«Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей» Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Индивидуальная и парная работа. Образ жизни дождевого червя.
Лабораторная работа «Внешнее строение дождевого червя». (инструктивная карточка)
Парная работа учащихся с текстом; рассказ учителя (о значении кровеносной системы). Внутреннее строение и жизнедеятельность коль
5. Первичное закрепление.
Системы органов Функции
6.Фронтальное решение биологических задач, рассказ учителя. Значение Кольчатых червей в природе и жизни человека.
1. Найдите общее понятие
Внимательно прочитайте текст об образе жизни дождевого червя, а затем обсудите ответы на вопросы с начало с соседом по парте и п
Подведение итогов урока
Домашнее задание.
Карточка с заданиями
Подобный материал:
Тема урока «Особенности строения и жизнедеятельности кольчатых червей»

Цель урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Образовательная: сформировать представления учащихся об особенностях организации кольчатых червей как наиболее эволюционно продвинутой группы животных по сравнению с плоскими и круглыми червями, их происхождении от примитивных плоских червей; выяснить роль кольчатых червей в природных сообществах.

Развивающая: продолжить формирование умений узнавать изученных животных, сравнивать их, делать выводы, работать с таблицами, выполнять лабораторную работу по инструкции, наблюдать, решать проблемные вопросы.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; уважительное отношение к «червякам», к их праву на существование, принимая во внимание сложность их организации, их роль в природе.

Оборудование: таблицы, рисунки с изображением схем строения кольчатых червей, многообразие их видов; видео ролик о кольчатых червях; цифровой микроскоп; микропрепараты; раздаточный материал.

Ход урока:
  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.
  1. Проверка домашнего задания. Работа на интерактивной доске.

Задание: Повторение темы «Круглые черви»

Вариант 1

Вариант 2

1. Найдите общее понятие:

Аскарида, острица, ришта, филярия


2. Из 4 слов только 3 объединены общим понятием: гермафродиты, раздельнополые, кутикула, половой диморфизм.

Какое слово лишнее?


3. Выберите из предложенного списка меры профилактики аскаридоза:
  1. Санитарное благоустройство жилищ (водопровод, канализация)
  2. Санитарный контроль продуктов
  3. Соблюдение правил личной гигиены
  4. Обезвреживание фекалий, используемых в качестве удобрений
  5. Систематические медицинские осмотры
  6. Очистка питьевой воды

Сверьте с образцом на доске.

1. Найдите общее понятие:

Власоглав, почвенная нематода, мононх-однозуб, аскарида

2. Из 4 слов только 3 объединены общим понятием: рот, стилет, кутикула, анальное отверстие.

Какое слово лишнее?


3. Выберите из предложенного списка меры профилактики энтеробиоза:
  1. Санитарное благоустройство жилищ (водопровод, канализация)
  2. Санитарный контроль продуктов
  3. Соблюдение правил личной гигиены
  4. Обезвреживание фекалий, используемых в качестве удобрений
  5. Систематические медицинские осмотры
  6. Очистка питьевой воды

Сверьте с образцом на доске.

3. Изучение нового материала.
  1. Введение в тему. Беседа.

Учитель: Вы уже знаете, что червеобразность – одна из классических моделей природы – представлена тремя основными вариантами: плоские, круглые, кольчатые.

- Как вы думаете. Почему они изучаются в этой последовательности?

Учащиеся: Так в процессе эволюции происходило усложнение их организации.

Учитель: Вспомним по одному представителю каждого типа: планария, аскарида, дождевой червь. Кто из них на ваш взгляд, более всего соответствует обыденному представлению о животных как активных охотниках за пищей? На чем основано ваше мнение?

Активная локомоция у многоклеточных животных требует развития мышц и опорного аппарата для них. Мышечный аппарат всех червей представлен кожно-мышечным мешком, но опорный орган в виде гидроскелета появляется впервые только у круглых червей. Первичная полость нематод, заполнена жидкостью, не отделена от внутренних органов. Представьте, что такая «модель» размером с дождевого червя, а не микроскопическая, как свободноживущие нематоды, проходит испытание на прочность в плотном грунте, ей приходится протискиваться через острые частицы горных пород. Что произойдет при повреждении кожно-мышечного мешка? Полостная жидкость вытечет, кожно-мышечный мешок утратит опору, и организм погибнет.

