Положение о городском конкурсе методических разработок, посвященному «1150-летию российской государственности»

Вид материалаКонкурс

Содержание


V. Подведение итогов и награждение победителей
6. Дополнительные материалы
Подобный материал:
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования


Кафедра социального образования


Положение

о городском конкурсе методических разработок, посвященному

«1150-летию российской государственности»

  1. Общие положения
  1. Настоящее Положение определяет цели и задачи городского конкурса методических разработок среди педагогов истории, обществознания и других предметов социальной (общественно–научной) предметной области (далее – Конкурс), порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.
  2. Целью конкурса является совершенствование методического мастерства педагогов по формированию российской гражданской идентичности личности, патриотизма и гражданственности школьников на уроках социально–гуманитарного цикла, во внеурочной деятельности.
  3. Конкурс проводится кафедрой социального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.



  1. Порядок проведения конкурса.

4. Работы на конкурс присылаются до 15 декабря 2011 г.
  1. Результаты конкурса объявляются 28 декабря 2011 г.


III. Условия участия и порядок представления материалов
  1. В конкурсе принимают участие методические разработки уроков, серии уроков, внеурочных мероприятий (далее – Занятий), разработанные авторами и не опубликованные ранее и соответствуеющие требованиям к оформлению работ.
  2. Требования к оформлению работ приведены в Приложении 1.
  3. Работы присылаются на электронный адрес: kafedraso2010@yandex.ru с пометкой «На конкурс».


IV. Жюри Конкурса
  1. Жюри Конкурса формируется из сотрудников кафедры социального образования, методистов, учителей. В функции жюри входит:
    1. прием и регистрация работ;
    2. оценивание работ в соответствии с критериями;
    3. объявление результатов Конкурса.
  2. Критерии оценивания присланных на Конкурс методических разработок представлены в Приложении 2.
  3. Ответственным за проведение конкурса является К.О. Битюков, к.и.н., доцент кафедры социального образования СПбАППО.
  4. С результатами Конкурса можно будет ознакомиться на сайте СПбАППО www.spbappo.ru, кафедра социального образования.


V. Подведение итогов и награждение победителей

14. Победители конкурса награждаются сертификатами (дипломами) СПбАППО, а их работы размещаются на сайте СПбАППО www.spbappo.ru (сайт городского уровня).

Справки и консультации по вопросам конкурса можно получить на кафедре социального образования СПбАППО. Контактный телефон: 8 (812) 713-35-89.


Приложение 1.


Требования к содержанию и оформлению методической разработки занятия

  1. Информация об участнике
  1. Полное название и адрес образовательного учреждения
  2. Фамилия, имя, отчество автора разработки
  3. Контактные телефоны
  4. Программа или УМК, по которым работает учитель, класс (с определением уровня образования), тема урока или внеурочного мероприятия.



  1. Методическая разработка занятия, включающая в себя:
  1. Цели и задачи занятия.
  2. Содержание учебного материала занятия.
  3. Этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся и отведенным на этот этап временем.



  1. Методические обеспечение и методические аспекты организации занятия ,включающие в себя:
  1. Используемые образовательные технологии, методы и приемы обучения и воспитания и их место в ходе занятия
  2. Дидактические материалы и средства обучения
  3. Оформление (используемые иллюстративные материалы, схемы, графики, диаграммы, таблицы, фото- и видеоматериалы, слайды и др.)
  4. Рекомендации по подготовке и проведению занятия.



  1. Итоги урока
  1. Анализ результативности деятельности на уроке и примеры выполнения заданий.
  2. Рефлексия учащихся и учителя по итогам урока.
  3. Анализ урока районным или городским методистом, отзывы коллег, другие формы внешней оценки урока.



    1. Материалы представляются в электронном виде. Объем методической разработки – не более 6–7 страниц формата А4 (MS Word в форматах .doc, .docx или .rtf, шрифт –Times New Roman, 12, полуторный интервал). Необходимо указать авторов приведенных текстов, библиографию использованных методических материалов.


6. Дополнительные материалы представляются по желанию конкурсанта и оцениваются дополнительными баллами.


Приложение 2.


Критерии оценивания методических разработок,

представленных на городской конкурс, посвященный «1150-летию российской государственности»


1. Цели занятия сформулированы методически грамотно и соответствуют целям конкурса.

2. Замысел и ход занятия раскрывает поставленные цели.

3. Содержание занятия научно и доступно.

4. Изложение учебного материала носит проблемный характер.

5. Обучающиеся имеют возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов.

6. Созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их личностного общения.

7. Занятие способствует формированию ключевых компетенций в одной или нескольких областях: в предметной области, в области информационных технологий, в проектно-аналитической деятельности, в исследовательской деятельности, эффективного самообразования.

8. Занятие способствует присвоению учащихся таких ценностей как любовь к России, своему народу, своему краю, многообразие и уважение культур и народов, закон и правопорядок, социальная ответственность, служение Отечеству, свобода совести и вероисповедания, толерантность, а также таких качеств личности как коммуникативность, способность к эффективному общению, умение разрешать конфликты, критическое мышление, креативность, самостоятельность и ответственность, рефлексивность, способность к самооценке и самоанализу.
  1. Занятие способствует расширению общекультурного кругозора.

10. Занятие способствует ценностно-смысловому самоопределению учащихся.

11. Учащиеся получают помощь в решении значимых для них проблем.

12. Качество методического обеспечения (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.), методы обучения и контроля адекватны возможностям учащихся.

13. Партнерский, диалоговый стиль отношений педагога и обучающихся.

14. К разработке занятия приложены иллюстративные материалы, презентации, фотографии, видеофрагменты, другие дополнительные материалы.


По каждому из критериев участник может получить от 0 до 2 баллов (критерий не выражен, выражен частично, выражен полно).


Примечание: в качестве методической разработки может быть представлен урок, серия уроков или внеурочное мероприятие. В описании критериев они обобщены словом «занятие».