Все электронные книги серии «stalker», фанфики, первые главы, анонсы

Вид материалаДокументы

Содержание


Совершенно секретно
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
2. Суть доминирующей идеи заключается в стремлении к тотальному подчинению ей всего населения Муоса.
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   16
Предъявитель сей грамоты уполномочен руководством и населением Независимых Станций Востока: Площадь Победы, Академия Наук, Площадь Я.Коласа, Парк Челюскинцев, Московская, Восток, Борисовский Тракт, Уручье, во имя Независимости, к совершению на территории указанных станций, а равно на территориях, входящих в управление указанных станций, любых действий, вплоть до истребования и уничтожения имущества, членовредительства и убийства, без мотивации и объяснения своих действий. При предъявлении сей грамоты любые действия, выполнение которых требует предъявитель, должны быть выполнены без промедления и требования объяснений от предъявителя. Уклонение от данного требования расценивается как преступление против Независимости и карается немедленным расстрелом без суда и следствия. В случае, если с предъявителем сей грамоты произойдёт его смерть, членовредительство, пропажа его имущества, это расценивается, как преступление против Независимости и карается расстрелом лиц, которым будет поручена охрана предъявителя, без суда и следствия. Во имя Независимости…»


По мере движения на восток, Остромецкий допрашивал пострадавших, очевидцев и многих других людей, которые, казалось бы не имели никакого отношения к расследуемому делу. Ему действительно оказывали всяческую помощь и не требовали абсолютно никаких объяснений.

Первое покушение на Остромецкого было совершено на станции Академия Наук. Один из специально выделенных для него охранников уже целился своему же охраняемому в голову из арбалета. Но ветеран американской войны быстро вскинул свой узи и продырявил охраннику голову до того, как тот успел нажать на спуск. Обескураженное руководство станции, боясь гнева Центра и других станций Востока, сбивчиво приносили извинения Остромецкому. Тот же, ничуть не обращая на них внимание, думал о чем-то своём, и в конце сделал вывод:

- Интересно! Очень интересно!!

Что было интересно следователю Центра, озадаченные руководители так и не поняли. Следователь не донес и вообще не принял никаких мер в связи с тем, что они ему вместо охранника подсунули предателя или маньяка.


Остромецкий пошел на следующие станции. Теперь он охранников вежливо просил идти немного впереди него, и при этом руку постоянно держал на прикладе висящего у него на шее Узи. На каждой станции Остромецкий проводил по несколько дней. Он вёл допросы и беседы, изучал документы, проводил осмотры местности и какие-то только ему понятные действия.

Эксцессов с охранниками больше не было. Зато на походе к Московской по нему и его охране открыл огонь с пулемёта один из защитников кордона. Оба охранника были убиты, сам Остромецкий ранен в плечё. Заговорщика расстреляли его же соратники по посту.

Это не остановило следователя. Наоборот, он с ещё большим азартом принялся за расследование сложившейся на станциях Востока ситуации. Теперь он, используя свои скромные познания в судебной медицине, совместно с врачами Московской тщательно осмотрел тело убитого, что-то записывая в тетрадь и вслух произнося лишь ему понятные фразы:

- Так-так-так… Очень интересно… Прекрасно…

Неделя у него ушла на допросы жителей Московской. Особенно его интересовали известные обстоятельства захвата Борисовским Трактом станции Восток, нападения Востока на Московскую, последующего перемирия.

По его требованию была проведена эксгумация трупов восточенцев, погибших при нападении на кордон Московской. Когда он в отдалённой канализации, служившей кладбищем для местных, спустился в братскую могилу, один из рабочих, участвовавших в раскопках, попытался его ударить лопатой по голове. В миг эта лопата оказалась в руках следователя, и он снёс ею пол-головы заговорщику. Новый труп также им был тщательно осмотрен и описан.

Покушения прекратились, когда Остромецкий объявил, что намеревается идти на станцию Восток, где, как он уверен, узнает причину странных сумасшествий.

Остромецкий отказался от сопровождения в этот раз и ушел в туннель. Только через несколько дней Московчане узнали, что следователь так и не дошел до станции Восток. Поисковые бригады трупа не нашли. Никто и не вспомнил, что через несколько часов после ухода следователя, со стороны Востока пришла немая, хромая, завёрнутая в лохмотья, монашка-паломница, явна намеревающаяся идти в монастырь к отцу Тихону. Кордон, не обыскивая, пропустил бедолагу и забыл, что она такая была вообще.

