Сценарий интегрированного урока (биология информатика) в 9 классе «Задачи селекции. Центры многообразия и происхождения культурных растений»

Вид материалаСценарий

Содержание


Тип урока
Дидактические средства
Работа с понятиями: порода, сорт, штамм.
Полученные баллы в ходе творческой мастерской учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).
Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
Сообщение-презентация учащегося
11.2. Поисковая работа. Викторина «ПОСВИР»
Объект исследования
Цель: Выяснить, какие культурные растения произошли на территории России. Задачи
Методы: теоретические и праксиметрические. Гипотеза
В помощь – файл помощи № 4.
Подобный материал:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 г. Апатиты


СЦЕНАРИЙ


интегрированного урока

(биология – информатика)

в 9 классе


«Задачи селекции. Центры многообразия и происхождения культурных растений»




Апатиты

2009


Сценарий урока

Цели
  • Образовательная: определить предмет и задачи селекции, выявить роль работ Н.И. Вавилова для селекции.
  • Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание; умение сравнивать и анализировать; применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.
  • Воспитательная: воспитывать трудолюбие; культуру речи и общения; самостоятельность в выборе решения проблемы; патриотизм (на примере роли Н.И. Вавилова в мировой науке).

Тип урока

Комбинированный (классификация по основной образовательной цели)

Подготовительная работа
  • Создание мультимедийной презентации «Задачи селекции. Центры многообразия и происхождения культурных растений»;
  • создание и установка на все компьютеры электронные файлы теста;
  • создание и установка на все компьютеры электронные файлы помощи;
  • создание деталей конструктора для построения схемы «Задачи селекции»;
  • подготовка муляжей и экспонатов для проведения практической работы «Изучение фенотипов местных сортов растений»;
  • формирование книжной выставки, посвящённой Н.И. Вавилову.

Оборудование
  • персональные компьютеры, мультимедийный проектор, локальная компьютерная сеть, подключение к сети Интернет.

Дидактические средства
  • Компьютерная презентация «Задачи селекции. Центры многообразия и происхождения культурных растений», электронные файлы теста, электронные файлы помощи, учебник и справочная литература, рабочая тетрадь, компьютерный зрительный тренажёр, чистые листы, клей и детали конструктора для построения схемы «Задачи селекции», муляжи и живые экспонаты растений для проведения практической работы «Изучение фенотипов местных сортов растений», книжная выставка, посвящённая Н.И. Вавилову, ватные шарики для проведения динамической паузы.

Прикладные программы
  • ADSoft Tester, текстовый редактор MS Word, редактор презентаций MS PowerPoint, проигрыватель Macromedia Flash Player.

План урока
  1. Организационный момент.
  2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания практического характера.
  3. Проверка ранее усвоенных знаний (входной контроль).
  4. Мотивация учения школьников, сообщение темы, цели и задач урока.
  5. Зрительная гимнастика.
  6. Восприятие и осмысление учащимися нового материала «Задачи селекции».
  7. Динамическая пауза.
  8. Обобщение и систематизация знаний по теме «Задачи селекции»
  9. Восприятие и осмысление учащимися нового материала «Центры многообразия и происхождения культурных растений».
  10. Зрительная гимнастика.
  11. Обобщение и систематизация знаний по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений».
  12. Динамическая пауза.
  13. Исследовательская работа по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений».
  14. Проверка усвоенных на уроке знаний (выходной контроль).
  15. Подведение итогов (рефлексия). Выставление оценок.



Хронометраж


п/п

Вид работы

Время

1

Организационный момент.

2 мин

2

Проверка выполнения учащимися домашнего задания практического характера.

8 мин

3

Проверка ранее усвоенных знаний (входной контроль).

10 мин

4

Мотивация учения школьников и сообщение темы и цели урока.

1 мин

5

Зрительная гимнастика.

1 мин

6

Восприятие и осмысление учащимися нового материала «Задачи селекции».

12 мин

7

Динамическая пауза.

1 мин

8

Обобщение и систематизация знаний по теме «Задачи селекции».

10 мин




45 мин

9

Восприятие и осмысление учащимися нового материала «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

8 мин

10

Зрительная гимнастика.

1 мин

11

Обобщение и систематизация знаний по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

9 мин

12

Динамическая пауза.

