Конкурс программы «100 лучших товаров россии»

Вид материалаКонкурс
Раздел I. МЕТОДОЛОГИЯ КОНКУРСА ПРОГРАММЫ «100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ»
Лучшие товары
Качество экобезопасность добротворность
Система качества Политика охраны труда Уровни доходов
1.1 Введение в методологию
«качество продукции
Политики менеджмента в системе стратегических блоков
«сравнение (или уровень) цены одного покупаемого изделия с аналогом»
Анкеты на товар
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Раздел I. МЕТОДОЛОГИЯ КОНКУРСА ПРОГРАММЫ

«100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ»




УСТОЙЧИВОЕ, ЧИСТОЕ, ГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ!


ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОНКУРЕНТОСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ




КАЧЕСТВО ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ ДОБРОТВОРНОСТЬ

Инновации Сан-эпид заключение Спрос на товары

Конфигурация Паспорт безопасности Влияние на здоровье

Технический уровень Экологическая политика Условия труда

Система качества Политика охраны труда Уровни доходов

Технологии Ликвидация отходов и сбросов Полезность изделия





РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

Применение гост р

Применение СТО

Утилизация отходов

Экономия материалов

Экономия энергии


1.1 Введение в методологию


Конкурс Программы «100 лучших товаров России», проведенный в 2009 г., имеет двенадцатилетнюю историю и направлен, главным образом, на подготовку предпринимателей к условиям предстоящего вступления России в ВТО, где установлены повышенные требования к результатам документирования своей деятельности в областях менеджмента по стратегиям обеспечения качества, экологичности, безопасности и ресурсосбережения, охватываемых специализированными документами – «Политиками», в системном единстве структурированными на рисунке 1, и требованиями, стандартизованными на международном и национальном уровнях, соответственно: качество обеспечивается внедрением на предприятии-товаропроизводителе ГОСТ Р ИСО серии 9000, экобезопасность и экологичность достигаются путем внедрения ГОСТ Р ИСО серии 14000, безопасность труда – путем внедрения ГОСТ и ГОСТ Р ССБТ с учетом международных стандартов OHSAS серии 18000, бережливое производство и ресурсоэффективность товаров достигаются с помощью ГОСТ Р комплексов «Ресурсосбережение» и «Энергосбережение».Только узнавая и зная об этом, товаропроизводителям можно с пользой для дела и для повышения имиджа своих товаров (продукции и услуг) осознанно документировать свою деятельность, успешно участвуя в ежегодном всероссийском Конкурсе «100 лучших товаров России».

Соответственно:
  • качество, технический уровень производства и товара оцениваются с помощью блоков 3.1, 3.2, 3.3 «Таблицы идентификации», помещенной третьим разделом в «Анкету на товар» образца 2010 г.;
  • экологичность производства и товара - с помощью блока 3.6;
  • безопасность производства и социальная значимость товарас помощью блоков 3.6, 3.5, 3.8 и 3.9;
  • бережливость производства и ресурсоэффективность товара– с помощью блоков 3.4, 3.7.

Кроме этого, в «Таблице идентификации» предусмотрено заполнение товаропроизводителями специально для потенциальных инвесторов второй части блока 3.9, дающего представление о товарно-финансовой деятельности как внутри предприятия, так и на рынках сбыта его товаров.

Структурирование по четырем блокам стратегий формируемых организациями «Политик», лежащих в основе систем менеджмента и обусловливающих конкурентоспособность (на рынке) товаров, конкурентосостоятельность (полезность товаров для потребителей) и промышленную безопасность самих организаций (по М.Б. Плущевскому, 9.11.2005)

По отношению к четырем показателям конкурентоспособности в «Таблице самооценки» блоки расположены следующим образом, что обязательно учитывает товаропроизводитель и контролирует РКК:
  • балл за «КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ» должен быть соотнесен, взаимосвязан с пп. 3.1.3, 3.1.4, 3.1.5 и 3.1.8 блока 3.1, пп. 3.2.1 и 3.2.2 блока 3.2 «Таблицы идентификации»;
  • балл за «РЕКЛАМИРУЕМУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ» должен быть соотнесен, взаимосвязан с п.3.6.5 блока 3.6;
  • балл за «ВНЕШНЮЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ (при выборе ее на рынке)» должен быть взаимосвязан с п. 3.5.2 блока 3.5, пп. 3.8.2, 3.8.3, 3.8.4, 3.8.5 блока 3.8, пп. 3.9.1 блока 3.9;
  • балл за «ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ПРИЕМЛЕМОСТЬ ИЗДЕЛИЯ (при ее использовании по назначению потребителем)» должен быть соотнесен с п. 3.5.1 блока 3.5, п. 3.9.2 блока 3.9.



ПОЛИТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ БЛОКОВ



Рисунок 1 - Стандарт понимания: модель «Спектр Политик»1.

«СРАВНЕНИЕ (ИЛИ УРОВЕНЬ) ЦЕНЫ ОДНОГО ПОКУПАЕМОГО ИЗДЕЛИЯ С АНАЛОГОМ», выставляемого на Конкурс с аналогом или гипотетическим изделием осуществляет служба маркетинга на предприятии, используя свои данные, без которых в рыночных условиях хозяйствования устойчиво развиваться (существовать) невозможно.

Каждый из блоков «Таблицы идентификации» оснащен, в свою очередь, соответствующими характеристиками, идентифицируемыми товаропроизводителем автономно в процессе самооценки, учитываемыми и контролируемыми экспертами РКК при формировании «Матриц экспертных оценок», затем используемыми Дирекцией Программы «100 лучших товаров России» при автоматизированном оценивании товаров на федеральном этапе Конкурса.

При рассмотрении заполняемой предприятиями-участниками Конкурса материалов Анкеты на товар Дирекция Программы учитывает требования нормативно-правовых документов (ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «О качестве и безопасности пищевой продукции» и др.), а также оценивает степень соответствия различных сторон деятельности товаропроизводителей действующим техническим регламентам, а также нормативными документам:
  • ГОСТ Р ИСО серии 9000;
  • стандартам организаций на отраслевые системы менеджмента качества (ХАССП и др.);
  • ГОСТ Р, ГОСТ, стандартам ИСО и МЭК, ОСТ, ТУ, КД, техническим описаниям, рецептурам, технологическим регламентам на стадиях жизненного цикла товаров (продукции и услуг) с учетом метрологического обеспечения испытаний и оценки качества;
  • ГОСТ Р на системы сертификации продукции и услуг;
  • ГОСТ и ГОСТ Р комплексов «Ресурсосбережение», «Энергосбережение»;
  • ГОСТ Р в области охраны труда с учетом OHSAS серии 18000;
  • ГОСТ Р ИСО серии 14000.

Нужно ли это все знать и соблюдать, например, работникам микро,- малых и средних предприятий? Для компетентного ответа на этот вопрос рассмотрим существующие в реальности типы (и группы) товаропроизводителей.