Урок по теме «Глобальная сеть Интернет»
Вид материала | Урок |
- Глобальная информационная сеть Интернет, 928.45kb.
- Урок информатики «Глобальная сеть Интернет. Поиск информации», 59.34kb.
- Доклад на VII международной конференции «Право и Интернет», 330.92kb.
- История развития отечественного интернета, 88.29kb.
- Глобальная компьютерная сеть Интернет, 699.48kb.
- Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы (электронная почта, Всемирная, 59.13kb.
- План: 1-Что такое Интернет (понятие) 2-Способы подключения к Интернет, 81.69kb.
- Глобальная компьютерная сеть интернет и ее использование в образовательных целях, 243kb.
- Вопросы для итогового контроля по дисциплине, 17.33kb.
- 2. 11. Компьютерные сети. Глобальная компьютерная сеть Интернет, 244.18kb.
Обобщающий урок по теме
«Глобальная сеть Интернет»
11 класс
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся с помощью нестандартных занимательных заданий, развить навык поиска информации в Интернет и работы с электронной почтой
Оборудование: карточки с заданиями, компьютеры с выходом в Интернет,
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Сообщение темы урока, целей | |
2. Обобщение и систематизация знаний | - На уроках информатики мы изучаем информационные процессы, так как информатика – это наука об информации. Вам предстоит отгадать загадки. Взяв первые буквы слов-ответов, узнать, какие информационные процессы здесь зашифрованы. (Карточки№1 Загадки) | разгадывают загадки, составляют из первых букв название информационных процессов. |
| Какие из угаданных вами информационных процессов возможны в сети Интернет. | Ученики указывают прием, обмен, поиск. |
| А теперь давайте вспомним, что необходимо для работы в сети Интернет. В предложенном тексте надо вставить пропущенные слова. (Карточка №2. На знание терминологии) | Вставляют пропущенные слова, обсуждают. |
| Многие пользователи, подключившись к сети Интернет, чрезмерно много проводят времени за компьютером. Сейчас вам предстоит узнать слово, которым иногда называют человека, постоянно «живущего» в сети Интернет (Карточка№3 Установите соответствие) | Устанавливают соответствие между русскими и английскими терминами. |
3. Практическая работа | Найдите в сети Интернет информация о том, и отправьте на мой электронный адрес выдержки из статей и адрес сайта | Осуществляют поиск в Интернет, и отправляют результаты по электронной почте. |
4. Подведение итогов | Дополните словосочетания так, чтобы они были с вязаны с нашей сегодняшней темой.
| Подбирают слова. |
5. Домашнее задание | Составить кроссворд не менее чем из 10 слов, или не менее 5 ребусов по теме «Всемирная сеть Интернет». | записывают и уточняют д.з. |
Карточка №1
Отгадайте загадки. Взяв первые буквы слов-ответов, узнайте, какие информационные процессы здесь зашифрованы.
- 5-8-12-13-14 (обмен)
- 15–6–1–9-13-14-24-14 (хранение)
- 2-25-10-16-12 (прием)
- 22-17-23-21-8-26-20-3-27 (обработка)
- 2-26-10-7-3 (поиск)
Загадки
- Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз.)
- Весной в цветном сарафане лежит, зимой в белой рубашке спит.(Поле)
- Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (Книга.)
- Сверкает, мигает, огненные стрелы пускает. (Молния.)
- Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых гнездышках сидят. Гнездышки искусные, а братишки вкусные. (Орехи.)
- Цветное коромысло над рекой повисло. (Радуга.)
- Стоит ствол, на стволе кол, на колу дворец, во дворце певец. (Скворец.)
- Невелика, рыжевата, хвост красивый и косматый, на дереве живет и орешки грызет. (Белка.)
- Меж двух светил посредине один. (Нос.)
- Конь стальной, хвост льняной. (Игла.)
- Не зверь, не птица, а нос — как спица. (Комар.)
- Зверь мохнатый, косолапый, он сосет в берлоге лапу. (Медведь.)
- И зимой, и летом — одним цветом. (Ель.)
- Пришла черна корова, всех людей поборола. (Ночь.)
- Зимой в часы веселья сижу на яркой ели. Стреляю, точно пушка. Зовут меня ... (Хлопушка.)
- Ползет, ползет, иголки везет. (Ёж.)
- Не море, не земля — плавать кораблям нельзя. (Болото.)
- Ветки носят, глину роют, на реке плотину строят. У плотины там и тут
в круглых домиках живут. (Бобры.)
- Жевать не жую, а все пожираю. Всю жизнь только ем, а с голоду помираю. (Огонь.)
- Кланяется, кланяется, придет домой — растянется. (Топор.)
- Горячим сыплют — не подойдешь. Каток умнет, тогда пройдешь. (Асфальт.)
- Рос шар бел. Дунул ветер — улетел. (Одуванчик.)
- Течет, течет — не вытечет, бежит, бежит — не выбежит. (Река.)
- Она вкусна и хороша — что красная, что из кабачка. (Икра.)
- Кругла да гладка, откусишь - сладка. (Репка.)
- Что за всадник: сидит верхом, а ноги за ушами? (Очки.)
- Она кругла, песком покрыта, и рядом с нею детвора. (Арена.)
Карточка №2. Заполните пропуски.
«Для подключения к сети Интернет необходимо иметь компьютер с ... Это устройство преобразовывает ... сигнал, с которым работает компьютер, в ..., передаваемый по телефонной линии, и наоборот. Устройство может быть ... и ... Первое вставляется внутрь системного блока, второе — подключаются к системному блоку извне. В качестве канала связи между компьютером и узлом фирмы — провайдера может использоваться обычная ..., либо ... телефонная линия. Первая экономически выгодна для тех пользователей, у которых объемы передаваемой информации ..., вторая — когда следует передать... объем информации.
Для начала работы с ресурсами Интернета следует осуществить дозвон до ..., который и подсоединит ваш компьютер к всемирной глобальной сети.»
Карточка №3. Установите соответствие.
Установите соответствие между русскими и английскими терминами. Тогда буквы, которыми пронумерованы английские термины, составят слово, которым иногда называют человека, постоянно «живущего» в сети Интернет.
- Браузер
- Домен
- Доска объявлений
- Сеанс
- Сеть
- Электронная почта
- Шлюз
(a) e-mail
(в) browser
(и) domain
(л) gateway
(р) bbs .
(т) session
(у) network
При подготовке к уроку использовались материалы журнала «Информатика и образование»