Методические рекомендации к проведению единого парламентского урока, посвященного 80-летию представительной власти янао для старших школьников (9-11 классы)

Вид материалаМетодические рекомендации

Содержание


Цель парламентского урока
Ход урока.
Во второй части урока
Третью часть урока
Завершающий этап
Ход урока
Первая часть урока
Вторую часть урока
Игра «Школьный парламент»
Заключение. Рефлексия.
Перечень дополнительной литературы для проведения
Комитет по уставному законодательству и правовым вопросам
Комитет по социальной политике
Историческая справка
Законные представители
Осуществление прав
Права человека
Правовой статус
Форма отчёта
1. Краткий описательный отчёт
...
Полное содержание
Подобный материал:
Приложение 1

к приказу Департамента образования Надымского района

от «03» 11 2011 г. № 775


Методические рекомендации к проведению единого парламентского урока,

посвященного 80-летию представительной власти ЯНАО

  • Для старших школьников (9-11 классы)

Данный урок должен способствовать становлению гражданского самосознания обучающихся в ходе знакомства с законотворческой деятельностью Законодательного Собрания ЯНАО и сформировать представления о механизмах разработки, рассмотрения, принятия законов.

Цель парламентского урока:
  • содействовать формированию культуры политического участия, активной гражданской позиции обучающихся; формировать в общественном мнении понимание важности роли и места региональной представительной власти, в том числе и Законодательного Собрания ЯНАО, в системе разделения властей современной России.

Задачи:
  1. С использованием мультимедийных средств познакомить обучающихся с символикой государства, ЯНАО и Надымского района.
  2. Расширить и углубить знания учащихся о роли и месте законодательной (представительной) власти в России и ЯНАО, её институтах и функциях; на конкретных примерах показать школьникам роль законодательных (представительных) органов в системе разделения властей.
  3. Познакомить обучающихся с новейшими фактами законодательной и представительной деятельности Законодательного Собрания ЯНАО (представительных органов муниципалитетов).
  4. Сформировать у обучающихся представления о механизмах взаимодействия общества и законодательной власти.
  5. Активизировать творческую и исследовательскую деятельность учащихся.
  6. Привлечь внимание учащихся к парламентской тематике.

Подготовка:

1. Целесообразно при оформлении класса или актового зала, где будет проходить Парламентский урок, использовать изображения государственной символики: гербов и (или) флагов России и ЯНАО. (Просим обратить внимание, что при их одновременном размещении в соответствии с законодательством герб и флаг России должны располагаться слева, а справа – герб и флаг ЯНАО.)

2. Подготовить к использованию мультимедийное оборудование для просмотра видеофильма, фотоснимков в электронном формате, карту ЯНАО.

3. Предложить школьникам ознакомиться накануне урока с сайтами Законодательного Собрания ЯНАО (ссылка скрыта), Государственной Думы (ссылка скрыта), Совета Федерации (ссылка скрыта) и предложить им найти там информацию о депутатах, основных направлениях деятельности законодательных (представительных) органов, принятых законах, важнейших проблемах, которые обсуждаются в парламентах страны и округа.

5. Целесообразно провести Парламентский урок как совместное общественно значимое мероприятие для нескольких классов.

6. Парламентский урок может проводиться в двух вариантах:
  • С участием приглашенного на урок депутата Законодательного Собрания ЯНАО или депутата Районной Думы муниципального образования Надымский район и Городской Думы г.Надым.
  • Учителем истории, обществознания, граждановедения.


Ход урока.


Начало урока

В классе (зале) звучит гимн Российской Федерации (все встают).

Начинает Парламентский урок учитель. Необходимо начать разговор о праздновании 80-летию представительной власти ЯНАО, рассказать о значении представительных органов власти в государстве, осуществляемых ими функциях. Указать, что эти органы созданы и действуют как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Цель урока для обучающихся формулируется как знакомство с Законодательным собранием ЯНАО, депутатским корпусом округа и района, формами взаимодействия между обществом и законодательной властью.

