Педагогический конкурс «ярмарка инноваций в образовании» Номинация
Вид материала | Конкурс |
СодержаниеМетодическая разработка урока. Красным цветом выделены задания, выполняемые с использованием инновационных технологий, описанных |
- Областной конкурс «Ярмарка инноваций в образовании» Конкурсные документы победителя, 1298.02kb.
- Положение о X международной Ярмарке социально-педагогических инноваций 2012, 117.46kb.
- Методическая разработка внеклассного мероприятия по экологии «Сохраним живую природу», 204.5kb.
- Дистанционный конкурс «Я помню своих Героев» (проводился на сайте Wiki-Чувашия) 2009/2010, 35.25kb.
- Б. М. Положени е о проведении «Ярмарки библиографических пособий» Общие положения, 35.64kb.
- Конкурс образовательных проектов «Музыка и мультимедиа в современном образовании», 69.55kb.
- Положение о городском конкурсе «Лидер в образовании», 28.02kb.
- О проведении выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного творчества «Петровская, 51.74kb.
- Конкурс проводился по следующим номинациям: Номинация, 114.99kb.
- Областной конкурс «Лучший элективный курс для профильного обучения» Номинация, 476.94kb.
по теме урока,
конспект урока
(прилагается видеофильм данного урока и презентация урока с
аудиозаписью в электронном виде)
Методическая разработка урока.
Тема урока: ”Risky Sports: Why are they doing this?”
10 класс “New Millennium”
Unit 6. Lesson 7
Цели урока:
Учебный аспект – введение и закрепление активной лексики по теме “ Risky Sports”;
Социокультурный аспект – в рамках темы “Спорт” ознакомление учащихся с некоторыми видами спорта,
связанными с риском, распространёнными в нашей стране и за рубежом;
Воспитательный аспект – развитие коммуникативной способности на базе материала
– развитие умения инициировать и поддерживать беседу, задавать вопросы
и отвечать на них.
Задачи урока:
- развивать навыки диалогической речи, в рамках спортивной тематики
- научить учащихся выражать своё отношение к рискованным видам спорта.
Сопутствующие задачи: развивать навыки чтения и аудирования.
Оснащение урока:
- персональные компьютеры
- демонстрационный компьютер
- подготовленная учителем подготовленная учителем презентация в программе Power Point
- проектор, экран, магнитофон, доска.
Этапы урока | Время | Содержание деятельности | Режим взаимодействия | Оборудование | Контроль | Примеч. |
Начало урока 1.Организационный момент. | 1мин. | Учитель приветствует учеников. Учащиеся занимают места, садятся за компьютеры. | T – class | Демонстрационный компьютер, персональные компьютеры. | | |
2.Речевая зарядка. | 2мин. | Учащиеся выполняют упр.1 учебника. Смотрят на картинки, отвечают на вопросы. | T-St1, T-St2. | | Контроль умений находить правильный ответ на вопросы. | |
3.Введение нового материала | 5мин. | Ознакомление с названиями рискованных видов спорта, которые будут использованы в дальнейшем как стимулы для развития навыков говорения. На демонстрационном компьютере – изображения рискованных видов спорта. | T – St1, St2, St3. St1 – T St2 – T St3 – T | | Контроль навыков говорения. | |
4.Активизация лексических единиц и структур. | 5мин. | а) Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают. При ответах на вопросы учащиеся могут пользоваться “Language Support” на экране и персональном компьютере. б) Ознакомление учащихся с социо-культурной информацией о рискованных видах спорта “Background Information” в) Обучение диалогической речи. Учащиеся отвечают на вопросы: Why do people go in for risky sport? На экране появляется слайд с вопросом и опора для ответов на вопросы - Why? -to satisfy their curiosity -to protest against something и т.д. После тренировки в диалогической речи учитель делает выводы сказанному, почему люди занимаются рискованными видами спорта. | T – class T – St1, St2, St3 St1 – T St2 – T St1 – T St2 – T T - Class | | Контроль восприятия речи на слух (аудироване). Контроль навыков диалогической речи. | |
