С. А. Манаков Постановление вносит
Вид материала | Регламент |
- М. А. Чернышев Постановление вносит, 1748.52kb.
- М. А. Чернышев Постановление вносит му «Департамент социальной защиты», 66.15kb.
- Опыт разработки специализированных систем научной визуализации, 503.23kb.
- А. Д. Манаков телемеханические системы, 743.01kb.
- Владимиром Путиным Постановлению, которое вносит изменения в Правила направления средств, 20.8kb.
- Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 22 декабря 2008 года №202, 76.46kb.
- Постановление Госстроя РФ от 23 февраля 1999, 1484.84kb.
- Совет европы европейский суд по правам человека, 709.62kb.
- Образцы проблемных вопросов и развернутых ответов на них, 2358.72kb.
- Постановление Правления, 845.35kb.
Мероприятия по воспроизводству лесов включают в себя мероприятия по лесовосстановлению (естественное заращивание, создание лесных культур или содействие естественному возобновлению на не покрытых лесом землях), лесоразведение (создание лесных культур на нелесных землях) и уход за лесами (рубки ухода) до перевода их в покрытую лесом площадь.
На территории Ростовского городского лесничества естественное возобновление очень незначительное, в основном порослевого характера, и не обеспечивает желаемого породного состава. Поэтому перечень проектируемых мероприятий по воспроизводству лесов ограничивается проведением ухода в молодняках и созданием лесных культур на нелесных и не покрытых лесом площадях.
Рубки ухода в молодняках назначаются и проводятся в первые 2 года с начала реализации настоящего лесохозяйственного регламента.
В расчете на год рубки ухода проводятся на площади 7,4 га с вырубаемым объемом 21,0 м3 (в среднем 2,8 м3 с 1 га).
Нормативы и параметры ухода за лесами, не связанного с заготовкой древесины, приведены в таблице 2.16.5.
Таблица 2.16.5.
Нормативы и параметры ухода за лесами,
не связанного с заготовкой древесины
Породы | Площадь, га | Вырубаемый запас, м3 | Срок повторяемсти, лет | Ежегодный размер | ||
пло-щадь, га | вырубаемый запас, м3 | |||||
общий | с 1 га | |||||
Клен остролистный | 1,6 | 6,0 | 2 | 0,8 | 3,0 | 1,9 |
Акация белая | 8,3 | 18,0 | 2 | 4,1 | 9,0 | 2,2 |
Итого твердолиственных: | 9,9 | 24,0 | | 4,9 | 12,0 | 2,0 |
| | | | | | |
Береза | 5,0 | 18,0 | 2 | 2,5 | 9,0 | 3,6 |
Итого мягколиственных | 5,0 | 18,0 | 2 | 2,5 | 9,0 | 3,6 |
| | | | | | |
Всего по лесничеству: | 14,9 | 42,0 | | 7,4 | 21,0 | 2,8 |
По твердолиственному хозяйству по лесоводственным требованиям назначаются в рубку (прочистки) искусственно созданные молодняки клена остролистного на площади 1,6 га и акации белой на площади 8,3 га.
Назначенные в рубку молодняки клена остролистного произрастают в квартале 75 (выдел 2). Тип лесорастительных условий – Д2, тип леса – вязовник разнотравно-крапивно-ежевичный. Формула породного состава – 10Кло. Класс бонитета – 2. Выборке подлежат в первую очередь сухие, усыхающие и отставшие в росте деревья. Интенсивность выборки по кубомассе - 30 %. Минимальная сомкнутость полога после проведения рубки ухода - 0,7. Количество деревьев на 1 га после проведения ухода должно быть в пределах 1,9-2,0 тыс. штук.
Назначенные в рубку молодняки акации белой, произрастающие в кварталах 17, 18 и 19, характеризуются следующими показателями.
Насаждение в квартале 17 (выдел 20). Тип лесорастительных условий – Д3, тип леса – дубрава свежая снытьевая. Формула породного состава – 10А. Класс бонитета – 1. Выборке подлежат в первую очередь сухие, усы-
хающие и отставшие в росте деревья. Интенсивность выборки по кубомассе - 30%. Минимальная сомкнутость полога после проведения рубки ухода - 0,7. Количество деревьев на 1 га после проведения ухода должно быть в пределах 2,0-2,1 тыс. штук.
