Основы графической документации
Вид материала | Документы |
- «Основы обработки графической информации с помощью пк. Графический редактор Paint», 95.66kb.
- Учебное пособие по курсу «Русский язык и культура речи» для отделения «Международный, 2253.47kb.
- 1. Кодирование графической информации Пространственная дискретизация, 53.25kb.
- Оформление результатов проектирования курсовой проект, 64.91kb.
- Приказ от 27 декабря 1974 г. N 167 об утверждении инструкции о ведении школьной документации, 1174.04kb.
- Элективный курс по информатике «Компьютерная графика», 151.65kb.
- С. Н. Трапезников московский инженерно-физический институт (государственный университет), 22.46kb.
- Реферат Курсовой проект состоит из графической части схема производства hno, 420.6kb.
- Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине, 1414.69kb.
- Петербургский Государственный Университет Математико-механический факультет Кафедра, 392.11kb.
1 2
Тема: Основы графической документации.
ЦЕЛИ:
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая- воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического
выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-
-сти среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
Для создания изделия из проволоки необходимо иметь графическую документацию на изделие ,
в данном случаи ( рисунок ,который будет практически выполнен при помощи медной проволоки диаметром 1,5мми и фанеры 10мм с размерами (250*350 мм) , клей ПВАД и нитролака .
Развертка это – заготовка плоской формы с необходимым количеством линий , по которым в дальнейшем будет происходить сборка изделия
Шаблон это ---заготовка плоской формы которая является копией изделия , на применяется в том случае когда необходи мо большое количество заготовок на изделие одной формы . шаблон позволяет экономить время на изделие .
При выполнении изделия применяются такие термины как диаметр, ( ) ,Радиус – это половина диаметра окружности .
Для определения длины окружности - L=2*3,14*R (радиус).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
Для выполнения практической части мною было разработано изделие «Картинка из медной проволоки». Этот изделие будет завершено по окончания изучения раздела «Технология обработки
металла».
Для этого необходимо:
Фанера 10 мм .
Медная проволока диаметром 1,5 мм .
Наждачная бумага .
Клей ПВАД.
Рисунок из сказки.
Копирка .
Карандаш .
Нитролак .
Плоскогубцы .
Круглогубцы .
При выполнении данного изделия особое внимание уделяется соблюдение учениками правил техники безопасности и поведения в мастерской .
Тема: Операции при работе с проволокой и фольгой .
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая--научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая- воспитать аккуратность , бережность ,экономность
1. ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
2. КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
Фольга это – материал (алюминий) толщиной от 0,006 до 0,2 мм.
Фольгу получают путем прокатывания металла на специальных станках .
Основные операции : правка , резание , сгибание и сборка .
Необходимые инструменты : карандаш , ручка , линейка , угольник ,
ножницы , шила , иголки , шаблоны ,
различные клеи .
3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Закрепление нового материала происходит в процессе выполнения практической части урока .
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
Для выполнения практической части мною было разработано
изделие «Картинка из медной проволоки». Этот изделие будет завершено по окончания изучения раздела «Технология обработки металла».
Для этого необходимо:
Фанера 10 мм 270*210.
Медная проволока диаметром 1,5 мм .
Наждачная бумага .
Клей ПВАД.
Рисунок из сказки.
Копирка .
Карандаш .
Нитролак .
Плоскогубцы .
Круглогубцы .
При выполнении данного изделия особое внимание уделяется соблюдение учениками правил техники безопасности и поведения в мастерской , а именно:
1.Не работать тупыми ножницами и ослабленным соединением .
2.Внимательно следить за направлением резания и беречь пальцы левой (правой) руки от повреждения .
3.Не держать ножницы лезвием в верх .
4.Передовать ножницы другому человеку рабочей частью только от себя , кольцами вперёд .
5.Хранить ножницы в специально предназначенном месте .
6.Не допускайте пореза рук , нож держите уверенно , разрезать заготовку одним его движением .
Тема: Правка , разметка ,резание и сгибание фольги .
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
Правка ( разглаживание) фольги --- происходит на ровной поверхности . Под фольгу кладут бумагу или газету и при помощи тампона , кусочка ваты или ткани начинают разглаживать от центра фольги к краям .