1 мин

13

Исследовательская работа по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

12 мин

14

Проверка усвоенных на уроке знаний (выходной контроль).

10 мин

15

Подведение итогов урока (рефлексия). Выставление оценок.

2 мин

16

Сообщение домашнего задания.

2 мин







45 мин

ИТОГО

90 мин


Ход урока
  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка наличия учащихся. Подготовка к работе.

Слайд № 2.
  1. Проверка выполнения учащимися домашнего задания практического характера:
  • проверка наличия, правильности, полноты и аккуратности выполнения;
  • содержание и результаты выполненных заданий, проверяются методом чтения вслух.
  1. Проверка ранее усвоенных знаний:
  • фронтальный опрос (§ 42, стр. 203, вопросы 1- 4) (Приложение 1);
  • выполнение электронного теста (входной контроль) из 12 вопросов (Приложение 2)




Полученные баллы в ходе проверки ранее усвоенных знаний учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).
  1. Мотивация учения школьников и сообщение темы и цели урока.

Ещё с древних времён человек занимался селекцией для удовлетворения своих нужд. Сегодня селекция является особой наукой!

Слайды № 1, 4
  1. Зрительная гимнастика.

Слайд № 5
  1. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Слайд № 6


ЧАСТЬ I. Селекция как наука.

Рассказ учителя о становлении селекции. Запись основных направлений селекции в тетради.

Слайд № 7

Целенаправленной селекционной работе предшествовал период одомашнивания животных и растений. Первые его попытки, возможно, были предприняты людьми ещё около 10-12 тысяч лет назад, а возможно и ранее:
  • Домашний кролик был одомашнен в средневековье.
  • Сахарная свекла – в XIX веке.
  • Мята – в XX веке.
  • Серебристо-чёрные лисицы, соболи, нутрии и сейчас находятся на одном из первых этапов одомашнивания.

Слайды № 8-11

Вопрос: Что же такое селекция?
  • Учащиеся дают свою формулировку этому понятию.
  • Работа учащихся с текстом учебника (Глава 16, стр. 204). В помощь – файл помощи № 1.
  • Запись в тетради определения.

Селекция – это наука о создании новых и улучшения существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.

Слайды № 12-15

Под селекцией понимается и сам процесс изменений домашних животных, растений, микроорганизмов, осуществляемый человеком. По словам Н.И. Вавилова, селекция представляет собой эволюцию, направляемую волей человека.

Работа с понятиями: порода, сорт, штамм.
  • Найти определения в энциклопедиях, справочниках, электронных энциклопедиях. В помощь – файл помощи № 2.

Порода – созданная с помощью искусственного отбора группа животных одного вида, отличающаяся генетически устойчивыми морфологическими, физиологическими и хозяйственными признаками.

Слайды № 16-17

Сорт – созданная с помощью искусственного отбора группа растений одного вида, отличающаяся генетически устойчивыми морфологическими, физиологическими и хозяйственными признаками.

Слайды № 19-20

Штамм – чистая одновидовая культура микроорганизмов (или вирусов), выделенная из определённого источника и обладающая специфическими физиолого-биохимическими признаками.
Слайды № 22-23

Необходимо объяснить учащимся, что генофонд существующих пород или сортов менее разнообразен, чем генофонд исходного дикого фонда.
  1. Динамическая пауза.

Слайд № 24
  1. Обобщение и систематизация знаний.

Вопрос: Для чего нужна селекция? Каковы её основные задачи?
  • Творческая мастерская.

Слайд № 25

Учащимся предлагается на листе бумаги построить схему «Задачи селекции» из предложенных деталей конструктора. (Приложение 4)

Задача селекции состоит в создании и улучшении уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов. Научные основы создания человеком новых сортов растений и пород животных были раскрыты Чарльзом Дарвином в его учении об изменчивости, наследственности и отборе.

Слайд № 27
  • Обсуждение и перенос учащимися в тетрадь схемы «Задачи селекции».

Полученные баллы в ходе творческой мастерской учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).


ЧАСТЬ II. Центры многообразия и происхождения культурных растений.
  1. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Учитель: Так как генофонд существующих пород или сортов менее разнообразен, чем генофонд исходного дикого фонда, то успех селекционной работы зависит от генетического разнообразия исходной группы растений или животных. Чем разнообразней исходный материал для селекции, тем больше возможностей он представляет для гибридизации и отбора.

