Основы графической документации

Вид материалаДокументы

Содержание


3.Закрепление нового материала.
Ход урока.
Краткое объяснение нового материала .
3.Закрепление нового материала.
Ход урока.
Краткое объяснение нового материала .
3.Закрепление нового материала.
2)краткое объяснение нового материала .
Операционная карта .
Чертеж основы .
Технологическая карта на изделие
1)ход урока.
2)краткое объяснение нового материала .
2)краткое объяснение нового материала .
Ход урока.
Краткое объяснение нового материала .
Практическая часть урока.
Инструкционная карта на изделие «паук» .
Ход урока.
Краткое объяснение нового материала .
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2
1

2




3







4 4


3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Закрепление нового материала происходит в процессе выполнения практической части урока .

Тема: Виды выжигания плоское и глубокое .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Плоское выжигание изображение и фон находятся на одном уровне ,а яркость рисунка получается разновидностью контурных линий и затемнений в виде штрихов и пунктиров .

При глубоким выжигании рисунок остаётся на уровни плоскости материала , который обрабатывается , фон углубляется .

Помните : испорченную линию или ошибочно нанесённый штрих невозможно выправить или удалить , поэтому лучше немножко не дожечь чем пережечь .


3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Закрепление нового материала происходит в процессе выполнения практической части урока .


Тема: Обработка поверхности изделия .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

После получения изделия поверхность дерева при необходимости аккуратно шлифуют вдоль волокон самой мелкой наждачной бумагой №1,0, тем самым подготавливая изделие к окончательной отделке . Чтобы полностью сохранить натуральный цвет и текстуру дерева , изделие покрывают лакам или воскам . Также можно обработать рисунок акварельными красками . Тем самым придать рисунку особый художественный смысл .


3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Закрепление нового материала происходит в процессе выполнения практической части урока .


Тема: Понятие о солома плетении .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

1) ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

2)КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Солома применяется в быте для украшения . Её применяют для изготовления сумок , венков , дорожек , капелюшей , а так же для художественных изделий таких как шкатулки , куклы , фигурки животных и т.д.

Соломка – отрезок соломины ,который применяется для плетения, аппликации , инкрустации .

Плетение – ремесло , когда солома переплетается различными способами .

Аппликация – создание рисунка при помощи наклеивания соломы на поверхность бумаги , ткани , дерева .

Инкрустация – соломка вставляется в подготовленные отверстия на поверхности материала . Чаще всего инкрустация соломкой выполняется на поверхности деревянной заготовки .


ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА .

1.Выбрать рисунок.

2.Вырезать основу из фанеры 210*300мм и толщина 5мм.

3.Зачистить наждачной бумагой .

4.Перекопировать рисунок .

5.При помощи электровыжигателя произвести обработку рисунка.

6.Раскрасить рисунок .

7.Прозрачная обработка рисунка при помощи нитролака .


ЧЕРТЕЖ ОСНОВЫ .
















300


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ИЗДЕЛИЕ

«КАТИНКА ИЗ МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ».




Последовательность Графическое изображение Инструменты

№ выполненной работы и приспособление





1. Вырезать заготовку из фанеры карандаш, линейка, угольник

длиной 300мм и шириной 210мм ножовка .




300


2. Зачистить заготовку при помощи верстак , наждачная бумага

наждачной бумаги №8


3. Нанести рисунок на заготовку копирка , карандаш , рисунок

при помощи копирки и рисунка


4. При помощи электровыжигателя прибор ПВ-1М .

произвести обработку картинки





5. Прозрачная обработка картинки нитролак,

при помощи нитролака


Тема: Заготовка соломы ее сушка и очистка .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

1)ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

2)КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Материалом для заготовки соломы служат зерновые культуры , а именно пшеница , овес , ячмень , жито .

Заготавливать солому необходимо в конце июля или в начале августа . Солома должна быть сухой . Но среди сухих стеблей могут быть и зелёные и мокрые стебли .Поэтому солому необходимо сушить в сухом хорошо проветриваемом помещении .

