Утверждена приказом ао «казахтелеком»

Вид материалаДокументы

Содержание


Ieee 802.3 10base-t
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   15

  1. Техническая поддержка
    1. Поставщик должен иметь возможность предоставить АО «Казахтелеком» следующие услуги по технической поддержке после завершения гарантийного срока:

Для устранения возникающих в оборудовании проблем поставщик обязан 24 часа в сутки 7 дней в неделю предоставлять соответствующие услуги. Услуги по технической поддержке заключаются в полном устранении неисправности и приведении оборудования в состояние, имевшее место до аварии;
    1. Техническая поддержка должна включать в себя поставку и ремонт оборудования, сопровождение программного обеспечения (устранение ошибок, загрузка новых версий ПО и др.), устранение аварий;
    2. Услуги по технической поддержке классифицированы по степеням в зависимости от уровня серьёзности проблемы:
      1. полная или частичная потеря трафика (ПРОБЛЕМА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ);
      2. опасность потери трафика (ПРОБЛЕМА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ);
      3. проблемы, не влияющие на трафик (ПРОБЛЕМА ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ);
      4. Нормативное время на устранение проблем:
      5. проблема первой степени – 4 часа;
      6. проблема второй степени – 48 часов;
      7. проблема третьей степени – 10 дней.
    3. Услуги по технической поддержке должны оказываться на весь период эксплуатации оборудования .
    4. Услуги по технической поддержке оказываются на основе отдельно заключаемого договора.



  1. Требования к услугам по проектированию, монтажу и пуско-наладке
    1. Оказываемые услуги и проводимые работы должны включать в себя:
      1. Разработку Требований к местам установки оборудования;
      2. Предпроектные изыскания на объектах Заказчика;
      3. Разработку Технического проекта;
      4. Разработку Рабочей документации;
      5. Разработку Программы и методики тестирования работоспособности и функциональности сети;
      6. Приемку Мест установки под монтаж оборудования;
      7. Установку и пуско-наладку предварительно сконфигурированных комплектов и тестирование оборудования на местах установки;
      8. Проведение приемочных испытаний.



  1. Требования к документации
    1. Общие требования
      1. Вся документация должна быть на русском языке.
      2. Вся документация должна соответствовать принятым стандартам. По возможности должны быть использованы стандартизированные символы и термины, рекомендованные МСЭ и МЭК.
    2. Документация должна быть представлена в бумажном и электронном видах.



  1. Состав Документации
    1. Технический проект, в составе:
      1. Пояснительная записка, включающая в свой состав:
      • Описание создаваемой сети;
      • Общие требования, предъявляемые к сети;
      • Общая схема построения сети и описание ее функциональных возможностей;
      • Описание состава компонент сети и их функциональных возможностей;
      • Общее описание функционирования сети;
      • Принципы построения узлов сети;
      • Описание IP адресации в сети;
      • Описание организации маршрутизации на сети;
      • Описание настроек типовых сервисов на Оборудовании;
      • Описание и схемы интеграции существующей сети с создаваемой сетью.
      1. Общая топологическая схема сети и другие схемы (по необходимости).
      2. Описание комплекса технических средств.
      3. Спецификация оборудования и программного обеспечения.
    1. Рабочая документация на каждый объект, в составе:
      1. Схема организации связи.
      2. Схема размещения оборудования в помещении.
      3. План размещения оборудования в телекоммуникационных шкафах.
      4. Схема или таблица соединений оборудования связи.
      5. Схема или таблица подключения оборудования к электропитанию.
      6. Спецификация оборудования, кабельных изделий и материалов.
    2. Программа и методика тестирования работоспособности и функциональности сети, включающая в свой состав:
      • перечень объектов, подлежащих испытаниям;
      • критерии приема системы и ее частей;
      • условия и порядок проведения испытаний;
      • материально-техническое обеспечение испытаний;
      • перечень тестов (проверок), по которым проводятся испытания;
      • методики проведения испытаний и обработки их результатов;
      • перечень оформляемой в ходе испытаний документации.



