Программа по дисциплине Методология и практика маркетинга для слушателей 1 курса заочного отделения международного коммерческого факультета
Вид материала | Программа |
- Программа дисциплины внешнеторговая статистика для слушателей 1 курса заочного отделения, 261.78kb.
- Программа по дисциплине Теория и практика международной электронной торговли для слушателей, 203.51kb.
- Программа по дисциплине, 837.48kb.
- Программа по дисциплине Международная торговля для слушателей заочного отделения Международного, 396.91kb.
- Программа учебного курса для слушателей факультета заочного обучения по специальности, 279.65kb.
- Программа курса по предмету «философия» для психологического факультета, заочного отделения, 102.82kb.
- Материалы для подготовки к сессии слушателей 6-ого курса заочного обучения, 722.81kb.
- Программа курса для студентов заочного отделения исторического факультета (специальности, 346kb.
- Методические рекомендации и контрольные задания для студентов V курса заочного отделения, 4486kb.
- Программа курса для студентов заочного отделения исторического факультета (специальности, 291.16kb.
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
Кафедра менеджмента и маркетинга
«Утверждаю»
Проректор по учебной работе
_______________А.А. Вологдин
«___»________________2010г.
Программа по дисциплине
Методология и практика маркетинга
для слушателей 1 курса заочного отделения
международного коммерческого факультета
Обсуждена и рекомендована
к утверждению на заседании кафедры.
Протокол № 1 от «30»августа 2010г.
Москва, 2010
Разработчики программы:
к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Воробьев А.К.,
к.э.н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга Томашевский В.Н.
Рецензент: к.э.н., профессор кафедры международной торговли и внешней торговли РФ Ямалутдинов Ш.М.
Содержание
1. Организационно-методический раздел 4
2. Распределение учебных часов по дисциплине 5
3. Содержание дисциплины 6
4. Перечень вопросов к экзамену 10
5. Примерный перечень тем домашней работы 12
6. Литература по дисциплине 14
1. Организационно-методический раздел
Целью дисциплины является формирование у слушателей систематизированных научных знаний по маркетингу и навыков самостоятельного пользования ими при работе на современных международных рынках.
К основным задачам дисциплины относятся следующие:
- понимание слушателями содержания и функций маркетинга;
- изучение функций маркетинга в их взаимосвязи;
- анализ основных тенденций в современном маркетинге;
- усвоение основных принципов и методов маркетинга.
Место дисциплины в системе профессионального образования
Дисциплина ««Методология и практика современного маркетинга» является разделом комплекса управленческих дисциплин при рыночной экономике. В настоящее время устанавливаются новые экономические, правовые и социальные регуляторы хозяйственной деятельности, которые изменяют и еще более усложняют характер и содержание труда руководителей организаций.
Требования к знаниям и умениям слушателей
Изучив дисциплину, слушатель должен знать:
- способы анализа рынка;
- основы и технологию маркетинга;
- направления эволюции и пределы применимости методов маркетинга;
-особенности международного маркетинга.
На основе полученных знаний слушатель должен уметь:
- самостоятельно анализировать рыночные проблемы в ходе достижения и удержания конкурентных позиций на целевом рынке;
- решать практические вопросы организации маркетинговой работы на предприятии (в организации).
2. Распределение учебных часов по дисциплине
№ темы | Наименование темы | Количество часов | ||
всего | из них по видам работ | |||
сам. работа | лекции | |||
1. | Методология современного маркетинга. Сущность, определение, основные задачи и принципы маркетинга. Функции маркетинга. | 14 | 12 | 2 |
2. | Аналитическая функция маркетинга. Комплексное исследование и прогнозирование рынка | 13 | 12 | 1 |
3. | Товарная и ценовая политика в маркетинге | 13 | 12 | 1 |
4. | Сбытовая и коммуникационная политика в маркетинге | 13 | 12 | 1 |
5. | Планирование маркетинга. Организация службы маркетинга. Новые формы маркетинга. | 13 | 12 | 1 |
6. | Международный маркетинг. Интернет и маркетинг. | 15 | 14 | 1 |
7. | Маркетинговые коммуникации | 15 | 14 | 1 |
| Итого: | 96 | 88 | 8 |
Текущий контроль: домашняя работа - 1
Итоговый контроль: экзамен
3. Содержание дисциплины
Тема 1. Методология современного маркетинга. Сущность, определение, основные задачи и принципы маркетинга. Функции маркетинга.
Понятие и сущность маркетинга. Условия применимости маркетинговых методов при работе на рынке в зависимости от рыночной конъюнктуры. Концепции маркетинга и сбыта и их использование в практике. Понятия интегрированного и стратегического маркетинга. Социально-этический маркетинг. Динамика развития маркетинга в ХХ1 веке.
