Урок информатики «Глобальная сеть Интернет. Поиск информации»

Вид материалаУрок

Содержание


Литература и источники
Деятельность ученика
2. Основной этап
Деятельность ученика
3. Заключительный этап
Деятельность ученика
Подобный материал:
Урок информатики «Глобальная сеть Интернет. Поиск информации»

Материал из Saratov FIO wiki.

Предмет, класс: информатика и ИКТ, 10 класс.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы учебной работы учащихся: фронтальная, групповая.

Цель урока
  • изучение структуры глобальной сети Интернет и освоение основных методов поиска необходимой информации;
  • ознакомление учащихся с историей возникновения и развития глобальной сети;
  • формирование и развитие навыков поиска необходимой информации;

Оборудование: кабинет информатики (12 РМУ, 1 РМП, подключенные к сети интернет), мультимедийный проектор, экран, презентация, лабораторная работа, бланк-вопросов (архив материалов к уроку ссылка скрыта).

Литература и источники
  1. Гейн А.Г., Сенокосов А.И. Информатика и ИКТ (базовый и профильный уровни). – М.: Просвещение, 2009 г.
  2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н.Д. Угринович. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 511 с.: ил.
  3. Интернет - ссылка скрыта
  4. История Интернета – ссылка скрыта
  5. Музей истории Интернет - ссылка скрыта
  6. Свободный викиучебник по поиску информации в Интернете - ссылка скрыта
  7. Секреты поиска в интернет и необычные поисковики - ссылка скрыта
  8. Каталог Рунета - ссылка скрыта

Ход урока

1. Подготовительный этап

Этапы

Деятельность учителя

Ресурсы

Деятельность ученика

Орг. момент,(1 мин.)сообщение темы урока, его целей и задач;краткий план деятельности

Здравствуйте, ребята!Cегодня на уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон, познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную для нас информацию.




Слушают учителя

Орг. момент,(1 мин.)сообщение темы урока, его целей и задач;краткий план деятельности

Здравствуйте, ребята!Сегодня на уроке мы познакомимся с Интернетом, взглянем на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон, познакомимся с поисковыми системами и научимся искать нужную для нас информацию.




Слушают учителя

Актуализация знаний. Введение в тему:подготовить учащихся к восприятию темы;

Демонстрирует видеоролик.Сегодня и начнем…

Видеоролик «Знакомимся с Интернет» ссылка скрыта

Смотрят видеоролик

Актуализация знаний. Нацелить на продуктивную работу. (6-7 минут)

Окно в мир интернета нам открывают специальные программы – БРАУЗЕРЫ. Давайте посмотрим, какими они бывают. Демонстрирует видеоролик

Видеоролик «Что такое браузер» - ссылка скрыта

Слушают, смотрят, делают записи в тетрадях

2. Основной этап

Этапы

Деятельность учителя

Ресурсы

Деятельность ученика

Изучение новой темы
  • рассмотреть поисковые системы Интернета
  • изучить способы поиска информации в сети Интернет;

10-12 минут

Переходим к изучению новой темы. По ходу моего рассказа вы самостоятельно записываете нужную для вас информацию.

Ребята, а какие поисковые системы вы знаете? (Yandex.ru, Rambler.ru, Google.ru и много других). Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете. Без сомнений, адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете.

Рассмотрим их (слайд 2) Google.ru Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google — искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями (слайд 3).

Yandex.ru Яндекс — российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года. Отличительная особенность Яндекса — возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов (слайд 4).

Rambler.ru Rambler создан в 1996 году. Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова (слайд 5).

Рассмотрим правила поиска информации в сети Интернет.

Самый быстрый способ поиска - указание адреса страницы, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ. Для поиска информации в поисковой системе используются в основном три основных способа:
  • Поиск по рубрикаторам (слайд 6).
  • Поиск по ключевым словам (слайд 7)
  • Расширенный поиск (слайд 8)

Правила формирования запросов в поисковой системе даны на этом слайде (слайд 9-10).

Запомните эти правила, они очень пригодятся вам при работе в сети Интернет!

Поисковые системы. Основные правила поиска информации в сети Интернет (презентация)

Знакомятся с правилами поиска в Интернет.Делают записи в тетради

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения; Закрепление материала

20-22 минуты

А сейчас практическая работа в парах.

Садимся за компьютеры. На рабочем столе файл Практическая работа вариант 1 (или 2). Ваша задача – найти в сети Интернет информацию на поставленные вопросы. Ответы и ссылки на страницы пишем и копируем в текст лабораторной работы. По окончании, не забудьте сохранить файл под своей фамилией.

Учитель организует выполнение практической работы.

Тексты лабораторных работ

Групповая (в парах) работа за компьютерами.

Выполняют практическое задание.

3. Заключительный этап

Этапы

Деятельность учителя

Ресурсы

Деятельность ученика

Обобщение и осмысление изученного материала

3 минуты

Беседа по содержанию урока:
  1. Что такое глобальная компьютерная сеть?
  2. Что такое поисковая система?
  3. Какие поисковые системы вы знаете (узнали)?
  4. Что влияет на скорость поиска информации в Интернет?
  5. Какие символы в системе запросов можно использовать?

Оценивание ребят за практическую работу.




Отвечают на вопросы

Рефлексия. Подведение итогов урока

2 минуты

Домашнее задание

Используя ресурсы сети Интернет найти ответы на вопросы.

Бланк-вопросов

Собирают листы