В первой части урока учитель (используя мультимедийное оборудование, фото-, видео- и печатные материалы) напоминает учащимся:

- что такое демократия (ст.3 Конституция РФ);

- о конституционном праве граждан на участие в управлении делами государства(ст.32 Конституция РФ);

- о создании (первые выборы 6 марта 1994 года на территории ЯНАО) Законодательного Собрания ЯНАО (в 2011 году ему исполняется 80 лет);

- о руководстве и депутатах Законодательного Собрания ЯНАО;

- о важнейших событиях современного законотворческого процесса (назвать вместе с учащимися несколько важных законов ЯНАО).

Во второй части урока внимание учащихся следует сосредоточить на том, что именно через депутата избиратели имеют возможность влиять на работу парламента, на принятие и на содержание законов, преимущественно через него осуществляется взаимосвязь власти и избирателей. А каким способом происходит эта взаимосвязь?
  1. Еще будучи кандидатом будущий депутат дает избирателям обещания (что он будет делать), а они ему – просьбы и наказы (что необходимо сделать).
  2. Каждый депутат имеет общественную приемную – куда приходят люди, которые избрали этого депутата, с просьбами, жалобами, предложениями.
  3. Регулярно депутат устраивает встречи с избирателями своего округа и рассказывает о своей работе, а иногда он отчитывается о работе через средства массовой информации.
  4. Имея право законодательной инициативы, он может внести в Законодательное Собрание ЯНАО любой законопроект.
  5. В своей повседневной работе депутат, используя свои депутатские полномочия, стремится реализовать те просьбы, которые высказали ему избиратели.
  6. Формы взаимной ответственности:

- если избиратели ошиблись и выбрали «не того депутата», то они будут вынуждены сталкиваться с тем, что их интересы не всегда полностью учитываются и др. Потому очень важно (ответственно), кого мы выбираем.

- Если депутаты проголосовали за «ошибочный» закон или его отдельные «неверные» положения, то после начала его выполнения общество неизбежно столкнется с какими-то новыми сложностями, которые будут негативно влиять на оценку деятельности депутатов и на следующих выборах они могут избрать других депутатов.

- Если избирателей не устраивает работа конкретного депутата, то они могут ставить вопрос о его досрочном отзыве.

Третью часть урока (при наличии времени и подготовленности обучающихся) можно посвятить деловой игре «Парламент и общество»

Правила игры:

Класс делится на две группы в соотношении примерно 1 к 3. Меньшая группа будет «Парламентом», большая «Обществом». Представители от народа обращаются к депутату, депутатская группа выдвигает «проект закона», после чего проводятся «общественные слушания».

Группа «Парламент» - каждый депутат должен высказаться по поводу проекта, но имеет право не раскрывать, как именно он будет голосовать по этому поводу. Затем высказываются несколько человек от группы «Общество».

Далее, группы проводят тайное голосование – «Парламент» по принятию «проекта закона», «Общество» проводит 2 голосования по выражению доверия «Парламенту» и по отзыву своего проекта. Голосование проходит одновременно.

Подведение итогов игры.

Существует 4 варианта итогов.

1. Общая победа. (Достижение согласия)

а. «Общество» отзывает свой проект закона, оказывает доверие «Парламенту», а «Парламент» поддерживает проект закона от «Парламента».

б. «Общество» не отзывает свой проект закона, оказывает доверие «Парламенту», а «Парламент» поддерживает проект закона от «Общества».

2. Общее поражение.

Ситуация, в которой «Парламент» не может уловить настроения «Общества» или «Общество» смещает работоспособный «Парламент».

а. «Общество» отзывает свой проект закона, оказывает доверие «Парламенту», а «Парламент» голосует за проект группы «Общество».

б. Общество отзывает свой проект закона, оказывает недоверие «Парламенту», а «Парламент» голосует за проект группы «Общество».

в. «Общество» не отзывает свой проект закона, оказывает недоверие «Парламенту», а «Парламент» голосует за проект группы «Общество».

г. Общество отзывает свой проект закона, оказывает недоверие «Парламенту», а «Парламент» голосует за проект группы «Парламент».