Разметка фольги --- выполняется карандашом или шилом по чертежу ( при помощи линейки и угольника ),по шаблону или трафарету .
Резание фольги ---выполняется при помощи ножниц по линии сгибу или по линиях разметки . Резание можно проводить как на себя так и от себя .
Резание фольги --- выполняется при помощи ножа . Для этого используют накладку из фанеры . Нож перемещается на себя, а придерживающая рука накладку находится параллельно ножа или сверху .
Сгибание фольги--- производят на верстаке . Необходимо хорошо выделить линии сгиба и провести сгибание на краю верстака или подкладки .
Тема: Правка , разметка ,резание и сгибание проволоки .
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая- воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
Проволока --это металл имеющий такой размер как диаметр и радиус. Нашёл широкое применение в народном хозяйстве .
Проволока бывает из алюминия , железа ,меди .
Правка проволоки--- при помощи протягивания :
1.вокруг стержня зажатого в тисках
2.между гвоздей прибитых в доску
3.между деревянных досок зажатых в тисках
Разметка проволоки --- проводится при помощи линейки , карандаша
чертилки .
Резание проволоки --- производится при помощи бокорезов .
Гибка проволоки --- операция предназначенная для сгибания проволоки при помощи плоскогубцев , которая учитывает пластичность ,крохкость , эластичность материала .
Тема: Сборка изделия из проволоки (практическая работа ).
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая- воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического
выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
На данном уроке необходимо завершить практическую работу на данное изделие . Необходимо полакировать изделие , разукрасить и сдать готовую работу учителю . Получивши заслуженную оценку
в которой будет учитываться : сложность рисунка , аккуратность его выполнения .
3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Закрепление нового материала происходит в процессе выполнения практической части урока .
Тема: Знакомство с профессиями рабочих связанных с металлом .
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая- воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
1.На промышленных предприятиях изделия из металлу собирают рабочие со специальностью слесари -сборщики .
- С проволокой на предприятии имеют дело чаще всего электромонтажники .
3.С фольгой работаю люди , которые называются «чеканщики» .
4. Доводка изделия из проволоки « Картинка из медной проволоки» .
3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Закрепление нового материала происходит в процессе выполнения практической части урока .
ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА
5 КЛАСС
ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ
МАТЕРИАЛОВ.
5 КЛАСС
ВЫЖИГАНИЕ ПО ДЕРЕВУ.
5 КЛАСС
САЛОМОПЛЕТЕНИЕ .
5 КЛАСС
ТЕХНИЧЕСКАЯ ТВОРЧЕСТЬ.
НАЧАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
5 КЛАСС
ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛОВАНИЯ ЗЕМЛИ.
5 КЛАСС
ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
5 КЛАСС
Тема: Рабочее место, приборы и инструменты .Техника безопасности.
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического
выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
Один из видов художественной обработки материалов --выжигание по дереву . Это технологическая операция по нанесению рисунков по выбору с дерева при помощи электровыжигателя .
Рабочее место--- слесарный верстак , прибор для выжигания , рисунок , карандаш , линейка , копирка , фанера наждачная бумага .
1.Включать электроприбор для выжигания только с разрешения учителя .
2.Работать только исправным электроприбором .
3.Во время работы за верстаком седеть прямо .
4.Свет должен направлен быть на рисунок спереди и слева .
5.Берегите руки и одежду от соприкосновения с раскалённым пером электроприбора .
6.При выжигании не накланяться над изделием во избежания поподания дыма в органа дыхания .
7.Помещение где проходит процесс выжигания должен периодически проветриваться .
8.Не работать вблизи легковоспламеняющихся материалов .
9.В перерывах между работой ручку с пером обязательно вставить
в держатель электроприбора .
ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА .
1.Выбрать рисунок.
2.Вырезать основу из фанеры 210*300мм и толщина 5мм.
3.Зачистить наждачной бумагой .
4.Перекопировать рисунок .
5.Выложить контур рисунка проволокой медной 1,5-2 мм.
6.Раскрасить рисунок .
7.Прозрачная обработка рисунка при помощи нитролака .
ЧЕРТЕЖ ОСНОВЫ .
300
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ИЗДЕЛИЕ
«КАРТИНКА ИЗ МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ»
Последовательность Графическое изображение Инструменты
№ выполненной работы и приспособление
1. Вырезать заготовку из фанеры карандаш, линейка, угольник
длиной 300мм и шириной 210мм нажовка .