Слайды № 28-29

Огромный вклад в процесс изучения центров культурных растений внёс отечественный учёный Николай Иванович Вавилов.

Сообщение-презентация учащегося «Биография Н.И. Вавилова».

Обзор книжной выставки, посвящённой жизнедеятельности Н.И. Вавилова.

Вопрос 1: Какой вклад внёс Н.И. Вавилов в развитие науки?

Вопрос 2: Каковы, на ваш взгляд, причины трагической судьбы великого учёного.

Следует обратить особое внимание обучающихся на тот факт, что Н.И. Вавилов внёс огромный вклад в процесс изучения центров происхождения и одомашнивания культурных растений.

Учитель: В результате многочисленных экспедиций Н.И. Вавилов с сотрудниками собрал огромный коллекционный материал, используемый для селекционной работы. В настоящее время эти ценнейшие коллекции постоянно пополняются новым материалом.
  1. Зрительная гимнастика.

Слайд № 30
  1. Обобщение и систематизация знаний по теме «Центры многообразия и происхождения культурных растений»

11.1. Постановка проблемы: В Апатитах растут апельсины! Может ли быть такое?

Слайды № 31-32

Выполните практическую работу, работая в группах (учащиеся делятся на две группы) «Изучение фенотипов местных сортов растений»

Вопросы:
  • Как вы думаете, все ли культурные растения могут произрастать на Кольском полуострове? Почему?
  • Рассмотрите предложенные вам местные сорта культурных растений. Знаете ли вы их названия? Запишите их.
  • Опишите фенотипические признаки одного сорта.
  • Какие климатические условия, почвы характерны для нашей местности?
  • Соответствуют ли местные сорта условиям нашего региона, в чём это выражается?
  • Соответствуют ли местные сорта требованиям производителей, каковы их урожаи, вкусовые качества, сохранность («лёжкость»), устойчивость к болезням?
  • Подумайте, откуда взялись эти сорта в нашем регионе? Какими методами они были получены? Почему для каждого региона нужны свои сорта? Достаточно ли хорошо оснащён наш регион семенным материалом?

Полученные баллы в ходе выполнения практической работы «Центры многообразия и происхождения культурных растений» учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).

11.2. Поисковая работа. Викторина «ПОСВИР»

Вопрос: Как вы думаете, на Кольском полуострове имеется ли организация, которая занимается коллекционированием и селекцией культурных растений?

Ответ: Да, имеется. Это – «Полярная опытная станция Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова» (ПОСВИР), которая находится в городе Апатиты.

Слайд № 33

Задание: Найти в сети Интернет ответы на предложенные вопросы. В помощь – файл помощи № 3.

Вопросник:
  • Какую юбилейную дату отметила ПОСВИР в 2008 году? (85 лет).
  • В каком году образована ПОСВИР? (1913 год).
  • Кто был основоположником сельского хозяйства в Мурманской области? (Н.И. Прохоров, И.Г. Эйхфельд).
  • Кто был директором ПОСВИРа в 1940-1951 годах? (И.Г. Эйхвельд).
  • С какого года начала собираться коллекция картофеля? (с 20-х годов прошлого века).
  • Сколько ценных сортов насчитывается в ПОСВИРе? (3000 сортов).
  • Чем ценна коллекция картофеля? (все сорта картофеля адаптированы к северным условиям.
  1. Динамическая пауза.

Слайд № 34
  1. Исследовательская работа «Центры многообразия и происхождения культурных растений».

Учитель: Селекционеры, пользуясь биологическим, генетическим и экологическим разнообразием растительного мира, создали огромное количество различных сортов. Каждое из культурных растений имеет свою историческую родину – центр происхождения. Именно там находились или находятся и поныне дикорастущие предки культурного растения, там сформировались его генотип и фенотип. Учение о центрах происхождения культурных растений создано Н.И. Вавиловым. На основе изучения коллекций Н.И. Вавиловым были установлены важные закономерности: разные культуры растений имеют свои центры разнообразия, где сосредоточено наибольшее число разновидностей, разнообразных наследственных уклонений; и не во всех географических зонах культурные растения обладают одинаковым разнообразием. Центры разнообразия являются и районами происхождения сортов данной культуры. Кроме того, большинство центров совпадает с древними очагами земледелия (в основном горные районы и плоскогорья, а не равнинные районы). Н.И. Вавиловым было выделено 7 основных центров (сначала их было 8).

