Здоровое питание

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Здоровое питание.


Цель: познакомить с поговорками и пословицами о еде и питье, закрепить знания о здоровой пище, убедить их в важности и необходимости соблюдения режима питания.


Оборудование: листы с заданиями, ручки, кроссворд.

Девиз: «Человек есть то, что он ест» Г.Гейне.


Ход занятия.


Вступительное слово учителя.

Ещё древние мудрецы знали: питание – один из важнейших факторов определяющих наше здоровье. Сегодня вопросами здорового питания занимаются специалисты десятков научных направлений - диетологи, биохимики, микробиологи и т.д.

Наши предки без всяких научных изысканий знали какая пища и в каком количестве полезна для организма. В течение многих столетий простые русские люди употребляли в пищу : ржаной хлеб, реже пшеничный, каши , овсяный и гороховый кисели, различные овощи, Из напитков русские люди употребляли квасы, мёд и пиво. Главное место среди «разносолов» крестьянского стола занимал, ….. подскажите, правильно хлеб.

Каких только пословиц, поговорок и присказок не сочинено о нём и об умеренности в еде и питие.

Давай вспомним их . Для этого вы получите листочки с заданием: необходимо соединить правильно начало и конец высказывания:

1.Хлеб да вода …..крестьянская еда.

2.Худ обед……коли хлеба нет.

3.Хлебушко калачу….дедушка.

4.Хлеб батюшка…вода матушка.

5.Кто жаден до еды…тот дойдёт до беды.

6.Хлеба ни куска, так и в горнице…тоска.

7.Пить до дна … не видать добра.

8.Хочешь есть калачи ….так не сиди на печи.

9.Кто пьёт до дна, тот живёт …без ума.

10.Кашу маслом… не испортишь.

11.Потчуют и воду… пей.

12.Красна изба углами….обед пирогами.


Давайте посмотрим, что у вас получилось. Прочтите ваши высказывания.


Слово учителя.


Наши предки знали толк в еде и в правильном питании и поэтому они редко сталкивались с очень многими современными заболеваниями - ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, рак и т.д.

Сейчас мы проверим какие продукты в свою продуктовую корзину выберете вы: на доске список продуктов выберите в один список то, что хочется , а во второй то , что на ваш взгляд вам полезно.

Мясо, колбаса, сгущенное молоко, сухарики, кефир, сметана, чипсы, шоколад, квас, пиво, каша, кока-кола, минеральная вода, яблоки, виноград, ржаной хлеб, рогалик, яйцо, мёд, орехи, салат из капусты, изюм, сливочное масло, копчёная рыба, леденцы, отварная свекла, кофе, чай, молоко.

Учащиеся «наполняют» свои корзины.

А теперь давайте проверим, сошлись ли ваши желания с пользой.

Рассказ учителя о тех или иных продуктах.

Газированные папитки-Е-211-бензойная кислота, ароматизаторы и красители.

Чипсы- канцерогены, полученные при разогреве масла до высоких температур.

Колбаса- яды для подавления патогенной микрофлоры, красители, консерванты и т.д.

Копчёности- канцерогены, соли, влагоудерживатели.

Сухарики- высокая калорийность, акриламид- органическое соединение приводящее к онкологическим заболеваниям.

Сгущённое молоко- высокое содержание сахара, сухое молоко при изготовлении которого используются химические вещества, замена молочного жира растительным.

Не буду пугать, рак сейчас очень «помолодел», выявлен даже у детей до года.

Это всё связано с экологией и продуктами питания.


Чтобы не навредить здоровью используйте золотое правило-

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»


Слово учителя.

В завершение классного часа давай те сыграем в игру «Верю- не верю»


1.Хлеб да вода …. тоска.

2.Худ обед…… тот дойдёт до беды .

3.Хлебушко калачу…. коли хлеба нет

4.Хлеб батюшка…. крестьянская еда.

5.Кто жаден до еды…. вода матушка

6.Хлеба ни куска, так и в горнице… дедушка.


7.Пить до дна … обед пирогами.

8.Хочешь есть калачи ….. не испортишь

9.Кто пьёт до дна, тот живёт … пей..

10.Кашу маслом… так не сиди на печи.

11.Потчуют и воду… без ума.

12.Красна изба углами…. не видать добра