Руководство. 12
Вид материала | Руководство |
Содержание занятия Рабочее место |
- Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств, 4111.07kb.
- Методологическое руководство по мониторингу и оценке вич/спид, туберкулез и малярия, 1861.71kb.
- Missing Instruction Manual. The Guidebook You Should Have Been Given at Birth Витейл, 2663.84kb.
- Методическое руководство по дипломному проектированию, 662.78kb.
- Комиссии Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам (протокол, 1586.97kb.
- Руководство пользователя Free Pascal версии Версия документа Март 2010 Michael Van, 1360.57kb.
- Руководство соревнований, 25.17kb.
- Олимпийского Комитета России. Общее руководство, 56.03kb.
- Руководство по реализации программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность», 1930.46kb.
- Руководство по установке оглавление, 1846.06kb.
Содержание занятия
Ответ на вопрос о том, что нужно дать слушателям на предстоящем занятии, в общей форме содержит учебная программа. Однако приведенные там учебные вопросы чаще всего сформулированы так, что допускают и узкое, и широкое их разъяснение.
К примеру, тема о доврачебной помощи в путешествии включает учебный вопрос «Искусственное дыхание». Рассказывать об этом можно немало хотя бы потому, что существует несколько способов искусственного дыхания. Но применять их все нет необходимости, достаточно знать один-два. Значит, определяя содержание соответствующего занятия, нужно, прежде всего, установить, с каким или какими способами следует знакомить слушателя.
Само собой разумеется, что при рассказе об искусственном дыхании нельзя ограничиваться перечнем приемов, требуется еще пояснить, в каких случаях оно применяется, в чем состоит его «механизм», каких действий следует избегать и т. д. Здесь также надо определить объем информации и конкретизировать ее содержание. Так как обычно занятие имеет целью не только рассказ о способах, но и практику их применения, в содержание занятия включают также демонстрацию приемов каждого способа (или одного из них) и упражнение в этих приемах.
Таким образом, на этом этапе подготовки занятия задача состоит в отборе материала, который должен быть преподан слушателям. Руководствуются при этом правилом — дать в первую очередь то, что слушатель непременно должен знать и уметь для предстоящей ему деятельности, без чего ему нельзя или трудно обойтись. Каждое занятие строго ограничено во времени, поэтому ничем лишним загружать его не следует, важно обеспечить прочное усвоение обязательного минимума.
Необходимо заботиться и о доступности материала, о том, чтобы содержание занятия соответствовало уровню знаний слушателей, их опыту, общему развитию (здесь имеется в виду не форма подачи, а доступность преподносимых сведений).
При подборе материала основными источниками служат литература, конспекты (личные и товарищей), записные книжки. Для начинающих инструкторов такой подбор — дело не из легких. Можно «потонуть» в обилии материала и в результате не уложиться в отведенное время, либо, наоборот, из-за нехватки материала обнаружить на занятии, что остается еще время, которое нечем заполнить. Поэтому более опытные инструкторы должны помочь начинающим научиться отбирать главное и, если нужно, подсказать дополнительные источники.
На семинарах, готовящих инструкторов туризма, в содержание занятия, если его тема фигурирует в программе подготовки туристских организаторов, включают дополнительный материал. Это разъяснение, как можно построить и провести занятие на аналогичную тему при обучении новичков или будущих туристских организаторов. То же самое следует делать на сборе (семинаре) повышения квалификации руководителей путешествий. В дальнейшем им предстоит в процессе подготовки к путешествию обучать некоторым умениям участников путешествий, передавать им те или иные знания.
Рабочее место
Во всех случаях рабочее место должно соответствовать задаче занятия (то есть отвечать требованиям учебного процесса) и быть безопасным для занимающихся.
Место для занятий должно позволять разместить слушателей так, чтобы они хорошо слышали преподавателя и хорошо видели все, что он показывает. В то же время совершенно обязательно, чтобы вся аудитория находилась в поле зрения преподавателя. При занятиях в помещении, кроме того, необходимы условия, позволяющие слушателям вести записи.
Для учебных выходов на местность и занятий в учебно-тренировочном походе очень важно, чтобы они проходили в условиях, максимально приближенных к реальной походной обстановке. Поэтому места для таких занятий следует по возможности подбирать заранее (а если требуется, то и подготовлять их). Здесь нужны участок или участки местности, позволяющие и показать, и отработать предусмотренные умения, притом в условиях полной безопасности. Например, занятия по преодолению водной преграды, и болота надо проводить там, где есть ручей, речка, через которые можно устроить учебную переправу, и заболоченный участок. Если предстоит научить определять стороны горизонта и ориентироваться по местным предметам, на маршруте должны встречаться в достаточном количестве объекты, которые могут служить ориентирами. Для занятий на такие темы, как «Движение по азимуту», «Движение на местности по карте», нужна местность, имеющая закрытые участки и незнакомая слушателям.
Обязательным надо считать и тщательный подбор мест для привалов. В учебных походах каждый привал, малый или большой, должен быть показательным и-с этой точки зрения.
Участки и маршруты, подходящие для занятий при учебных выходах на местность, не всегда известны инструкторскому составу, поэтому порой приходится рассылать инструкторов на рекогносцировку и только после этого определять, где проводить то или иное практическое занятие. Особенно это относится к занятиям, включающим неоднородные учебные вопросы.
Значительно упрощает подбор места для учебных выходов на местность картотека маршрутов таких выходов, в ней описания маршрутов размещают тематически, по признаку пригодности для определенных занятий. Эти описания должны давать ясное представление о характере маршрута. Подобные картотеки могли бы создавать и постоянно действующие семинары, и клубы туристов и комиссии по общественным кадрам.
В последнее время стали все чаще проводить некоторые практические занятия на полигонах, то есть на участках местности, заранее подобранных и подготовленных (приспособленных либо оборудованных) для тех или иных занятий. Полигоны используются, в частности, для обучения приемам самостраховки и страховки, для ряда занятий по теме «Топографическая подготовка» (движение по азимуту, определение расстояний на местности, ориентирование по местным предметам и др.), для устройства учебных переправ через водные преграды, для отработки приемов преодоления препятствий на воде, преодоления заболоченной местности и т. д.
В зависимости от характера местности полигон может быть предназначен для занятий какого-либо одного профиля (допустим, для топографических) или занятий. по двум-трем различным темам (например, по топографии и учебным переправам). Затраты на приспособление участка под полигон обычно невелики: оборудование, если в нем есть необходимость, используется главным образом не стационарное, а переносное — вроде буйков для обозначения препятствий на воде, страховочного инвентаря и др.
Выбор места для некоторых полигонов нужно согласовывать с организацией, в чьем ведении находится данная местность (лесничество, сельсовет, колхоз).