3. Победа «Парламента».

«Общество» не отзывает свой проект закона, оказывает доверие «Парламенту», а «Парламент» голосует за проект группы «Парламент».

4. Победа «Общества»

«Общество» не отзывает свой проект закона, оказывает недоверие «Парламенту», а «Парламент» голосует за проект группы «Парламент».

Подведение итогов игры.

Завершающий этап. Учитель предоставляет слово приглашенному депутату, который в течение 3-5 минут подводит итоги проблемно-поисковой работы групп.

Заключение. Рефлексия.

Учитель организует беседу на тему, что нового учащиеся узнали в ходе урока, расширилось ли их представление о деятельности Законодательного Собрания ЯНАО, о содержании работы депутатов.


* * *

Примечание:

При необходимости учитель в ходе урока разъясняет учащимся некоторые важные для понимания темы понятия:

«правило» - 1. Постановление (предписание), устанавливающее порядок чего-нибудь.

«социальные нормы» - правила, регулирующие поведение людей и деятельность организаций в жизни общества. Социальные нормы имеют общий характер, регулируют типичные ситуации и рассчитаны на многократное применение. В систему социальных норм входят нормы: правовые, моральные нормы, религиозные, корпоративные нормы, обычаи и традиции, ритуалы и обряды, а также деловые обыкновения, договорные нормы и т.п.

«закон» - нормативный акт, принимаемый представительным органом (парламентом), который регулирует наиболее важные общественные отношения и обладает высшей юридической силой. Закон устанавливает обязательные для всех правила поведения, за неисполнение которых предусматривается наказание.

«моральные нормы» - нравственные требования определенного поведения, основанные на принятых в обществе представлениях:
- о добре и зле;

- о должном либо непозволительном.

Соблюдение моральных норм обеспечивается обществом при поддержке государства.

«гражданское общество» - совокупность субъектов общественной жизни (индивидов, их общностей, организаций), реализующих свои частные интересы и взаимосвязанных друг с другом в процессе экономической, социальной, политической и духовной деятельности.

«молодежный парламент» - коллегиальный совещательный и консультативный орган при Законодательном Собрании по вопросам государственной молодежной политики.

  • Для средних и младших школьников (5-8 классы)

Цель Парламентского урока: помочь сформировать представления об органах государственной власти в стране и в ЯНАО, в том числе познакомить учащихся с деятельностью Законодательного Собрания ЯНАО, его руководителей.

Задачи:
    1. С использованием мультимедийных средств познакомить обучающихся с государственной символикой России и ЯНАО, депутатским корпусом округа и района.
    2. Сформировать у учащихся, с учётом возрастных особенностей, общее представление о роли и месте законодательной (представительной) власти в России и ЯНАО, на конкретных примерах показать школьникам роль законодательных (представительных) органов в системе разделения властей.
    3. Сформировать у учащихся общие представления о законах.
    4. Активизировать познавательную деятельность обучающихся.

Подготовка:

1. Целесообразно при оформлении класса или актового зала, где будет проходить «Парламентский урок», использовать изображения государственной символики: гербов и (или) флагов России и ЯНАО. (Необходимо обратить внимание, что при их одновременном размещении в соответствии с законодательством герб и флаг России должны располагаться слева, а справа – герб и флаг ЯНАО.)

2. Подготовить к использованию мультимедийное оборудование для просмотра видеофильма, фотоснимков в электронном формате, карту ЯНАО.

3. Парламентский урок проводит учитель начальной школы или истории.

Ход урока

Начало урока - звучит гимн России.

Начинает Парламентский урок учитель. Он рассказывает собравшимся о значимом событии – предстоящем в 2011 году 80-летии представительной власти ЯНАО и объявляет начало урока.

Цель урока для учащихся формулируется как знакомство с окружным парламентом, депутатами, которые создают законы.

В классе (зале) звучит гимн ЯНАО.

Первая часть урока – получение общего представления об истории парламентаризма в России и Законодательном Собрании ЯНАО, его роли в жизни общества.

