Решение задач на «сплавы»

Вид материалаРешение

Содержание


II. А есть ли вопросы?
III. «Красна птица пением, а человек умением».
V. Подведем черту.
Подобный материал:
Тема:

Решение задач на «сплавы» и «концентрации».

(комбинированный урок по математике и химии)

Цели урока:

1. Образовательные:

- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы;

- создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений;

- устранить пробелы в знаниях учащихся.

2. Развивающие:

- способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи,

внимания, памяти; умения работать в должном темпе;

- творчески подходить к решению задач;

- способствовать развитию настойчивости и умению владеть собой.

3. Воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к математике и химии и ее приложениям;

- содействовать воспитанию активности, мобильности, умения общаться, общей культуры личности.

Методы, способы, приемы:

1. Частично-поисковый (эвристический).

2. Метод наглядности, рассказ, беседа.

3. Решение обобщающих познавательных задач.

4. Самопроверка, взаимопроверка.

Формы организации урока:

- индивидуальная;

- фронтальная;

- парная;

- групповая.

Оборудование:

переносные доски, листочки на партах учащихся.


План урока:

(написан на доске)

1. Настроимся на урок!

2. А есть ли вопросы?

3. «Красна птица пением, а человек умением».

4. И класс, и ты! Это интересно.

5. Подведем черту.

Ход урока.

I. Настроимся на урок!

Учитель: (читает запись с доски)

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил:

«Учиться можно только весело.

Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»


Учитель: Так, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, собраны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей учебе, при сдаче ЕГЭ.

Учитель: Сегодня на уроке мы должны повторить, обобщить, привести в систему методы, приемы решения задач на «сплавы» и «концентрации». Перед вами стоит задача - показать знания и умения по решению таких задач; расширить круг своих знаний, умений, рассмотрев другие приемы решения.


II. А есть ли вопросы?

Учитель: Неделю назад вы получили задачи на «сплавы» и «концентрации», вы их должны были решить либо математическим способом, либо химическим способом. Наша аудитория разделена на 4 группы:

1 группа- это учащиеся, которые решили задачи математическим способом, они называются «математики», капитан – Козлова Юлия.

2 группа- это учащиеся, которые решили задачи химическим способом, они называются «химики», капитан – Терехова Ольга.

3 группа- это аналитики и называются «собственный инстинкт».

4 группа- это гости, учителя, которые всегда все знают.


III. «Красна птица пением, а человек умением».

Учитель: Задания группам таковы. Выбрать 2 задачи и показать их решение с точки

зрения математики и химии. Задания экспертам – выслушать внимательно

выступления обеих групп и сделать вывод. Если возможно, то свои

впечатления выразить в стихах.

Учитель: Слово 1 группе. Два человека к доске показать решение.
  1. Смешали 30%раствор соляной кислоты с 10%-м и получили 600 г 15% раствора. Сколько граммов раствора было взято?



  1. В сосуд емкостью 6 л налито 4 кг 70%-ного раствора серной кислоты. Во второй сосуд той же емкости налито 3 кг 90%-ного раствора серной кислоты. Сколько килограммов раствора нужно перелить из второго сосуда в первый, чтобы в нем получился 75%-ный раствор серной кислоты?


Учитель: А сейчас повторим теоретический материал.

Учитель: Что такое процент?

Как найти процент от числа?

Учитель: Как найти массовую долю вещества?

Как вычислить объемную концентрацию раствора?

Учитель: 1 группа готова (каждый ученик комментирует свое решение, затем слово

капитану). Остальные записывают решение к себе в тетрадь.

Учитель: Дадим слово 2 группе, которые решили задачи с точки зрения химии.

(Ямбаев Р. – решая, сразу комментирует, затем комментирует свое решение

Хабибрахманова Л). Слово капитану Тереховой О.

Учитель: Какой способ легче? (мнение команд).

Для того чтобы правильно решать задачи, надо иметь хорошую логику, а ее

надо развивать. Отвлечемся от задач на «сплавы» и «концентрации». Решим

логическую задачу.

Учитель: Логическая задача.


!V. И класс, и ты! Это интересно.

Учитель: Чтобы окончательно поставить точку, решим еще одну задачу. Слово

капитанам.

Козлова Ю. – решает математическим способом, (сразу комментирует).

Терехова О. - решает химическим.

  1. Три одинаковые пробирки наполнены до половины растворами спирта. После того как содержимое третьей пробирки разлили поровну в первые две, объемная концентрация спирта в первой уменьшилась на 20% от первоначальной, а во второй увеличилась на 10% от первоначального значения. Во сколько раз первоначальное количество спирта в первой пробирке превышало первоначальное количество спирта во второй пробирке?

Учитель: Слово аналитикам. Решить задачу любым способом – либо с точки зрения

математиков, либо с точки зрения химиков.

(задача на смесь)

Какой объем воды следует добавить к 200 граммам 20%-ного раствора щелочи, чтобы получить 8%-ный раствор.

V. Подведем черту.

Учитель: Выслушав обе точки зрения, сами, решив задачу, вы, аналитики, должны

сделать вывод.

ВЫВОД: Оба подхода к решению задач имеют право на существование. Те, кто лучше понимают математику, пусть решают математическим способом. Те ученики, кто лучше понимают и любят химию, пусть решают химическим способом. Мы увидели, что знания по химии помогают решать задачи из ЕГЭ по математике.

Учитель: В математике нет прописных истин и «царских дорог». К решению каждой

задачи надо подходить творчески.

Стихотворение.(Кузнецов Б)

При решении задач

Ты подумай, как решать.

Если алгебру ты знаешь

Все отлично понимаешь

Решишь задачи без проблем

И будет все отлично.

Если химию решаем

В суть всего всегда вникаем

Если знаем, пропилен и этилен

И тут решаем без проблем.

Если формулы не знать

Алгебру не сдать на «пять».

Для движения вперед

Мы должны учить все в срок

Ничего не забывать

И о будущем мечтать!


Учитель: Оценки за урок.

Д/З – решить задачу.

В сосуде находится определенное количество смеси воды с кислотой. Чтобы уменьшить концентрацию кислоты на 34% (было р%, а станет (р-34)%), в сосуд надо налить 3 л воды, а чтобы уменьшить ее на 17%, надо долить 1 л воды. Какова концентрация кислоты в сосуде?


Спасибо за урок! Можете идти.