5.Обучение аудированию. | 10 мин. | Формирование навыков аудирования (монологической и диалогической речи) Цель: дать образцы речевых высказываний и исследовать их как стимул к монологической и диалогической речи. Учащиеся слушают текст в записи 2 раза. После прослушивания текста учитель задаёт вопрос: “Do you think these people understand risk takers? Why do you think so?” Учащиеся аргументируют свою точку зрения, пользуясь опорой на экране компьютера. | T – class St1 - T, class St2 – T, class | Магнитофон Экран, компьютер | Контроль навыков аудирования, воспроизведе-ния услышанной речи. | |
6.Обучение монологическому высказыванию. | 5мин. | Практика в говорении. Учащиеся аргументируют собственное монологическое высказывание по теме. На экране компьютера опоры в говорении. Учащиеся могут использовать в своей речи аргументы за и против. | T – St1 T – St2 T – St3 Фронтальный опрос. | На экране картинки с изображением рискованных видов спорта. | Контроль навыков говорения. | |
7.Обучение диалогической речи. | 15 мин. | Составление и воспроизведение диалога – обмена мнениями. Цель: отработать диалог – обмен мнениями. В качестве вербальной основы используется функциональная модель. При необходимости учащиеся могут воспользоваться также языковой схемой диалога, которая подсказывает речевые средства. Учащиеся делятся на группы, обсуждают, как они проводят летние каникулы, делятся друг с другом мнениями. Для выполнения этой работы они получают карточки с опорой «Make up a dialogue». Учитель предлагает выбрать одну из опций для обсуждения. «Как провести лучше свои летние каникулы?» Предложить другу заняться одним из рискованных видов спорта. Обсудить и прийти к соглашению. Учащиеся высказывают и аргументируют свою точку зрения. При оценке диалога используются следующие критерии: содержание, взаимодействие, произношение, лексический запас и грамматическая правильность речи. Цель задания – привить учащимся критерии оценивания принятые на ЕГЭ. | Работа в группах. St1 – St2 | Картинки, рекламные объявления на экране компьютера. Компьютер. | Контроль навыков диалогической речи. Содержания, коммуникативность, произношение, лексический запас, грамматическая правильность речи. | |
8.Заключительный этап урока | | Подведение итогов, домашнее задание, выставление оценок. Домашнее задание высвечивается на мониторе компьютера. Учитель заканчивает урок, оценивает работу учащихся, спрашивает всё ли понятно. Учащиеся записывают домашние задание. Урок закончен. | | Компьютер | Записи домашнего задания. | |
Приложение №4
Анализ открытого урока английского языка
в 10 классе.
Учитель: Кузьмина Марина Валентиновна.
Дата проведения урока: 9 февраля 2011 года.
В группе 15 учащихся.
Тема урока : «Спорт. Опасные виды спорта».
Урок состоял из 8 этапов. Учителем правильно поставлены задачи урока.
Обучающие:
- приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии двух языков;
Познавательные:
- приобретение знаний о рискованных видах спорта; - более глубокое понимание о необходимости заниматься спортом, и как обезопасить себя в рискованных видах спорта;
Воспитательные:
- воспитание толерантности и уважения к людям, занимающимися рискованными видами спорта, и культуре, пропагандирующей опасные виды спорта; - развитие умения инициировать и поддерживать беседу.
Задачи учебного аспекта:
- введение и закрепление активной лексики - развитие навыков диалогической речи в рамках спортивной тематики; - тренировка навыков чтения и аудирования.
Каждый этап урока несет в себе выполнение определенных задач. Урок логически правильно построен. Целесообразен переход от одного этапа к другому. Режим и виды работы с учащимися
1. фронтальная работа T-class ; T-St1, St2, St3...
2. хоровая работа
3. парная работа St1-St2
4. индивидуальная работа St1, St2, St3...
Урок полностью велся на английском языке. М.В Кузьминой были сформулированы образовательные, развивающие и воспитательные цели урока в соответствии с программой и местом урока в системе уроков по данной теме, всем участникам учебного процесса хорошо понятны цели и задачи предстоящей работы.
