Слово о Лескове Цели

Вид материалаУрок

Содержание


Ответы учащихся
2 стадия: осмысление
Публицист,главное в творчестве — тема крепостничества в начале 60-х годов
Творческая манера самобытна
Яркая особенность творчества- документальность изображения.
Использовал жанр сказа
Первый русский писатель, создавший картину русской жизни в повестях и рассказах
Приемы: прогнозирование через связь с живописью, полемика, «тонкие» и «толстые» вопросыХод урока
На экране репродукция картины И. Билибина «Витязь на распутье»
На экране репродукции картин Левитана «Владимирка» и Ф Васильева «Оттепель»
3 стадия: рефлексия
Домашнее задание
Приемы: кластер, «Двойной дневник», эссеХод урока
2 стадия: осмысление
3 стадия: рефлексия
Домашнее задание
Подобный материал:
Урок № 1 Слово о Лескове


Цели: познакомить с биографией писателя, дать представление о его творчестве;

развивать умение воспринимать информацию;

воспитывать социальную компетенцию.

Приемы:прогнозирование, чтение с пометками, учимся интерпретировать информацию.


Ход урока:

1 стадия: вызов

Представьте, что вы никогда не читали произведения Н.Лескова. Какие суждения вы можете высказать о нем как гражданине, писателе, человеке на основании прочитанных материалов (высказывания А.Чехова, М. Горького, А. Амфитеатрова) ?

Ответы учащихся:
  • Очевидно, это смелый человек, любящий свою страну, испытывающий и гордость, и боль за нее.
  • Лесков, наверняка, знал русскую историю и культуру, верил в великое предназначение России.
  • Думаю, это писатель с «душой, которая болит».

Учитель: в целом вы правильно составилт психологический портрет Н.Лескова. Вот как пишет о нем поэт «серебряного века» Игорь Северянин. (Звучит стихотворение «На закате»)

2 стадия: осмысление

Используя прием «Чтение с пометками», учащиеся самостоятельно работают со статьей учебника по теме «Жизнь и творчество Н.С. Лескова».

Таблица, составленная одним из учащихся:



Известное

Новое, интересное

Непонятное

Написал рассказ Левша»

Публицист,главное в творчестве — тема крепостничества в начале 60-х годов

Многие герои готовы принести себя в жертву во имя счастья других: «Очарованный странник»

Творческая манера самобытна

Произведения пропитаны фольклорными мотивами, включают суеверия, предания

Тема трагической женской судьбы: «Леди Макбет Мценского уезда»

Язык неожиданный

Яркая особенность творчества- документальность изображения.

Выражение писателя: «Мне непристйно ни поднимать народ на ходули» ни класть его себе под ноги»

Использовал жанр сказа

Многие герои имеют реальных прототипов «Человек на часах».







Первый русский писатель, создавший картину русской жизни в повестях и рассказах





3 стадия: рефлексия

Обсуждение полученных результатов. Интерпретирование информации:
  • Каковы истоки мировоззрения писателя?
  • Что узнали о его общественно-политических взглядах?
  • Назовите основные темы произведений.
  • В чем, на ваш взгляд, своеобразие творчества писателя?
  • Дайте характеристику любимым героям Н.Лескова.


Домашнее задание:Прочитать повесть «Очарованный странник». Записать вопросы, возникшие в результате чтения.

Индивидуальное:На основе анализа 2-3 произведений писателя подготовить небольшое сообщение «Идейно-художественное своеобразие прозы писателя»


Урок №2. Очарование и странность


Цели: раскрыть смысл названия повести;

развивать умение анализировать текст произведения в единстве формы и содержания;

вызвать желание обсудить материал, высказать собственное мнение, приводя аргументы.

Приемы: прогнозирование через связь с живописью, полемика, «тонкие» и «толстые» вопросы


Ход урока:

1стадия: вызов

Демонстрация репрдукции картины В. Васнецова «Богатыри»
  • Как данная картина может быть связана с содержанием произведения?(Одна из основных тем произведения- тема богатырства)
  • Как она раскрывается в тексте произведения?
  • Как она связана с русской историей и русским фольклором?
  • Как она связана со смыслом названия произведения? (Сравнение Флягина с Ильей Муромцем. Гл 1.

2 стадия: осмысление

Словарная работа: очарованный. Подбор синонимов и однокоренных слов: заколдованный,

скованный,внутренне оцепеневший, восхищенный.

Чары,очарование, очаровательный, чародей

Учитель:Одни литературоведы считают, что Флягин попал «под власть злых сил», другие- под обаяние красоты, третьи толкуют очарованность,как предопределенность его жизни. Что вы думаете о смысле названия? (Ответы учащихся)

На экране репродукция картины И. Билибина «Витязь на распутье»

-Из каких трех путей должен выбирать русский богатырь?

Какой из путей он обычно выбирает?

