Тема: «В поисках волшебного ключика»
Вид материала | Документы |
- Тема Кол-во страниц, 39.03kb.
- Селинджера План "В поисках смысла…", 277.68kb.
- Тема 1 Понятие личности, 122.28kb.
- Классный час Тема: Толерантность: что это?, 70.21kb.
- Тема года, 217.66kb.
- 1 11 Тема 2 12 тема 3 13 Тема 4 14 Тема 5 15 Тема 6 17 Тема 7 20 Тема 8 22 Тема, 284.17kb.
- Дидактический комплект мдоу №1 «Аленка», 149.38kb.
- Сочинение. Загадки и тайны волшебной есенинской строки, 80.51kb.
- Средиземноморская сказка, 31.04kb.
- «Поэзия «Волшебного рога мальчика» в музыкально-философском мире Густава Малера», 9.62kb.
Сценарное содержание непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Тема: «В поисках волшебного ключика»
Автор: Кузина Елена Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №2» г.Нефтеюганска
Цель: Активизация творческой деятельности воспитанников через интеграцию образовательных областей и использование информационных технологий.
Задачи: Образовательная область «Музыка»
- Закреплять умение передавать ритмический рисунок стихотворения с помощью звучащих жестов и соотносить его с предложенной схемой.
- Продолжать формировать основные певческих навыки: выразительность, музыкальность, интонационная чистота посредством музыкального диалога.
- Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии классической музыки.
- Продолжать формировать умение оркестровать пьесу, связывая звучание тембров шумовых инструментов с характером музыки.
5.Развивать межпредметные связи (музыка и рисунок). Побуждать детей к танцевальным импровизациям. Развивать
чувство ритма, пластику, выразительность танцевальных движений.
Образовательная область «Социализация»
Развивать интегративные качества: отзывчивость, инициативность в процессе сотрудничества.
Образовательная область «Коммуникация»
Формировать умение вести доброжелательный диалог со сверстниками и взрослыми.
Образовательная область «Здоровье»:
Способствовать укреплению физического и психического здоровья детей
Образовательная область «Познание»
Формировать умение передавать движения в графическом рисунке.
Предварительная работа: знакомство со сказками А.Толстого «Буратино и Золотой ключик», В.Сутеева «Под грибом», Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», русской сказкой «Баба – Яга», слушание пьесы М.П.Мусоргского «Избушка на курьих ножках», П.И.Чайковского «Осенняя песня», МДИ «Цветомузыка», «Настроение», разучивание логоритмического упражнения «Часы», разучивание коммуникативной игры «Здравствуй, милый друг!», разучивание игры «Веселый мячик», разучивание физминутки в форме самомассажа «Дождик».
Демонстрационный и раздаточный материал: мультимидийный экран, презентация с иллюстрациями и мультвидео, шумовые инструменты, фламастеры, бумага, изображение настенных часов, карточки с изображениями сказочных героев, шарфики, листочки осенние, мяч, листочки и фломастеры, волшебная палочка.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечания |
1.Приветствие | Звучит аудиозапись песни И.Крутого «Я пою». Дети под музыку входят в зал, их встречает музыкальный руководитель. Муз. рук. Ребята, как я рада вас видеть! А как вы встречаете друг друга? Ответы детей: радостно, обнимаемся, говорим – «здравствуй». Муз. рук. Сегодня мы с вами так и поздороваемся. Коммуникативная игра «Здравствуй, милый друг!» Зашагали ножки прямо по дорожке, Весело шагали, друга повстречали! «Здравствуй, здравствуй, милый друг! Оглянись скорей вокруг, Ты мне только улыбнись, Крепко обнимись!» | Дети выполняют действия: -ходят по залу, -пожимают друг другу руки, -разводят руки в стороны -обнимают друг друга, - повторяют действия со сменой партнера | Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на предстоящую совместную деятельность |