А ещё через неделю на стол Учёного Совета Центра лёг рапорт, который потряс весь Муос.


« СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

КОНФЕНДЕНЦИАЛЬНО

ЛИЧНО АДРЕСАТУ

Их Значимости Председателю Учёного Совета Центра

Дроздинскому Ежи

следователь сил безопасности Центра

Остромецкий Дмитрий

Уровень значимости – 3

РАПОРТ

по результатам расследования уголовного дела № 003/17,

возбужденного по ходатайству Независимых Станций Востока


По заданию Вашей Значимости мною предпринята служебная командировка на Независимые Станции Востока по ходатайству руководства данных станций для расследования серии странных случаев убийств, покушений на оные, захватов и лишения свободы граждан указанных станций, членовредительства, а также неадекватных действий граждан упомянутых станций.

В ходе проведённого расследования мною осуществлены допросы 1127 граждан станций Площадь Победы, Площадь Я.Коласа, Академия Наук, Парк Челюскинцев, Московская; осуществлены судебно-медицинские осмотры двух трупов лиц, покушавшихся на меня при осуществлении расследования; эксгумация и судебно-медицинские вскрытия 27 трупов лиц, убитых при пребывании в состоянии так называемого «помешательства»; проведено скрытое психолого-психиатрическое тестирование лиц, допрашиваемых мною; а также изучена сохранившаяся служебная документация и материалы собственных расследований, проводившихся административным руководством и силами безопасности Независимых Станций.

В ходе расследования установлено, что первые события, которые можно считать имеющими отношение к расследуемому уголовному делу, начали происходить восемь лет назад на станции Борисовский Тракт. Однако, учитывая давность событий, отсутствие прямых очевидцев, показаниям которых можно верить, а также многократный пересказ и возможное искажение данных, которыми обладают наиболее достоверные источники, с достаточной степенью точности установить первопричину произошедших на Независимых станциях изменений, не представилось возможным. Единственное, что можно утверждать с уверенностью: семь лет назад у всего населения станции Борисовский Тракт сменилась «доминирующая идея». О вероятных причинах данного изменения мною будет указано ниже. Одним из проявлений сменившейся доминирующей идеи является маниакальное желание обеспечить её изменение и у других жителей с традиционным мышлением. Причём для осуществления этой цели изменённое население готово применить любые средства, вплоть до насилия и открытой агрессии.

Пять с половиной лет назад населением Борисовского Тракта осуществлена серия неудачных массированных атак на станцию Восток. После этого население Борисовского Тракта предприняло беспрецедентный по своей жестокости манёвр – направив на заслон Востока детей, начиная с младенческого возраста. Станция пала.

Пять лет назад аналогичная попытка захвата станции с участием детей была предпринята в отношении станции Московская. Однако нападение было отражено. Со слов немногочисленных очевидцев, все дети дрались, как одержимые, не обращая внимание на ранения и угрозу жизни. Учитывая сам факт участия детей в массированной атаке, допуск их к военным действиям и поведение во время оных; а также исключая возможность принятия детьми путем методов убеждения доминирующих идей, которые заставляли бы их действовать таким образом, я делаю вывод о том, что причиной изменения мышления явился значительно более сильный стимулянт, чем известные виды наркотиков и даже хирургических вмешательств.

Четыре с половиной года назад население станций Восток и Борисовский Тракт представило другим Независимым Станциям Востока сообщение о том, что у них произошла смена власти и они осуждают агрессивное поведение прежних властей. На данных станциях действительно произошла смена руководства. Два представителя прежней власти мною были допрошены, так как по разным причинам (брак и дипломатическая миссия) в настоящее время находятся на станциях Парк Челюскинцев и Московская. В ходе допросов они прославляют нынешнее руководство, отрицают свою причастность к нападениям на Московскую, и вместе с тем немотивированно заверяют, что всё это было ошибкой. Считаю, что при существующем варварском строе на Восточных станциях смена руководства без казни прежних руководителей не логична, как и нелогично лояльное отношение прежних руководителей к нынешним. Это позволяет сделать вывод о том, что смена руководства носила искусственный характер и осуществлена лишь для того, чтобы реабилитироваться перед другими станциями Муоса. Доминирующая идея при этом не изменилась. А лишь избраны другие методы для экспансии.