Высушенная солома в тени имеет зеленоватый цвет , а солнце

придаёт соломе золотистый цвет .

1.Необходимо очистить от верхнего слоя солому если она сухая .

2.Порезать стебли на отрезки .

3.Сартировка - производится по толщине и по длине отрезков.


Тема: Оборудование и инструменты для работы с соломой .

Техника безопасности.

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

1) ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

2)КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Для работы с соломой необходимы следующие инструменты:

а. Ножницы.

б. Нож .

в. Емкость для замачивания .

г. Иголка .

д. Нитки .

е. Утюг .

ж. Стол для глажения .

з. Линейка.

Для придания соломке нестандартный вид и другой цвет необходимо произвести такие операции как отбеливание и покраску .

Для отбеливания необходимо перекись водорода и нашатырного спирта . Для приготовления данного раствора необходимо взять эмалированную ёмкость 1литр воды нагреть до 35 градусов ,налить 150 грамм 15%- ной перекиси водорода и 20 грамм нашатырного спирта .В данный раствор кладут приготовленную солому и выдерживают ее 40-45 минут . Достают солому при помощи специальных щипцов и производят промывку в проточной воде .

Так же вместо данного раствора можно использовать бытовой отбеливатель для одежды .

Покраска соломы производится при помощи как и промышленных красителей так и натуральных .
  1. При работе с ножом или с ножницами ,при разрезании соломы не проверять пальцами рук острие лезвия ножа и ножниц .

2.Работать с отбеливающими растворами необходимо только при разрешении учителя и в присутствии его .

3.Не вдыхать пары отбеливающих средств .

4.Работать с отбеливающими средствами только при наличии перчаток .

5.После окончания работы необходимо хорошо вымыть руки .
  1. Для нарезания соломы пользуйтесь специальной ровной доской .

7. Осторожно обращайтесь с иголками и режущим инструментам .


Тема: Форма конструкция и разнообразное оформление пауков .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Паук из соломы -- это объемное изделие которое состоит из соломы определенной длины , которые собираются в отдельные элементы и соединяются определенным способом .

Первый этап - необходимо нарезать 12 соломок определенной длины и толщины , при помощи ножниц . Потом при помощи иголки и нитки необходимо соединить все соломки . Получится квадрат из соломок . Второй этап – Возле каждой стороны квадрата необходимо присоединить ещё две соломки при помощи ниток и иголки .

Третий этап – полученные противоположные треугольники необходимо соединить вместе .

Для сборки паука трубочки соломки необходимо увлажнить для того чтобы не было разрывов концов трубочек соломки .

Размеры паука можно собирать разные в зависимости от дины соломки . Конфигурация пауков может быть произвольным на выбор .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА.

В процессе прохождения теории мы будем выполнять изделие

«Паук» . Для этого необходимы :
  1. Соломка (разной длины).

2.Ножницы .

3.Иголка (или тонкая стальная проволока ) .

4.Линейка .

5.Нитки .

6.Вода .

Так же необходимо иметь рисунок будущего паука . Данный рисунок прилагается ниже .












ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА НА ИЗДЕЛИЕ «ПАУК» .

1.Очисть соломку от верхней шелухи .

2.Нарезать соломку длиной ( ) в количестве 12шт для большого паука .

3.Нарезать соломку длиной ( ) в количестве 48 шт для маленьких пауков .

4.Соединить при помощи нитки и иголки все в отдельности пауки .

5.Собрать одну большую конструкцию из всех пауков .


Тема: Общие сведения о картоне , бумаге .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Бумага --это материал в виде тонких слоев , которые состоят из размолотых и переплетенных между собой мелких волокон .

Процесс получения бумаги состоит из следующих этапов :

1.Заготовка дерева .
  1. Вывоз из леса и транспортировка на предприятие
  2. Дробление .

4. Выработка бумажного полотна .

Основные виды бумаги :

1.Рисовальная , ксероксная , печатная , упаковачная , гофрированная ,

цветная , газетная ,обивочная , промокашечная .

Основные виды картона :
  1. Переплетный , макулатурный , деревянный бурый , строительный ,

деревянный белый , упаковочный , кардоночный , соломистый ,на основе тканей .