  1. Монтаж, запуск, наладка оборудования и тестирование Сети
    1. Работы по монтажу, запуску, наладке и тестированию Сети выполняются Поставщиком на объектах Покупателя. При этом для выполнения работ по подключению к каналам связи, электропитанию и заземлению привлекаются соответствующие специалисты Покупателя.
    2. Процесс выполнения работ на объектах Покупателя включает:
      1. распаковка, подготовка и монтаж оборудования;
      2. выполнение всех внутришкафных соединений - подключение к системам распределения электропитания и, при необходимости, к внутреннему кроссовому оборудованию;
      3. подключение к объектовым системам электропитания и заземления (с привлечением ответственного персонала Покупателя);
      4. подключение к каналам связи (с привлечением ответственного персонала Покупателя);
      5. необходимое конфигурирование оборудования;
      6. тестирование работоспособности оборудования в соответствии с технологическими инструкциями Поставщика.



  1. Приемо-сдаточные испытания
    1. После завершения монтажа Оборудования и установки Программного обеспечения на всех Местах установки, проводятся приёмо-сдаточные испытания сети в комплексе, которые должны подтвердить, что сеть работоспособна и функционирует в полном соответствии с Техническими требованиями.
    2. В случае если для проведения приёмо-сдаточных испытаний необходимо дополнительное тестовое Оборудование или Программное Обеспечение, оно предоставляется Поставщиком.
    3. Приёмо-сдаточные испытания проводятся Поставщиком согласно разработанной Поставщиком Программе и методике тестирования работоспособности и функциональности сети с участием представителей Покупателя.

4. Технические требования к оборудованию и услугам для расширения

сети MetroEthernet Костанайской ОДТ. Лот 4.

  1. Общие требования к модернизированной сети
    1. Целью модернизации сети передачи данных Metro Ethernet г. Костанай является:
  • Расширение кол-ва портов на уровне агрегации путем увеличения количества коммутаторов уровня агрегации в количестве 6 шести штук. Новые коммутаторы должны устанавливаться на следующие узлы:
    • г. Костанай: АТС-54, АТС-26, АТС-22, АТС-28, АТС-50;
    • г. Рудный: АТС5/7.
  • Обеспечение коммутаторов интерфейсными модулями обладающих характеристиками и в количестве указанными в таблице Табл. 1
  • Обеспечение необходимого ЗИПа, указанного в таблице Табл. 2
  • Обеспечение каждого абонентского порта сервисами L3VPN через IP-MPLS сеть, а также Inbound и Outbound shaping.



  1. Требования к структуре модернизированной сети
    1. Модернизированная сеть должна быть построена по иерархическому принципу.
    2. В рамках проводимой модернизации г. Костанай и г. Рудный требуется:
      1. Обеспечить установку, монтаж и настройку новых коммутаторов на узлы на узлы г. Костанай АТС-54, АТС-26, АТС-22, АТС-28, АТС-50 и г. Рудный АТС5. По одному коммутатору на узел.
      2. Обеспечить установку оптических модулей типа SFP LH, в количестве 3 штук на каждый коммутатор. Общим количеством 18 штук.
      3. Обеспечить установку оптических модулей типа SFP SX MM, в количестве 1 штуки на каждый коммутатор. Общим количеством 6 штук.