Установлено, что после якобы смены руководства на станциях Восток и Борисовский Тракт, между этими и другими станциями восточного Муоса начался активный взаимообмен делегациями и торговыми караванами. При допросе выходцев с указанных станций, непосредственно не участвующих в торговле, выяснилось, что проблема производства продовольствия и иных товаров там стоит ещё более остро, чем на других станциях. Однако они посылают на иные восточные станции обозы продовольствия, производя совершенно невыгодный обмен на другие товары. Кроме того, они позволяют себе многочисленные «дружественные» делегации, при отсутствии к тому значимых экономических и политических стимулов. Главной целью этих торговых обозов и делегаций, надо понимать, является привлечение на Восток и Борисовский Тракт таких же по численности обозов и делегаций.

Мною замечено, что частота перекрёстных браков между выходцами с разных станций, значительно превышает аналогичную статистику по другим регионам Муоса. Инициатива подобных браков, в подавляющем большинстве случаев, исходит именно со станций Восток и Борисовский Тракт. Причём эти станции охотно отдают на другие станции мужчин и берут к себе женщин, что совершенно не логично в плане обороно- и трудоспособности населения и не практикуется в других регионах Муоса. Это наталкивает меня на мысль о преднамеренной и скрытой экспансии с вышеуказанных станций.

Из показания свидетелей, а также путем непосредственного наблюдения мною установлено, что после посещения вышеуказанных сомнительных станций делегаты часто приходят со следами побоев и травмами. Во всех случаях они ссылаются на внешние причины данных травм: падения в результате собственной неосторожности, нападения диггеров, хищников и т.д. Однако методом сопоставления мною выявлена закономерность: с телесными повреждениями приходят только те делегаты и торговцы, которые в первый раз шли в поход на сомнительные станции. В последующие походы подобное с ними происходит крайне редко и не превышает обычных статистических данных для подобного вида предприятий. Можно сделать вывод, что в первый приход к ним применяется насилие на сомнительных станциях, однако они это скрывают.

Мною допрошены 16 потерпевших от захватов и членовредительства при обстоятельствах, имеющих отношение к расследуемому делу. Установлено, что нападения всегда происходят в отсутствии посторонних: в туннелях, подземных ходах, отдельных помещениях, куда потерпевшего заманивает кто-то из близких или знакомых. Внезапно потерпевшего хватают или сразу бьют по голове, с тем чтобы лишить подвижности. Двенадцати потерпевшим удалось на этой стадии вырваться или позвать на помощь. К четверым же применялось странного рода насилие: им делали надрезы, проколы или даже надгрызы в области затылка. Этим лицам удалось по разным причинам вырваться или призвать на помощь на этой стадии насилия и в их показаниях данных о дальнейших действиях, планируемых нападавшими, нет. Была ещё одна потерпевшая - семнадцатая, которая за день до моего прихода была убита неизвестными. Однако из её показаний, содержащихся в рапорте местного полицейского, усматривается, что она сообщила о намерении нападавших «переставить ей кусок своего тела, который они брали со своей шеи».

Допрошено пятеро подозреваемых, участвовавших в самих нападениях (остальные в соответствии с местными законами к моему приходу были казнены). Все они либо отрицают причастность к нападению либо ссылаются на временное помешательство и полную амнезию, хотя методом скрытого тестирования установлено, что они лгут. Из рапортов местных властей усматривается, что к допрашиваемым применялись изощрённые пытки, однако это никаких результатов не дало, не смотря на то, что некоторые из них были женщины и дети. Это даёт основания сделать вывод о том, что указанные лица также заражены «доминирующей идеей», о которой мною упоминалось выше по тексту рапорта.

Исследуя путем допросов и изучения документов историю жизни лиц, участвовавших в нападениях, установлено, что все они либо когда-то посещали подозрительные станции, либо тесно контактировали с выходцами из этих станций, либо с лицами, посещавшими эти станции. Таким образом, можно сделать вывод, что источником и центром насаждения «доминирующей идеи» являются именно подозрительные станции, то есть Восток и Борисовский Тракт.

