Министерство образования Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Вид материала | Документы |
- Министерство образования и науки РФ санкт-петербургский государственный политехнический, 63.7kb.
- Рабочая программа дисциплины "гендерная антропология" Составитель к и. н. Т. Б. Щепанская, 135.24kb.
- Министерство образования и науки российской федерации федеральное агентство по образованию, 621.42kb.
- Принципы и методы социально ориентированного развития налоговой политики российской, 622.66kb.
- Рабочая программа дисциплины "качественные методы социальных исследований: теория, 123.67kb.
- Министерство образования и науки РФ академия гуманитарных наук санкт-петербургский, 71.11kb.
- Министерство культуры рф; Государственный Российский Дом народного творчества; Комитет, 657.22kb.
- Структурный анализ механизма, 104.99kb.
- Федеральное агентство по образованию, 47.63kb.
- Статьи, 39kb.
Аренова М.Ж.
СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ PR
В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
Астана, Казахский Гуманитарно-юридический университет
Наша динамичная жизнь подтверждает, что государственным структурам нужны информационные кампании по пропаганде принимаемых решений. Ведь такое формирующееся гражданское общество, как Казахстан, испытывает нарастающую потребность в эффективных технологиях взаимодействия с властью и с различными социальными группами, в результате которых может быть создана модель, соответствующая вызовам времени, новым условиям общественной жизни и отвечающая реалиям переходного периода. Кроме того, потребность как государства, так и общества в коррелирующих механизмах взаимодействия (или PR-технологиях управления процессом коммуникации) очень велика. Известно, что основными функциональными задачами PR в системе государственного управления являются участие в демократизации государственного управления и содействие становлению гражданского общества.
Представляется, что различные PR-технологии должны стать составным механизмом функционирования государственной службы, так как они оказывают большое воздействие на политическое сознание, ценностные ориентации и цели различных слоев населения и чаще всего с их помощью можно добиться массовой поддержки каких-либо социально-политических изменений. Вот почему необходимо овладевать цивилизованными формами диалога власти и общества, связей государства с общественностью, включающих контроль за деятельностью государственного аппарата не только сверху, но и снизу, создание и функционирование институтов PR.
Опыт PR западных стран показывает, что служба коммуникации должна включать работу с масс-медиа, организации выступлений, встреч, пресс-конференций специалистов («хождение в народ» особенно в период электората), координацию работы. А методической базой для создания формы социальных отношений должны послужить результаты анализа общественного мнения, проведенные социологами, что отражает уровень взаимодействия общества и государства.
Деятельность PR-службы в области здравоохранения, образования, культуры должна включать анализ и прогнозирование отношений населения, моделирование технологий управления общественным мнением, выработку стратегий продвижения программных целей и задач посредством рекламы и маркетинга.
Специфика PR-технологии в органах исполнительной власти проявляется в том, что очень часто именно PR здесь выступает в функции «регулятора» конфликтных ситуаций любой организации: ведь органам власти постоянно приходится сталкиваться с перспективой принятия непопулярных решений; государственные учреждения гораздо больше подвержены давлению со стороны политиков, лоббистов и нередко оказываются «втянутыми» в ликоущемляющие ситуации, неся ответственность перед законом, государством и обществом. PR-деятельность по управлению конфликтами включает в себя: прогнозирование «конфликтогенных» ситуаций и определение их «иерархии», предварительную выработку стратегии по локализации и урегулированию конфликта, а также создание программы и графика действий, обращение к общественности и к СМИ с тем, чтобы в конечном счете участвовать в анализе причин и условий возникновения конфликта и подготовке предложений по их устранению, совместимые с морально-этическими нормами.
Можно перечислить особенности функционирования PR в органах исполнительной власти: это содействие реализации функций демократической власти, участие в процессе легитимизации власти, участие в процессе вовлечения общественности в государственное управление, обеспечение согласования интересов больших общественных групп, необходимость и трудности создания позитивного имиджа, отсутствие конкуренции, особые взаимоотношения с масс-медиа, содействие прозрачности и открытости власти как важнейшего требования демократической власти (наличие закрытой информации регулируется законами), участие в политике.