Насаждение в квартале 19 (выделы 2 и 4). Тип лесорастительных условий – Д3, тип леса – дубрава влажная по тальвегам. Формула породного состава – 10А. Класс бонитета – 1. Выборке подлежат в первую очередь сухие, усыхающие и отставшие в росте деревья. Интенсивность выборки по кубомассе - 30%. Минимальная сомкнутость полога после проведения рубки ухода - 0,7. Количество деревьев на 1 га после проведения ухода должно быть в пределах 2,0-2,1 тыс. штук.
Насаждение в квартале 19 (выдел 12). Тип лесорастительных условий – Д2, тип леса - дубрава свежая снытьевая. Формула породного состава – 10А. Класс бонитета – 1. Выборке подлежат в первую очередь сухие, усыхающие и отставшие в росте деревья. Интенсивность выборки по кубомассе - 30%. Минимальная сомкнутость полога после проведения рубки ухода - 0,7. Количество деревьев на 1 га после проведения ухода должно быть в пределах 2,0-2,1 тыс. штук.
Насаждение в квартале 19 (выдел 20). Тип лесорастительных условий – Д1, тип леса – дубрава сухая осоковая. Формула породного состава – 10А. Класс бонитета – 1. Выборке подлежат в первую очередь сухие, усыхающие и отставшие в росте деревья. Интенсивность выборки по кубомассе - 30%. Минимальная сомкнутость полога после проведения рубки ухода - 0,7. Количество деревьев на 1 га после проведения ухода должно быть в пределах 2,0-2,1 тыс. штук.
Назначенные в рубку молодняки березы бородавчатой произрастают в квартале 18, и характеризуются следующими таксационными показателями.
Насаждение в квартале 18 (выдел 1). Тип лесорастительных условий – Д2, тип леса – дубрава свежая снытьевая. Формула породного состава – 7Б3Кло+шп. Класс бонитета – 1А. Выборке подлежат в первую очередь сухие, усыхающие и отставшие в росте деревья березы (частично убирается клен). Интенсивность выборки по кубомассе - 30 %. Минимальная сомкнутость полога после проведения рубки ухода - 0,7. Количество деревьев на 1 га после проведения ухода должно быть в пределах 1,9-2,0 тыс. штук. Предполагаемый состав насаждения после проведения рубок ухода - 6Б4Кло+шп.
На территории Ростовского городского лесничества имеется 335,8 га земель, нуждающихся в лесовосстановлении. В основном это городские земли, переданные в состав лесов взамен изъятых при межевании (322,0 га), прогалины, пустыри, не используемые земли сельскохозяйственного назначения (8,0 га) и намеченные под сплошную санитарную рубку 5,8 га (фонд реконструкции).
Воспроизводство лесов на не покрытых лесом территориях площадью 330,0 га будет производиться путем создания искусственных лесных культур. Создание искусственных лесных культур необходимо осуществлять только по проектам, выполненным на основании детального почвенного обследования на лесопригодность.
Под сплошную санитарную рубку намечены насаждения тополя канадского, который способен при рубке давать обильную поросль от пня. Поэтому воспроизводство лесов на территории площадью 5,8 га, намеченной под сплошную санитарную рубку, целесообразнее проводить путем содействия естественному возобновлению (лесоводственными мерами ухода за порослью).
Нормативы необходимых мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению приведены в таблице 2.16.6.
Таблица 2.16.6.
Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению
площадь, га
П о к а з а т е л и | Не покрытые лесной растительностью земли | Лесосеки сплошных рубок и вырубок предстоящего периода | Лесоразведение на землях лесного фонда | Лесоразведение на землях иных категорий | Всего | |||
гари и погибшие насаждений | вырубки | прогалины и пустыри | Итого | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Земли, нуждающиеся в лесовосстановлении, всего: | - | - | 330,0 | 330,0 | 5,8 | - | 330,0 | 335,8 |
В том числе: | | | | | | | | |
Искусственное – создание лесных культур, всего: | - | - | 330,0 | 330,0 | - | - | 330,0 | 330,0 |
Из них по породам: | | | | | | | | |
- хвойным | - | - | | | - | - | | |
- твердолиственным | - | - | 330,0 | 330,0 | - | - | 330,0 | 330,0 |
- мягколиственным | - | - | | | - | - | | |
- прочим | - | - | - | - | - | - | - | - |
Содействие естественному возобновлению – всего: | - | - | - | - | 5,8 | - | - | 5,8 |
Из них по породам: | | | | | | | | |
- хвойным | - | - | - | - | - | - | - | - |
- твердолиственным | - | - | - | - | - | - | - | - |
- мягколиственным | - | - | - | - | 5,8 | - | - | 5,8 |
Естественное заращивание, всего | - | - | - | - | - | - | - | - |
Из них по породам: | | | | | | | | |
- хвойным | - | - | - | - | - | - | - | - |
- твердолиственным | - | - | - | - | - | - | - | - |
- мягколиственным | - | - | - | - | - | - | - | - |
- прочими | - | - | - | - | - | - | - | - |
2.17. Особенности требований к использованию лесов по
лесорастительным зона и лесным районам, особенности
требований к различным видам использования лесов в
соответствии с лесорастительными зонами и лесными
районами
Все леса Ростовского городского лесничества располагаются в одной лесорастительной зоне (степной) и в границах одного лесорастительного района (район степей РФ).
Потому особенности требований к использованию лесов по лесорастительным зонам и лесным районам, и особенности требований к различным видам использования лесов в соответствии с лесорастительными зонами и лесными районами уже учтены в соответствующих разделах настоящего регламента.
Глава 3. Ограничения использования лесов
3.1. Ограничения по видам целевого назначения лесов
В соответствии со статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации, освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.
При этом защитные леса, к которым относятся лесные участки Ростовского городского лесничества, подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.
Указанные ограничения приведены в таблице 3.1.1.
Таблица 3.1.1.
Ограничения по видам целевого назначения лесов
№ п/п | Целевое назначение лесов | Ограничения использованию лесов |
1 | 2 | 3 |
1 | Защитные леса Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов Лесопарки | Запрещается: - проведение сплошных рубок лесных насаждений (за исключением случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утративших свои средообразующие, санитарно-гигиенические, водоохранные, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций); - использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в т.ч. в научных целях; - ведение охотничьего хозяйства; - ведение сельского хозяйства; - разработка месторождений полезных ископаемых; - размещение объектов капитального строительства, за исключением лесных троп и гидротехнических сооружений. |
2 | Защитные леса Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов Городские леса | Запрещается: - проведение сплошных рубок лесных насаждений (за исключением случаев, когда выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утративших свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций); - использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в т.ч. в научных целях; - размещение объектов капитального строительства, за исключением лесных троп и гидротехнических сооружений. |
В соответствии со статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации, освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.
Исходя из этого, а также в соответствии с правовым режимом лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов (статья 105 Лесного кодекса Российской Федерации), устанавливаются определенные ограничения по видам целевого назначения лесных участков, при организации их использования.
3.2. Ограничения по видам особо защитных участков лесов
Ни проектом организации и развития лесного хозяйства в городских лесах г. Ростова-на-Дону (Воронеж, 2003), ни какими-либо другими нормативными актами особо защитные участки лесов на территории Ростовского городского лесничества не выделялись. Поэтому специальных ограничений по видам особо защитных лесных участков настоящим лесохозяйственным регламентом не предусматривается.
3.3. Ограничения по видам использования
Принадлежность лесных участков Ростовского городского лесничества к категории «леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов» определяет ряд ограничений при их использовании по видам использования.
В защитных лесах, в соответствии со статьей 102 Лесного кодекса Российской Федерации, запрещается осуществление деятельности, не совместимой с их целевым назначением и полезными функциями.
Исходя из этого, а также с учетом требований статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливающей правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, на территории лесничества устанавливаются следующие ограничения по видам использования.
Ограничения при использовании лесных участков для заготовки древесины.
Категория лесов Ростовского городского лесничества не предполагает их использование для заготовки древесины, в лесах, выполняющих функции защитных природных и иных объектов, выборочные рубки проводятся только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений. На участках выборочных рубок количество поврежденных деревьев не должно превышать 5% от количества деревьев, оставляемых после рубки.