Эту проблему природа решила 600 млн. лет назад, создав вторичную полость – целом. Современные кораблестроители используют «достижения» природной лаборатории для повышения «живучести» крупных судов, в особенности подводных лодок. Что же это за приспособления? Тело животного разделяется на сегменты, выложенные внутри эпителием. Перегородки между сегментами, а также правой и левой половинками каждого сегмента состоят из двойного слоя клеток. При повреждении кожно-мышечного мешка полостная жидкость вытекает только из одного сегмента. Так трюм корабля разделяется переборками, и пробоина не всегда приводит к гибели судна. Такое строение полсти тела организма оказалось очень удачным. Им обладает самый многочисленный тип животных – Членистоногие, но ближе всего к исходному плану строения – кольчатые черви. Именно с них мы и начнем изучение новой группы животных – высшие беспозвоночные. Они успешно решили проблему активного передвижения.
  1. Объявление темы урока. Постановка познавательной задачи.

Учитель: Сегодня на уроке, знакомясь с этими животными, мы должны выяснить два главных момента.

- Как строение кольчатых червей связано с их образом жизни?

- В чем заключается взаимосвязь внутреннего строения и процессов жизнедеятельности кольчатых червей?

- В 1881 году за год до своей кончины, всемирный известный Ч.Дарвин неожиданно для своих коллег, почитателей и противников опубликовал книгу о дождевых червях, которую заключил словами: “Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в историй земной коры заняли бы столь видное место”.

Что же такое интересного увидел Дарвин в дождевых червях?

3) Решение познавательной задачи.

1. Рассказ учителя. Общие сведения о кольчатых червях и их происхождении.

Тип кольчатых червей, или кольчецов, охватывает около 9 тысяч видов червей, обладающих гораздо более сложной организацией, чем представители других типов червей. Кольчатые черви населяют соленые и пресные водоемы, почву. Некоторым представителям свойствен временный или постоянный паразитизм.

Они распространены во всех географических поясах. Однако большее число видов обитает в теплых областях.

Тело кольчатых червей вытянутое, круглое или овальное на поперечном разрезе. Тело разделено перетяжками на членики. Дождевой червь, трубочник, медицинская пиявка, нереида, пескожил – все это представители типа кольчатых червей. Тип объединяет несколько классов из них три основных – Многощетинковые(Полихеты), Малощетинковые(Олигохеты) и Пиявки. Мы познакомимся с особенностями образа жизни, строения и процессами жизнедеятельности их на примере дождевого червя – представителя Малощетинковых.

2 . Индивидуальная и парная работа. Образ жизни дождевого червя.

Задание: внимательно прочитайте текст об образе жизни дождевого червя, а затем обсудите ответы на вопросы с начало с соседом по парте и потом с учителем.

Текст: Дождевые черви наиболее многочисленны в почве, богатой перегнивающими растительными остатками. На поверхность почвы эти черви выползают в сумерки и ночью. Питаются дождевые черви перегнивающими травинками, опавшими листьями, перегноем. Дождевые черви живут во влажной почве. В сырую погоду, особенно после дождей, черви в большом количестве появляются на поверхности земли, ползают по садовым дорожкам, лежат на дне лужиц. Во время летних засух черви уходят на глубину 40-60 см, свертываются там клубками, иногда буквально завязываясь узлом, выделяют слизь и с ее помощью строят вокруг себя из почвенных частиц довольно прочную капсулу, впадая затем в пассивное состояние. Такая диапауза может продолжаться больше двух месяцев. В зимнее время черви находятся в нижней части своих ходов на глубине примерно 90-150 см.

Вопросы:
  1. Почему это животное получило такое название?
  2. Почему после дождя можно наблюдать массовый выход дождевых червей на поверхность земли?
  3. От каких факторов среды зависит жизнь дождевого червя? (в засушливую погоду, при недостатке влаги, процессы жизнедеятельности затруднены и черви погружаются в глубокие и более влажные слои почвы; в зимнее время они стремятся опуститься ниже глубины промерзания почвы)

3. Лабораторная работа «Внешнее строение дождевого червя». (инструктивная карточка)

Задание: Рассмотрите внимательно рисунки, просмотрите внимательно видео фрагмент и выполните задания лабораторной работы в рабочей тетради. Итогом вашей работы должен быть вывод, основа которого дана в инструктивной карточке.