  1. Требования к аппаратному обеспечению коммутаторов уровня агрегации
    1. Коммутаторы уровня агрегации должны удовлетворять следующим требованиям:
      1. Каждый коммутатор должен иметь на фиксированном шасси не менее 24 портов под интерфейсные модули типа SFP.
      2. Соответствовать настоящим требованиям, Рекомендациям ITU-T и последним стандартам ETSI, ISO, IEC, IEEE, IETF. В случае, где стандарты имеют различия, оборудование должно иметь соответствие с Рекомендациями ITU-T;
      3. Производственные процессы должны соответствовать рекомендациям качества в соответствии с ISO 9001 и ISO 9002. Все поставляемое оборудование к моменту его сдачи в эксплуатацию должно иметь сертификат соответствия Республики Казахстан.
      4. Работать в составе сети общего пользования и обеспечивать непрерывный круглосуточный режим функционирования.
    2. Коммутаторы уровня агрегации должны удовлетворять следующим стандартам:
  • IEEE 802.1s
  • IEEE 802.1w
  • IEEE 802.3ad
  • IEEE 802.3ah
  • IEEE 802.1ag
  • IEEE 802.3x полнодуплексный режим на 10BASE-T, 100BASE-TX и 1000BASE-T портах
  • IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol
  • IEEE 802.1p CoS классификация
  • IEEE 802.1Q VLAN
  • IEEE 802.3 10BASE-T
  • IEEE 802.3u 100BASE-T
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • IEEE 802.3z 1000BASE-X
  • BFD for OSPF, IS-IS, BGP, HSRP, EIGRP
  • IP маршрутизация: статическая, RIP версий 1 и 2, EIGRP, OSPF, BGPv4, PIM-SM и PIM-DM
  • Управление: SNMP версий 1, 2 и 3
    1. Коммутаторы уровня агрегации должны удовлетворять следующим стандартам шумов:
      1. Уровень любого акустического шума должен может быть в пределах рекомендаций ETS 300019, ETS 300753. То есть шум, производимый аппаратурой, не должен превышать 60 dВА (взвешенный по частоте), контролируемый на расстоянии 1м от оборудования. Взвешенные излучения должны быть сделаны звукометром в соответствии с Публикацией МЭК 651 при использовании взвешивающей сети А.
    2. Коммутаторы должны поддерживать оптические абонентские интерфейсы с возможным расстоянием до абонентского оборудования до 10 км.
    3. Коммутаторы должны иметь на фиксированном шасси не менее 24 портов под интерфейсные модули типа SFP.
    4. Оборудование должно иметь как минимум 2 порта 10Gigabit Ethernet с возможностью расширения с помощью модулей SFP+.
    5. Коммутаторы уровня агрегации должны базироваться на использовании новейших технологий и отвечать соответствующим рекомендациям ITU-Т и следующим индустриальным стандартам.
    6. Коммутаторы уровня агрегации должны иметь внутреннюю пропускную способность не менее 44 GBps, а также Forwarding rate должна быть не менее 65 Mpps. Изменяемый MTU не менее (до 9800 байт, для бриджинга между Gigabit и 10 Gigabit)
    7. Оборудование уровня агрегации должно обеспечивать работу с оборудованием Ethernet различных фирм-производителей с условием использования дополнительных модулей приема передачи.
    8. Поддержка бортовой системы записи детальной информации о состоянии устройства при сбоях, использующая энергонезависимую память для хранения данных и позволяющая сохранить данные о состоянии устройства даже если оно было внезапно обесточено.
    9. Поддержка передачи пакетного синхросигнала BITS/SYNC-E для возможных подключений систем с синхронизацией от Ethernet порта
    10. Коммутаторы должны поддерживать следующие типы SFP, в общем количестве указанном в Таблице 1, Характеристики SFP

