1. Три формы существования мира. Какие процессы называются информационными?

Вид материалаДокументы
18. Информационная система и управление.
19. Создание модели данных для ФИС. Системный подход.
20. Какие два фактора используются для обследования организации и анализа среды?
21. Что значит понятие «масштабируемость ИС»?
22. Классы ИС.
23. Гипертекстовые системы, их отличие от поиска по дескрипторам.
24. Понятия ИПС и ИПЯ.
25. Индексирование документов и запросов.
26. Какие методы анализа системы и нахождения наиболее существенных факторов используются для отражения в моделировании ИС?
Подобный материал:
1   2   3   4   5

18. Информационная система и управление.

Современные методы управления предприятием требуют более совершенных технологических решений. Управление предприятием и информационные технологии тесно связаны с информационной системой. Часть информации находится под контролем управленческого персонала и используется им для принятия решений. Это контролируемая информация, но есть и бесконтрольная информация. Это область невостребованной информации. Чем больше область неконтролируемой информации, тем сложнее работать предприятию. Создание компьютерной ИС обеспечивает устранение неконтролируемой информации и необходимо решить, каким путем этого можно достичь. Таким образом, первоначально нужно определить круг задач, которые нужно решить и определить пути их решения. Недостаточный контроль информации оказывает серьезное влияние на результаты деятельности предприятия. Однако часто у управленцев складывается впечатление, что программные продукты ИС способны самостоятельно, без их активного участия полностью решить все проблемы компании. Как правило, такие проекты обречены на неудачу. Деятельность предприятия состоит не только из технологического процесса. Технологическому процессу сопутствует множество факторов и условий, придающих своеобразие управлению предприятием, а не его технологической деятельностью. И поэтому для каждого предприятия необходима своя система методов управления, которая позволила бы ему решать существующие проблемы.

Управленческая информация – это не только информация производственного характера, но и информация «вокруг предприятия», информация экономической среды, в условиях которой действует предприятие. Использование ПО способно улучшить качество предоставления доступной информации, но не увеличить ее область. Область, на которой делается акцент – это способы расширения контролируемой внешней и внутренней управленческой информации, которая в последующем может стать частью компьютерной информационной системы организации.

Под управлением предприятием понимается организация деятельности предприятия с учетом изменений в окружающей экономической и социальной среде. Управленческий персонал распределяет финансовые, трудовые и материальные ресурсы таким образом, чтобы реализовать намеченные планы. Задача управления состоит в том, чтобы отслеживать внутренние и внешние процессы и реагировать на них, чтобы изменения экономических условий способствовали развитию предприятия, а не наносили ему ущерб.

Управленческие задачи на предприятии различаются по уровням. Высший управленческий персонал принимает долгосрочные стратегические решения и отслеживает выполнение решений принципиальных с точки зрения деятельности всей организации.

Средний уровень реализует принятые на высшем уровне решения. Операционный уровень управления отвечает за текущее состояние дел на предприятии. Для работы управленцев на каждом из этих уровней требуются разные виды информации.


19. Создание модели данных для ФИС. Системный подход. Фактографические системы составляют другой класс автоматизированных информационных систем. Характерная особенность этих систем состоит в том, что они оперируют фактическими сведениями, представленными в виде специальным образом организованных совокупностей формализованных записей данных.

В то время как документальные системы позаимствовали из технологии БД главным образом лишь некоторые идеи и элементы терминологии БД, в современных фактогра­фи­ческих системах в полной мере используются как методология, так и инструментальные свойства БД.

Фактографические информационные системы, созданные средствами СУБД принято называть банками данных (БнД). Фактографические системы используются не только для реализации различных справочных функций, но и для решения задач обработки данных.

Под задачами обработки данных понимается специальный класс задач, решаемых на ПК, связанных с вводом, хранением, сортировкой, отбором по заданному условию и группи­ровкой записей данных однородной структуры. При этом предусматривается создание и вывод различных отчетов с промежуточными и плановыми итогами по всему отчету.


20. Какие два фактора используются для обследования организации и анализа среды?

Информационные системы фактографического типа, широко используются в управлении предприятием. Существуют две стороны управления предприятием, которые оказывают взаимное влияние друг на друга: принципы управления предприятием и информационные технологии.

Системы могут рассматриваться в разных аспектах. Один из подходов, близкий программистам, заключается в том, чтобы сравнить методы доступа у информации в гипертексте с соответствующими методами в СУБД. Эти методы различны: в гипертексте они опираются на ассоциативные связи между понятиями, а в СУБД – на структурные свойства данных.

Описание деятельности предприятия с общих позиций управления представ­ляют собой следующую схему:

- стратегическое управление отражает постановку всех задач предприятия с последующей конкретизацией;

- моделирование процессов предполагает иерархическую детализацию деятельности предприятия. Этот этап является основой для проведения аналитической и управленческой работы по анализу всех технологических процессов. Далее представляются основные методы анализа и совершенствования деятельности предприятия. Эти методы разделены на три группы:

1) управление ценностью продукции, где приводятся основы определения стоимости продукции;

2) система контроля, описание системы управлением предприятием с помощью сбалансированной системы показателей деятельности;

3) управление стоимостью продукции, где приводятся основные формы управления затратами и создается информационная база для управления предприятием.

Схема деятельности предприятия отражает основные задачи и методы их решения. Связь стратегии предприятия со стратегией в области ИС нельзя отделять. Можно провести параллель между стратегией предприятия и стратегией в области информационной системы и определить роль ИС и ИТ в стратегии предприятия. Большинство направлений деятельности предприятия так или иначе пересекаются с ИС и ИТ.


21. Что значит понятие «масштабируемость ИС»? Информационные системы принято делить на классы на основе их способности решать задачи разного уровня сложности и поддерживать различное число пользователей.

Широко применяется и понятие «масштабируемость информационной системы» - ее способность адаптироваться путем наращивания технологических ресурсов к возрастающей нагрузке, к увеличению числа пользователей, имеющих возможность одновременного доступа к системе, способность учитывать меняющиеся условия эксплуатации.


22. Классы ИС. История человеческого общества – это история накопления и преобразования информации.

Обмен информацией осуществляется с помощью языков как искусственных
так и естественных. Автоматизированная информационная система – это функцио­ни­­рующий на основе ЭВМ и других технических средств комплекс, обеспечивающий сбор, хранений, актуализацию и обработку информации в целях поддержки какого-либо вида деятельности.

К числу основных компонентов такой системы относятся средства ПО, технические средства ПК, сети ПК, лингвистические средства интерфейсов пользователей и системного персонала, информационные ресурсы, которые хранятся и обрабатываются системой.

В зависимости от характера информационных ресурсов, с которыми имеют дело такие системы, различают два крупных их класса:

- документальные системы;

- фактографические системы.


23. Гипертекстовые системы, их отличие от поиска по дескрипторам.

Информатика, заявившая о себе в середине прошлого века, привнесла с собой не только новую и получившую распространение терминологию (дескрипторы, тезаурусы, индек­сирование и т.п.), и не только удовлетворила нашу обычную потребность в противо­поставлении нового традиционному. Понятие информацион­ного поискового языка (ИПЯ) позволило рассматривать предметную область, систематизацию, книгоописание, координатное индексирование как процессы, использующие искусственные языки, семантическую силу которых можно измерять по сравнению с возможностями естественного языка.

Понятие ИПС, как уже говорилось, объединило многие предметы, которые прежде рассматривались изолированно, например, библиотечные фонды и каталоги, различного вида указатели, справочники, энциклопедии, автоматизированные поисковые системы. Отсюда вытекает и желание найти общие черты в этих разных системах и лежащих в их основе ИПЯ.

Для того, например, чтобы индексировать документ о производстве и экспорте вычислительных и пишущих машин в США, Японии и Великобритании достаточно иметь дескрипторы: производство, экспорт, компьютер, пишущая машина, США, ЯПОНИЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Тогда при любой комбинации дескрипторов при составлении запросов (а таких комбинаций может быть 1*2*3*4*5*6*7=5040) этот документ будет найден. Если же пользоваться языком предметных заголовков, то потерь будет больше при поиске.

Координатное индексирование в том и состоит, что для характеристики содержания документа или запроса перечисляются такие ключевые слова или дескрипторы, пересечение которых выражает основное смысловое содержание (главную тему, предмет) этого документа или запроса. При индексировании документа, т.е. выражении основного смыслового содержания в терминах ИПЯ содержание документа анализируется как с позиции того, какие идеи и факты заложены в него, так и с позиции научных и практических интересов большинства его потенциальных читателей. Результаты этого анализа синтезируются в виде набора дескрипторов об основном содержании документа, т.е. составляется поисковый образ документа.

Логико-смысловые графы, действительно, рассматривают как одну из версий гипертекста. Например, WWW – глобальная гипермедийная распределенная ИС, функционирующая в среде Интернет. В логико-смысловых графах стал применяться принцип полноты связей, т.е. связь стала фиксироваться для всех пар высказываний, которые могли быть соединены связкой. Для каждого нового высказывания, вводимого в логико-смысловой граф, нужно было указать все его связи с высказываниями, уже имеющимися в этом графе.

Появилась возможность представления предметной области с разной степенью детализации путем построения укрупненных графов, включающих лишь те смысловые единицы, у которых число связей превышает определенный порог. Но для самого гипертекста здесь таятся интересные возможности: ведь таким способом в его смысловой сети можно автоматически отыскивать предпочтительные пути. Так могут интерпретироваться социальные позиции, системы взглядов, научные концепции, новые идеи, которые должны обладать единством, целостностью.

Известны гипертекстовые системы такие как учебные и справочные системы, в которых пользователь сам выбирает, как ему двигаться при освоении материала в сети связанных по смыслу текстовых фрагментов, причем система подсказывает ему возможные варианты такого движения.

В соответствии с этим в применении гипертекстовых систем сложилось несколько основных направлений. Одно из них – электронная книга – обеспечивает более быстрое освоение материала с большим количеством ссылок и смысловых пересечений. В качестве объектов могут выступать справочные и учебные материалы, проектная и программная документация. Каждый фрагмент (текста) снабжается указанием всех его ссылок и возможных смысловых переходов к другим фрагментам документа.

Другое направление применения гипертекстовых систем – компоновка крупных текстовых материалов из фрагментов, которые первоначально представлены в форме сети с указанием их взаимных смысловых связей.

Третье направление – представление в форме единого гипертекста идей, аргументов и предложений, вносимых участниками коллективной работы, рассмотрение и анализ взаимосвязи этих идей и аргументов.

Коммерческие гипертекстовые системы выпускаются с 1987 года. Наибольшую известность получили американские системы Guide, Hypercard и французская Hyperdoc. Guide фирма Owl Technologies привлекает своей простотой, т.к. фактически она является развитой системой обработки текста с оригинальной концепцией «кнопки». Любое слово или словосочетание в тексте может быть определено как «кнопка». В этом случае постановка над ним курсора активизирует определенное действие: замену слова другим, вызов комментариев, установление связей слова с другими текстами, формирование на экране окон.

Система Hypercard фирмы Apple для ПК Macintosh представляют собой своеобразную электронную картотеку. Карточки могут содержать не только текст, но и изображения, музыку. Определенные места карточки являются «кнопками», нажатие на которые вызывает новые карточки, которые тоже имеют «кнопки». Это позволяет охватывать любое число карточек, связанных между собой иерархически, тематически, ассоциативно. Массивы могут обрабатываться независимыми программами, что позволяет сделать изображения движущимися, проводить сложные виды поиска, генерировать музыкальное сопровождение, создать систему обработки текста и изображений.

Система Hyperdoc, созданная французской фирмой GECI. Основное ее достоинство – независимость от характера данных и от аппаратных средств. Hyperdoc оперирует с текстами, чертежами, диаграммами, логическими схемами, реализуется на компьютерах IBM PC, Macintosh, Atari, Vax и др. Информационные массивы хранятся на оптических дисках. Любая зона экрана может ассоциироваться с любой группой данных при помощи устройства «мышь». Hyperdoc легко сопрягается с системами обработки текста, электронной графики, издательскими пакетами, с СУБД dBASE-3.

Оксфордский словарь английского языка был представлен в виде гипертекста (322 т. статей, 56,3 млн. слов, 2,4 млн. ссылок), что позволило просматривать все связи между словами и их толкования с помощью программ, повысило эффективность справочного аппарата. Словарь служит основой установления гипертекстовых связей для других документов.

Отечественные гипертекстовые системы ГИПЕРЛОГ и СЕМПРО разработаны на основе многолетних исследований Субботина М.М., которые реализуют функции и процедуры, позволяющие:

- формировать из элементов гипертекстовой базы данных связанные, упорядоченные тексты на задаваемые пользователем темы;

- контролировать качество формируемого текста, выявлять в нем логические и смысловые разрывы;

- структурировать гипертекстовую базу данных, выявлять в ней комплексы взаимосвязанных идей, понятий, проблем.

Системы предоставляют пользователю возможность при вводе фрагментов текста в БД устанавливать между ними связи (ссылочные, смысловые, логические, ассоциативные и др.), обеспечивают компьютерную поддержку этих связей и перемещение по ним. Таким образом, гипертекст формируется как совокупность взаимосвязанных фрагментов текста. Эти фрагменты могут представлять собой, как целые документы, так и отдельные высказывания, формулировки идей, проблем, предложений, мероприятий, фактов. Система обеспечивает максимальную открытость гипертекста, возможность его пополнения, изменения структуры и содержания на любом этапе работы. Система не навязывает пользователю готовые схемы и ограничения на структуру представления информации.

Выводы: Данные гипертекстовые системы предназначены для использования в таких областях деятельности, как анализ проблем, изучение прецедентов, прогнозирование социальных явлений, обоснование управленческих решений, подготовка различных документов: обзоров, аналитических материалов, пояснительных записок, докладов и т.п.


24. Понятия ИПС и ИПЯ. Наиболее распространенными видами документальных систем являются информационно-поисковые системы (ИПС), предназначенные для накопления и поиска по различным критериям документов, записанных на естественном языке.

Основные компоненты ИПС – ее программные средства, поисковый массив документов, средства поддержки информационного языка (ИПЯ) системы, информационно-поисковый тезаурус (ИПТ), т.е. словарь со связями.

Программные средства ИПС – служат для организации ввода и хранения информации, поддержки общения пользователей с системой, обработки запросов на поиск документов и выдачи результатов поиска, обеспечения эффективного использования ресурсов ПК и надежного функционирования системы.

Поисковый массив документов ИПС обычно называется БД. Он чаще всего не содержит непосредственно полных текстов документов, а, как правило, только рефераты или аннотации документов.

При выполнении операций поиска документов система использует их поиско­вые образы – формализованные объекты, представленные на информационном языке системы и отражающие содержание соответствующих документов.

Формирование поисковых образов документов (ПОД) производится при вводе документов в систему автоматически с последующим контролем специалистами в их предметной области. Создание ПОД требует проведения процедуры индексирования документов (рефератов документов) – снабжения их ключевыми словами, рубриками и т.п.

Информационный запрос пользователя также автоматически преобразуется в поисковый образ запроса (ПОЗ) с последующим контролем специалистами в их предметной области.

ПОЗ далее сопоставляется с ПОДами документов, хранимых в системе. В ответ на запрос выдаются рефераты всех документов, поисковые образы которых удовлетворяют ПОЗу. Такие документы называются релевантными запросу.

Применяемые в ИПС информационные языки чаще всего строятся на основе некоторого подмножества естественного языка в той сфере деятельности, с которой имеет дело система.

Наиболее широкое распространение получили информационные языки дескрипторного типа, использующие в качестве ЛЕ дескрипторы – слова или словосочетания, соответствующие основным понятиям предметной области системы и включенные в ее тезаурус.

Информатика, заявившая о себе в середине прошлого века, привнесла с собой не только новую и получившую распространение терминологию (дескрипторы, тезаурусы, индек­сирование и т.п.), и не только удовлетворила нашу обычную потребность в противо­поставлении нового традиционному. Понятие информационного поискового языка (ИПЯ) позволило рассматривать предметную область, систематизацию, книгоописание, координатное индексирование как процессы, использующие искусственные языки, семантическую силу которых можно измерять по сравнению с возможностями естественного языка.

Понятие ИПС, как уже говорилось, объединило многие предметы, которые прежде рассматривались изолированно, например, библиотечные фонды и каталоги, различного вида указатели, справочники, энциклопедии, автоматизированные поисковые системы. Отсюда вытекает и желание найти общие черты в этих разных системах и лежащих в их основе ИПЯ.

Для того, например, чтобы индексировать документ о производстве и экспорте вычислительных и пишущих машин в США, Японии и Великобритании достаточно иметь дескрипторы: производство, экспорт, компьютер, пишущая машина, США, ЯПОНИЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Тогда при любой комбинации дескрипторов при составлении запросов (а таких комбинаций может быть 1*2*3*4*5*6*7=5040) этот документ будет найден. Если же пользоваться языком предметных заголовков, то потерь будет больше при поиске.

Координатное индексирование в том и состоит, что для характеристики содержания документа или запроса перечисляются такие ключевые слова или дескрипторы, пересечение которых выражает основное смысловое содержание (главную тему, предмет) этого документа или запроса. При индексировании документа, т.е. выражении основного смыслового содержания в терминах ИПЯ содержание документа анализируется как с позиции того, какие идеи и факты заложены в него, так и с позиции научных и практических интересов большинства его потенциальных читателей. Результаты этого анализа синтезируются в виде набора дескрипторов об основном содержании документа, т.е. составляется поисковый образ документа.


25. Индексирование документов и запросов. При выполнении операций поиска документов система использует их поиско­вые образы – формализованные объекты, представленные на информационном языке системы и отражающие содержание соответствующих документов.

Формирование поисковых образов документов (ПОД) производится при вводе документов в систему автоматически с последующим контролем специалистами в их предметной области. Создание ПОД требует проведения процедуры индексиро­вания документов (рефератов документов) – снабжения их ключевыми словами, рубриками и т.п.

Информационный запрос пользователя также автоматически преобразуется в поисковый образ запроса (ПОЗ) с последующим контролем специалистами в их предметной области.


26. Какие методы анализа системы и нахождения наиболее существенных факторов используются для отражения в моделировании ИС? При создании модели ИС вначале необходимо получить представление об этой организации и среде, в которой она работает. Для этого существует несколько методов анализа, которые определяются двумя факторами: уровнем модели и областью моделирования.

Уровень создания модели. Информационная модель может быть создана для решения проблемы или для создания условий решения этих проблем, в лбом случает она предназначена для улучшения информационного обеспечения принятия решений на разных уровнях:

- операционном;

- уровне управленческого персонала;

- уровне стратегического управления.

Границы функциональной области. Создаваемая модель может касаться только одной функциональной области, например, бухгалтерского учета и финансов, или включать сквозной процесс, проходящий через несколько функциональных областей.

После того, как определены уровень модели и область моделирования, можно приступать к выявлению наиболее важных моментов. Выявляют следующие методы анализа системы или методы нахождения существенных фактов для отражения в модели: интервьюирование, анкетирование, обзор документов, наблюдение, мозговой штурм.

Интервьюирование. Выделяют следующие элементы: план интервью, проведение и запись.

Анкетирование. Составляется анкета с вопросами, на которые должны ответить различные представители организации.

Обзор документов. Обзор и анализ документов, которые помогают создать общую картину работы предприятия.

Наблюдение – еще один важный источник информации для выявления того, как реально выполняется операция. Этот метод требует очень больших затрат времени, поэтому может использоваться как дополнительный инструмент, а не как основной, но зато позволяет увидеть организацию «изнутри», а не обозревать ее «сверху» по бумагам.

Мозговой штурм используется при анализе предприятия для генерирования новых идеи и обсуждения существующих проблем. Проведение сеанса мозгового штурма предполагает участие группы людей. Мозговой штурм – это также и наиболее динамический способ получения информации: во время сеанса можно достаточно быстро сформулировать новые идеи, при этом они будут сформулированы сотрудниками организации, а значит, будут учтены все факторы, система ценностей организации и т.д.