Объекты и субъекты маркетинга. Понятия избранного товара и целевого рынка и их взаимосвязь. Сегментация рынка и дифференциация товара.
Непрерывность и активная составляющая процесса маркетинга. Петля маркетинга. Этапы процесса маркетинга. Понятие стратегии и тактики маркетинга. Составляющие стратегии маркетинга. Инструменты маркетинга: маркетинговая смесь. Подбор состава маркетинговой смеси при планировании маркетинговой деятельности. Функции маркетинга: аналитическая, товарно-производственная, сбытовая, управления и контроля. Использование функций маркетинга при планировании и осуществлении стратегии и тактики маркетинга.
Тема 2. Аналитическая функция маркетинга. Комплексное исследование и прогнозирование рынка как основа маркетинговой деятельности.
Маркетинговые исследования и прогнозирование. Содержание анализируемой информации. Первичная и вторичная информация. Источники маркетинговой информации. Использование ресурсов Интернета. Кабинетные и полевые исследования. Методика анализа и прогнозирования рыночной (маркетинговой) информации. Компьютеризация маркетингового анализа. Использование результатов рыночного анализа и прогноза при планировании маркетинговой деятельности предприятия (организации).
Тема 3. Товарно-производственная функция маркетинга.
Понятие товара в маркетинге. Условия превращения продукта в товар. Использование жизненного цикла товара (ЖЦТ) при планировании маркетинговой деятельности. Методы продления ЖЦТ. Управление качеством, стандарт ИСО-9000. Обновление товарного ряда как условие маркетингового успеха. Позиционирование товаров. Конкурентоспособность товара и предприятия на целевом рынке. Параметрические методы осуществления товарной политики и управления конкурентоспособностью товаров. Использование понятия параметрических рядов и ассортиментных наборов в маркетинге.
Цены и ценовая политика в маркетинге.
Сущность цены и методы ценообразования как инструмент маркетинга. Разработка и применение ценовой политики. Методы ценообразования, ориентированные на предприятие. Методы ценообразования, ориентированные на рынок. Маржинальная цена. Преимущества дифференциального ценообразования. Понятие мировой цены и цены потребления.
Тема 4. Сбытовая и коммуникационная политика в маркетинге
Сбыт и продажи. Понятие системы сбыта и ее виды. Содержание понятия канала сбыта. Посредники в каналах сбыта. Короткие и длинные каналы сбыта, условия их возникновения и эффективность использования. Распределение ответственности и обязанностей, разделение рисков в каналах сбыта. Условия возникновения возможности прямой торговли. Товародвижение как инструмент маркетинга. Логистика и маркетинг.
Функция управления и контроля.
Понятие маркетинговых коммуникаций. Внешние и внутренние маркетинговые коммуникации. Методы осуществления маркетинговых коммуникаций при работе на целевом рынке: реклама, нерекламные методы продвижения, ПР. Внутренние и внешние функции ПР. Личные продажи. Участие предприятия в выставках и ярмарках. Понятие ФОССТИС и его применение на разных этапах жизненного цикла. Престижная реклама и благотворительность в маркетинге.
Тема 5. Планирование маркетинга. Организация службы маркетинга. Эволюция маркетинга.
Необходимость стратегического и тактического планирования маркетинговой деятельности. Связь планов маркетинга с другими планами предприятия. Аудит маркетинга, SWOT и GAP анализ и их использование при стратегическом планировании. Матричные методы планирования. Методология маркетингового планирования. Бюджет маркетинга и методы его расчета. Организация службы маркетинга на предприятии или в организации. Принципы организации службы маркетинга на предприятии или в организации. Интеграция службы в организационную структуру предприятия. Права и обязанности маркетинг-менеджера и сотрудников службы маркетинга. Требования к сотрудникам службы. Способы создания эффективной службы маркетинга в зависимости от размеров и возможностей предприятия (организации): собственная служба, привлечение консультантов, маркетинг-сервис ассоциаций.
Тема 6. Международный маркетинг. Развитие маркетинга.
Основы международного маркетинга. Общее и отличия национального и международного маркетинга. Виды и типы международного маркетинга. Жизненные циклы товаров при международном маркетинге. Роль информатики в маркетинге. Тенденции и технологии маркетинга в ХХ1 веке.
4. Перечень вопросов к экзамену
- Понятие маркетинга на современном этапе.
- Социально-экономическая сущность и содержание маркетинга.
- Роль и значение маркетинга в деятельности предприятия.
- Эволюция маркетинга.