Ограничения при использовании лесных участков для заготовки живицы.
На территории Ростовского городского лесничества запрещается использование лесных участков для заготовки живицы.
Ограничения при использовании лесных участков для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.
При использовании лесных участков для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов:
- запрещается сбор лесной подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов;
- запрещается использовать для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов виды растений, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Ростовской области, а также признаваемые наркотическими веществами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и включенные в перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается (постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2007 года № 162 «Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается);
Ограничения при использовании лесных участков для заготовки пищевых лесных ресурсов.
Граждане и юридические лица, которым лесные участки предоставлены для заготовки пищевых лесных ресурсов, обязаны соблюдать следующие ограничения, установленные Правилами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений:
- при заготовке дикорастущих плодов и ягод запрещается рубка плодоносящих ветвей и деревьев;
- при заготовке орехов запрещается рубка деревьев и кустарников, а также применение способов, приводящих к повреждению деревьев и кустарников;
- при заготовке грибов запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы;
- запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Ростовской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
- запрещается заготовка березового сока (кроме заготовки с деревьев, назначенных в рубку по лесоводственным требованиям);
- при заготовке черемши, щавеля и т.д. запрещается вырывать растения с корнями;
- запрещается повторный сбор лекарственного сырья на одной и той же территории до полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения (соцветий и надземных органов однолетних растений – через 2 года, соцветий и надземных органов многолетних растений – через 5 лет, корневищ растений – через 15 лет).
Ограничения при использовании лесных участков для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений.
Использования защитных лесов, к которым относятся все лесные участки Ростовского городского лесничества, для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений Правилами использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений, утвержденными приказом МПР России от 10 апреля 2007 года № 85, запрещается.
Ограничения при использовании лесных участков для научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
При использовании лесных участков для научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, не допускаются случаи:
- повреждения лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка;
- захламления предоставленного лесного участка и территории за его пределами строительным и бытовым мусором, отходами древесины, иными видами отходов;
- загрязнения площади предоставленного лесного участка и территории за его пределами химическими и радиоактивными веществами;
- проезда транспортных средств и иных механизмов по произвольным маршрутам вне дорог за пределами предоставленного лесного участка.
Ограничения при использовании лесных участков для осуществления рекреационной деятельности.
Пи использовании лесных участков для осуществления рекреационной деятельности не допускается:
- препятствование праву граждан пребывать в лесах;
- использование способов и методов, наносящих вред окружающей среде и здоровью человека;
- возведение объектов или выполнение мероприятий, не предусмотренных проектом освоения лесного участка;
- повреждения лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка;
- захламление площади предоставленного лесного участка и прилегающей территории за пределами предоставленного лесного участка бытовым мусором, иными видами отходов;
- проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам.
Ограничения при использовании лесных участков для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.
Использование лесных участков для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов допускается в случае отсутствия других вариантов возможного размещения линейных объектов.
При использовании лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации автомобильных и железных дорог исключаются случаи, вызывающие нарушение поверхностного и внутрипочвенного стока вод, затопление и заболачивание лесных участков вдоль дорог.
Осуществление строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов должно исключать развитие эрозионных процессов на занятой и прилегающей территории.
При использовании лесов в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов исключаются случаи:
- повреждения лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка;
- захламления прилегающих территорий за пределами предоставленного участка строительным и бытовым мусором, отходами древесины, иными видами отходов;
- загрязнения площади предоставленного лесного участка и территории за его пределами химическими и радиоактивными веществами;
- проезда транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам за пределами предоставленного лесного участка.
Земли, нарушенные или загрязненные при использовании лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, подлежат рекультивации в срок не более 1 года после завершения соответствующего этапа работ.
Список использованной литературы
1. Водный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 3.06.2006 № 74-ФЗ (в редакции федерального закона от 19.06.2007 № 102-ФЗ). – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2006. – 60 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (в редакции федеральных законов от 16.04.2001 № 45-ФЗ, от 26.11.2001 № 147-ФЗ). – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2007. – 704 с.