При обследовании трупов убитых мною лиц, покушавшихся на моё убийство, а также эксгумированных трупов, установлено, что для всех их характерно в затылочной области шеи наличие разного рода повреждений: от хирургических швов, до рубцов, разрывов, точечных пятен. Такие же признаки характерны и для осмотренных мною подозреваемых. Эти черты ими маскируются путем ношения длинных волос, высоких воротников, бантов, шарфов и т.д. либо нахождения тому разного рода объяснений (укус насекомого, ранение в схватке с врагами и хищниками). На основании этого мною сделан вывод о том, что заражение «доминирующей идеей» осуществляется путем хирургического (в том числе кустарного) вмешательства, связанного с манипуляциями в области затылка.

Имеет место три случая гибели потерпевших, когда повреждения в области затылка были значительны и потерпевшие погибали от кровопотери или повреждения спинного мозга. Очевидно, в данных случаях нападавшие в виду неудачно проведённых действий не смогли закончить осуществляемую ими манипуляцию.

Для всех подозреваемых при тщательном наблюдении характерны некоторые неяркие черты, несколько выделяющие их из числа других лиц, населяющих Независимые станции. Тон настроения у них приподнят, иногда эйфоричен, говорить они склонны короткими предложениями, не к месту употребляют пафосные высказывания, зрачки расширены, взгляд длительные промежутки времени фокусируется в одной точке.

При непосредственном наблюдении установлено, что лиц, проявляющих такие признаки на Независимых станциях много и их удельный вес увеличивается: от пяти процентов на Площади Победы до двадцати процентов на Московской, причём многие из них занимают руководящие посты на этих станциях. Можно предположить, что в дальних поселениях удельный вес лиц с подобными симптомами значительно выше. На станциях Восток и Борисовский Тракт изменённые составляют всё население станций.

Сопоставляя эти обстоятельства с ранее расследовавшимися мною делами, например уголовным делом по обвинению УЗ-6 Дмитрия Горкуши (тяжкие телесные повреждения (прокус шеи), повлекшие смерть его же дочери, уголовное дело 016/12, станция Институт Культуры, обвиняемый разжалован в УЗ-9), можно сделать вывод о том, что имеют место единичные случаи проникновение лиц с изменённой доминирующей идеей и на территорию Центра, а также других государств – членов Конвенции.

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Восемь лет назад на станции Борисовский Тракт по неизвестным причинам произошло изменение доминирующей идеи населения данной станции. Доминирование данной идеи в полном объёме распространено и на население станции Восток.

2. Суть доминирующей идеи заключается в стремлении к тотальному подчинению ей всего населения Муоса.

3. Методом подчинения (заражения) доминирующей идеей являются некие хирургические и кустарно-хирургические манипуляции в области шеи (затылка) человека, очевидно связанные с пересадкой некого имплантата. Суть, диагностика и лечение данных манипуляций требует дополнительных медико-анатомических исследований.

4. Заражение доминирующей идеей является крайне опасным явлением, представляющим чрезвычайную угрозу безопасности Центра, всего Муоса и в первую очередь Независимых Станций Востока. В настоящее время осуществляется активная скрытая экспансия данной доминирующей идеи на другие поселения Муоса.

5. Необходимо немедленное тестирование всех лиц, посещавших в последние восемь лет Независимые Станции Востока, а также прибывших оттуда, с целью выявления лиц, зараженных доминирующей идеей и их лечение.

6. Необходимо немедленное вмешательство, вплоть до использования военной силы, с целью проведения аналогичных действий с зараженными лицами на Независимых Станциях Востока.


Д.ОСТРОМЕЦКИЙ»


Члены Учёного Совета, изучив рапорт, собрали расширенное совещание с участием высших администраторов Центра, в ходе которого была выработана дальнейшая тактика. Усилиями сил безопасности и одной специально для этого перепрофилированной лаборатории, в течении нескольких месяцев только в Центре было выявлено 68 изменённых. Они были изолированы. В ходе медико-биологических исследований было установлено, что причиной изменения сознания людей, является мутировавший червь или глист, который внедряется в тело человека и присасывается к его спинному мозгу. Паразит посредством вырабатываемых ферментов и посылаемых нервных импульсов воздействует на мозг, навязывая человеку инстинкт сохранения и размножения самого себя, который отодвигает на задний план все остальные характерные человеку инстинкты, а также общечеловеческую мораль и стремления. Очень быстро мозг человека становится зависимым от сидящего в нем паразита и при хирургическом отделении или даже убиении червя, мозг, не получая ферментов, к которым привык, быстро погибает. Таким образом, смерть паразита влечет неминуемую гибель его носителя. Поэтому допросы и пытки в отношении носителей никакого эффекта не приносят – главным для него является сохранение популяции носимых им паразитов. А при освобождении от паразита, человек не успевает ничего сообщить, так как быстро умирает.

