Описание методологии исследования

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Приложение № 1

ОПИСАНИЕ

МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования предполагается применить следующую методологию:

На основе хорошо разработанного математического аппарата, получившего название «Data Envelopment Analysis» и «Stochastic Frontier» оценить технологическую (производственную) эффективность предприятий – участников опроса, выявить факторы, влияющие на ее снижение. Следуя наработкам институциональной экономической теории, среди таких факторов ключевыми могут оказаться факторы институциональной среды.

В частности, предполагается проверить следующие три гипотезы:

1. Частные операторы превалируют среди наиболее технически эффективных операторов;

2. Муниципальные предприятия с четко установленными целями деятельности более эффективны, чем муниципальные предприятии без таковых целей;

3. При прочих равных тарифы, установленные для частных операторов, незначительно отличаются от тарифов для муниципальных предприятий.

Данные гипотезы следуют из обзора зарубежных исследований сравнительной эффективности коммунальных предприятий, включая предприятия водоснабжения и водоотведения, а также из предварительного анализа особенностей развития ВКХ России. Обзор литературы по теме исследования позволяет получить следующие три вывода:

1. Наблюдения строго приводят к выводу, что у частного сектора в секторе водоснабжения и водоотведения нет систематического преимущества в эффективности

2. Приватизация муниципальной собственности и управления не всегда улучшает процесс предоставления услуг, но институциональная реформа перед приватизацией обычно дает значительное улучшение в деятельности сектора;

3. Отсутствуют теоретические аргументы в пользу приватизации инфраструктурных объектов в отраслях монополий, к которым относятся отрасли водоснабжения и водоотведения.

4. Приватизация управления инфраструктурными объектами в таких отраслях (как правило, следующая за институциональными улучшениями) может приводить к повышению их эффективности. Этот эффект усиливается, если процедура выбора частного оператора была действительно конкурентной.

Последний вывод приводит к гипотезе, что чем сильнее была конкуренция за право заключения контрактов с частными операторами, тем больше выгод получили потребители их услуг, и тем сильнее стимулы к повышению производственной эффективности операторов. Однако, одна из особенностей прихода частного сектора к управлению водопроводно-канализационным хозяйством состоит в том, что большинство частных операторов получили соответствующие контракты (объекты) без конкуренции. Соответственно, влияние на тарифы прихода частных операторов (гипотеза №3) в настоящий момент неоднозначно с учетом того, что до их прихода тарифы были нередко занижены по политическим мотивам, и их рост способствовал не столько увеличению монопольной ренты, сколько увеличению финансовой устойчивости и самостоятельности предприятий, что часто является необходимым условием для роста эффективности. Исследование предполагает более детальный анализ этого вопроса.

Второй из полученных в зарубежной литературе выводов подводит к гипотезе о том, что различия в технологической эффективности предприятий могут определяться институциональными факторами, такими как организационно-правовая форма предприятия, качество его тарифного регулирования, наличие частных (внебюджетных) инвестиций и инвесторов, наличие прописанных обязательств предприятия и хозяйственной самостоятельности для их выполнения. Из этого, в частности, логично предположить, что муниципальные предприятия с четко установленными целями деятельности более эффективны, чем муниципальные предприятии без таковых целей (гипотеза №2).

Что касается первой гипотезы то, согласно неоинституциональной экономической теории муниципалитет как собственник предприятия имеет меньше стимулов к принуждению руководства предприятия к повышению его производственной эффективности, чем это мог бы сделать частный собственник, заинтересованный в максимизации прибыли. Следовательно, технологическая эффективность частных предприятий должна быть при прочих равных выше, чем эффективность муниципальных предприятий (гипотеза №1). Однако, эмпирические исследования предприятий ВКХ в других странах не подтверждают эту гипотезу. Поэтому представляет исключительный интерес определение ситуации в России, так как реформирование отрасли должно строиться на основе фактических данных, а не на идеологических установках и предпочтениях.