300
2. Зачистить заготовку при помощи верстак , наждачная бумага
наждачной бумаги №8
3. Нанести рисунок на заготовку капирка , карандаш , рисунок
при помощи капирки и рисунка
4. При помощи ПВАД и прово проволока ,клей ПВАД,
локи медной выделить контур плоскогубцы , круглогубцы
рисунка .
5. Закрасить при помощи красок краски акварельные ,кисточка
рисунок выложенный проволокой
6. Прозрачная обработка картинки нитролак,
при помощи нитролака
ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА .
1.Выбрать рисунок.
2.Вырезать основу из фанеры 210*300мм и толщина 5мм.
3.Зачистить наждачной бумагой .
4.Перекопировать рисунок .
5.Выложить контур рисунка проволокой медной 1,5-2 мм.
6.Раскрасить рисунок .
7.Прозрачная обработка рисунка при помощи нитролака .
ЧЕРТЕЖ ОСНОВЫ .
300
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ИЗДЕЛИЕ
«КАРТИНКА ИЗ МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ».
Последовательность Графическое изображение Инструменты
№ выполненной работы и приспособление
1. Вырезать заготовку из фанеры карандаш, линейка, угольник
длиной 300мм и шириной 210мм нажовка .
300
2. Зачистить заготовку при помощи верстак , наждачная бумага
наждачной бумаги №8
3. Нанести рисунок на заготовку капирка , карандаш , рисунок
при помощи капирки и рисунка
4. При помощи ПВАД и прово проволока ,клей ПВАД,
локи медной выделить контур плоскогубцы , круглогубцы
рисунка .
5. Закрасить при помощи красок краски акварельные ,кисточка
рисунок выложенный проволокой
6. Прозрачная обработка картинки нитролак,
при помощи нитролака
Тема: Промышленные и самодельные приборы для выжигания .
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического
выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-
-сти среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
Промышленные приборы для выжигания подключаются к напряжению в 220 Вольт . На выходе к рабочему органу идет напряжение равное( 2-4) Вольт . Марка выпускаемого выжигателя ПВ-1М . Он состоит:
1.Переключатель
2.Гнездо для ручки с пером .
3.Ручка.
4.Перо .
Однако при нехватки промышленных приборов в исключительных случаях можно пользоваться и самодельными выжигателями только учителю. Он состоит:
1.Понижающий трансформатор .
2.Прастмасовая коробка .
3.Деревяная ручка .
4.Металические полоски .
5.Обмотка ручки.
6.Устройство зажима .
3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Закрепление нового материала происходит в процессе выполнения практической части урока .
Тема: Подготовка поверхности деревянной основы для выжигания .
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического
выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
Для работы нам необходимо иметь основу вырезанную из фанеры ,
рисунок и наждачную бумагу ,копировальную бумагу и карандаш.
Основу необходимо зачистить наждачной бумагой вдоль волокон дерева , чтобы не оставлять царапин. Приложить копировальную бумагу под неё рисунок и при помощи карандаша нанести рисунок на основу из фанеры .
Взять в руки выжигатель и медленно проводить по линиям рисунка пером получая след от выжигателя . Для данных работ применяют следующие породы дерева:берёза ,каштан , ольха , осина , тополь или фанера .
3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Закрепление нового материала происходит в процессе выполнения практической части урока .
Тема: Виды штриховки , линии выжигания .
ЦЕЛИ.
1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.
2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.
3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность
ХОД УРОКА.
- Организационный момент (до 5 мин.)
а) Отметить отсутствующих учеников в классе .
б) Записать в журнал новую тему .
- Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .
а) Проводится перед началом практической части урока .
- Текущий инструктаж проводится в классе во время практического
выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
- Объяснение нового материала (до 15 мин).
5. Закрепление нового материала в виде практической части.
КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .
Порядок нанесения линий по рисунку :
1.Выделяется внешний контур при помощи маленьких пунктиров,
точек .
2.Тонкия линии наносятся от быстрого движения пера .
3.Толстыя линии получаются от медленного ведения пера по рисунку.
4.Линии бывают паролельныя , так паралельнно пересекающиеся .