2.Вхождение в игровую ситуацию. Создание проблемной ситуации | Ребята, посмотрите, какие у меня красивые часы висят на стене. Они не простые, а волшебные и могут перенести нас в любую сказку. Вы хотите попасть в сказку? Но чтобы туда попасть, нам нужно завести часы. Вы согласны? Но, что же случилось, почему часы не работают? Вы же, наверное, знаете? Расскажите мне с помощью ритмической игры. Музыкально - ритмический комплекс «Часы». Автор Е. Железнова. На стене часы висели: (хлопают на каждый слог) Тик-так, тик-так (щелчки) Тараканы стрелки съели (хлопают на каждый слог) Хрум - трак, хрум - трак (хлопки-тарелки) Мыши гири оторвали (хлопают на каждый слог) Бом-бом, бом-бом (шлепки.) И часы ходить не стали (хлопки на каждый слог) Динь - стон, динь - стон (щелчок, притоп) Муз. рук. Часы сломались, что же делать? Дети предлагают выход из положения. Воспитатель: Смотрите, смотрите, что я нашла! Палочка! (Рассматривает) Я догадалась! Это же волшебная палочка. Значит, она может совершать волшебство. Но на ней что - то написано: «Я могу помочь вам попасть в сказочную страну, но только один раз. Постарайтесь найти там ключик и завести ваши волшебные часы». Попробуем? Давайте все закроем глаза. Палочка, повернись! Волшебство, совершись! Дети открывают глаза. На экране иллюстрация к сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка» | Ответы детей Муз.рук. пробует завести часы, они не заводятся. Дети, стоя в кругу, выполняют ритмические движения по тексту (хлопки, шлепки, щелчки, притопы). Дети предлагают различные варианты выхода из создавшейся ситуации. | Заинтересовать детей темой непосредственно образовательной деятельности, вызвать желание помочь педагогу завести волшебные часы Развивать логоритмические навыки детей Развитие коммуникативных способностей, воспитание желания и умения сотрудничать, сообща находить решение в проблемных ситуациях |
3.Основной этап. Физминутка в форме самомассажа | Вот мы и очутились с вами в сказочной стране. Давайте пройдем и сядем поудобнее. Что это за сказка? Муз.рук. Посмотрите, ребята, Дюймовочка и Жук о чем – то разговаривают, и не просто разговаривают, а поют. Хотите вместе с ними спеть? Да, но прежде, чтобы спеть песню красиво, надо выполнить три условия. Какие, ребята? А вот и подсказка! На экране появляются символы. Что обозначают эти символы? Песенное творчество «Дюймовочка и Жук» (пение по ролям) Жук: Приглашаю танцевать, вальс и польку показать! Дюймовочка: Я мала и так скромна. Вы научите меня? Муз.рук: Молодцы! А как вы думаете, кто лучше всех справился с ролью Дюймовочки? А с ролью Жука? Муз.рук. Ребята, в этой сказке мы найдем ключик? Тогда наше путешествие по сказочному королевству продолжается, но мы будем очень осторожны, ведь в любой сказке, всегда происходит что-то непредвиденное. Присаживайтесь поудобнее. На экране появляется заставка «избушка Бабы – Яги» Слушание и показ М.Мусоргского «Избушка на курьих ножках». М.р. Вспомните, как называется это музыкальное произведение? А какая музыка по характеру? (Сердитая, грозная, сказочная, фантастическая.). Все ли время звучит музыка одного характера? (Нет, сначала грозная, громкая, потом тихая, а потом опять грозная.) Сколько частей в этом произведении? Какой музыкальный инструмент звучит? На какую часть похожа третья часть? Давайте пофантазируем и с помощью мимики, выражения лица, глаз покажем безжалостную Бабу Ягу. Если бы вы рисовали избушку на курьих ножках и Бабу Ягу, какие бы вы использовали краски? А если бы вам предложили изобразить образ Бабы – Яги с помощью музыкальных инструментов, то какие бы вы выбрали? Посмотрите, на столе лежат различные инструменты, давайте с помощью их раскрасим музыку. Оркестровка М.р. Вот видите, как под волшебную музыку композитора М.П. Мусоргского мы с вами побывали в сказке о Бабе – Яге. А ключик здесь есть? Меняется изображение на экране. Сказка В.Сутеева «Под грибком». Муз.рук. Как быстро все меняется в сказочной стране. Вот и новая сказка. Как она называется? Какое время года изображено в этой сказке? А как вы это поняли? (листочки желтые, идет дождик). А какое вам знакомое музыкальное произведение отражает настроение этой сказки? («Осенняя песня» П.И.Чайковского) М.Р.Предлагаю отразить эту мелодию с помощью движений и графического изображения. Согласны? Воспитатель: До кого я дотронусь волшебной палочкой – тот будет танцевать, а остальные рисовать. Муз.рук: А теперь, девочки. Давайте подойдем и посмотрим, как мальчики изобразили на листе бумаги ваш танец. Муз.рук. Молодцы. Я думаю, что нам надо немного расслабиться. Давайте встанем в кружок и сделаем друг другу приятный массаж. Самомассаж «Дождик». Дождь, дождь! Надо нам расходится по домам. Гром! Гром. Как из пушек, Нынче праздник у лягушек. Град! Град! Сыплет град! Все под крышами сидят. Только мой братишка в луже, Ловит рыбу нам на ужин. Муз.