Были наработаны методы диагностики людей, являющихся носителями червя, - при тщательном наблюдении его можно выявить по внешним признакам. Почти 100-процентный результат давал тест, когда носителю колют чем-нибудь острым затылок. Он это воспринимает, как непосредственную опасность для своего хозяина и немедленно реагирует: пытается убежать, освободиться, а иной раз и напасть на лицо, проводящее тест. Причем эти реакции носитель контролировать не может.

Из-за того, что черви-паразиты происходили от класса ленточных червей, их, а затем и их носителей стали называть ленточниками. О существовании ленточников были осведомлены правительства Нейтральной, Партизан и Америки, информированы известные поселения диггеров. Они также провели быстрые исследования, обнаружили в своих рядах и обезвредили десятки ленточников.

Учёный Совет, приняв все предупреждения следователя Остромецкого, не сделал только одного. Гражданские учёные не захотели новой войны и решили просто-напросто отгородиться от Независимых Станций Востока. Учёные решили, что сейчас не время открытых столкновений с ленточниками. Тем более, прямого пути от Восточных станций в Центр не было – на пути недоброжелателей стояли Америка, Нейтралы и Партизаны. Они взорвали туннели как раз там, где они прогибались под рекой Свислочь. Хлынувшая вода затопила участок туннеля и поэтому туннельный путь к Независимым станциям Востока был отрезан. Полностью это проблему не решало – оставались десятки подземных ходов и, наконец, поверхность, которые перекрыть было невозможно.

Последней мерой предосторожности Учёного Совета явился позорный Пакт о ненападении, заключенный с ленточниками в одном из пограничных переходов. Лично носитель Первого Прародителя пришёл на встречу с Председателем Учёного Совета Ежи Дроздинским. Прародитель был в новом молодом и здоровом теле. Ленточники знали, что существование их гнезд уже разоблачено. Они уже не скрывали своей сути. Однако они заверили Центр в своём дружелюбии к членам Конвенции и нежелании посягать на их территориальные права и на их людей. В соответствии с Пактом в сферу влияния Ленточников попадали все станции, восточнее зоны затопления.

Жители Независимых станций Востока уже стали забывать о следователе, который проводил грандиозное расследование и потом куда-то исчез. А потом они узнали не только о том, что следователь жив, но и о его критических выводах о состоянии дел на Независимых станциях. Люди, не зная точных симптомов присутствия ленточника, стали подозревать друг-друга. Началась паника, беспорядки, массовые убийства, неповиновения властям, приступы сумасшествия, отказы от дежурств в дозорах и выходов на работы. И без того трагичную ситуацию усугубило затопление туннеля между Октябрьской и Площадью Победы – население поняло, что на них поставили крест.

Ленточники, обитавшие в гнёздах и среди жителей Независимых станций, использовали создавшуюся ситуацию. Ленточники с гнезда Восток победным маршем вошли на Московскую – их собратья уже успели сломить здесь сопротивление, убив ярых защитников и запугав остальных. Когда Московская стала ещё одним гнездом Ленточников, а все её обитатели – носителями хозяев, они двинулись в Парк Челюскинцев. Ситуация повторилась. Моральный дух на Площади Якуба Коласа был настолько подорван, что её обитатели сдались без боя. Они добровольно согласились стать ленточниками.

Только Академия Наук и Площадь Победы оказали сильное сопротивление. Из числа своих жителей, а также беженцев, бежавших от Ленточников с других станций, они собрали отряд и сами двинулись на встречу приближающимся полчищам ленточников. Полки сошли в туннелях между Площадью Якуба Коласа и Академией Наук. Инстинктивному бесстрашию ленточников противостояло отчаянная смелость оставшихся людей. Те и другие буквально закупорили собой туннели и сошлись в рукопашной схватке, которая длилась почти сутки. Возможно, у защитников и были бы шансы выстоять, но находившиеся среди них Ленточники всеми силами тайно и явно вредили обороне. Несколько ленточников-камикадзе взорвали себя прямо в толпе защитников. Другие, незаметно в толпе наносили удары ножами в спины защитников и при этом словесно сеяли панику, предлагая отступить или сдаться. Последние две станции пали.