Коммуникативные, исследовательские, дискуссионные методы, осуществлённые на уроке, позволяют говорить о нём как об уроке развивающего обучения. Преподавание велось на высоком уровне сложности с опорой на опережающее развитие учащихся. Использование компьютерных технологий заинтересовало и активировало работу учащихся. Учитель умело владеет информационными технологиями, на уроке эффективно использовался демонстрационный компьютер, наглядные пособия, доска, таблицы; представлена презентация урока.
Для решения поставленных задач выбраны адекватные упражнения. Упражнения были разнообразны, время на уроке четко распределено. Использованы 4 вида речевой деятельности
- аудирование - говорение: (монологическая и диалогическая речь) - письмо - чтение.
Оценки выставляются после ответа учащегося. При оценивании учитель использует критерии: содержание, взаимодействие, произношение и эмоциональность, лексический запас и грамматическая правильность речи - те критерии оценивания, которые приняты на ЕГЭ. На уроке дружелюбная обстановка, творческая атмосфера, достигнута высокая мотивация учащихся к предмету.
Позиция ученика на уроке - активная. Поддержание интереса и поискового режима деятельности происходит через совмещение групповых, индивидуальных, коллективных форм деятельности, приёмы эмоционального стимулирования. Особого внимания заслуживает индивидуальный стиль преподавания учителя, высокий профессионализм. В конце урока подведены итоги, выставлены оценки. Домашнее задание логически завершает поставленные задачи.
Заместитель директора по УВР: Ольшанская Н.В.
Учителя: Косяк О.А.- учитель англ. языка высшей категории
Семенова Т.Н.- учитель англ. языка 1-ой категории
2011г.
Тематическое планирование, 10 класс, автор О.Л. Гроза, Раздел 6 «SPORT», УМК «Английский язык»
№ Уроков | №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 | №7 зачетный |
Речевые функции | Стр.88 упр.1 SB | | Стр.92 упр.1 SB | | Стр.96 упр.1 SB | | Стр.99 упр.1 SB |
Социокультурная информация | Стр.52 упр.1 WB | Стр.90 упр.3В,С (на диске) | Стр.93 упр.2С SB | | | | Стр.99 упр.2А SB |
Слухо-произносительные упражнения | Стр.88 упр.2 SB | Стр.53упр.4 WB | Стр.93 упр.3С | Стр.94 упр.3Е SB | What is your favorite sport? Why? | | Стр.99 упр.2А SB |
Лексические упражнения | Стр.88 упр.2 SB введение лексики на компьютере | Стр.53 упр4 SB | Стр.92 упр.2А SB | Стр.55 упр.1В WB | Стр.96 упр.2А SB | Стр.60 упр.4В WB | Стр.99 упр.2А SB |
Грамматические упражнения | Стр.88 упр.3 SB To go V-ing, to V упр.2С | Стр.52 упр.3,4 WB | Стр.92 упр.2В SB | Стр.55 упр.1А WB | Стр.58 упр.1А,В WB | Стр.98 упр.3D SB | |
Аудирование | стр.89 упр.3 SB (запись надиске) | Стр.90 упр.3В,С SB (диск) | Стр.93 упр.3А SB Упр.3С (диск) | Стр.94 упр.3Е SB (диск) | | | Стр.100 упр.3А SB |
Диалог | Стр.88 упр.1 SB Answer the questions | | Стр.93 упр.3В SB | | Стр.93 упр.2Е №1-8 SB | Стр.98 упр.3 SB | Стр.99 упр.2В SB |
Монолог | | Стр.91 упр.5 SB | | Стр.25упр.4 SB(ролевая .игра) | | Стр.53 упр.3 WB | Стр.100 упр.5А SB |
Чтение | Стр.88 упр.2А SB | | | | Стр.97 упр.2В SB | Стр.58 упр.1А WB | Стр.100 упр.4 SB |