-Почему богатырь выбирает этот путь? ( В «Очарованном страннике герою суждено погибнуть но он не погибнет. С темой богатырства связана тема Родины. Пространства России, оставшиеся за спиной богатырей и за спиной героя, и бесконечная степь, лежащая перед ними, чужой, враждебный мир. Герой оказывается в степи. Какие чувства или чувство он испытывает? (Гл.7)

На экране репродукции картин Левитана «Владимирка» и Ф Васильева «Оттепель»
  • Какие чувства вы испытываете, вглядываясь в полотна русских художников? (Главный вывод: грусть, тоска )
  • На чем исполнена эта тоска?
  • Чем отличается она от степной тоски?( В русской тоске- щемящее чувство боли. Оно родное, близкое а не чуждое человеку. Перед нами бесконечность пути, влекущая, очаровывающая героя.
  • Выяснение с учащимися прямого и переносного смысла странник

3 стадия: рефлексия

Возвращаемся к репрдукциям картин, первоеачальным предположениям о тематике произведения и смысле его названия. Кто изменил свое мнение.?

Учащиеся составляют и задают вопросы по теме урока. (Как воспринималось произведение после первого чтения и как сейчас воспринимается? Что вынесли из произведения? Какие мысли, чувства, образы? Что нового по сравнению с ранее изученными произведениями увидели в «Очарованном страннике»?)


Домашнее задание:выделить в повести несколько историй из жизни героя и пересказать их;выписать ключевые, раскрывающие образ Ивана Флягина.


Урок № 3 Драма Ивана Флягина


Цели:раскрыть особенности изображения русского национального характера;

научить аргументированно высказывать собственные мысли;

развивать умения оценивать поступки героев.

Приемы: кластер, «Двойной дневник», эссе


Ход урока:

1 стадия: вызов

Применяется кластер; ученики обмениваются ассоциациями к слову «праведник».Учитель фиксирует названное на доске: безгрешный, монастырь, монах, церковь и т.д.


2 стадия: осмысление

Очарованный странник в повести: кто он: грешник или праведник? Работа с текстом.Применяем прием «двойной дневник»

События в жизни героя

Какие черты личности проявились, в чем изменился герой.

Фразы из текста, которые произвели наибольшее впечатление, вызвали согласие, протест, непонимание

Что заставило выписать эти фразы, какие мысли и ассоциации они вызвали


Обсуждение результатов.

Герой предназначен к своему крестному пути, словно колдовская сила влечет его по жизни. Суждены ему страшные бездны страдания, погружаясь в которые человек перестает верить, что происходящее с ним не сон, не наваждение. (Анализ гл.19)

Привести примеры его непредсказуемого поведения.

Сцена прощания с Грушенькой и сцена ее убийства с героем.
  • Что жило в душе героя?
  • Из какой «очарованности» возникло чувство его к Грушеньке?

Герой находится во власти красоты.Что такое красоты?

Сцена восхищения конями (гл.5,6). Наш герой артист, художник, поэт.И любовь его к Грушеньке возникла из чувства восхищения красотой. (Описание Грушеньки)
  • Какая же сила управляла героем, столкнувшим Грушеньку в воду?
  • Что вы думаете о его поступке?

В страшном противоречии, в страдании слились греховность и праведность героя, в убийстве им любимой женщине-высшее милосердие, в его поступке-боль за другого человека, страшная решимость погубить свою душу, но спасти душу жестоко страдающего любимого человека.
    • К какому жизненному итогу приходит наш герой? (Гл.20)

Он обрел смысл жизни. Влекущая его сила разрешилась в осознанном чувстве любви к Родине.

3 стадия: рефлексия

Возвращаемся к кластеру, определяем верное и неверное утверждение. Сравниваем с определением слова праведник по Лескову. ( Праведник-безгрешный человек, а тот, кто живет долгую обыденную жизнь, проявляя человеческую сущность. Для Лескова праведники- те, кому труднее живется, кто не знает нравственной муки раздвоение помысла и слова, дукшевного обязательства и дела, кто хранит в народе и для нварода его заветы посильно воплощает свои нардные идеалы и вершит подвиг своей жизни изо дня в день, постоянно способен к героическим действиям.)

Домашнее задание: эссе на тему «Мое постижение героя»


Эссе

Кто же он, Голован, Иван Фллягин, отец Измаил? Грешник или праведник? Нелегко постигнуть этого героя, находящегося во власти очарования. Власть эта над ним так сильна, что он действует как будто не по своей воле, а словно по велению какой-то силы. Так было в случае поединка его с татарином, так было и во взаимоотношениях с Грушенькой. Наш герой необыкновенно талантлив. Живет в нем талант чувствовать и понимать красоту. Живет в нем талант любить. Любить до самозабвения, самоотречения и самопожертвования.

Флягин предстал перед путешественниками (и перед нами, читателями) «в полном смысле слова богатырем», а расстались они (и мы) с ним пребывающим в «тихой сосредоточенности».Ключевое в начале повести слово «богатырь» в финале вытесняется другими: «очарованный странник», а напоследок сопоставление с младенцем. Круг замкнулся. Богатырь вернулся в колыбель, он вновь младенец.

Кто те младенцы, которым открыта судьба? Конечно же, это прежде всего Иисус. Иван-Измаил странствует с младенчества зная, к чему он предназначен. Он ищет себя не для себя, а для Бога.