Табл. 1. Характеристики SFP



Наименование

Количество

1

SFP LH SM

18

2

SFP SX MM

6


  1. Требования к программному обеспечению коммутаторов уровня агрегации

Коммутаторы уровня агрегации должны удовлетворять следующим требованиям:
    1. Ethernet:
      1. Виртуальные соединения Ethernet (EVCs)
      2. QinQ, Selective QinQ
      3. Протокол туннелирования второго уровня (L2PT)
      4. Иерархический VPLS (H-VPLS), Virtual Private Wire Service (VPWS), Ethernet over MPLS (EoMPLS), pseudowire redundancy
      5. Сервисы третьего уровня
    2. L3 маршрутизация
      1. IPv4 маршрутизация (Border Gateway Protocol [BGP], Intermediate System-to-Intermediate System [IS-IS], и Open Shortest Path First [OSPF]), Hot Standby Router Protocol (HSRP), Virtual Router Redundancy Protocol (VRRP)
      2. MPLS
      3. Label Distribution Protocol (LDP), Targeted LDP (T-LDP), Resource Reservation Protocol (RSVP), Differentiated Services (DiffServ)-aware traffic engineering, MPLS L3VPN
      4. MPLS Traffic Engineering (включая TE-FRR)
    3. Качество обслуживания
      1. До 4000 исходящих очередей на систему
      2. Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ)
      3. Приоритетные очереди
      4. 2-rate 3-color (2R3C) Policing
      5. Egress shaping per queue
      6. Модульный QoS CLI (MQC)
      7. Трехуровневый H-QoS
      8. Классифицирование на основе внутреннего и внешнего CoS или VLAN ID
      9. Копирование внутреннего CoS во внешний
    4. Мультикастинг
      1. IPv4
      2. Protocol Independent Multicast sparse mode (PIM-SM), PIM Source-Specific Multicast (PIM SSM), PIM SSM mapping
      3. Internet Group Management Protocol Versions 1 and 2 (IGMPv1 and v2)
      4. IGMPv1 and v2 snooping
    5. Безопасность
      1. Authentication, authorization and accounting (AAA); TACACS+; Secure Shell (SSH) Protocol; MAC limiting per Ethernet flow point (EFP) or bridge domain; юникастовый, мультикастовый и широковещательный шторм-контроль на любом интерфейсе или порту;
      2. ACL второго уровня
      3. ACL третьего уровня
      4. Поддержка механизма Dying Gasp - при прерывании подачи электропитания на устройство оно должно уведомить системы мониторинга, что выход узла из строя произошел именно по причине пропадания электропитания.
    6. Доступность
      1. Resilient Ethernet Protocol
      2. IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP)
      3. IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol (MST)
      4. Per-VLAN Rapid Spanning Tree (PVRST+)
      5. MPLS TE Fast Reroute
      6. Flexlink
      7. BFD
      8. 802.3ad Link Aggregation Bundles
      9. Эксплуатация, администрирование и поддержка (OAM)
      10. CFM (802.1ag)
      11. Link OAM (802.3ah)
      12. MPLS OAM
      13. E-LMI (CE and PE)
    7. Управляемость
      1. Simple Network Management Protocol (SNMP)
      2. MIBs



  1. Общие требования к управлению сетевыми устройствами
    1. Устройства должны использовать единую операционную систему с идентичным CLI.
    2. Устройства должны поддерживать следующие способы управления:
      • Управление при помощи RS232 интерфейса;
      • Управление через сеть передачи данных (in band).
    1. Должны поддерживаться следующие протоколы управления:
      • Telnet;
      • SSH;
      • SNMP.
    1. Устройства должны поддерживать аутентификацию пользователей, пытающихся получить доступ к интерфейсу управления, при помощи:
      • Локальной базы данных;
      • RADIUS;
      • TACACS+.
    1. Гибкий механизм безопасности должен позволять администратору устанавливать несколько уровней привилегий, а также различные права доступа для операторов сети в зависимости от их местонахождения и функций;
    2. Устройства должны поддерживать сохранение журнала событий на удаленном сервере при помощи протокола SYSLOG и передачу SNMP Trap на станцию управления, информирующих об изменении состояний протоколов маршрутизации, параметров окружающей среды и т.п.
    3. Устройства должны поддерживать протокол синхронизации времени NTP (RFC 1305).
    4. Требования к безопасности:
      1. Устройства должны поддерживать фильтрацию трафика управления с помощью списков доступа (ACL);
      2. Для протоколов маршрутизации должны поддерживаться расширения, обеспечивающие аутентификацию их сообщений;



  1. Требования к ЗИП

В состав ЗИП должно входить:

Табл. 2. Состав ЗИП
  1. Требования к пассивному оборудованию
    1. На проектируемых узлах метро-сети поставка всего необходимого пассивного оборудования для проведения монтажных и пуско-наладочных работ не производится.
      1. Проектируемое оборудование предполагается установить в существующих телекоммуникационных шкафах.
    2. Требования к подсистеме электропитания:
      1. Материалы (кабели, автоматические выключатели, панели распределения питания, клеммы и т.д.) в наборе для обеспечения работ по подключению системы питания и заземления в пределах телекоммуникационного шкафа не предоставляются.
    3. Требования к расходным материалам
      1. Оптические патч-корды для подключения оборудования внутри шкафов:



Наименование

Количество

2

Оптический кабель LC-LC SM 1 метр

12

3

Оптический кабель LC-FC SM 3 метр

24

4

Оптический кабель LC-FC SM 5 метр

24

5

Оптический кабель LC-FC SM 10 метр

36

6

Оптический кабель LC-LC MM 1 метр

6

7

Оптический кабель LC-LC MM 2 метр

6

8

Оптический кабель LC-LC MM 5 метр

6



      1. Дополнительные расходные материалы не предоставляются.
      2. Требования к характеристикам взаимосвязей системы со смежными системами управления
    1. Оборудование должно обеспечивать интеграцию с существующей в АО "Казахтелеком" Системой Управления Сетями Телекоммуникаций посредством передачи потоков аварийных и информационных сообщений с использованием одного из интерфейсов: SNMP, RS-232 / Telnet;
    2. Общие требования ко всем интерфейсам:
      1. Все принимаемые сообщения должны содержать:

a) Физический и/или логический адрес оборудования, на котором произошла неисправность;

b) Идентификатор или внутренний номер репортажа;

c) Тип репортажа (проблема/разрешение/информация);

d) Категория срочности устранения неисправности (critical/minor/major, и т.п.);

e) Дата и время возникновения неисправности;

f) Другая дополнительная информация, которую технический персонал может использовать для локализации и устранения неисправности оборудования.
    1. Эксплуатационная документация на поставляемое оборудование должна содержать перечни аварийных и информационных сообщений, включающие в себя описание формата сообщений, идентификаторы (уникальные ключевые слова) сообщений, и их описание на английском и русском языках.
    2. Требования к интерфейсу SNMP:
      1. Сообщения должны передаваться в следующих форматах:

a) SNMP V1 traps, V2c traps, and V3 traps;

b) SNMP V2c and V3 informs.
      1. Эксплуатационная документация на поставляемое оборудование должна содержать:

a) Версию используемого протокола;

b) Набор всех необходимых MIB файлов, соответствующий оборудованию, включая все вышестоящие MIB;

c) Описание Trap’ов и Inform’ов;

d) Описание и формат значений передаваемых OID’ов.
    1. Требования к интерфейсу RS-232 / Telnet:
      1. Сообщения должны передаваться в формате ASCII или CP1251;
      2. Выводить сообщения без запроса (без выполнения команд);
      3. Сообщение должно заканчиваться фиксированным символом или их набором информируя о логическом завершении сообщения.
    2. Для осуществления контроля качества (QOS) на вновь вводимых сегментах Сети Передачи Данных все активное сетевое оборудование, которое будет участвовать в определений границ доверия на сети (коммутаторы, коммутаторы Метро сетей и оборудования Магистральных сетей IP/MPLS ДКП), должно быть дополнительно укомплектовано коммутатором, содержащим компонент Service Assurance Agent (SAAsr с типом интерфейса Fast Ethernet), для проведения измерений.
    3. Сетевое оборудование должно иметь дополнительный интерфейс Fast Ethernet для подключения SAAsr, либо конвертирующее устройство, через которое можно будет подключить SAAsr к соответствующему интерфейсу устройства.
    4. При проектировании сетевой архитектуры необходимо учитывать организацию каналов мониторинга SLA параметров.



  1. Гарантийное обслуживание
    1. Гарантийный срок на поставляемое оборудование и оказанные услуги -12 месяцев с даты подписания Акта предварительной приемки и сдачи оборудования в коммерческую эксплуатацию;
    2. Гарантийное обслуживание должно включать в себя ремонт оборудования. Неисправное оборудование должно быть восстановлено и возвращено поставщиком в течение 45 дней со дня отправки на ремонт.