Письмо | | Стр.91 упр.6 SB | | Стр.95 упр.5 SB сообщение | | Стр.98 упр.4 SB письмо | |
Контроль | | Стр.52-53WB Стр.89 упр.2Е SB | Стр.54 WB | Стр.55-56 WB | Стр.95 упр.4 SB монолог | | Контроль написания письма |
Повторение | | Лексика урок1 To go V-ing, To V | Стр.92 упр.2В SB | Стр.92 упр.2А SB | Лексика предыдущих уроков(диск) | | |
Домашнее задание | Стр.89 WB Стр.52-53 | Стр.54 WB | Стр.55-56 упр.1А,В;2,3WB | Стр.95 упр.5 SB | Стр.58-59 WB | Стр.60 упр.4А WB | Стр.61 упр.1,2 WB |
Оборудование | Диск, кассета, картинки с видами спорта | Диск, кассета, видеоролики | Диск, кассета, компьютер | Диск, компьютер | Грамматические таблицы | Карточки с формами письма | Диск МР3 |
Примечания | Используется материал урока на демонстрационном компьютере | | | | | | |
Тематическое планирование 10 класс, Раздел 6 « SPORT», УМК «Английский язык» автор О.Л.Гроза
№ Уроков | №8 | №9 | №10 | №11 | №12 | №13 | №14 |
Речевые функции | | Стр.60 упр.3 WB | | | | | A new sport SB |
Социокультурная информация | Сообщение о видах спорта в Англии | | | | | | |
Слухо-произносительные упражнения | Стр.61 упр.1 WB | | | Стр.159 упр.1 SB | | | |
Лексические упражнения | Стр.61 упр.1 WB | Стр.62 упр.3С WB | | Стр.159 упр.1 Extensive reading, SB | Стр.160 упр.2В,С SB | Стр.102 упр.2 SB тест | Стр.104 упр.1 SB |
Грамматические упражнения | Стр.62 упр.3В WB | Стр.169 SB Rules | «Would», «used to» стр.169 SB | Отрицательная форма «used to» стр.169 SB | Типы вопросительных предложений стр.161 SB | Стр.102 упр.4 SB тест | Стр.103 упр.6 SB |
Аудирование | Стр.100 упр.3А SB | | | | | | Стр.105 упр.3 SB |
Диалог | Стр.100 упр.5А SB | Стр.101 упр.5С SB | | Стр.159 упр.1В Answer the questions | Стр.161 упр.2F SB | | |
Монолог | Стр.100 упр.5А SB | Стр.101 упр.5В SB | Стр.100 упр.5D SB | | | | Стр.104 упр.2 SB |
Чтение | Стр.62упр.А Стр.62 WB | | | Стр.159 упр.2В SB | Стр.160 упр.2С SB | | |
Письмо | Стр.60 упр.4А WB | Стр.101 упр.6 SB | Стр.62 упр.3С WB | Стр.161 упр.3А SB | Стр.161 упр.4 SB | Стр.103 упр.5 SB тест | |
Контроль | Стр.61 упр.1,2 WB | Лексика предыдущих уроков | | Домашнее задание | Домашнее задание | | |
Повторение | | Стр.60 упр.3 WB | Лексико-грамматические упражнения предыдущих уроков | Типы вопросительных предложений | Подготовка к тесту | Условные предложения | |
Домашнее задание | Стр.62 WB | Стр101 упр.6 SB | Подготовка к тесту | Стр.160 чтение, перевод | Стр.161 упр.2D,E SB | | Стр.105 упр.4 SB |
Оборудование | Диск, компьютер | Грамматические таблицы | Грамматические таблицы | Грамматические таблицы | Карточки с вопросами | | |
Примечания | | | | | | Выполняется Check your progress SB стр.102-103 | Проектная деятельность |
Примечание: Красным цветом выделены задания, выполняемые с использованием инновационных технологий, описанных
в работе
Приложение № 5
Презентации к урокам по темам
УМК « New Millennium English»
(Английский язык нового тысячелетия),
авторы Н.Н.Деревянко, С.В.Жаворонкова, О.Л.Гроза, О.Б.Дворецкая, Н.Ю. Казырбаева и др.
Издательство «Титул».
Пояснительная записка к предоставленным презентациям.