Комментарий учителя к видеофрагменту: Когда дождевые черви передвигаются в рыхлой почве, они передним концом тела раздвигают ее частицы. В плотной почве черви проедают себе дорогу – пропускают почву через кишечник, выбрасывая ее через анальное отверстие. Тело дождевого червя может укорачиваться и утолщаться либо удлиняться и утончаться. Изменения в длине и толщине тела происходят благодаря работе кольцевых и продольных мышц. Путем их попеременного сокращения и расслабления червь передвигается.

Вывод: Дождевые черви имеют……………………… окраску. Тело червя сильно вытянуто в …………… . Передний конец тела более ………………… и по цвету …………………… заднего. Ближе к переднему концу тела заметно утолщение - …………………….. . Он имеет значение при размножении. Тело разделено на большое число колец – члеников. На брюшной стороне каждого членика расположены по четыре пары ………………….. . Они имеют опорное значение при прокладывании ходов в почве. При передвижении дождевого червя его тело либо ……………… и ………………., либо ………………. и ……………… .

4. Парная работа учащихся с текстом; рассказ учителя (о значении кровеносной системы). Внутреннее строение и жизнедеятельность кольчатых червей.

Задание для учащихся: внимательно слушайте одноклассников, записывая кратко особенности внутреннего строения по предложенному алгоритму. Произведите взаимопроверку с соседом по парте, сравнивая ответы с текстом учебника.

Алгоритм
  1. Особенности кожно-мускульного мешка
  2. Полость тела
  3. Общий план строения пищеварительной системы
  4. Общий план строения выделительной системы
  5. Особенности строения кровеносной системы
  6. Особенности строения дыхательной системы
  7. Особенности строения нервной системы
  8. Особенности строения половой системы

Учитель: Снаружи тело покрыто тонким слоем кутикулы, которую вырабатывает кожный эпителий. Под ним лежат кольцевые и продольные мышцы. Кожный эпителий и мышцы образуют кожно-мускульный мешок. Наличие кожно-мускульного мешка обеспечивает сложность движений кольчатых червей.

У кольчатых червей, как и у круглых, имеется заполненная жидкостью полость тела, которая расположена под кожно-мускульным мешком. Она образовалась не в результате разрушения клеток паренхимы, а из промежуточного слоя клеток – мезодермы. Такая полсть тела называется вторичной, или целомом.

Пищеварительная система устроена значительно сложнее.

Выделительная система представлена метанефридиями, которые расположены в каждом сегменте. Их воронка обращена в полость тела, а другой конец открывается наружу.

У кольчатых червей впервые появляется кровеносная система. Она представлена спинным и брюшным сосудами. От них отходят многочисленные капилляры, которые несут обогащенную кислородом кровь от кожи ко всем органам и тканям. Кровь червя красного цвета. Движение крови по сосудам обеспечивают так называемые «сердца» - утолщенные поперечные кровеносные сосуды, расположенные в передней части тела. Кровь движется только по сосудам и не попадает в полость тела. Такая кровеносная система называется замкнутой.

Органов дыхания нет. Он дышит всей поверхностью тела.

Нервная система тоже устроена сложнее. Вокруг глотки располагаются соединенные между собой парные надглоточные и подглоточные нервные узлы. Узлы имеются и в каждом сегменте, образуя брюшную нервную цепочку. От нее отходят многочисленные нервы.

Дождевые черви – гермафродиты. Однако оплодотворение у них перекрестное, так как в размножении принимают участие две особи. Развитие дождевого червя прямое. Из яиц выходят маленькие червячки.

Бесполое размножение дождевых червей наблюдается крайне редко. Зато у них хорошо развита регенерация. Они весьма успешно восстанавливают поврежденные части тела и даже достраивают недостающий задний конец, если его отрезать. Передний конец тела восстанавливается редко и с большим трудом.


5. Первичное закрепление.

Учитель: Ребята, проверьте свои знания без текста учебника. Работа на интерактивной доске.

