не боятся огня,

В любую минуту помогут.

Пусть ночь, среди белого огня,

Придут, как услышат тревогу.

Те люди сильнее огня,

Они его не боятся,

Хотя и огонь порою

Умеет жестоко кусаться!


2. Чтобы не было пожара,

Нужно людям твердо знать:

Спички детям не давать

И окурки не бросать!

Ведь пожары на планете

Часто хуже, чем война:

Те же жертвы, разрушенья

И для жителей беда!


3. Если кто-то гладил брюки

И не выключил утюг,

Обязательно останется без дома и без брюк.

Ведь огонь неуправляем,

Очень много силы в нем.

Мы вас просто умоляем:

Осторожнее с огнем!


4. Если пожар застал врасплох,

Ты не устраивай переполох:

Смело звони 01 –

Приедут пожарные, все как один!





Разгадыва-ние загадок

* На улице столбом, в избе скатертью (дым)

* По деревне прошел – ничего не осталось (пожар)

* Жевать –не жую, а все поедаю (огонь)

* Красненький петушок по улице бежит,

Где пройдет, остается уголек (пожар)

* Стоит девица в избе, А коса – на дворе

(печь и дым)

* Висит – молчит, а повернешь– шипит, и пена летит (огнетушитель)

* Таять может, да не лед,

Не фонарь, а свет дает (свеча)

* Серое сукно тянется в окно (дым)

* Стоит столбом, горит огнем (свеча)


презентация

Игра- закрепле-ние
  1. «Слушай внимательно». На вопрос учителя дети должны хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!».

*Кто, услышав запах гари, Сообщает о пожаре?

*Кто из вас, заметив дым, Закричит: «Пожар! Горим!»

*Кто из вас шалит с огнем Утром, вечером и днем?

*Кто, почуяв газ в квартире, Позвонит по «04»?

*Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

*Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

*Кто костров не разжигает и другим не разрешает?




Дополнение

(как сестра с братом…)

Как мы с братом играли…


Мы с братом в туристов играли:

На кухне костер разжигали

Из школьных тетрадок и старых газет,

Чтоб разогреть походный обед.

Мы веселились, костер разгорался –

Поход туристический вроде удался.

Потом вдруг случайно вспыхнул паркет

И задымился наш табурет.

У нас настроение сразу пропало,

Я к телефону скорей побежала:

Трубку беру, 01 набираю,

Пожарную службу к себе вызываю.

Примчались пожарные быстро и дружно.

Шланги втащили, куда было нужно.

Пожар был потушен, но сгорел табурет.

И выгорел, правда, частично паркет.

Сосед, что ниже живет этажом,

Долго на нас ругался потом.

После мы с братом в пожарных играли:

Дырку в полу водой заливали.

Сосед не мог понять ничего:

Вода с потолка потекла на него.

Потом предъявил он родителям счет

За течь, чтобы сделать срочный ремонт.

Теперь мы с огнем и водой не играем –

Картинки рисуем и книжки читаем…






Межпредметные связи

На уроке ИЗО мы с вами будем рисовать на тему : «Мы не допустим пожара!»

А сейчас пропоём частушки:








Частушки противопожарные


Пропоем мы вам частушки

Про пожарных, про пожар.

Не примите их серьезно,

А то хватит вас удар.


Если вдруг пожар случится,

Ты, подружка, не зевай –

«01» звони быстрее

И подмогу вызывай.


В школе вдруг пожар случится –

Знаем мы как дважды два:

Запасная дверь сгодится,

Быстро мы бежим туда.


Как уходишь ты из дома,

Все приборы выключай,

А не то придешь из школы –

Негде будет выпить чай.


Много есть профессий разных,

Но одна из них важней.

Быть пожарным – это значит

От огня спасать людей.


- Коля, Коля, ты отколе

Бледный, слабый, сам не свой?

- Потушить забыл я спичку,

Еле выбрался живой.


Я не знаю, как у вас,

А со мной случается,

Как пожар увижу я –

Сердце разрывается.


Попрошу у Дед Мороза

Красную машину:

Я мечтаю стать пожарным

И создать дружину.


Не играйте вы с огнем,

Милые ребятки,

А то можете сгореть

С головы до пятки.


Чтобы долго-долго жить

В здравии и радости,

Должен каждый с детства знать

Меры безопасности.






Итог урока

Рефлексия:

-Что нового узнали на уроке?

-Что вам показалось необычным, запоминающимся?




Домашнее задание

Каждому учащемуся выдаётся файл с памяткой для выполнения домашнего задания.

Заполни пропуски в памятке, используя слова- помощники:

Раздаточный материал



Выполнил(а):________________________


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Заполни пропуски, используя слова- помощники


  1. Никогда и нигде не играйте со _____________________________ и __________________________________ .



  1. Самостоятельно не зажигайте __________________________________ , а в сельском доме не пытайтесь растапливать ______________________________



  1. Не оставляйте без присмотра включенный ____________ или _______________________ .



  1. Не играйте с ____________________ , _____________________ и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.



  1. В лесу не разжигайте _________________ без взрослых.



  1. А если вдруг случился пожар : звони «______»





Слова – помощники:


костёр, утюг, чайник, 01, бензин, керосин,


газовая плита, печь, спички, зажигалки