Предоставленные презентации являются результатом проектной деятельности на уроках и внеурочной деятельности. В УМК «Английский нового тысячелетия» большое место занимает проектная деятельность, каждый раздел завершается проектом по соответствующей теме. Я широко использую эту технологию в своей работе. С 6-го класса занимаюсь с детьми проектной деятельностью.
В целях развития творческого потенциала и исследовательских навыков учащихся в рамках программы «Одаренные дети» я занимаюсь с детьми учебно-исследовательской деятельностью. Совместно мы выполняем коллективные творческие работы.
Выбранные учащимися темы творческих работ по английскому языку выполняются в течение года, и защита их осуществляется на методической кафедре английского языка. Это могут быть рефераты, проекты или исследования.
Результатом стали следующие проекты:
Создание презентаций по темам:
Класс | Темы презентаций |
6 класс | «Хобби» «Чтение-это здорово!» «Путешествия» «Рождество» «Англия» «Праздники» «Английский язык в стихах и песенках» «Школа. Мой рабочий день» «Времена года» «Визитная карточка» |
7 класс | Первый день в школе «Back to School» «Мое любимое кино» «Покупки» «Одежда» «Мой дом» «Дружба. Мои друзья» «Права ребенка» |
8 класс | Пассивный залог в английском языке «Мир подростка» «Выдающиеся люди» Пословицы и поговорки английского языка «Мои мечты» «Кронштадт. Экскурсии по родным местам» |
9 класс | Видовременные формы глагола. « Города Росси» «Окружающая среда» «Внешность» «Выбор профессии» «Здоровье» «Образование в России» «По Золотому кольцу России» |
10 класс | «Взрослые проблемы детей» «Образование в Великобритании» «Семья. Отношения в семье» - видео-ролик «Рискованные виды спорта» «Практическая грамматика английского языка» |
11 класс | Подготовка к ГИА. Лексико-грамматические упражнения в формате ЕГЭ. «Научно-технический прогресс у нас дома» «Исторические лики Лондона» «Британцы в России» «Деловое письмо» «Олимпийские игры» «Идиомы на английском языке» |
Ежегодно творческие работы моих учащихся представляются на лицейской конференции, которая проходит в апреле в нашем лицее и занимают призовые места.
В 2007/08- «Экскурсии по Санкт-Петербургу. Невский проспект»- 1 место
«Исторические лики Лондона» - 3 место
2008/09- «Дорога, длиною в 40 лет» (школе 40 лет)- 1 место.
«Чтение-это здорово!»- 3 место
2009/10- «Наше любимое кино»- 2 место
2010/11- «По Золотому кольцу России»- 2 место
Муниципальный уровень
Творческий проект « Дорога длиною в 40 лет» - это работа на английском языке, посвященная 40-летию родной школе. Это экскурс в историю школы и современное восприятие лицейского образования. В работе много информации об учителях, работавших ранее и сейчас, их заслуги, их признание. Проект занял II место на муниципальном уровне в городском конкурсе «Отрадненская звездочка»
Региональный уровень
Проектная работа учащихся 9 класса «Экскурсии по Санкт-Петербургу. Невский проспект» после конференции была представлена на семинаре директоров Ленинградской области (апрель 2008г.), который проходил на базе МОУ «Лицей г.Отрадное». В этой проектной работе ребята отразили интерес и знания истории родного города, показали свои навыки владения английским языком, проявили свой артистизм и ораторские способности. Работа была представлена в виде презентации предварительных коллективных экскурсий по Невскому проспекту и описаний исторических достопримечательностей города.
Использование презентаций на уроке обогащает и разнообразит урок, приводит к более интенсивному участию в процессе обучения самого обучаемого, что способствует повышению эффективности восприятия и запоминания учебного материала. Я не использую компьютер в течение всего урока, однако, в тех случаях, когда материал содержит большое количества иллюстраций, необходимость вести записи, используется на моем уроке компьютер и клавиатура, это существенно повышает эффективность урока.
Прилагаю лучшие работы- проекты, свои выступления, доклады, уроки-презентации в электронном виде.
( Приложение № 5 в электронном виде)