Задание: Установите соответствие между органами, системами органов и их функциями. Соедините линиями, обозначьте цифрами.

Системы органов Функции

Пищеварительная система А. Отвечает на раздражение

Нервная система Б. Доставляет клеткам кислород и другие

питательные вещества

Кровеносная система В. Осуществляет выделение жидких продуктов

обмена

Выделительная система Г. Обеспечивает воспроизведение себе подобных

Д. Управляет работой организма

Система размножения Е. Осуществляет переваривание и всасывание пищи

Части организма

1. Спинной и брюшной кровеносные сосуды 7. «Сердца»

2. Метанефридии 8. Желудок

3. Окологлоточное кольцо 9. Кишка

4. Глотка 10. Рот

5. Брюшная нервная цепочка 11. Яичники

6. Пищевод 12. Семенники

6. Фронтальная работа с микроскопом.

Задание: Рассмотрите на малом увеличении микроскопа готовый микропрепарат поперечного разреза дождевого червя. Используя рисунок в учебнике, выясните, какие органы дождевого червя видны на микропрепарате. Чем внутреннее строение дождевого червя отличается от внутреннего строения плоских и круглых червей?

6.Фронтальное решение биологических задач, рассказ учителя. Значение Кольчатых червей в природе и жизни человека.

Учитель читает стих «Памятник червю»:

Есть памятник собаке

Есть памятник лягушке

Коту и обезьянам

И даже голубям

Бизону, долгоносику

И лоцману – дельфину

Но не найдете памятник

Вы дождевым червям.

Ну, почему вы помните

Про комара кусачего

Про зайца длинноухого, про синего кита

Вы их увековечили…

ЧЕРВЯМ поставьте памятник!

Чтоб знало человечество

На ком стоит Земля!

За что дождевым червям нужно поставить памятник?


Задача 1

В лиственном лесу на 1 га насчитывается в среднем 30 000 дождевых червей. В течение года один червь утаскивает в норки и перерабатывает до 800 г листьев. Сколько листьев перерабатывают все черви за год на площади в 1 гектар? (24 т)

Задача 2

В наиболее благоприятных условиях (чаще всего это широколиственные леса) численность дождевых червей достигает 500 – 800 на 1 м кв. рассчитайте, сколько почвы за сутки перерабатывают дождевые черви на площади 20 га земли, если один дождевой червь может переработать за это время около 0,5 г почвы? На основании полученных данных сделайте вывод о роли дождевых червей. (80000 кг или 80 т)

Работа со слайдом «Значение Кольчатых червей»

4. Закрепление. Работа с тренажером.

5. Выводы. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

1) Если остались трудности в изучаемых сегодня вопросах, то прочитайте текст учебника на стр. 128-129 и выполните задание в тетради № 76;

2) Если трудностей нет, то подготовьте сообщение о любом представителе класса Кольчецов.

3) Подумайте! Что вы изобразите на памятнике дождевому червю.


Технологическая карта по теме

«Тип Кольчатые черви. Дождевой червь»

Цель: изучить особенности образа жизни и строения Кольчатых червей.

Задание 1: запишите в тетрадь: тему урока, дату урока.

Задание 2: Повторение темы «Круглые черви». Выполните задание в тетради.

Вариант 1

Вариант 2

1. Найдите общее понятие:

Аскарида, острица, ришта, филярия


2. Из 4 слов только 3 объединены общим понятием: гермафродиты, раздельнополые, кутикула, половой диморфизм.

Какое слово лишнее?


3. Выберите из предложенного списка меры профилактики аскаридоза:
  1. Санитарное благоустройство жилищ (водопровод, канализация)
  2. Санитарный контроль продуктов
  3. Соблюдение правил личной гигиены
  4. Обезвреживание фекалий, используемых в качестве удобрений
  5. Систематические медицинские осмотры
  6. Очистка питьевой воды

Сверьте с образцом на доске.

1. Найдите общее понятие:

Власоглав, почвенная нематода, мононх-однозуб, аскарида

2. Из 4 слов только 3 объединены общим понятием: рот, стилет, кутикула, анальное отверстие.

Какое слово лишнее?


