Урок биологии в 7 классе на тему «Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация. Саркожгутиконосцы.»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
3. Переход к новой теме
Изучение новой темы
Вопрос: Как происходит процесс питания? Демонстрация слайда набора ЦОР. Вопрос
Подобный материал:

Урок биологии в 7 классе на тему «Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация. Саркожгутиконосцы.»

Марченкова Н.Н., учитель биологии МОУ «СОШ №2» г.Спас-Деменска


УРОК БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ


Тема: «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОДНОКЛЕТОЧНЫХ, ИЛИ ПРОСТЕЙШИХ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. САРКОЖГУ-ТИКОНОСЦЫ».


Цели урока:
  1. выяснить особенности строения и жизнедеятельности простейших, получить представления об основных типах простейших и об особенностях саркожгутиконосцев;
  2. развивать умения работы с учебником: текстом и рисунками, выделять главное, сравнивать, делать выводы;
  3. воспитание ответственного отношения к своему здоровью.

Оборудование: ЦОР «Простейшие».

Методы: проблемный. Может ли быть одноклеточный организм?

Приемы деятельности: эвристическая беседа, демонстрация ЦОРов, составление схемы на доске, работа с учебником, тетрадями, рабочими листами, рассказ.


ХОД УРОКА:
  1. Оргмомент.



  1. Повторение:

Вопросы классу по теме «Царство животных».

А) Чем отличаются клетки растений от животных?

Б) Какие движения у животных?

В) Какая симметрия тела у животных?

Г) Как питаются животные?

Д) Где обитают животные?


3. Переход к новой теме:

На доске схема: Царство животные: подцарство одноклеточные и подцарство многоклеточные.

Учитель говорит о том, что царство животные делится на два подцарства.

  1. Изучение новой темы:

Читается запись темы урока на доске и говорится о том, что выяснится в ходе сегодняшнего урока.

Ребята пытаются ответить на вопрос: может ли быть организм одноклеточным?


Учитель говорит об открытии микроскопа и с его помощью открытие одноклеточных организмов, или простейших.

Затем учитель приводит информацию о простейших, их особенностях строения и жизнедеятельности, где они обитают.


Демонстрируется слайд набора ЦОР «Строение одноклеточных», по ходу демонстрации ведется беседа.

Вопрос: Как происходит процесс питания? Демонстрация слайда набора ЦОР.

Вопрос: Как освобождается от ненужных веществ? Демонстрация слайда набора ЦОР.

При изучении движения, дыхания, размножения учащиеся используют учебник: текст и рисунки.

Учитель говорит о том, как переносят неблагоприятные условия, о цисте, о возможности их в этот момент перемещения и попадания в благоприятные условия.


Затем учащиеся выполняют работу в тетрадях: задания №49 и №54.


При изучении многообразия обращается внимание на то, что известны три типа простейших: саркожгутиконосцы, инфузории, споровики.

Демонстрируется слайд о многообразии саркожгутиконосцев. Классы жгутиковые и корненожки.


При рассказе об эвглене зеленой сравнивается с одноклеточными зелеными водорослями и колониальным вольвоксом. Демонстрируется слайд набора ЦОР «Хламидомонада и вольвокс».


На следующем этапе работы учитель говорит о значении простейших в жизни человека и природе, о том, что среди простейших много возбудителей различных болезней, о том, как предостеречь свой организм от заражения этими возбудителями, какие меры предосторожности нужно соблюдать. Демонстрируется слайд набора ЦОР « Болезнетворные саркожгутиконосцы». Также выясняется и значение простейших в природе: образование осадочных горных пород: мел, известняк и т. д.


Ученики выступают с заранее приготовленными рассказами о простейших.

1 ученик: Простейшие – возбудители болезней.

Многие простейшие ведут паразитический образ жизни и, поселяясь в теле человека и животных, вызывают тяжелые и опасные заболевания. Сюда относятся малярийные плазмодии, возбудители перемежающихся лихорадок и другие.

Много опасных видов простейших известно в классе жгутиковых. Таковы различные трипаносомы, паразитирующие в крови человека и млекопитающих животных.

Многие путешественники, исследовавшие в прошлом столетии внутренние области Африки, сообщали о ядовитой мухе цеце, от укусов которой гибнут лошади и рогатый скот. Укусы другой очень похожей африканской мухи вызывают у людей так называемую «сонную болезнь», ведущую к полному истощению и смерти. Позднее было выявлено, что муха цеце сама по себе не ядовита, но своими укусами переносит трипаносому – возбудителей опасных заболеваний.

Есть возбудители болезней и среди корненожек; сюда относят дизентерийную амебу, живущую в стенках кишечника и вызывающую кровавый понос, или дизентерию.


2 ученик: Простейшие – строители горных пород.

Опустевшие известковые раковины отмирающих морских корненожек постоянно день за днем, тысячелетие за тысячелетием, опускаясь на дно, образуют там слой беловатого ила. Это происходило и в некоторые прошлые геологические эры, особенно в меловой период мезозойской эры. Из подобного ила, отложившегося на дне морей в глубокой древности, впоследствии образовались мощные известковые слои горных пород. Так, по берегам Волги огромные толщи известняков состоят из скоплений раковинок вымерших корненожек фузулин, которые несведущие люди иногда ошибочно принимают за окаменелые хлебные зерна. Известняки в Крымских горах, известные там как хороший строительный материал, состоят из скоплений раковин гигантских корненожек нуммулитов. Обыкновенный мел также представляет собой массу микроскопических мелких раковинок морских корненожек. В некоторых районах нашей страны мел залегает мощными пластами. Например, город Белгород получил свое название потому, что возле него по обрывистым берегам повсюду выступают белые залежи мела. В народном хозяйстве известняки и мел разрабатываются как полезные ископаемые.


Учитель подробнее останавливается на опасности заражения болезнями от простейших и говорит о мерах предосторожности.

Вопрос: можно ли пить воду из ручьев, озер и болот?


На следующем этапе ребята заполняют тесты в предложенных им рабочих листах. Учитель по ходу смотрит правильность выполнения тестов.

В заключение учащиеся опять обращаются к вопросу на доске: может ли быть организм одноклеточным? Мотивируя полученными сведениями на данном уроке, они отвечают на вопрос.


5. Подводится итог урока и дается домашнее задание.