На Московской линии, восточнее Октябрьской, установилось владычество Ленточников.


7.4.


Шли очень быстро. Впереди шёл Митяй, за ним Радист с Майкой на руках (Майка указывала путь), за ними – все остальные. Митяй доверял девочке, спасшей их таким чудесным образом.

Ментал, когда они ещё шли, обратился к Митяю:

- Командир?

- Говори быстро!

- Я насчёт девочки…

- Я заметил, что у неё способности твоих получше будут.

- Я ни про это…

- Сейчас не время.

Они шли по лабиринтам подземных переходов и вошли в расширение хода, из которого вела дверь-люк в какое-то сооружение. На двери имелась облупленная трафаретная надпись «МУОС, убежище 14/23, вместимость 120 человек» и более свежая рукописная надпись красной краской: «Штаты Муоса. Штат Фрунзе-Кэпитал. Поселение Новосёлкино».

Дверь-люк была приоткрыта. Майка указала на дверь и сказала: «Там». Митяй осторожно культёй-арбалетом открыл дверь и посветил внутрь фонарем. Вниз вела лестница. Митяй стал спускаться по лестнице и наткнулся на труп мужчины с арбалетной стрелой в груди.

Помещение убежища состояло из трёх частей. Буферное помещения, в котором ранее находились кухня, санузел, привод артезианской скважины и бытовые помещения. Теперь оно было переоборудовано под оранжерею для выращивания сельхозпродукции – под самый потолок уходили этажерки с ящиками с землёй, в которых росли какие-то злаковые. Злаковые были чахлыми – они не могли нормально расти от нескольких лампочек, висевшей под потолком. Следующим помещением была столовая-гостинная. Здесь тоже была оборудована оранжерея. Третье помещение - спальное, частично также было заставлено ящиками с землей. Кроме ящиков были установлены четыре велопривода для мускульной выработки электроэнергии, и в четыре этажа нары примерно на сорок спальных мест. Судя по всему, жильцов когда-то здесь было больше, чем кроватей, просто они спали по-очереди. Сейчас живых в убежище не было. Несколько ящиков с землёй перевёрнуты, разбросаны другие нехитрые пожитки жильцов. В помещениях они нашли двенадцать трупов с ранениями от холодного оружия. Нападение произошло совсем недавно – трупы ещё не начали разлагаться и кровь на бетонном полу ещё не засохла.

- Ленточники, - уверенно заявил Митяй.

- Почему ты так решил?, - спросил Рахманов.

- Оставили только убитых. Остальных увели делать пересадку. Их превратят в ленточников. Вернут сюда… У ленточников стало ещё на одно поселение больше. Совсем близко к Америке. Скоро будут брать Америку. Если уже не начали.

- Значит нам надо уходить?

- Нет, они вернуться только через несколько дней или недель. Я думаю, нам пока в этом убежище ничего не угрожает. Предлагаю остаться здесь. Нам всем надо отдохнуть. У нас был тяжелый день.


В течении часа они убрали трупы, найдя невдалеке разрытую нишу, которую когда-то местные использовали одновременно как туалет, кладбище, мусорную свалку и питомник для разведения слизней. Митяй и Рахманов подошли к двери. Рахманов, осматривая стальную дверь полуметровой толщины без единой царапины с мощным герметизирующим и запирающим механизмом, спросил:

- Как они взломали дверь?

- Её не взломали. Дверь открыли изнутри.

- Предательство?

- Это слово здесь не уместно. Без участия своих тут не обошлось: или снаружи или изнутри был кто-то из местных, ставший ленточником. Изнутри вряд ли – они бы определили его сразу. Может кто-то из торговцев или охотников был захвачен и пришел сюда уже ленточником, приведя своих новых друзей. Ему, как своему, дверь и открыли. А может они были в осаде долгое время – ленточники они ж терпеливые. Да с голодухи решили сами дверь открыть, чтобы погибнуть в бою или попытать счастья и прорваться. А может кто-то решил сдаться, и добровольно стать ленточником, испугавшись голодной смерти, - такое тоже бывает.