3. Выберите из предложенного списка меры профилактики энтеробиоза:
  1. Санитарное благоустройство жилищ (водопровод, канализация)
  2. Санитарный контроль продуктов
  3. Соблюдение правил личной гигиены
  4. Обезвреживание фекалий, используемых в качестве удобрений
  5. Систематические медицинские осмотры
  6. Очистка питьевой воды

Сверьте с образцом на доске.



Задание 3: Внимательно прочитайте текст об образе жизни дождевого червя, а затем обсудите ответы на вопросы с начало с соседом по парте и потом с учителем.

Текст: Дождевые черви наиболее многочисленны в почве, богатой перегнивающими растительными остатками. На поверхность почвы эти черви выползают в сумерки и ночью. Питаются дождевые черви перегнивающими травинками, опавшими листьями, перегноем. Дождевые черви живут во влажной почве. В сырую погоду, особенно после дождей, черви в большом количестве появляются на поверхности земли, ползают по садовым дорожкам, лежат на дне лужиц. Во время летних засух черви уходят на глубину 40-60 см, свертываются там клубками, иногда буквально завязываясь узлом, выделяют слизь и с ее помощью строят вокруг себя из почвенных частиц довольно прочную капсулу, впадая затем в пассивное состояние. Такая диапауза может продолжаться больше двух месяцев. В зимнее время черви находятся в нижней части своих ходов на глубине примерно 90-150 см.

Вопросы:
  1. Почему это животное получило такое название?
  2. Почему после дождя можно наблюдать массовый выход дождевых червей на поверхность земли?
  3. От каких факторов среды зависит жизнь дождевого червя?

Задание 4: Рассмотрите внимательно рисунки, просмотрите внимательно видео фрагмент и выполните задания лабораторной работы(смотри инструктивную карточку) в рабочей тетради. Итогом вашей работы должен быть вывод, основа которого дана в инструктивной карточке.

Задание 5: Внимательно слушайте учителя, записывая кратко особенности внутреннего строения по предложенному алгоритму. Произведите взаимопроверку с соседом по парте, сравнивая ответы с текстом учебника.

Алгоритм
  1. Особенности кожно-мускульного мешка
  2. Полость тела
  3. Общий план строения пищеварительной системы
  4. Общий план строения выделительной системы
  5. Особенности строения кровеносной системы
  6. Особенности строения дыхательной системы
  7. Особенности строения нервной системы
  8. Особенности строения половой системы

Задание 6: Установите соответствие между органами, системами органов и их функциями. Соедините линиями, обозначьте цифрами (смотри карточку).

Задание 7: Рассмотрите на малом увеличении микроскопа готовый микропрепарат поперечного разреза дождевого червя. Используя рисунок в учебнике, выясните, какие органы дождевого червя видны на микропрепарате. Чем внутреннее строение дождевого червя отличается от внутреннего строения плоских и круглых червей?

Подведение итогов урока:

А) Прочитайте цель урока. Достигли ли Вы её? В какой степени? Б) Какие затруднения у Вас возникли? В) Оцените свою работу: «5» - если выполнили все предложенные задания; «4» - если выполнили 1-5 задания; «3» - если выполнили 2-4 задания.

Домашнее задание.

1) Если остались трудности в изучаемых сегодня вопросах, то прочитайте текст учебника на стр. 128-129 и выполните задание в тетради № 76;

2) Если трудностей нет, то подготовьте сообщение о любом представителе класса Кольчецов.

3) Подумайте! За что дождевым червям нужно поставить памятник?


Карточка с заданиями


Системы органов Функции

Пищеварительная система А. Отвечает на раздражение



Нервная система Б. Доставляет клеткам кислород и другие

питательные вещества

Кровеносная система В. Осуществляет выделение жидких продуктов

обмена

Выделительная система Г. Обеспечивает воспроизведение себе подобных

Д. Управляет работой организма

Система размножения Е. Осуществляет переваривание пищи




Части организма

1. Спинной и брюшной кровеносные сосуды 7. «Сердца»