Учитель (используя мультимедийное оборудование, фото-, видео- и печатные материалы) обращает внимание обучающихся на сплачивающее значение государственной символики при реализации политики государства (в том числе государственной символики регионов: гимна, герба и флага ЯНАО, а также о том, что приняты они Законодательным Собранием ЯНАО).


Далее учитель предоставляет слово приглашённому депутату или сам кратко рассказывает (используя мультимедийное оборудование, фото-, видео- и печатные материалы):

- что такое закон и законотворчество;

- что такое вертикальное и горизонтальное разделение властей.

- о руководстве и депутатском корпусе Законодательного Собрания ЯНАО.

Вторую часть урока можно посвятить организации творческого путешествия школьников в «Страну законов» (по материалам книги «Мы живём в Российском государстве»), обсуждению вопросов, вызвавших общий интерес и т.д.

Рекомендуется попросить ребят найти и правильно сформулировать ответы на следующие вопросы (возможно использовать групповой метод работы, устроить соревнование между группами в скорости и точности нахождения правильных ответов и их формулировок):

Что такое демократия? (власть народа; общество, где уважаются права человека, и народ участвует в решении общих дел).

Какие ветви власти есть в Российском государстве? (законодательная, исполнительная, судебная).

Что такое «законодательная власть»? (ветвь власти в государстве, которая разрабатывает и принимает законы).

Что означает слово «парламент»? (высший законодательный орган, в который входят депутаты).

Кто такие депутаты? (представители от народа, которых выбрали в представительные органы государственной власти или местного самоуправления).

Как называется парламент ЯНАО? (Законодательное Собрание ЯНАО).

Сколько депутатов избрано в Законодательное Собрание ЯНАО? (22).

Чем занимаются депутаты? (разрабатывают и принимают законы для ЯНАО).

Что такое закон? (документ, где записаны правила поведения, обязательные для всех граждан).

Кто является председателем Законодательного Собрания ЯНАО? (Харючи Сергей Николаевич).

Сколько комитетов в Законодательном Собрании ЯНАО? (шесть).

Что такое местное самоуправление? (граждане сами решают местные проблемы в своём муниципальном образовании).

Что означает слово «муниципальный»? (населённый пункт с правом самоуправления).

Какие вопросы могут самостоятельно решать жители муниципальных образований? (организовать ремонт школ, детских садов, жилых домов, организовать перевозки жителей к месту работы или учёбы и т.д.).

Игра «Школьный парламент»

Учитель предлагает ученикам сформулировать три новых школьных закона (три правила). Законы должны стимулировать школьников к активной общественной и учебной деятельности.

Инициаторы законов должны рассказать о них. Всему классу раздаются листы для голосования. Выигрывают те проекты законов, которые наберут большее количество голосов.

Заключение. Рефлексия.

Учитель организует беседу на тему, что нового учащиеся узнали в ходе урока, расширилось ли их представление о роли законов в нашей жизни, о деятельности Законодательного Собрания ЯНАО.


Приложения 1 к положению

Перечень дополнительной литературы для проведения

«Парламентского урока» в старших классах
  • Ямал: власть и Север/ Ю.А.Морозов, В.А.Пермяков, - Салехард: СПб, Русская коллекция, 2008 – 256 с.
  • Морозов Ю.А., Харючи С.Н. «Представительная власть в судьбе Ямала» - Салехард: «Русская коллекция», 2008 г. – 219 с.
  • Атлас ЯНАО – ФГУП, Омская картографическая , 2004;
  • Гриценко В.Н. История Ямальского Севера: в очерках и документах: в 2 т.- Т.1,2.- Омск: Книжное издательство, 2004 г. – 336 с.,ил.
  • ссылка скрыта
  • ссылка скрыта ссылка скрыта
  • ссылка скрыта
  • ссылка скрыта
  • ссылка скрыта
  • Мухаев Р.Т., Земцов А.В. Политология (конспект лекций в схемах). – М.: «Приор-издат», 2003.
  • ссылка скрыта
  • Пронькин В.Н., Гутников А.Б. Живое право. Занимательная энциклопедия практического права. Том I. – С.-Петербург, 2000.
  • Сидельникова Т.Т., Темников Д.А., Шарагин И.А. Политология: комментарии, схемы, афоризмы. – М.: ГИЦ «Владос», 1999.
  • Трайнев В.А. Деловые игры в учебном процессе. – М.: Изд. дом «Дашков и Ко», 2002.
  • Школьный словарь по обществоведению. – М.: Просвещение, 2001.

