Урок физики с использованием электронно-образовательных ресурсов (эор) в образовательном процессе
Вид материала | Урок |
- Сегодня в России уделяется огромное внимание разработке и использованию в учебном процессе, 231.54kb.
- Методика проектирования содержательной части электронных образовательных ресурсов для, 154.76kb.
- Практикум «Использование эор в процессе обучения в основной школе. Математика» Оглавление, 613.42kb.
- Кафедра информационно-образовательных технологий, 339.73kb.
- Моделирование формирования структуры покрытия в процессе электронно–лучевой обработки, 19.61kb.
- Конспект урока географии Тема: «Географическое положение Африки. История исследования, 88.65kb.
- Методическое сопровождение учебных материалов нового поколения, разработанных в проекте, 733.14kb.
- «Современный урок русского языкат литературы с использованием электронных образовательных, 102.49kb.
- Программы (основная / дополнительная), направление подготовки, специальность, профессия,, 183.28kb.
- Н. В. Комлева московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 82.64kb.
Урок физики с использованием электронно-образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе.
Урок физики в 10 профильном классе.
Урок-конференция.
Тема: Использование твердых тел.
ссылка скрыта
Цель: Создавать условия для совершенствования знаний учащихся
- Для продолжения формирования у них умений проводить исследования, обрабатывать результаты и делать выводы.
- Для осознания роли твердых тел и их применение в природе, быту и технике.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся:
- Расширили свои знания о механических свойствах твердых тел.
- Осознали практическую значимость изученной темы.
- Повысили информационную, социальную, предпрофильную компетентность.
- Могут применить знания, полученные на уроке для сохранения собственного здоровья.
- Развивают культуру здоровья.
Педагогические технологии, используемые на уроке:
Проектно-исследовательская с элементами критического мышления, специальная здоровьесберегающая.
Оборудование: проектор, экран, ПК.
План урока
Этап урока | Время, минута | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
1) Организационный | 2 | Формируют проблему, с которой они столкнулись при изучении темы «Свойства твердых тел». | Организация внимания всех учащихся |
2) Подготовка учащихся к активному усвоению учебного материала | 2 | Записывают тему урока. Формулируют цель урока. | Помогает учащимся в формулировке цели урока. |
3) Активное, осознанное усвоение учебного материала. Сообщения учащихся по темам: алмазы и их применение. ссылка скрыта ссылка скрыта Использование твердых тел в строительстве. Биологические материалы: кости, мышцы, зубы. Их механические свойства. Роль кальция в формировании и поддержании прочности костей и зубов. ссылка скрыта ссылка скрыта | 1 5 5 5 5 5 5 | Работа с планом конференции. Слушают, делают краткие записи. Смотрят презентации, видеоролики. Работают с раздаточным материалом. Выступают с сообщениями. Демонстрируют презентации. Задают вопросы. Оценивают выступления одноклассников. | Поясняет выбор заявленных тем сообщений. Организует групповую деятельность учащихся. Координирует работу учащихся. Оказывает помощь учащимся. |
* Физкультурная пауза (после мышц) | 1 | Выполняются физические упражнения. | Организует физкультурную паузу. |
4) Проверка понимания учебного материала. | 3 | Работа в группах. | Задает вопросы, комментирует работу учащихся. |
5) Подведение итогов конференции. | 4 | Формулирует результаты обучения на уроке. | Оценивает работу учащихся на уроке. |
Предложения домашнего задания. Задачи, созданные учениками в диалоге с учителем (субъект -субъектные отношения) во время подготовки к конференции. | 2 | Запись в дневнике. | Комментирование Д/З |
Окончание урока | | Фиточай | |
4