3. Земельный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. – 96 с.
4. Ивонин В.М. Лесные мелиорации ландшафтов: Учебное пособие для вузов. – Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2004. – 280 с.
5. Концепция освоения лесов г. Ростова-на-Дону, одобренная решением коллегии Администрации г. Ростова-на-Дону от 19.07.2007 № 29. – 5 с.
6. Лесной кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 4.12.2006 № 200-ФЗ. – М.: издательство ЭЛИТ, 2007. – 37 с.
7. Отраслевой стандарт. Культуры лесные. Оценка качества. ОСТ 56-99-93. М.: ВНИИЦлесресурс, 1994. – 38 с.
8. Порядок использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденный приказом МПР России от 24.04.2007 № 109. – 3 с.
9. Правила санитарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 № 414. – 6 с.
10. Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417. – 7 с.
11. Правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, утвержденные приказом МПР России от 10.04.2007 № 83. – 4 с.
12. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденные приказом МПР России от 10.04.2007 № 84. – 4 с.
13. Правила использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений, утвержденные приказом МПР России от 10.04.2007 № 85. – 3 с.
14. Правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, утвержденные приказом МПР России от 17.04.2007 № 99. – 2 с.
15. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденные приказом МПР России от 24.04.2007 № 108.
– 2 с.
16. Правила использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов, утвержденные приказом МПР России от 10.05.2007 № 123. – 2 с.
17. Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства, утвержденные приказом МПР России от 10.05.2007 № 124. – 3 с.
18. Правила использования лесов для осуществления научно-исследо-вательской деятельности, образовательной деятельности, утвержденные приказом МПР России от 28.05.2007 № 137. – 2 с.
19. Правила лесоразведения, утвержденные приказом МПР России от 8.06.2007 № 149. – 5 с.
20. Правила заготовки живицы, утвержденные приказом МПР России от 21.06.2007 № 156. – 8 с.
21. Правила лесовосстановления, утвержденные приказом МПР России от 16.07.2007 № 183. – 13 с.
22. Правила заготовки древесины, утвержденные приказом МПР России от 16.07.2007 № 184. – 18 с.
23. Правила ухода за лесами, утвержденные приказом МПР России от 16.07.207 № 185. – 56 с.
24. Проект границ городских лесов г. Ростова-на-Дону, утвержденный постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 30.01.2007 № 50.
25. Проект организации и ведения лесного хозяйства в городских лесах г. Ростова-на-Дону. Лесоустроительный проект/ МПР РФ ФГУП «ГСЛП Воронежлеспроект» 1-я Воронежская экспедиция. – Воронеж, 2003. – 83 с.
26. Природа, хозяйство, экология Ростовской области: Учебное пособие/ Хрусталев Ю.П., Смагина Т.А., Меринов Ю.Н., Кизицкий М.И., Кутилин В.С., Житников В.Г. – Батайск: Батайское книжное издательство, 2002.
– 446 с.
27. Природные условия и естественные ресурсы Ростовской области. - Ростов-на-Дону, 2002. – 432 с.
28. Ростовская область. Топографическая карта. М.: АСТпресс Картография, 1998. – 112 с.
29. Федеральный закон от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации».
30. Федеральный закон от4.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации». – М.: издательство ЭЛИТ, 2007. – 3 с.
31. Федеральный закон от 24.07.2007 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации». – 10 с.
Федеральное Агентство лесного хозяйства РФ
Федеральное государственное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
лесоводства и механизации лесного хозяйства
«ФГУ ВНИИЛМ»
Филиал Донская научно-исследовательская
лесная опытная станция
«Филиал ФГУ ВНИИЛМ Донская НИЛОС»
ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ
Ростовского городского лесничества
(городских лесов)
Книга 2.
Приложения
Директор филиала ФГУ ВНИИЛМ
Донская НИЛОС, к. с.-х. н. И.Я. Чеплянский
Главный разработчик регламента
к. с.-х. н. В.Р. Романенко
ст. Вешенская
2007 г.
«УТВЕРЖДАЮ»
Директор МУ «Департамент ЖКХ и Э»
_____________________ Н.П. Шульга
«____» ___________________ 2007 г.