Интернет-ресурсы


Приложения 2 к положению


Справочный материал

Структура Законодательного Собрания автономного округа IV созыва




Комитеты IV созыва
  • КОМИТЕТ ПО УСТАВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ
  • КОМИТЕТ ПО БЮДЖЕТУ, НАЛОГАМ И ФИНАНСАМ
  • КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТУ И СВЯЗИ
  • КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
  • КОМИТЕТ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ И ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
  • КОМИТЕТ ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о становлении законодательного органа государственной власти

Ямало-Ненецкого автономного округа

Законодательное Собрание ЯНАО – постоянно действующий высший и единственный орган законодательной власти в нашем округе.

С подписанием Федеративного договора (1992 г.) и принятием Конституции Российской Федерации (1993 г.) появились предпосылки для практического воплощения принятых общественным сознанием элементов нового государственного устройства. Одним из шагов в этом направлении является факт конституционно-правового признания Ямало-Ненецкого и других автономных округов в качестве равноправных субъектов Российской Федерации. Впервые в отечественной истории автономные округа провозглашены полноправными субъектами федеративных отношений и получили нормативную базу для организации взаимодействия с центром на основе разграничения предметов ведения и полномочий.

6 марта 1994 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа состоялись первые выборы в новый законодательный (представительный) орган государственной власти автономного округа впоследствии Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа, который проработал два года. Председателем Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа был избран Бабин Н.А., его заместителем Воронин В.С.

Депутатами Государственной Думы автономного округа были созданы постоянные комиссии в следующем составе:

1) по бюджету, налогам и финансам (председатель Шайдулин Р.Н.);

2) по законодательной деятельности (председатель Лапшин М. В.);

3) по вопросам социальной политики и малочисленных народов Севера (председатель Езынги X.М.).

Этим составом депутатов был принят 31 закон автономного округа, в том числе Устав (Основной закон) Ямало-Ненецкого автономного округа, и 273 постановления.

Наработанная нормативная база дала возможность депутатскому корпусу Государственной Думы автономного округа первого созыва, несмотря на отсутствие ряда федеральных нормативно-правовых актов, раскрывающих более полно полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации, работать продуктивно и обеспечить на законной основе выборы депутатов Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа нового созыва (1996 - 2000 г.г.) и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, которые состоялись в 1996 году.

В соответствии с действующим федеральным законодательством и Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа 21 апреля 1996 года была избрана Государственная Дума автономного округа второго созыва, в которую вошёл 21 депутат. Председателем Государственной Думы автономного округа второго созыва стал Корепанов С.Е., заместителями председателя Керпельман Е.Л. и Харючи С.Н.

Вторым составом Государственной Думы автономного округа были уточнены направления деятельности законодательного (представительного) органа на период работы 1996 – 2000 г.г. и сформированы четыре комитета:

по бюджету, налогам и финансам (председатель Бабин Н.А.);
  • по законодательству (председатель Керпельман Е.Л.);
  • по делам национальностей (председатель С.Н.Харючи);
  • по социальной политике (председатель Ямру Е.И.).

За период работы Государственной Думой автономного округа второго созыва (1996 – 1999 г.г.) проработаны, приняты и вступили в действие 201 закон автономного округа и 798 постановлений.

Важными событиями этого периода стали: принятие 9 декабря 1996 г. флага Ямало-Ненецкого автономного округа, разработка и подписание Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа в редакции Государственной Думы автономного округа от 10 апреля 1997 года; участие в слушаниях Конституционного Суда Российской Федерации по делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области от 14 июля 1997 г.; подписание Соглашения между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа о порядке и условиях проведения выборов от 8 сентября 1997 г.

