Урок Тема: Страны Западной Европы

Вид материалаУрок

Содержание


Эл. учебник: карта, схемы, таблицы
Практические задания
Подобный материал:
Урок 4. Тема: «Страны Западной Европы.

Цели:

А)изучить состав, географическое положение, природно-ресурсный потенциал, особенности географии населения Европы на основе работы с различными источниками

знаний;

б)Сделать вывод о влиянии данных факторов на развитие хозяйства региона.


Тип урока: практикум


Основные понятия:

географическое положение (ЭГП) ,субрегион, природно- ресурсный потенциал, демография, урбанизация.

Номенклатура: состав стран Европы и их столицы, крупные агломерации, города-миллионеры.


Оборудование урока и средства обучения:

Эл. учебник: карта, схемы, таблицы;

карты атласа, таблица в учебнике: « Население, площадь государств»(приложение);

учебник географии; рабочие тетради.


Методы и формы учебной деятельности:


- сравнительная характеристика ЭГП двух стран по плану (план в рабочей тетради);

-работа политической картой атласа-стр.2 и учебника-стр.178;

-работа данными таблицы (стр.264);

-практические задания.


Примечание. На уроке учитель выступает в роли консультанта.

Часть работы переносится на дом.


Ход урока.


Ι.Организационный момент.

ΙΙ Определение целей урока.

Вступительное слово учителя к новой теме.


Практические задания:

Задание 1


1.Используя карты атласа и учебник, выделите государства

субрегионов- Северной, Западной, Южной Европы


Северная

Европа

Западная

Европа

Южная

Европа










А) с самой большой территорией,

Б) с самой маленькой территорией,


В) с различными формами государственного строя:


Республика

Конституционная

монархия

Абсолютная

монархия











? Опираясь на знания по курсам истории, объясните, почему ни в одной

Другой части мира не сохранилось столько монархий, сколько в Западной Европе ?


Задание 2.

Дайте сравнительную характеристику ЭГП двух стран (по выбору)

используя план:

А)положение по отношению к соседним странам,

Б)положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.

В)положение по отношению к главным топливно- сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам,

Г)положение по отношению к главным районам сбыта продукции,

Д)общий вывод о влиянии ЭГП на развитие страны.


Задание 3

Определите какие страны наиболее богаты:


А) каменным углем,

Б) нефтью и природным газом,

В)рудами цветных металлов.


? Каких видов минеральных ресурсов не достает большинству из них?


Задание 4


А)Население. По карте атлас стр. 6-7 определите к какой языковой семье

относятся народы Западной Европы ? к какому типу воспроизводства насе ления относится страны Западной Европы?

Б)Выделите страны с массовой иммиграцией и эмиграцией населения.

Результаты вынесите в таблицу.


Страны с массовой иммиграцией

Страны с массовой эмиграцией









Задания 5 и 6 выполнить дома.


5.Назовите одно, двух и многонациональные страны. Результаты

Классификации отразите в таблице.


Однонациональные

государства

Двухнациональные

государства

Многонациональные

государства











6.Составьте в тетради таблицу: «Города- миллионеры Европы»

(форма таблицы, как в первом задании)


*Сделать визитную карточку одного из Европейских городов

(по выбору).

Учить § 37.задания 5,6 в тетради.


«Страны Западной Европы»


Открытый урок по географии в 11 «а» классе

МОУ СОШ п. Пяльма.


Подготовила и провела

учитель- Николаева Любовь Аркадьевна.


2009 год.