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Закрепление проходит при выполнении практического задания .


Тема: Углубленное изучение технического рисунка , эскиза , чертежа .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Эскиз , чертеж и технический рисунок все эти условные названия применяются для выполнения изделия (проекта) , которое состоит из деталей .

Эскиз –это условное изображение предмета или изделия выполненное от руки и в котором все размеры выполненные «на глаз» в пропорциональном отношении .

Чертеж – это условное изображение всего изделия или детали выполненные при помощи чертежных инструментов .

Технический рисунок –это наглядное изображение изделия , в котором изделие или детали изображена со всех трех сторон .

Вид сверху – горизонтальная плоскость .

Вид спереди – фронтальная плоскость .

вид с боку -- профильная плоскость .

Все чертежи выполняются по определенным стандартам :

1.Размеры чертежа показываются в миллиметрах (мм).

2.Толщину обозначают латинской буквой (S) .

3.Применяется масштаб М1:2 , М1:4 , М1:6 уменшающий .

М2:1 , М4:1 , М6:1 увеличивающий .


Тема: Изучение линий чертежа разного вида .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Графическую документацию оформляют при помощи различных линий .

Основная линии контура Толщина

сплошная S=0,5—1,4

толстая

Сплошная Размерные Толщина

тонкая выносные S/2—S/3

линии

Штрих- Осевые и центровые Толщина

пунтирная S/2—S/3

Штриховая Невидимые линии Толщина

S/2—S/3

Сплошная Линии обрыва Толщина

волнистая S/2—S/3


Тема: Способ перевода чертежа на бумагу ,картон , кальку .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Для того чтобы сделать копию чертежа , эскиза необходимо иметь:

1. Копировальную технику . (первый способ)

2. Два стула , прозрачное стекло , ночную лампу . (второй способ)

3.Копировальную бумагу которая подходит по формату чертежа .(третий способ)

Для выполнения третьего способа переноса чертежа необходимо сделать следующее .

Взять чистый лист бумаги на , который будем переносить чертеж на его положить копировальную бумагу (цвет любой) , а сверху положить необходимый чертеж и при помощи карандаша и линейки перерисовать его .

Для выполнения второго способа переноса чертежа необходимо сделать следующее:

Взять два стула и поставить их напротив один одного .Сверху положить прозрачное стекло (4—6)мм . Под стекло поставить ночную лампу . Сверху положить лист с чертежом. А на его положить лист бумаги на который будет переноситься чертеж . И при помощи карандаша и линейки произвести обводку чертежа детали .


Тема: Моделирование плоских деталей геометрических тел .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Модель -- это уменьшенная или увеличенная копия изделия или детали . Творческое моделирование подразумевает в дальнейшем создание настоящей действующего технического устройства .

Техническое моделирование позволяет увидеть будущую конструкцию и проверить ее в действии , что при этом способствует развитию ребенка .

Модели бывают действующими и не действующими . технические модели выполняют из плоских и объемных деталей .В первоначальном техническом моделировании первые изделия выполняют из плоских деталей --- это контуры или силуэты моделей .

Данные модели могут увеличиваться или уменьшаться .Модели выполняются из картона ,ДВП , фанеры .Все модели выполняются при помощи рисунка или эскиза но с выдерживанием пропорций относительно действующей модели . Дальше данные плоские модели раскрашиваются . Становятся на пьедесталы .


Тема: Понятие шаблонах графические способы и приемы работы .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Модели с плоских деталей можно выполнять по трефорете или по шаблону .

Шаблон выполняется из картона . На данной заготовке наносится рисунок и при помощи ножниц вырезается по контуру . Дальше этот рисунок шаблона при помощи карандаша переносится на более прочный материал , на ДВП . Дальше при помощи лобзика вырезается данный рисунок , зачищается при помощи наждачной бумаги края ДВП . И вот шаблон готов . Шаблон помогает ученику быстрее выполнить изделие , а именно позволяет один раз начертить деталь а дальше все остальные детали выполнять при помощи шаблона .