рук. Как вы думаете в этой сказке мы найдем ключик? Появляется заставка «Буратино с золотым ключиком» Муз.рук. Ребята, а сейчас в какой сказке мы очутились? Скажите, а в этой сказке мы найдем ключик, который нам поможет завести наши часы? (Да). Буратино. Ребята, Золотой ключик мне тоже достался не просто, сколько было на моем пути приключений. Не переживайте, с удовольствием подарю вам свой Золотой ключик, если вы выполните два моих задания: расшифруете ритмоформулы и научите меня танцевальным движениям. М.Р. Научим?Давайте сядем на стульчики. (на экране появляются ритмоформулы) Как вы думаете, с первым заданием мы справились? А какие танцы вы знаете? Давайте с помощью игры «Веселый мячик» покажем Буратино танцевальные движения. Муз.рук.: А с этим заданием мы справились? А вот и Золотой ключик! Буратино отдает ключик, дети благодарят его Воспитатель: Ребята, нам пора в детский сад. Давайте все закроем глаза. Палочка, повернись! Волшебство, совершись! Муз.рук. А вот и наши волшебные часы. Теперь можно их заводить. Раздается бой часов. Наши часы снова ходят, а это значит, что мы теперь можем с их помощью всегда попасть в вашу любимую сказку. А в какие, мы узнаем, если на циферблат поместим ваших любимых сказочных героев. Посмотрите, на столе лежат картинки. Выберите своего героя и разместите на наших часах. Воспитатель: Ребята, посмотрите, картинки есть, а клея нет. Что делать? Правильно, ребята, здесь двухсторонний скотч. Он поможет нам быстро создать циферблат. | Дети садятся на стульчики перед экраном. Ответ детей Ответы детей: - чисто спеть мелодию (значок "Нотки"), четко пропевая звуки, (значок «Буквы"), выразительно исполнять песенку (значок «Сердечка") Дети исполняют музыкальный диалог Дюймовочки и Жука. Дети дают оценку исполнению попевки другими детьми. Дети отвечают. Напомнить о правильной осанке Дети смотрят мультипликационный фильм по произведению М.Мусоргского «Избушка на курьих ножках» Ответы детей Дети выбирают шумовые инструменты и оркеструют пьесу. Ответы детей Дети определяют время года и называют пьесу композитора, созвучную образу иллюстрации. Девочки выполняют ритмоплстический импровизационно – двигательный этюд под музыку, а мальчики выполняют на бумаге графическое изображение танцевальной импровизации. Дети встают друг за другом "паровозиком " и выполняют движения: хлопают ладонями по спине, поколачивают кулачкам, постукивают пальцами, поглаживают спину ладошками. Ответы детей. Дети подходят к экрану. Д/И «Ритмоформулы» Муз.рук. предлагает разные по сложности задания с учетом развития детей. Ответы детей: (марш, вальс, полька, русский танец). Дети проговаривают слова: «Ты катись веселый мячик быстро, быстро по рукам. У кого остался мячик, тот сейчас станцует нам». Дети в движении изображают характерные движения марша, польки, вальса, русского народного танца. Дети закрывают глаза Муз.рук. заводит часы. Дети предлагают выход из ситуации. Дети оформляют часы. | Напомнить правила пения Продолжение формирования основных певческих умений: выразительности, музыкальности, интонационной чистоты. Активизировать детей на ведение музыкального диалога. Поддерживать у детей желание воспринимать классическую музыку, эмоционально откликаться на нее. Дать возможность каждому ребенку свободно импровизировать на шумовых инструментах, уметь оркестровать пьесу, связывая звучание тембров шумовых инструментов с характером музыки. Развивать межпредметные связи (музыка и рисунок). Побуждать детей к танцевальным импровизациям. Продолжать формировать умение передавать движение в графическом изображении. Способствовать укреплению физического и психического здоровья детей. Развивать чувство ритма, пластику, выразительность танцевальных движений. |
| |||
| |||
4.Рефлексия | Муз.рук. Ребята, вам нравятся наши часы? А какие трудности вы испытывали, когда искали золотой ключик? А кому было легко? Что помогло нам отыскать ключик? Раздается голос кукушки из часов. Воспитатель: Ребята, часы предупреждают нас о том, что нам пора идти на прогулку. До свидания, Елена Александровна. Муз.рук. До свидания, до новой встречи, ребята! | Дети дают оценку своим действиям. Дети под музыку вместе с воспитателем выходят из зала. | Формирование умения анализировать свою деятельность |