Как и в любой организации, в органах исполнительной власти PR имеет «челночную» направленность: «внешнюю», ориентированную на те сегменты общественности, с которыми организация вступает в контакты (содействие открытости власти, привлечению общественности к принятию управленческих решений), и «внутреннюю», ориентированную на один сегмент общественности – персонал организации. PR-деятельность для органов исполнительной власти во втором звене важна в силу специфических проблем и психологических нагрузок данной профессиональной деятельности, а также в силу необходимости сделать служащих активными сторонниками позитивных преобразований в обществе, без которых невозможно создание демократичной и открытой внутриорганизационной атмосферы. Среди задач «внутреннего» PR можно выделить такие аспекты, как: формирование профессиональных стандартов, ориентированных на демократические ценности; исследование состояния внутриорганизационной атмосферы, налаживание контактов с коллегами из других подразделений и «ветвей» власти; обеспечение обратной связи; содействие созданию привлекательных условий труда и отдыха; формирование высоких стандартов управленческой культуры и т.д.
С.А. Ахмадеева, В.Ю. Кожанова
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ИМИДЖА МУЖЧИНЫ В ЖЕНСКОМ ЖУРНАЛЕ «COSMOPOLITAN»
Краснодар, Социально-педагогический институт
Кубанский государственный университет
Одной из тенденций развития российского общества начала 21 века можно считать феминизацию общественного сознания. Получив равные с мужчинами права, женщины занимают ведущие посты в деловой и общественной жизни. Сегодня это уже не только заботливые жены и матери, нежные возлюбленные и лирические героини, но уверенные в себе бизнес-вумен, способные стать лидерами в экономике, политике, с мнением которых нельзя не считаться мужчинам, все чаще соглашающимися на «роли второго плана».
Объектом нашего исследования стал имидж мужчины, создаваемый в журналах для женщин, и отображающий их взгляд на «сильную половину человечества».В докладе будут рассматриваться выразительные языковые средства, формирующие образ мужчины в журнале «Cosmopolitan»(2001-2003), который является выражением жизненной позиции большинства современных женщин – женщин в стиле «Сosmo». На основании публикаций нами была построена типология образов мужчин, описываемых в журнале, и языковых средств, применяемых для их создания.
«Мачо», «Bad boys» - мачо – это настоящий мужчина в представлении большинства женщин, яркий пример этому настоящий мачо Антонио Бандерас, русская кинозвезда Владимир Машков. «Bad boys» - злостные нарушители общественного спокойствия, наиболее частые завсегдатаи страниц желтой прессы, это знаменитый Энрике Иглесиас, явный провокатор рэппер Эминем.
«Горячий мужчина» - «отдельная особь», предлагаемая женщинам в качестве развлечения, чтобы скрасить скучные будни.
Ревнивец. Существуют подвиды ревнивцев: 1) обыкновенный ревнивец, 2) ревнивец нервический, 3) ревнивец степенный, 4) ревнивец паталогический. Мужчины - ревнивцы этого типа, как правило, не уверены в себе. В силу подобной неуверенности и закомплексованности и рождается ревность.
«Подкаблучник» - всем известный и, пожалуй, самый жалкий тип мужчин, полностью находящийся во власти женщины.
«Мужчины, о которых можно только мечтать и этим ограничиться»- мужчина с улыбкой Безрукова, мудрый учитель жизни.
«Мой любимый враль» - мужчина, сочиняющий сказки и небылицы и пытающийся тем самым скрасить серую действительность.
На основе данной классификации мы выявили специфические языковые средства, характерные для создания портрета каждого типа.
Тип мужчины | Языковые средства | Примеры |
«Мачо», «Bad boys» | Гиперболы, просторечные слова | «великолепный самец», «орел, бросающийся на свою жертву»; «лупят папарацци» |
«Горячий мужчина» | Ирония, сравнение | «отдельная особь», «гнездятся на севере» |
«Ревнивец» | Метафоры | «Основательный мужчина»,«милый мазохист» |
«Подкаблучник» | Оксюморон, просторечные слова | «гениальная бездарность», «тряпка» |
«Мужчины, о которых можно только мечтать и этим ограничиться» | Эпитеты, сравнения | «улыбка Безрукова», «котенок», «продвинутый ребенок» |
«Мой любимый враль» | Сравнения, метафоры | «Серое и скучное существо», «неряшливый романтик» |
Все эти средства создания образа мужчины в журнале встречаются и в объявлениях о знакомстве, размещенных в сети Интернет. На сайтах знакомств мы также можем найти подобные объявления: «Я – настоящий мужчина, и именно тот кого ты ищешь. Ты сто процентов видела меня на белом мерсе, гоняющим по улицам ночного города. Если тебе хочется превратить твою жизнь в праздник, пиши и ты не пожалеешь», - этот тип мы можем отнести к типу «мачо» [www.mail.ru] Есть и объявления, раскрывающие тип «любимого враля»: «Уставший от жизни и одиночества, побывавший во всех уголках планеты, прекрасный принц ждет тебя. Если ты добрая, отзывчивая и способная понять мою непростую душу, мы найдем друг друга в этом сером мире»[www.mail.ru]. Необходимо отметить, что тип «подкаблучника» и «ревнивца» редко встречается в объявлениях на сайте знакомств. «Мачо» и «враль», наоборот, довольно часто размещают свои анкеты с фотографиями. «Мачо», как правило, мускулисты и сфотографированы на фоне шикарной машины, а «врали» - романтики, любители устной беседы с возлюбленной, оставляют фотографии на фоне романтического пейзажа: моря, гор, деревенских просторов, что, очевидно, должно отображать их тонкую поэтическую натуру. На основании проведенного исследования нами была выделена классификация типов мужчин и языковые средства, применяемые для создания образов современного мужчины.