Трафареты применяются реже . Сам префорет выполняется следующим образом . Выполняется рисунок или чертеж необходимой детали при помощи карандаша и линейки , стирки на плотним картоне. При помощи острого ножа вырезается внутреннюю часть рисунка , получившийся наружный контур детали и является трафаретом данной детали изделия .


Тема: моделирование объемных деталей .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Объемное моделирование может состоять из моделирования простейших плоских деталей ,а так же из моделирования в котором применяется развертки всех деталей или определенного количества .

В нашем случае я предлагаю вам сделать объемную модель вездехода , где мы будем применять технологии данной темы .


Тема: Создание макетов , моделей , технических объектов .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Практическая работа состоит в том чтобы выбрать себе объект для объемного моделирования .

1.Выбратьмодель .

2.Сделать разбор модели словесный .

3.Разделитьна плоские модели и на объемные .

4.Сделать чертеж и шаблон каждой детали плоской .

5.Сделать чертеж и развертку каждой объемной детали .

6.Собрать все детали в одно изделие при помощи клея .

7. Придать модели эстетический вид то есть разрисовать ее .


Тема: Приемы вычерчивания и склеивания изделия .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

При изготовлении объемного изделия мы не обойдемся от таких операций как вычерчивание и склеивание деталей в одно объемное изделие . Вычерчивание происходит на верстаке на который ложится ватман бумаги . Выбирается одна базовая сторона от которой проводятся все необходимые измерения . Расположение будущей детали или развертки должно быть на листе экономным и рациональным .При помощи карандаша , линейки , стирки , транспортира , циркуля проходит выполнение изделия .

Склеивание выполняется после того как деталь или развертка вычерчена и вырезана с определенными допусками .данные допуски перегибаются по линиях сгиба и во внутрь ее . Для склеивания применяются клеи ПВАД , силикатные ,и т.д. ,которые не опасны для обращения .


Тема: Понятие о машине , макете .Модель машины .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Автомобиль , корабль , подъемный кран , и т. д. все это называется одним словом – машина.

Машина – это механическое устройство для превращения энергии , материалов или информации . Она изменяет или облегчает физический или умственный труд человека .

Машины по назначению бывают .

1.Транспортые .

2.Транспортировачные .

3.Технологисеские .

4.Рабочие .

5.Информационные .

Макет --- это подобие машины ,который уменьшен в несколько раз, но при этом все пропорции в размерах соблюдены .Макет может быть выполнен из бумаги ,картона , пластмассы ,органического стекла фанеры , металла они могут быть подвижными и неподвижными .


Тема: Условные обозначения и типы деталей .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

В современной машине число деталей огромное . Например в легковом автомобиле их насчитывается около 15 тысяч , а самолете

около миллиона .

Существуют следующие типы деталей .

1.Детали передач.

2.Валы и оси .

3.Апоры .

4.Крепежные детали .

5.Корпусные детали .


Тема: Пригодность земель для комнатных и садовых растений .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Земля -- это природный верхний слой земли ,который получился под воздействием света , воды , воздуха , тепла за долгие тысячалетия .

Земля имеет слоистую структуру то есть она состоит из горизонтальных слоев , которые имеют при этом не одинаковую толщину . Каждый слой обозначается латинскими буквами А,В,С.

Верхний слой земли самый плодородны и называется «ВОРЕВАМ»

Он содержит необходимые для растений соли и составляет урожайность земли .

Урожайность способность земли обеспечивать растения минеральными и органическими удобрениями для получения хорошего урожая .

Гумус – это полезный природный материал которого очень мало в наше земле .

Для того чтобы выращивать комнатные растения для них необходима легкая тарфеная крошка , которая не способствует затягивания корневой системы в твердый сбитый комок земли.

Садовые растения (деревья) – способ посадки .

Необходимо взять двухлетний саженец , выкопать лунку 600*600 мм

и глубиной 35—50 см . Лунки должны быть на расстоянии одна от одной 1,5—2 (м) . На дно положить органическое удобрение , присыпать плодородным слоем земли вставить саженец , полить водой , присыпать саженец верхним слоем земли и немножко прижать данный грунт . Все это необходимо по возможности проводить поздней осенью конец октября начало ноября . Тогда деревья не так подвержены болезням .


Тема: Минеральные удобрения и способ внесения .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Внесение минеральных и органических удобрений необходимо проводить потому как у нас земли содержат очень мало данный удобрений . А для роста и развития растения весновое внесение удобрений способствует лучшему росту и богатому урожаю .

Способы бывают разные :

1.Метод опрыскивания ( разведенную жидкость наливают в разбрызгиватель , накачивают и при помощи клапана производят выпуск жидкости на растения .

2.Метод выливания жидкости под корневую систему .

Для внесения органических удобрений можно использовать куриный помет , коровяк , гусиный помет но при этом данные удобрения необходимо залить водой и дать отстоятся , перебродить . Данную жидкость можно использовать для подкормки растений как весной , так во время роста плодов урожая .


Тема: Понятие о цветоводстве . Однолетние , двухлетние .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Одна из ветвей в сельскохозяйственной производстве – это цветоводство .

1. Однолетние растения – это растения которые живет на протяжении одного вегетативного периода . Весной они развиваются из семян , потом цветут , из них получаются плоды с семенами и после этого растения умирают . К ним относятся все цветы .

2.Двух летние растения живут два вегетативных периода . В первый год у них развивается вегетативный орган .На другой год у этих растений формируются новые побеги , растения цветут , потом появляются плоды и семена , и к осени растения отмирают.


Тема: Размножение цветов . Черенкование.

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

1.Размножение бывает :

а. Натуральное –это размножение без вмешательства человека .

б.Вегетативное к нему относятся следующие виды :

ползучими паростками –это клубника , земляника и. т. д.

кореньями –это пырник , ландыш.

клубнями – это картошка

цибулинами –это тюльпан , гладиолусы

Однако человек разработал и способы которых в природе не существует ( метод прищепки ) или метод черенкование .

При размножении черенкованием необходимо отделить часть материнского растения .Черенок ( не путать с черенком листа ) –это часть любого вегетотивного органа растения . На черенку могут быть пупышки или ани могут там появится . Данный черенок высаживают в сосуд с водой и ставят в комнату до появления корневой системы

на конце черенка находящегося в воде . После данный черенок высаживается в горшочек с землей . К ним относятся пиларгония ,

лаза винограда , кусты смородины и крыжовника и т. д.

Листовым черенкованием размножаются бегонии , глаксинии ,

фиалка узамбарская . Листовой черенок должен восстановить не только не только корень , но и отростки . Для этого отдельный лист необходимо посадить в сырой песок , прикрывши черенок стекляным колпаком , или поставить в воду . С одного листа можно получить много отростков . Для этого на листе с обратной стороны необходимо сделать надрезы по жилкам листа и положить в сырой песок . Лист покрывают стеклом . В местах надреза появляются корни , а в на верху почки из которых появляются отростки .


Тема: Закрытые грунты . Их виды .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

1.К закрытым грунтам относятся :теплицы , парники , рассадники, а так же грядки с пленочным покрытием ,траншейным и террасовым утеплением .

ТЕПЛИЦЫ ---это объемное построение , теплое , застекленное или покрытое пленкой предназначенное для выращивания растений .

ПАРНИК – это по существу так же теплица , только значительно меньших размеров .Он сделан рядами . Длина каждой рамы 160 см , а ширина 106 см . В парнику выращивают рассаду --- маленькие растения , которые предназначены для дальнейшей пересадки в открытый грунт .

РАССАДНИК ---- это застекленное место для дальнейшего выращивания рассады , которую рановато высаживать в открытый грунт .

ГРАДКИ СПЛЕНОЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ --- это используется для выращивания растений в открытом грунте , для получения более ранено урожая .

ТРАНШЕЙНЫЕ И ТЕРАССОВЫЕ ГРЯДКИ ---это предназначенные для укрытия молодых растений от силных порывов ветру . В траншейных и терассовых углублениях выращивают растения как открытого так и закрытого грунта .