Объект исследования: центры происхождения культурных растений.

Предмет исследования: центры происхождения культурных растений на территории России.

Из предмета исследования вытекают его цель и задачи.

Цель: Выяснить, какие культурные растения произошли на территории России.

Задачи:
  • выслушать объяснение учителя и систематизировать информацию по теме;
  • обсудить данную тему с одноклассниками;
  • выполнить практическую работу по отбору культур (учащимся предлагаются муляжи и живые экспонаты культурных растений.);
  • проанализировать полученные результаты.

Методы: теоретические и праксиметрические.

Гипотеза: На территории России произошли лук, морковь, картофель, капуста, яблоки. (это одна из гипотез, по мнению учителя, которую учащиеся могут выдвинуть).

Слайд № 35

Дополнительное задание: Отобрать те культуры, которые, по мнению учащихся, произошли на территории Мурманской области.

Учителем демонстрируется карта центров происхождения культурных растений, даётся краткая характеристика каждому центру.

Слайды № 36-43

По ходу объяснений учителя учащиеся заполняют интерактивную карту в Google.

В помощь – файл помощи № 4.




Выводы: Подтвердить или опровергнуть выдвинутую в начале работы гипотезу. Следует обратить внимание учащихся на то, что большинство культурных растений связано в своём происхождении с одним или несколькими из перечисленных географических центров.

Полученные баллы в ходе выполнения исследовательской работы «Центры многообразия и происхождения культурных растений» учащиеся заносят в оценочный лист (Приложение 3).
  1. Проверка усвоенных на уроке знаний:
  • фронтальный опрос (§ 43, стр. 206, вопросы 1- 4) (Приложение 5);
  • выполнение электронного теста (выходной контроль) из 10 вопросов (Приложение 6)
  1. Подведение уроков (рефлексия). Выставление оценок по совокупности за работу на уроке.

Слайд № 44

Слайд № 2. Выберите смайлик, характеризующий ваше настроение после урока.
  1. Сообщение домашнего задания.

Слайд № 45
  1. обязательное: прочитать Глава 16, § 43, стр. 204 – 206, ответить на вопросы в конце параграфа;
  2. дополнительное: обсудить данную тему на форуме ссылка скрыта в Интернете;
  3. творческое:
  • оформить карту на бумажном носителе с обозначением центров и культурных растений, которые там произошли;
  • создать мультимедийную презентацию «Полярно-опытная станция Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова (ПРОСВИР)»;
  1. проблемное: ответить на вопрос: «Кто выделил восемь центров происхождения культурных растений. Почему впоследствии их стало семь?»;
  2. опережающее: написать рефераты по темам: «Достижения селекции животных», «Достижения селекции микроорганизмов».


Список информационных ресурсов

Справочные материалы:
  1. Справочник школьника. Авторский коллектив: В.С. Рохлов и другие. Москва: «АСТ – ПРЕСС», С 74 2001. – 704 с.
  2. Большой энциклопедический словарь.

Литература:
  1. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 кл.: Учеб. для общеобразовательных учебных заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001. – 288 с.:ил.
  2. Кулев А.В. Общая биология. 10 класс: Методическое пособие. – СПб.: «Паритет», 2001. – 224 с.
  3. Семенцова В.Н. Биология. Общие закономерности. 9 класс. Технологические карты уроков: Методическое пособие. – СПб.: «Паритет», 2002. – 192 с.
  4. Гуменюк М.М. Биология 9 класс: поурочные планы по учебнику С.Г. Мамонтова, В. Б. Захарова, Н.И. Сонина – Волгоград: Учитель, 2006 – 331 с.
  5. Череденикова Г.В. Биология. 9 класс: поурочные планы. Волгоград: Учитель, 2009 – 271 с.
  6. Реброва Л.В., Прохорова Е.В. Активные формы и методы обучения биологии. – М.: Просвещение, 1997. – 159 с.: ил.
  7. Козлова т.А., Кучменко В.С. Биология в таблицах. 6 – 11 классы: Справочное пособие. – 4 – е изд., стереотип – М.: Дрофа, 2002. – 240 с.


Ресурсы сети Интернет:
  1. ссылка скрыта
  2. ссылка скрыта
  3. ссылка скрыта
  4. ссылка скрыта