Барежев В.А.
ПРАКТИКА PR В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ:
ОПЫТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Санкт-Петербург, Института управления и экономики
Сегодня становится все более очевидным, что без подлинно партнерских отношений между государством и обществом не может быть ни сильного государства, ни процветающего благополучного общества. Здесь нужен диалог на равных, а его эффективность в значительной степени зависит от власти, его органов, представителей и соответствующих подразделений. Естественно, что, сказанное непосредственно относится к деятельности PR-служб органов власти, миссией которых является формирование и поддержание системы связей с общественностью, привлечение потенциала конструктивных гражданских инициатив для решения государственных задач. Вместе с тем, принципиально важны политическая воля и настрой в первую очередь самих политических акторов (в данном случае Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, его депутатского корпуса и лидеров) для налаживании и поддержании плодотворных отношений и успешного сотрудничества между ними, как органом власти, и их общественностью в лице их избирателей и организованной общественности – многочисленных общественных некоммерческих объединений.
Важно отметить, что именно благодаря политики открытости, публичности проводимой петербургским Законодательным Собранием – как его депутатами, так и Аппаратом - в городе сегодня сложилась беспрецедентная атмосфера взаимного доверия и уважения, конструктивного сотрудничества и углубляющегося партнерства власти и общественности. А это, в свою очередь, создает важные предпосылки формирования подлинно гражданского демократического общества и упрочивает политическую стабильность.
В чем же проявляются данные тенденции и какие механизмы лежат в их основе?
Прежде всего надо отметить продуманную, целенаправленную и активную работу PR-подразделений Аппарата Законодательного Собрания и, прежде всего Отдела по связям с общественными организациями Аппарата Законодательного Собрания и Пресс-центра. В качестве примера приведем следующие факты.
На протяжении второго созыва Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (1998–2002 гг.) было организовано широкое освещение его деятельности в СМИ. В прессе было помещено почти 10 тыс. публикаций, посвященных работе Собрания, что почти в полтора раза больше чем за предшествующий аналогичный период. Совокупное время сюжетов в информационных и общественно-политических передачах, посвященных деятельности городского парламента, на 7 основных каналах телевещания составило свыше 360 часов. Депутаты провели 115 пресс-конференций.
В целях повышения информационной открытости городского парламента действует его официальный сайт: assemblv.spb.ru., который обновляется каждый рабочий день. Это позволяло всем желающим знакомиться с повесткой дня заседания Собрания, итогами его работы, текстам законопроектов, планами работы комитетов и комиссий.
С 2001 г. активно стали проводиться общественные обсуждения законопроектов, основная задача которых сделать процесс принятия законов более открытым и доступным для общественности. К законотворческому процессу за прошедший период было привлечено около двух тысяч представителей общественных организаций, проведено обсуждение 16 проектов законов Санкт-Петербурга. Все обсуждения носили весьма конструктивный характер: выступило около 400 человек, подано свыше 1300 поправок, многие из которых были учтены депутатами при работе над законопроектами.
Важное морально-психологическое, а вместе с тем и общественно-политическое значение имеет практика награждения дипломами, благодарностями и другими знаками отличия Законодательного Собрания общественных организаций, их лидеров и активистов по случаю их юбилеев, государственных праздников и по др. поводам.