Они закрыли дверь, выставили дозор. Митяй спросил у Рахманова:

- Что теперь делать будем, друг?

- В Америке нам делать уже точно нечего. Американцы хотели нас убить. Дехтер, Светлана и Глина или уже убиты или будут умерщвлены в ближайшее время. Создателей радиопередатчика мы не нашли, да и не вижу возможностей их искать. Надо возвращаться в ваши лагеря, сообщить о предательстве Америки. С Тракторного мы вернёмся к вертолёту. Заберем радиопередатчик. Переустановим его поближе к вашим лагерям или где-нибудь в Центре. Радист его настроит как надо, научит какого-нибудь партизана с ним обращаться. Ну а потом мы возвращаемся в Москву, доложим о частичном выполнении задания.

Митяй грустно посмотрел на Рахманова, о чём-то своём подумал, тихо сказал:

- На этом и порешим… Только путь к лагерям будет нелёгким. Через Немигу возвращаться нельзя, там нас ждут. Возможно, и весь туннель между Немигой и Нейтральной патрулируют американцы, выжидая, где мы появимся. Поэтому до Нейтральной придётся идти ходами. А я здесь чужой, дороги не знаю. Можем наткнуться на ленточников или диггеров или тварей каких-нибудь. Ну да на всё воля Божья.


Радист осматривал поселение. Вещей было мало – только посуда, одежда, оружие. Один угол в убежище местные отвели детям. На полу в картонной коробке лежали игрушки. Несколько древних, оставшихся от родителей или дедов. Несколько самодельных. Вот на самом верху лежит кукла, сшитая из тряпок. Нарисованная кем-то трогательная мордашка куклы улыбалась. На животике куклы зачем-то написано: «Маша» - имя либо самой куклы либо её владелицы.

В этом углу детям разрешалось рисовать на стенах. Всё пространство стен, насколько хватало детского роста, было зарисовано. Дети очень старались. Какой-то малыш нарисовал поверхность – такой, какой он себе её представлял. В верху рисунка красовался ярко-оранжевый кружок солнца с расходившимися от него в сторону лучиками. Солнцу были пририсованы глаза, нос и рот. Солнце улыбалось. Вокруг солнца небо белого цвета: не то синей краски у них не было, не то художник таким его себе представлял. Рядом с солнцем с неба свешивалась на проводе лампочка, такого же, как солнце, оранжевого цвета. Юному художнику было невдомёк, что если светит солнце – лампочки уже не нужны. Под небом – зелёное поле, на котором там и тут стоят ящики с растущими из них злаковыми. На переднем плане нарисована семья автора рисунка, каждый из которых подписан: «Папа», «Мама», «Лизка», «Колька». У всех в руках что-то было – в каждой руке по большому куску. Радист догадался, что это – еда. Все четверо улыбались. Таким Лизка и Колька представляли себе счастье. Теперь они сидят в клетке в каком-то из поселений ленточников, ожидая пересадки им в шею глиста. Все их детские мечты, пусть даже нереальные, но такие светлые, будут заменены на патологическую заботу о сохранении жизни и размножении присосавшихся к ним червей.

Радиста защемило в груди. Он заставил себя отойти от детского уголка. Вот на стене под самым потолком висит полка, на ней книги. Радист, от нечего делать, пересчитал книги – сорок одна. Это была библиотека этого поселения. Книги тут ценили и любили. Истрепавшиеся обложки были заботливо обшиты хорошо выделанными свиными кожами и поэтому каждая книга, когда её брал в руки Радист, была тяжела и приятна на ощупь. Из-за черно-коричневого ячеистого цвета кожи, казалось, что книга содержит какие-то таинственные древние знания. Здесь было несколько детских книжек, учебник средних классов по географии, несколько томиков стихов, романы. Три книжки были на белорусском языке.

Радист открыл наугад. На пожелтевшей странице была нарисована девушка с венком на голове, с длинными светло-русыми волосами в белом простом платье с национальным орнаментом красного цвета. Рядом – стихи на белорусском. Радист стал тихонько читать вслух, пробуя на вкус этот язык: