Урок по теме: «Костные рыбы»
Вид материала | Урок |
- Урок-викторина по теме Животные. Класс рыбы, 75.59kb.
- Урок по теме: многообразие рыб. Класс костные рыбы. Цель, 59.64kb.
- Жизнь животных. Том четвертый. Класс костные рыбы (Osteichthyes). Под редакцией профессора, 12046.22kb.
- Урок по теме: «многообразие рыб», 94.13kb.
- Урок биологии в 7 классе. Тема: «Внутреннее строение рыб», 112.94kb.
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
- Конспект открытого урока биологии в 7 классе по теме: «класс хрящевые рыбы», 39.29kb.
- Конспект открытого урока биологии в 7 классе по теме: «класс хрящевые рыбы», 48.22kb.
- Урок геометрии в 8 классе по теме «Площади многоугольников», 52.25kb.
- Процессы и производственные линии замораживания продуктов растительного происхождения, 145.64kb.
Открытый урок по теме: « Костные рыбы ».
Цели:
- Знать отличительные признаки отрядов важнейших промысловых костных рыб Дальневосточного региона;
- Учиться анализировать, обобщать, наблюдать в процессе исследования;
- Учиться рационально и бережно относиться к живой природе.
Оборудование: таблицы « Осетровые», «Проходные промысловые рыбы», плакат по охране рыбных богатств.
Ход урока:
- Проверка знаний:
Учитель: Повторим признаки типа « Хордовые» и подтипа «Позвоночные» (фронтальная работа).
Учитель: Проверим знания по заданию 2 на листе « Контрольные измерительные материалы»
Для 1 варианта – выбрать цифры с признаками хрящевых рыб,
для 2 варианта цифры с признаками костных рыб
Идет письменная индивидуальная работа, затем работа в парах (взаимопроверка при открытом слайде 1 компьютера)
Варианты ответов:
Хрящевые: 1,3,5,9,11,13,14;
Костные: 2,4,6,7,8,10,12;
Оценивание: без ошибок – «5»; 1 ошибка –«4»; 2 – 3 ошибки – «3».
Учитель: Проговорим признаки костных рыб.
- Изучение нового материала:
Учитель: Каких только названий нет у костных рыб? Верхогляд, свистулька, брызгун, звездочет, прыгун илистый, микижа и кумжа, клыкачи, толстолобики, лопатоносы. И живут они в разных местах нашей планеты. Почему же человек ими интересуется?
Учащиеся перечисляют положительное значение рыб для человека.
Учитель показывает слайд 2 «Роль рыб в жизни человека» и называет значимые для человека отряды костных рыб Хабаровского края.
Учитель объявляет тему урока и цель.
Учитель нацеливает учащихся на работу по ходу урока: составление сравнительной таблицы и высвечивает слайд 3 – образец таблицы.
Ученик рассказывает об осетровых по плану:
- характерные признаки отряда;
- представители;
- обитание;
- особенности жизнедеятельности;
- их ценность и добыча;
- редкие и занесенные в Красную книгу осетровые.
Учитель просит докладчика еще раз назвать признаки осетровых.
Учитель высвечивает слайд 4 и просит занести данные в сравнительную таблицу.
Учитель: Можно ли осетровых назвать проходными рыбами? Что означает этот термин?
Далее идет беседа, как учащиеся понимают эти термины.
Учитель высвечивает слайд 7 – термины.
Ученик рассказывает о сельдеобразных по этому же плану, а ученики продолжают заполнять таблицу.
Учитель просит проговорить записи в таблице о сельдеобразных и высвечивает слайд 5 – сельдеобразные.
Учитель: Нерестящиеся летом сельди Белого моря размножаются в условиях значительно большей активности хищников, чем нерестящиеся весной. Ученые установили, что сельди одной из этих групп выметывают от 2,3 тысяч до 21 тысячи икринок, а другие – от 9,2 до 62 тысяч икринок. Определите, какая плодовитость у
« летних» и «весенних» сельдей.
Ученик рассказывает о лососеобразных по тому же плану.
Учитель: Проговорим ваши записи.
Затем высвечивает слайд 6. Кумжа легко переходит на оседлый образ жизни и становится крупной форелью.
Учитель: Играет ли какое либо значение брачный наряд лососей?
Учитель: Чем отличаются названные отряды промысловых рыб? Что их объединяет?
Ежегодно в мире добывается в морях 70 – 74 млн. тонн рыбы, в пресных водоемах – 9 млн. тонн. Много это или мало? Каковы последствия того, что человек в таких объемах истребляет рыбу?» То есть подводит учеников к необходимости охраны рыбных богатств.
Ученик рассказывает об охране рыбных богатств.
Учитель показывает плакат « Дело – труба». Почему? Высвечивает слайд 8 по охране рыб.
Учитель: К классу костные рыбы» относятся и аквариумные рыбки, которых мы знаем и любим. Об исследовании «Двигательная активность аквариумных рыб расскажет ______
Учитель: Какова была цель нашего урока? Как вы думаете, мы ее достигли? Почему?
Учитель: Перечисляю еще несколько отрядов рыб, о которых мы сегодня не успели рассказать:
-тресковые; сюда относится минтай, которого добывают ваши папы;
-карпообразные – растительноядные рыбы с глоточными зубами, поэтому белого амура и толстолобика в Средней Азии, используют для чистки арыков от водных растений.
-кистеперые рыбы;
-двоякодышащие;
Учитель задает домашнее задание:
подготовить сообщения о:
тресковых и кистепёрых (1 вариант),
карпообразных и двоякодышащих (2 вариант).
Читать параграф 21, упр. 14,15, листовки на тему: «Охрана рыб» и составить кроссворды о рыбах.
Учитель рекомендует литературу для чтения: «Книга для чтения по зоологии»,
«Жизнь животных, том 4», «Если посмотреть вокруг» Ю.Дмитриева.
Приложения
Приложение 1
Приложение 1, а
Карточка цифрового образовательного ресурса
(описание ЦОР)
поля | описание содержания ресурса | |||
Название ЦОР | Конспект урока по теме «Костные рыбы» | |||
Аннотация к ресурсу (описание) | Можно использовать в качестве обощающего урока по теме «Рыбы» | |||
Ключевые слова | Костные, промысловые рыбы | |||
Список создателей, авторы ресурса | ФИО | Роль создателей | Электронный адрес | Должность |
Колодина О.Н. |
| | | |
|
| | | |
|
| | | |
|
| | | |
Организация (наименование образовательного учреждения) | МОУ СОШ №6 | |||
Адрес организации | 682848, Россия, Хабаровский край, р.п. Лососина, ул.Украинская, д. 1 | |||
| Технические данные | |||
Формат ресурса | | |||
Размер ресурса | | |||
Тип ресурса | | |||
Имя технологии или программной среды | | |||
Технические требования | | |||
| Образовательная информация | |||
*Образовательный тип |
| |||
*Для кого предназначен ресурс: |
| |||
| Правовая информация | |||
Ограничения на использование ресурса | | |||
Описание ограничений | | |||
| Классификация | |||
* Вид ресурса |
| |||
*Класс | 7 | |||
*Предмет | Биология | |||
* Название учебного пособия | | |||
*Тематический рубрикатор (будет представлен позже) | Тип Хордовые, подтип Позвоночные, класс Рыбы, отряд Костные рыбы | |||
*Формат ресурса (см. Приложение 2) | | |||
*Список требований к воспроизведению ресурса | | |||
Методические рекомендации по использованию ресурса в учебном процессе | Этап урока: Модель использования (мобильный комплект, …. компьютеров, кабинет информатики) Цель использования ресурса: данный урок позволяет обобщить знания учащихся по теме «Костные рыбы» Фрагмент урока с использованием ресурса (до, во время, после использования ресурса)) |