Красная Звезда Ртищевского района Саратовской области конспект
Вид материала | Конспект |
СодержаниеИтак, отправляемся в путешествие… Сообщение уч-ся о березе. |
- «Темповская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области», 661.22kb.
- Тест Логик 2 уч-ся работают с тестами, созданными в программе Excel. Изучение новой, 47.06kb.
- Первый канал, новости экономики, 18. 07. 2008, Евтеев, 06:, 8732.19kb.
- Ежова Ольга Григорьевна моу сош с. Звонаревка Марксовский район Построение графиков, 374.2kb.
- Публичный доклад директора моу «сош с. Горяйновка Духовницкого района Саратовской области», 557.55kb.
- Администрация духовницкого муниципального района саратовской области постановление, 1161.78kb.
- Долгосрочная областная целевая программа "профилактика семейного неблагополучия и социального, 1097.68kb.
- Долгосрочная областная целевая программа "доступная среда" на 2011 2013 годы в ред, 2704.32kb.
- Публичный доклад директора моу – сош с. Таволожка Петровского района Саратовской области, 1124.25kb.
- Долгосрочная областная целевая программа "комплексные меры противодействия злоупотреблению, 850.14kb.
МОУ СОШ с. Красная Звезда Ртищевского района
Саратовской области
Конспект урока по экологии в 5 классе по теме:
«Царства живой природы. Растения.»
(По учебнику Экология 5 класс Т.С.Сухова, В.И.Строганов
М. «Вентана-Граф» 2009 )
Кабардина Ирина Алексеевна, учитель экологии
Цели и задачи урока:
- Познакомить учащихся с царствами живой природы и разнообразием растений.
- Дать представление о том, что объекты живой и неживой природы отдельно существовать не могут, все в окружающей среде взаимосвязано.
- Воспитать интерес к окружающему нас миру.
Оборудование:
- Учебные таблицы.
- Картины известных художников.
- Гербарий различных растений.
- Магнитофон.
Ход урока
Орг. момент.
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы будем путешествовать вместе с ручейком (стихи на фоне звуков природы).
Праздничной струйкой вырвался
Из-под сухих корней
И побежал по рощице
Журча, малыш-ручей!
В него березки смотрятся,
Кружат вверху стрижи.
- Куда ты, путешественник?
Как звать тебя, скажи?
Открылся за опушкою
Просторный луг-лужок.
- Как звать, и сам не ведаю,
Зовите – ручеек.
Итак, отправляемся в путешествие…
Прислушайтесь к звукам природы. (Фонограмма. Звуки неживой природы.)
- Что вы слышите?
Отгадайте загадки и подумайте, о какой природе в них говорится?
1. Меня пьют, меня льют, всем я нужна. Кто я такая? (Вода)
2. В дверь, в окно стучать не будет, а взойдет и всех разбудит. (Солнце)
3. Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)
4. Крашеное коромысло, через реку повисло. (Радуга)
Вода, солнце, туча, радуга – как одним словом можно назвать эти объекты и явления природы. (Неживая природа)
Как вы определили?
Назовите признаки живой природы. (Дышит, растет, питается, размножается, умирает)
Мы вместе с ручейком совершим путешествие в царство живой природы и познакомимся с разнообразием ее организмов.
Есть на Земле царства, которые никогда не воюют между собой, которые дружат, и не могут обходиться друг без друга. Они и живут-то на одной территории и все у них общее: земля, солнце, вода, воздух. Это царства живой природы.
Назовите эти царства. (Вирусы, Бактерии, Грибы, Растения, Животные)
Мы тоже живем вместе с ними и должны уважать их интересы, жить с ними в мире, стараться узнать о них как можно больше.
Прежде всего, мы побываем в царстве…
А в каком , догадайтесь сами, отгадав загадку.
Дышит, растет, а ходить не может. (Растение)
- Как вы думаете, все ли растения одинаковы по высоте? (Нет)
- Как они располагаются в лесу? (По ярусам)
- Назовите эти ярусы, или лесные этажи. (Деревья, кустарники, травы, мхи).
Послушайте рассказы-описания и скажите, о каких деревьях идет речь?
-Это дерево всегда покрыто листвой. Листья-иголки мелкие, густо покрывают ветви. (Ель)
-Это дерево – символ России. С давних времен его называют деревом трех дел: мир освещает, чистоту соблюдает, и больных исцеляет. (Береза)
Сообщение уч-ся о березе.
Песня.
Работа с гербарием.
Посмотрите на гербарий разных деревьев. Чем они отличаются? Как называются деревья, у которых листья широкие? (Лиственные)
Приведите примеры лиственных деревьев.
Как называются листья-иголки? (Хвоя)
Как называются растения, у которых есть листья-иголки? (Хвойные)
Приведите пример хвойных деревьев.
А теперь мне хочется узнать, знаете ли вы лекарственные травы?
Вьется тропинка – лесная дорожка,
Несет баба Катя большое лукошко
(В лукошке названия лекарственных трав).
Дети достают по одному жетону с названием лекарственной травы и рассказывают все, что знают о ее применении в медицине.
А почему все растения имеют зеленый цвет?
Физминутка
Сейчас мы поиграем в игру «Деревья, кустарники, травы».
Когда услышите название дерева – руки поднимите вверх;
Название кустарника – основная стойка;
Название травянистого растения – присядьте.
(Одуванчик, тополь, шиповник, ель, смородина, дуб, подорожник, крыжовник, ромашка).
- Ребята, а названия каких цветов вы знаете?
Великий сказочник Г.Х. Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок».
Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и праздниках, приходят в памятные дни.
- Какие вы знаете стихи о цветах?
(ответы детей)
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища
Они пришли из глубины веков
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
- А вы знаете откуда в город Ртищево привозят цветы?
- А хотите узнать? Тогда посмотрим видео сюжет снятый нашим корреспондентом.
- Что нового для себя вы узнали из этого фрагмента?
- Ребята, посмотрите на берегу нашего ручейка, я нашла письмо.
- Давайте прочитаем его?
- Как вы думаете, кто мог его написать? (Ребята, которые были здесь раньше нас).
- Правильно ли вели себя ребята?
- Что они делали не так как нужно?
- Как бы поступили вы?
Итог урока.
Пользуясь учебником, скажите, а что же объединяет царство растений?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
На последующих уроках мы с вами познакомимся и с другими царствами живой природы. А пока давайте попрощаемся с ручейком.
Удачи вам и успехов!
Список используемой литературы
- Т.С.Сухова, В.И.Строганов Экология 5 класс М. «Вентана-Граф» 2009
- Ю.Г.Круглов Русские народные загадки, пословицы, поговорки. М.Просвещение 2009
- Журнал «Биология в школе» 1999 №3