В связи с избранием Корепанова С.Е. председателем Тюменской областной Думы 23 января 1998 года председателем Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа был избран Артюхов А.В.

Для усиления контрольных функций законодательного органа автономного округа за исполнением окружного бюджета, расходованием окружных внебюджетных фондов Государственной Думой автономного округа принимается Закон автономного округа «О Счётной палате Ямало-Ненецкого автономного округа». Председателем Счётной палаты назначается Бабин Н.А.

Счётная палата автономного округа, сформированная в декабре 1999 г., является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Государственной Думой автономного округа и ей подотчётным. В своей деятельности Счётная палата автономного округа руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами автономного округа.

Законотворческий процесс осуществлялся по двум основным направлениям:

а) совершенствование законодательства автономного округа путем принятия изменений и дополнений к существующим законам;

б) разработка новых законов автономного округа, регулирующих отношения по вопросам местного самоуправления, социальной политики, соблюдения прав коренных малочисленных народов Севера, а также в области бюджета, налогов, финансов.

Важнейшим событием в сфере законодательства стала новая редакция Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, принятая 27 декабря 1998 г.

За период с 1996 г. по 1999 г. принят большой блок окружных законов, обеспечивающих правовое регулирование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Это такие важнейшие законы, как: «О государственной службе Ямало-Ненецкого автономного округа», «О муниципальной службе Ямало-Ненецкого автономного округа», «О статусе депутата Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа».

Правовые нормы избирательного процесса в округе отражены в законах: «О выборах депутатов Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа», «О выборах губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа», «О выборах глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления», «О местном референдуме в Ямало-Ненецком автономном округе».

Особое место занимают законы об окружном бюджете. Госдума Ямала второго созыва впервые включила в закон о бюджете статьи о стопроцентных надбавках к окладам работников бюджетной сферы, о стопроцентных надбавках к пенсиям и все четыре года сохраняла эту помощь, несмотря на трудности исполнения бюджета.

В 15 декабря 1999 г. депутатами Государственной Думы автономного округа был принят Закон о гербе Ямало-Ненецкого автономного округа. В разработке основного окружного символа принимали участие жители автономного округа.

Следует отметить, что в основу нормотворчества Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа положено верховенство Конституции Российской Федерации и федерального законодательства над нормами законов автономного округа, обусловленное положениями статьи 76 Конституции Российской Федерации.

26 марта 2000 г. состоялись выборы депутатов Государственной Думы автономного округа третьего созыва. 15 апреля на первом организационном заседании Государственной Думы автономного округа председателем избрали Артеева А.В., его заместителями Керпельмана Е.Л., Артюхова А.В, сформированы четыре комитета:
  • комитет по законодательству (председатель Керпельман Е. Л.);
  • комитет по бюджету, налогам и финансам (председатель Новикова Л.Г.);
  • комитет по природопользованию и экономическому развитию (председатель Кучеров Г.Г.);
  • комитет по социальной политике (председатель Артюхов А.В.)

1 ноября 2000 года председателем Государственной Думы автономного округа был переизбран Харючи С.Н. 13 декабря Государственная Дума автономного округа избрала Керпельмана Е.Л. представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В связи с этим комитет по законодательству возглавил Артюхов А.В., а Евай А.В. объединенный комитет по делам национальностей и социальной политике.

18 марта 2001 г. состоялись дополнительные выборы. Депутатами стали Степанченко В.И. и Салтыков В.В. На заседании Думы, прошедшем 28 марта, произошли очередные кадровые перестановки. Заместителями председателя избрали Степанченко В.И. и Андриянову Г. Д.

Постоянную депутатскую комиссию Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа по контролю за реализацией мер по пресечению распространения наркомании на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возглавила Андриянова Г.Д. Была образована Комиссия Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа по этике, председателем которой стала Иванова Л.Н. В октябре 2004 г. в Государственной Думе автономного округа депутатами членами партии «Единая Россия» была создана депутатская фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия», которую возглавил Нак И. В.

