Федеральное агентство по образованию сибирское отделение российской академии наук администрация новосибирской области комиссия российской федерации по делам
Вид материала | Документы |
- Федеральное агентство по образованию сибирское отделение российской академии наук новосибирский, 92.18kb.
- Российской Федерации Федеральное агентство по образованию обнинский государственный, 90.77kb.
- Российской Федерации Федеральное агентство по образованию обнинский государственный, 84.76kb.
- Российской Федерации Федеральное агентство по образованию обнинский государственный, 77.01kb.
- Российской Федерации Федеральное агентство по образованию обнинский государственный, 130.31kb.
- Российской Федерации Федеральное агентство по образованию обнинский государственный, 81.87kb.
- Нформационное сообщение 1 VIII международная конференция, 36.52kb.
- Государственный исторический музей институт российской истории Российской академии, 53.56kb.
- Министерство образования и науки российской федерации федеральное агентство по образованию, 32.48kb.
- Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 2012 годах", 2952.1kb.
МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ п. ПИХТОВКА – п. ЛОСЬ
М. А. Сахарова
Новосибирский государственный университет
Магнитотеллурические исследования по профилю п. Пихтовка – п. Лось выполнялись с целью изучения глубинного строения верхней части земной коры в связи с тектоникой, магматизмом и размещением месторождений полезных ископаемых эндогенного генезиса.
Район работ относится к Колывань-Томской складчатой зоне (КТСЗ). В геологическом строении участвуют четвертичные и неогеновые пелитовые и псаммитовые разности мощностью порядка 300 м. Ниже залегают мезозойские отложения переменной мощности от 0 до 1000 м и более. В КТСЗ широко развиты дайковые комплексы. В Новосибирском ареале установлены долериты, микрогаббро, монцодиориты. Также в регионе широко проявлены разнообразные пермотриасовые гранитоидные комплексы. В КТСЗ и прилегающих к ней районах проявлено разнотипное эндогенное оруденение. Редкометалльное Mo – W (Cu, Au) оруденение в гранитоидах приобского комплекса представлено жилами кварца с вкрапленностью молибденита, шеелита, халькопирита и пирита среди грейзенизированных гранитов. В пределах магматического ареала широко проявлено Hg и Au – Hg оруденение, представленное мелкими месторождениями и рудопроявлениями.
Работы методом магнитотеллурических зондирований (МТЗ) выполнялись аппаратурой MTU-System-2000 (“Phoenix Geophysics”), оснащенной программой обработки первичных данных. Всего выполнено 15 ф. т. МТЗ с шагом по профилю 5−10 км.
Анализ материалов, полученных в результате интерпретации показал, что разрез верхней части земной коры характеризуется низкими значениями удельного сопротивления ( 50-100 Ом.м). В северо-западной части профиля на глубине порядка 3 км выделяется проводящая неоднородность, шириной 10 км и сопротивлением 5−10 Ом∙м. В юго-восточной части профиля располагается обширная зона повышенного сопротивления (более 300 Ом∙м), соответствующая гранитному комплексу, выделенному здесь по комплексу геолого-геофизических методов.
Анализ МТЗ, выполненных в пределах рудных районов, показал, что большинство месторождений располагаются в контурах проводящих неоднородностей. В связи с этим можно предположить, что выявленная проводящая неоднородность может представлять собой транспортную зону, выводящую мобильную фазу в верхние горизонты земной коры.
Научный руководитель – канд. геол.-минерал. наук Е. В. Поспеева
СКОРОСТНОЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ ОСТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЛНОВЫХ ПАКЕТОВ
А. А. Татаурова
Новосибирский государственный университет
Обработка данных сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ позволяет строить детальные сейсмические разрезы верхней части земной коры. Важным этапом обработки данных ОСТ является определение эффективных скоростей суммирования. Для этой цели сейсмограммы ОСТ суммируются вдоль разных теоретических годографов отраженной волны и строится так называемый скоростной спектр. В современной практике существует много видов теоретических годографов: гиперболический, разные типы негиперболических (для учета анизотропии и больших удалений), годографы в t-p области и т. д. [1].
Для эффективного суммирования сейсмограмм ОСТ по нескольким типам годографов в данной работе предлагается использовать разложение сейсмограмм ОСТ по гауссовским волновым пакетам [2]. Данное разложение позволяет представить сейсмограмму как суперпозицию небольшого количества базисных функций, имеющих аналитическое описание. Это позволяет проводить процедуру суммирования, также используя аналитические формулы. Таким образом, основные вычислительные затраты уходят на разложение данных по волновым пакетам. Дальнейшее суммирование по разным годографам проводится очень быстро. К преимуществам использования волновых пакетов можно также отнести возможность введения кинематической поправки без растяжения сигнала: простой перенос и поворот волновых пакетов. Для проверки предложенного подхода использовались синтетические данные для горизонтально-слоистой среды.
______________________________
- S. Fomel, A. Stovas, Generalized nonhyperbolic moveout approximation, Geophysics, 75 (2), U9–U18, (2010).
- A.A. Duchkov, F. Andersson, M.V. de Hoop, 2010, Discrete almost-symmetric wave packets and multiscale geometrical representation of (seismic) waves // IEEE Trans. Geosci. Remote Sensing, 48(9), 3408-3423 (2011).
Научный руководитель − канд. физ.-мат. наук А. А. Дучков
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СИГНАЛОВ ВЭМКЗ И БКЗ С УЧЕТОМ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ
Е. Д. Тимаков
Новосибирский государственный университет
Институт нефтегазовой геологии и геофизики
им. А. А. Трофимука СО РАН
Методы электромагнитного каротажа в настоящее время широко распространены при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений. Однако при численной интерпретации данных существует ряд все еще неизученных вопросов, одним из которых является повышенная диэлектрическая проницаемость. Известно, что этот параметр может сильно влиять на вторичное поле при возбуждении среды переменным током в диапазоне частот высокочастотного индукционного каротажа.
В работе исследовано явление дисперсии диэлектрической проницаемости в зависимости от частоты электромагнитного поля. Значение относительной диэлектрической проницаемости оценивалось как при совместной инверсии сигналов каротажа на постоянном токе (БКЗ) и высокочастотного электромагнитного каротажа (ВЭМКЗ), так и по разным характеристикам поля, измеряемого новой модификацией аппаратуры ВЭМКЗ. Выполнена оценка влияния погрешности измерений аппаратуры ВЭМКЗ на определение значений диэлектрической проницаемости. Оценены значения относительной диэлектрической проницаемости различных пластов (глинистых, трещиноватых заглинизированых нефтенасыщеных коллекторов, песчаных коллекторов с различным насыщением).
Показано, что подбор одномерной геоэлектрической модели следует производить с учетом значений диэлектрической проницаемости. Установлено наличие дисперсии диэлектрической проницаемости в глинистых пластах. В то же время в песчанистых пластах дисперсия диэлектрической проницаемости не значительна (практически отсутствует). Показано, что корректировка сигналов зондов, измеренных с систематической погрешностью, приводит к восстановлению монотонности значений кажущейся диэлектрической проницаемости в зависимости от частоты.
Научный руководитель – канд. техн. наук К. В. Сухорукова