2. Метанефридии 8. Желудок

3. Окологлоточное кольцо 9. Кишка

4. Глотка 10. Рот

5. Брюшная нервная цепочка 11. Яичники

6. Пищевод 12. Семенники


Системы органов Функции

Пищеварительная система А. Отвечает на раздражение



Нервная система Б. Доставляет клеткам кислород и другие

питательные вещества

Кровеносная система В. Осуществляет выделение жидких продуктов

обмена

Выделительная система Г. Обеспечивает воспроизведение себе подобных

Д. Управляет работой организма

Система размножения Е. Осуществляет переваривание пищи




Части организма

1. Спинной и брюшной кровеносные сосуды 7. «Сердца»

2. Метанефридии 8. Желудок

3. Окологлоточное кольцо 9. Кишка

4. Глотка 10. Рот

5. Брюшная нервная цепочка 11. Яичники

6. Пищевод 12. Семенники


Лабораторная работа

«Внешнее строение дождевого червя»





Брюшные пучки щетинок дождевого червя (при увеличении в 100 и 300 раз)
  1. Рассмотрите внешний вид дождевого червя.

Определите: - окраску тела,

- длину тела,

- толщину тела,

- передний и задний концы тела,

- поясок.

Сделайте рисунок червя.


  1. Рассмотрите брюшную часть тела дождевого червя.

Чем она отличается от спинной?

Найдите щетинки. Какова их функция?

Сделайте рисунок щетинки.
  1. Запишите вывод.

Вывод: Дождевые черви имеют……………………… окраску. Тело червя сильно вытянуто в …………… . Передний конец тела более ………………… и по цвету …………………… заднего. Ближе к переднему концу тела заметно утолщение - …………………….. . Он имеет значение при размножении. Тело разделено на большое число колец – члеников. На брюшной стороне каждого членика расположены по четыре пары ………………….. . Они имеют опорное значение при прокладывании ходов в почве. При передвижении дождевого червя его тело либо ……………… и ………………., либо ………………. и ……………… .

Самоанализ урока

Данный урок является первым в теме «Тип Кольчатые черви» и первым при изучении высших беспозвоночных животных. Материал урока опирается на знания, полученные при изучении двух предыдущих типов червей. Цель урока – изучение нового материала. Тип - урока комбинированный. Структура урока соответствует данному типу. Для раскрытия нового материала были выбраны следующие методы: - по характеру познавательной деятельности учащихся – частично- поисковый; - по виду источников знаний – словесно-наглядно-практический; - по форме совместной деятельности учителя и учащихся использовались частные методы: рассказ с элементами беседы, организация лабораторной работы, самостоятельная работа, работа в парах, фронтальная работа, взаимопроверка и самопроверка.

Разным сочетанием методов поддерживается активность и работоспособность учащихся в течение всего урока. Эти методы способствуют развитию у учащихся умений внимательно слушать учителя, наблюдать, делать выводы, проводить сравнение, адекватно воспроизводить прочитанное.

Развитию мышления учащихся способствуют приемы: - создание проблемных ситуаций; - использование заданий, формирующих параметры мыслительных операций – анализ, сравнение, обобщение, конкретизация, абстрагирование.

Развитию воображения учащихся способствует образная подача материала. Старалась, чтобы весь урок способствовал общему развитию личности школьника и детского коллектива в целом.

Все обеспечение урока способствует рациональному использованию времени. На уроке используется созданные мной технологическая карта для учащихся, инструктивная карточка для выполнения лабораторной работы, презентация – интерактивный плакат, управляемый различными кнопками. Он удобен для использования на интерактивной доске. Для урока создан дидактический материал в программе SMART Notebook 10 для работы учащихся на интерактивной доске. Применение компьютерных технологий позволяет в значительной мере оптимизировать образовательный процесс. Использование средств мультимедиа открывает широкие возможности для эффективного наглядно-демонстративного сопровождения на уроке. В созданных мною учебных пособиях сочетаются печатный текст, звук, графика, анимации и видео. Это дает возможность просматривать сложные явления и процессы (передвижение дождевого червя в почве). Использование цифрового микроскопа позволяет получить увеличенное изображение изучаемого объекта; изучать объект не одному ученику, а группе учащихся одновременно. Это дает ощутимый дидактический эффект в плане мотивации.

Домашнее задание подготовлено всем ходом урока, носит дифференцированный, закрепляющий и развивающий (творческий) характер.