- Основные принципы и функции маркетинга.
- Основные элементы комплекса маркетинга, их краткая характеристика.
- Классификация маркетинга в зависимости от вида товара. Маркетинг потребительских товаров.
- Классификация маркетинга в зависимости от состояния спроса и предложения на рынке.
- Понятие рынка, его основные характеристики. Рынок продавца и покупателя.
- Стратегия целевого маркетинга, основные элементы.
- Понятие и цели сегментирования.
- Признаки сегментирования.
- Критерии оценки сегмента.
- Типовые стратегии охвата рынка. Преимущества и недостатки различных стратегий.
- Позиционирования товара.
- Товар в маркетинге.
- Этапы жизненного цикла товара. Стратегия маркетинга на каждом этапе ЖЦТ.
- Понятие нового товара в маркетинге. Причины неудач новых товаров при введении на рынок.
- Рыночная атрибутика товара (товарный знак, упаковка, маркировка).
- Конкурентоспособность товара и ее оценка.
- Цена продажи в маркетинге, ее задачи.
- Факторы ценообразования и их характеристика.
- Стратегии ценообразования в маркетинге.
- Роль и значение сбытовой политики в деятельности предприятия.
- Каналы сбыта и оптимизация их выбора.
- Роль и значение посреднических структур в системе распределения.
- Маркетинговые коммуникации и их роль в продвижении товара на рынок.
- Реклама в системе маркетинговых коммуникаций, основные направления рекламной деятельности.
- Реклама: цели, задачи, виды.
- «Паблик рилейшнз». Формирование имиджа фирмы, цели и функции. Основные виды деятельности по формированию общественного мнения.
- Основные средства рекламы, их краткая характеристика, преимущества и недостатки.
- Стимулирование сбыта в деятельности предприятия, задачи и методы.
- Классификация потребительских товаров.
- Классификация товаров производственно-технического назначения.
- Оценка конкурентоспособности товара.
- Классификация планов маркетинга по продолжительности, охвату и методу разработки.
5. Примерный перечень тем домашней работы
1.Содержание маркетинга, его место в экономике.
2.Комплексное исследование рынков (на примере конкретного рынка).
3.Теории человеческих потребностей, их применение в маркетинге.
4.Внутренняя среда предприятия; его устойчивость в условиях конкурентного рынка.
5.Внешняя среда и ее влияние на деятельность предприятия.
6.Эволюция маркетинговой концепции.
7.Количественный и качественный анализ рынка.
8.Новый товар. Подходы к его разработке.
9.Качество товара в системе маркетинга.
10.Конкурентоспособность товара, ее оценка и моделирование.
11.Товарная политика.
12.Товарный ассортимент: подходы к разработке.
13.Стратегии ценообразования в маркетинге.
14.Подходы к установлению цены продажи и покупки.
15.Ценовая и неценовая конкуренция.
16.Формирование оптимальной системы товародвижения.
17.Системы сбыта и реализации товаров.
18.Виды и роль посредников в процессе продвижения товара.
19.Каналы распределения в маркетинге.
20.Рыночная атрибутика товара.
21.Эволюция рынка рекламы в России.
22.Товарная реклама, как элемент маркетинговых коммуникаций.
23.Средства распространения рекламы.
24.Международные ярмарки и специализированные выставки.
25.Значение «Паблик рилейшнз» в достижении высокой общественной репутации фирмы.
26.Современные методы стимулирования сбыта, используемые предприятиями на российском и зарубежном рынках.
27.Разработка комплекса маркетинга в отношении товара, цены, распределения и продвижения.
28.Информационное обеспечение маркетинговой деятельности предприятия.
29.Планирование в системе маркетинга.
30.Контроль маркетинговой деятельности предприятия.
31.Организация и функционирование службы маркетинга на предприятии.
32.Маркетинг и общество.
33.Консъюмеризм – защита прав потребителей.
34.Жизненный цикл товара, политика маркетинга на разных этапах.
35.Значение и использование Интернет в маркетинге.
36.Особенности маркетинга при электронной торговле.
6. Литература по дисциплине
Основная литература
1. Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело.- М: ДиС, 2006.
2. Панкрухин А.П. Маркетинг.- М: Омега, 2006.
3. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. - СПб.: Питер, 2006.
Дополнительная литература
1. Андреева О.Д., Латышева Л.С. Маркетинг. Учебное пособие. - М.: ВАВТ, 2004.
2. Хибинг Р., Купер С. Настольная книга директора по маркетингу. Маркетинговое планирование. - М.: Эксмо, 2009.
Тираж 6 экз. Заказ № _________
Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли
Минэкономразвития России. 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а.