Тема: Технология посадки семян в открытых и закрытых грунтах .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

1.К закрытым грунтам относятся :теплицы , парники , рассадники, а так же грядки с пленочным покрытием ,траншейным и террасовым утеплением .

2. К открытым грунтам относятся : ---это вся земля на которой нет никаких построений , которые применяются для выращивания растений .

С приходом весны начинаются полевые работы . Для этого необходимо узнать готовность земли . Возьмем кусок земли и силно сожмем в кулаке , потом отпустим этот кусок с высоты один метр на землю . Если он разобьется на мелкие кусочки то земл.я Можно обрабатывать .

Подготовка земли для выращивания и высадки семян цветочных

растений в грунт.

1.Перкапывание 7. Высадка с поливам

2.Рихление 8.Высадка под линейку

3.Выравнивание

4.Уплотнение

5.Разметка под шнур

6.разметка маркерам

Для того чтобы получить быстрые всходы растений можно высаживать семена в закрытые грунты .

1.Заполнить ящик песком на 2/3

2.Равномерно высеять семена

3.Палить равномерно водой при помощи разбрызгивателя

4.Роставить на окно

5.При появлении двух пар листочков рассады рассаживают в

отдельные емкости .

6.Полученную рассаду высаживают в открытый грунт при этом необходимо поливать до полного укоренения .


Тема: Высадка рассады уход за растениями . Охрана от вредителей .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

1.К закрытым грунтам относятся :теплицы , парники , рассадники, а так же грядки с пленочным покрытием ,траншейным и террасовым утеплением .

2. К открытым грунтам относятся : ---это вся земля на которой нет никаких построений , которые применяются для выращивания растений .

С приходом весны начинаются полевые работы . Для этого необходимо узнать готовность земли . Возьмем кусок земли и силно сожмем в кулаке , потом отпустим этот кусок с высоты один метр на землю . Если он разобьется на мелкие кусочки то земл. Можно обрабатывать .

Подготовка земли для выращивания и высадки семян цветочных

растений в грунт.

1.Перкапывание 7. Высадка с поливам

2.Рихление 8.Высадка под линейку

3.Выравнивание

4.Уплотнение

5.Разметка под шнур

6.разметка маркерам

Технология посадки рассады цветочных растений .

1.Поготовка лунок .

2.Посадка в лунки рассады .

3.Полжение расточка и его листов .

4.Праверка правильности посадки.

5.Подкормка .

У цветочных растений очень много вредных насекомых с ними необходимо бороться для того чтобы спасти растения от гибели .

1. Бледная зеленая гусеница

2.Гвоздиковая листовертка

3.Тепличные цикадки

4.Оранжевая тля

Для борьбы с этими вредителями применяют отвар чеснока (700 г на 10 литров отвара ) и настоем табака (400 г табака настаивают на 10 литров воды два дня) .

5.Щитовка (до 7 мм) – высасывает саки из каллы , аспедистры .

Для борьбы необходим отвар столовой горчицы (100 г порошка в 10 литрах воды настаивать двое суток ) .6.Креснокветной блошки повреждают корневую систему .

Для борьбы применяется настоем или отваром чеснока .

7.Капустная белянка повреждают листья .

Для борьбы применяется зола .


Тема: Цветники и формы оформления . Газоны , клумбы .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Все высаженные растения на пришкольном участке можно подразделить на следующие группы :

1 Высаженные в портер -- открытая декоративная высадка на горизонтальной поверхности в строго выдерженной форме .

2.Высаженные в клумбе – цветочная грядка фигурной формы (круглая , овальная , квадратная и т. д.

3.Высаженные в работку – длинная и сравнительно узкая цветочная грядка вдоль дорожек или построений .

4.Бардюр – узкая полоска растений 15-20 см , которафя показывает края газона .

5.Смешаны бардюр – прямоугольная форма состоящая с ярких цветущих растений и в сочетании с кустами .

6.Солитер --- набор ленточных посадок с одной примечательной особенностью ( окраска ,листья , высота ) .