Одна из главных задач, стоявших перед депутатским корпусом третьего созыва, заключалась в необходимости отстоять самостоятельность и равноправие Ямало-Ненецкого автономного округа по отношению к федеральному центру и Тюменской области. Работа депутатов третьего созыва была связана в большей части с проводимой в стране реформой государственного и административного управления.

С первых дней работы законодательного органа Ямала постоянное внимание уделялось соответствию законов Ямало-Ненецкого автономного округа федеральному законодательству. Эта работа заслужила высокую оценку со стороны представителей федерального центра. Депутаты третьего созыва Госдумы автономного округа продолжили практику выездных заседаний, к участию в которых привлекались органы местного самоуправления, представители исполнительной власти, территориальных органов.

Важной частью работы депутатов третьего созыва было стремление сохранить социальную направленность бюджета автономного округа, нацеленного обеспечение благоприятных социально-экономических условий жизни ямальцев. При участии депутатского корпуса были сделаны первые шаги в развитии системы жилищного ипотечного кредитования на Ямале. Важным вопросом, над которым работали органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, являлось также обеспечение прав и гарантий коренных народов Севера.

За последние годы произошло укрепление позиций Ямало-Ненецкого автономного округа в национальной экономике, в развитии как межрегионального и международного сотрудничества, так и традиционных отраслей хозяйствования, была сохранена социальная направленность окружного бюджета, продолжалось поступательное развитие топливно-энергетического комплекса, шло интенсивное строительство школ, детских садов, больниц, спортивных комплексов, жилья, автодорог.

В 2005 г. Государственная Дума автономного округа впервые по новым правилам, установленным статьей 18 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа, наделила по представлению Президента Российской Федерации полномочиями Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Неёлова Ю.В.

Процесс формирования состава Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа IV созыва (далее – автономный округ) проходил на основе новой избирательной системы. В IV созыве по единому избирательному округу по партийным спискам избрано 11 депутатов, из них 8 членов Всероссийской политической партии «Единая Россия», 2 члена политической партии «Родина», 1 член политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». По одномандатным избирательным округам избрано 8 депутатов, по многомандатному избирательному округу – 3 депутата. 27 марта 2005 г. состоялись выборы в Государственную Думу Ямало-Ненецкого автономного округа четвертого созыва.

Первое заседание Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа четвертого созыва состоялось 15 апреля 2005 г. Председателем Государственной Думы округа избран Харючи С.Н., его заместителями Абдрахманов М.Ш. и Зленко Е.Г.

Образовано шесть комитетов:

по бюджету, налогам и финансам (председатель Крылосов А.В.);

по информационной политике, общественным объединениям и делам национальностей (председатель Евай А.В.);

по местному самоуправлению (председатель Абдрахманов М.Ш.)

по природопользованию, промышленности, транспорту и связи (председатель Медко В.В.);

по социальной политике (председатель Зленко Е.Г.);

по уставному законодательству и правовым вопросам (председатель Степанченко В.И.).

Кроме того, в 2005 – 2010 годах в Законодательном Собрании автономного округа были созданы комиссии: Постоянная депутатская комиссия по реализации приоритетных национальных проектов (председатель Харючи С.Н.), Постоянная депутатская комиссия по контролю за реализацией мер по пресечению распространения наркомании на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (председатель Зленко Е.Г.), Комиссия по регламенту и вопросам этики (председатель Иванова Л.Н.), Комиссия по совершенствованию законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа (председатель Зленко Е.Г.), Постоянная депутатская комиссия по строительству, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Бабийчук М.В.), Постоянная депутатская комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства (председатель Свидлов В.С.).

В законодательный орган Ямало-Ненецкого автономного округа люди пришли из разных сфер деятельности: работавшие в законодательных и исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления, в промышленности и строительстве, в образовании и науке, в торговле и общественных организациях. Все депутаты получили высшее образование, 6 депутатов - научную степень. Показателен тот факт, что многим из 22 избранных депутатов население доверило право представлять его интересы в законодательном (представительном) органе не в первый раз. Повторно избраны Гиря В.И., Степанченко В.И., Иванова Л.Н., Ставский М.Е., Медко В.В., Гоголь Н.Н., Евай А.В., Харючи С.Н.

