А. С. Пушкина «Метель» 6кл        Цели урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Тема: «Погружаясь в вальс метели…»
(Мастерская по повести А.С.Пушкина «Метель») 6кл


       Цели урока: анализ текста пушкинской повести, определение роли
пейзажа в литературном произведении и обогащение словарного запаса
учащихся пушкинской лексикой.      
Оборудование урока: вальс Свиридова Г. к повести Пушкина
«Метель» (фонограмма), «Времена года» Чайковского П.И. (фонограмма),
Стихи А.С. Пушкина «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Бесы».

Эпиграф к уроку:
От судьбы не сбежать и не скрыться,
Что начертано, сбудется враз.
Суждено вам летать – будут крылья,
Суждено воевать – будет враг.
Суждено полюбить – будет счастье,
И закружит вас вихрем метель.
Вспоминайте из Пушкина Машу
И не бойтесь случайных потерь…
С.Чеботарёв.

Ход урока.
1 Оргмомент.
- Сообщение темы и целей урока, чтение эпиграфа.
- Работа в группах, в каждой группе – консультант, который выносит
на обсуждение решение всей группы.
2 Работа по теме урока:
1) Задание: запишите слово «метель» подберите к нему слова – ассоциации.
Можно и нарисовать, только быстро. Писать можно вдоль, поперек, по
диагонали - как захочется.
- прочитайте свои слова – ассоциации к слову «метель»;
- обменяйтесь словами в группе и выделите одинаковые слова.
(большинство слов оказалось подчёркнуто);
- сделайте вывод. Таким образом, у большинства людей одинаковое
восприятие метели как природного явления, и связано оно со словами:
снег, ветер, вихри, метёт, холодно, замёрз.
2) А теперь давайте дополним свои метельные ассоциации пушкинскими.
Перед вами тексты из известных стихотворений А.С.Пушкина
«Зимнее утро», «Зимний вечер», «Бесы». (стихотворения распределены
по 3 группам).
- Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворений.
- Выпишите слова и словосочетания, которые характеризуют метель,
бурю, вьюгу.
1 группа стихотворение «Зимнее утро»: вьюга злилась, мгла носилась,             
мутное небо; луна, как бледное пятно, желтела; тучи мрачные, и ты
печальная сидела.
2 группа стихотворение «Зимний вечер»: буря мглою небо кроет, вихри
снежные, она завоет как зверь, она заплачет как дитя; завыванье бури.
3 группа стихотворение «Бесы»: мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою
луна освещает снег летучий; мутно небо, ночь мутна, странно поневоле,
вьюга слипает очи, все дороги занесло, следа не видно, в поле бес водит,
вьюга злится, вьюга плачет.
Задание выполняется под «Времена года» Чайковского.

     - Прочитайте пушкинские ассоциации.
- Вывод: лексика А.С.Пушкина более выразительная, богатая,
эмоциональная, и нам легче представить картину метели.
3) Задание: а теперь попробуем представить, что вы сами попали в метель;
опишите свои чувства, своё состояние, пользуясь собственными словами –
- ассоциациями А.С.Пушкина, озаглавьте своё сочинение – миниатюру
«Я и метель».
Задание выполняется под фонограмму вальса Георгия Свиридова
«Метель»; (каждая группа выносит на суд коллектива только 1 текст, но
по собственному выбору).
4) Вот вы и погрузились в стихию метели, а в этом вам помог не только
А.С.Пушкин, но и Георгий Свиридов, вальс которого прозвучал во время
вашей работы над мини – сочинением. Этот вальс Свиридов сочинил к
повести «Метель». Какому эпизоду соответствует эта музыка? Почему?
(Владимир во время метели)
- Давайте же рассмотрим каково в метельных завихрениях пушкинским
героям? Что происходит с героями во время метели?
1 гр. – Маша, 2 гр. – Владимир, 3 гр. – Бурмин.
- найдите в тексте и прочитайте, каково состояние героев во время
метели, сделайте вывод о взаимодействиях героев и метели.
Вывод:   Машу метель пытается остановить, но потом всё – таки позволяет
ёй отправиться в путь и добраться до церкви.
Владимира стихия кружит и запутывает совсем, так что он безнадёжно
опаздывает и приезжает в адрино уже под утро, никакого там не застав.
Бурмина какая – то сила выталкивает ехать в самую бурю и приводит
в ту же самую церковь.
5) Так что же такое метель по - вашему мнению? Только ли плохая погода?
(Метель – полноправный герой повести, она живое существо со своим
характером и целями. И в отношении к каждому герою она преследует
свои цели, изменив их жизненные планы, изменив их судьбы?).
6) А как вы понимаете слово  «судьба»? ( Судьба – предначертание
жизненного пути, предопределение свыше).
Вы знаете: Пушкин сам верил в судьбу. Ему предсказали беду, которая
случится от белого человека в белом мундире, а Дантес – блондин,
во время дуэли был одет в светлый мундир. Пушкин верил в
перебежавшего через дорогу зайца, как в наше время мы верим в черную
кошку.
- А как судьба распорядилась жизнью героев пушкинской «Метели»?
(Она развела судьбы Маши и Владимира, но соединила с Бурминым. Она
помогла раскрыться характеру каждого из них, а потом утихла и пропала,
оставив после себя успокоившуюся равнину).
7) А теперь обратимся к эпиграфу. Согласны ли вы с мнением
Ю.Чеботарёва, что «от судьбы не сбежать и не скрыться»?
(Ответы неоднозначны, мы не делаем выводов, оставляем детей при
своём мнении.)
8)Почему произведение названо «Метель»? ( Метель – главное  
действующее лицо).
9) Слово учителя. Наша «мастерская» подвела нас к основной мысли, что
природа – это не фон, на котором действуют герои, а полноправный герой
повествования. В художественном произведении нет ничего лишнего, у
Пушкина и вовсе: не будь метели – не было бы и всей истории. Метель -
- сама судьба, давшая заглавие повести и сыгравшая главную роль в
судьбе всех 3 героев. Стихия распорядилась жизнью героев, заставила их
пройти через страдания и вознаградила за всё пережитое.

        Домашнее задание.
  1. Подготовить иллюстрации к повести А.С.Пушкина « Метель»

( по желанию ).
  1. Написать мини – сочинение «Метель – главный герой повести А.С.

          Пушкина».
  1. Поразмышляйте, как сложится дальнейшая жизни Марьи                                  

Гавриловны и удастся ли ей обрести своё счастье.