7.Аробеста – полоска цветов или растений извилистой формы .


Тема: Особенности выращивания хризонтем ,тюльпанов,астр,гвоздик.

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

Весной необходимо выхаживать растения в грунт не только семенами однолетних растений но и двухлетних .

Двухлетния растения могут находится и в грунте зимой (при этом необходимо укрыть их ) ,или поздней осенью их выкапывают из земли и хранят в прохладном месте .

Весной желательно перед высадкой их в грунт необходимо обработать клубни растений в настое чеснока или в настое марганцовки для того чтобы убить вредителей которые могут завестись за время зимовки в клубнях .

В подготовленную почву высаживают клубни растений на различную глубину :

1.Нарцисы , тюльпаны , гиоцинты ---- до 15 см .

2.Вергини , гладиолусы , сибирская пролеска ----10 см

3.Пиони , ирисы ----- 6-7 см .


Тема: Общие правила безопасной работы в открытых и закрытых

грунтах.

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .

1.Начинать работу учителя только с разрешения учителя и при наличии специальной одежды ( перчатки и резиновые сапоги )

2.Не брать тяжелые предметы .

3. Переносить рабочие инструменты острой частью только вниз .

4.Рабочие инструменты другим работающим передавать ручкой от себя .

5.При получении пореза или царапины или другой травмы сразу обратиться к учителю .

6.При работе не разговаривать и не отвлекаться .

7.Работать только исправным инструментом (без повреждений и трещин , сколов , заусениц ) .

8.После завершения работы очистить рабочие инструменты , сдать

их учителю .

9.Пры перерывах в работе ставить рабочие инструменты (лопаты , копачки ) рабочей частью в землю .

10.При работе с сыпучими материалами ( торф , пепел, минеральными удобрениями ,) опасайтесь попадания их в глаза . Пользуйтесь марлевыми повязками .

11.Не проверяйте на запах торф , золу , минеральные удобрения .

12.После работы необходимо помыть руки , почистить переодеться и сложить одежду в пакет .


Тема: Первоначальное представление о декоративных

лекарственных растениях .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .


Тема: Историческое возникновение и развитие лекарственных

растений .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .


Тема: Выращивание лекарственных растений в помещении .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .


Тема: Выращивание лекарственных растений в открытом грунте .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .


Тема: Чай с травянистых растений : получение и сырье .

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .


Тема: Рабочее место, приборы и инструменты .Техника безопасности.

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасности среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .


Тема: Рабочее место, приборы и инструменты .Техника безопасности.

ЦЕЛИ.

1.Развивающая- развить пространственное не стандартное мышление.

2.Обучающая-научить правильно обращаться с ист-ми и прибор-ми.

3.Воспитывающая-воспитать аккуратность , бережность ,экономность

ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент (до 5 мин.)

а) Отметить отсутствующих учеников в классе .

б) Записать в журнал новую тему .
  1. Вводный инструктаж (2-3мин) по технике безопасности .

а) Проводится перед началом практической части урока .
  1. Текущий инструктаж проводится в классе во время практического

выполнения задания (при наличии нарушений техники безопасно-

-сти среди учеников ).
  1. Объяснение нового материала (до 15 мин).

5. Закрепление нового материала в виде практической части.

КРАТКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА .


ТЕГХНОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

6 КЛАСС

ТЕХНОЛОГИЯ БУМАЖНО КАРТОННЫХ РАБОТ

6 КЛАСС

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВА

6 КЛАСС


ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА

6 КЛАСС


ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА

6 КЛАСС


АПЛИКАЦИЯ ИЗ СОЛОМЫ

6 КЛАСС


РАБОТА С БЕРЕСТОЙ

6 КЛАСС


ТЕХНИЧЕСКАЯ ТВОРЧЕСТЬ

6 КЛАСС


ВЫРАЩИВАНИЕ КОРНЕПЛОДОВ

6 КЛАСС


ТЕГХНОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

5КЛАСС


ТЕХНОЛОГИЯ БУМАЖНО КАРТОННЫХ РАБОТ

5 КЛАСС


ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВА

5КЛАСС