В марте 2010 года Председатель Законодательного Собрания автономного округа Харючи С.Н. привел к присяге нового главу региона и вручил символ высшего должностного лица – знак Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кобылкину Дмитрию Николаевичу.

В течение 2005 – 2010 годов депутатами Законодательного Собрания автономного округа IV созыва проведено: 78 заседаний Законодательного Собрания автономного округа, в том числе 3 выездных; 358 заседаний комитетов Законодательного Собрания автономного округа; 41 заседание постоянных и временных комиссий, рабочих групп, совещаний; 3 совместных заседания постоянных комитетов и комиссий Тюменской областной Думы и Законодательного Собрания автономного округа; 4 депутатских слушания; 8 заседаний Координационного Совета представительных органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа; 8 заседаний Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании автономного округа. Законодательным Собранием автономного округа в период с апреля 2005 года по март 2010 года было принято 2190 постановлений по количеству рассмотренных вопросов, из них 623 – о принятии законов Ямало-Ненецкого автономного округа. Из 623 принятых законов 227 являются базовыми, 396 – вносят изменения в действующее законодательство. В период с апреля 2005 года по декабрь 2009 года были награждены Почетной грамотой Законодательного Собрания автономного округа более 400 граждан и коллективов. Объявлена Благодарность Законодательного Собрания автономного округа более чем 2 300 гражданам, были поощрены Благодарственным письмом Законодательного Собрания автономного округа более 2 000 граждан.

Приложения 3 к положению

Словарь

Генеральная Ассамблея ООН – главный орган Организации Объединенных Наций. Принимает основные решения этой организации.

Гражданство – устойчивая правовая связь лица с конкретным государством.

Декларация – заявление, провозглашение основных принципов.

Жалоба – в государственные или иные официальные органы, к должностным лицам по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина

Заявление – обращение гражданина по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением.

Законные представители – лица, которые в силу указания в законе реализуют права представляемых ими лиц. Для несовершеннолетних законными представителями являются, как правило, родители.

Конвенция - международное соглашение, имеющее обязательную силу для государств, которые его подписали. Конституция – основной закон государства, который регулирует наиболее важные вопросы жизни страны, права и свободы населения, устройство государственных органов.

Обязанности (конституционные) – выраженные в конституционных нормах требования государства к поведению либо лиц, находящихся на территории данного государства, либо к поведению только граждан данного государства.

Осуществление прав – реальное использование возможностей, предоставляемых субъекту в конкретном правоотношении.

Права ребенка – права человека применительно к детям.

Права человека – гарантированные государством возможности человека в экономической, социальной, политической сферах; понятие, характеризующее его правовой статус.

Правовой статус – совокупность прав и обязанностей.

Суд – орган государства, осуществляющий судебную власть путем отправления правосудия, с целью защиты конституционного строя РФ, прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.


Приложение 2

к приказу Департамента образования Надымского района

от «03» 11 2011 г. № 775


Форма отчёта

об итогах проведения единого парламентского урока,

посвящённого 80-летию представительной власти ЯНАО

____________________________________

образовательное учреждение


1. Краткий описательный отчёт

В содержательной части информации по реализации мероприятий в рамках проведения единого урока, посвящённого 80-летию представительной власти ЯНАО необходимо указать проведённые мероприятия; представителей депутатского корпуса Надымского района, задействованные в проведении единого урока; интересные формы работы; достигнутые результаты.


2.Количественные показатели


Параметр

Количество

Образовательные учреждения, принявшие участие в проведении единого урока, посвящённого 80-летию представительной власти ЯНАО.




Обучающиеся, принявшие участие в проведении единого урока, посвящённого 80-летию представительной власти ЯНАО

5 - 8 классы -

9 - 11 классы -

Уроки, посвящённые 80-летию представительной власти ЯНАО




Педагоги, задействованные в проведении уроков




Формы организации уроков






Ф.И.О. исполнителя, телефон