Особое значение имеет информационно-аналитическое обеспечение, что является исходной задачей и важным направлением деятельности Отдела по связям с общественными организациями Аппарата Законодательного Собрания. По сути дела, речь идет о маркетинге общественно-политического пространства города, содержанием которого является глубокое и всестороннее изучение организационной среды, ее основных субъектов (некоммерческих организаций - НКО), получение необходимого информационно-аналитического массива данных о сфере деятельности и программах НКО, а также уяснения возможных мотивов, целей и форм их взаимодействия с Собранием.
Основными формами и методами информационной работы являются:
- прием и собеседования с руководителями и активистами общественных формирований, которые одновременно знакомятся с компетенцией и структурой Собрания, задачами и возможностями Отдела и т.д.
- участие сотрудников Отдела в различных мероприятиях НКО по приглашениям последних, в ходе которых закрепляются и получают развитие сложившиеся ранее контакты между ними;
- изучение и анализ уставов, программ и других материалов о деятельности НКО.
Значительная часть информационной работы автоматизирована посредством программного обеспечения, благодаря чему есть возможность оперативно предоставлять материалы о деятельности НКО депутатам Собрания по их запросам.
Отделом создан и постоянно пополняется банк электронных адресов некоммерческих организаций. Обеспечена устойчивая связь Отдела с НКО с помощью электронных коммуникаций, что позволяет реализовывать принцип оперативности информирования общественности. Общественные организации еженедельно получает самые свежие сведения о деятельности органов Собрания, ближайших планах, о ходе работы над законопроектами и т.п. Эта информация дает возможность представителям НКО принимать участие в различных мероприятиях, проводимых в Собрании, и в самом процессе законотворчества (участие в обсуждениях законопроектов, депутатских слушаниях и проч.).
Важной характеристикой сложившихся отношений является двусторонняя направленность информационного процесса. А именно: некоммерческие организации, в свою очередь, представляют в Отдел сведения о проводимых ими акциях и мероприятиях. Эти материалы обобщаются и доводятся до сведения депутатов. Ежеквартально Отдел доставляет депутатам журнал «Пчела» о деятельности некоммерческих организаций города, а также ряд газет, издаваемых НКО. Это не только позволяет депутатам быть в курсе работы общественных формирований и участвовать в их мероприятиях, но и расширяет представление депутатов о деятельности третьего сектора Санкт-Петербурга.
С.Г. Батманова
Сетевая журналистика: построение эффективного диалога с читательской аудиторией
Тамбов, Тамбовский государственный технический университет
Сетевое издание открывает новые горизонты для построения динамичного контакта с читательской аудиторией. Это объясняется особенностями сетевой среды и теми возможностями, которые сеть предоставляет журналисту.
Во-первых, для сетевого СМИ характерна нелинейная конструкция.
Обратимся к примеру радио. Радио – это линейное (потоковое) СМИ. Содержание подается слушателям линейно, одним потоком. Сначала интервью, потом следует прогноз погоды, новости, музыка, новости и т.д. Слушатель не может выбрать, какие новости и в каком порядке ему слушать, а какие нет. В реальности слушатели будут мысленно настраиваться слушать то, что им действительно интересно, переключаться на другую волну, либо вообще выключать радио.
Сеть базируется на нелинейном (многопотоковом) принципе потребления информации. Так, людям не надо переключаться от одного материала к другому, третьему, с одной волны на другую. Выбрав интересующие их материалы, они могут прочитать сначала 2-ой, потом 5-ый и 6-ой, потом 15-ый, а потом вернуться на 4-ый. Это сеть, но не единый поток.
Модель потребления информации в сети Интернет управляется аудиторией, но не поставщиком информации. Это и есть нелинейное потребление. Такая модель потребления информации вызывает потребность заново продумать процесс написания текстов. Если вместо этого продолжать представлять информацию отдельными гомогенными единицами, как это сделали бы журналисты в газете, читатель прочтет только один материал с экрана монитора и покинет сайт, возможно, навсегда. Так можно потерять 50% потенциальной аудитории. Читая текст, люди не хотят пробираться через А, Б, В, Г и Д, чтобы добраться до Е, которая их интересует. Они могут вообще не знать, что Е вообще существует. Однако, если Е предполагается как отдельный текст, но связанный с А, Б, В, Г и Д, возможно привлечь читателей и к Е.
Другими словами, имея собранную информацию по теме, нужно постараться составить из нее серию взаимосвязанных текстов, которые вместе будут представлять общее покрытие темы, но которые могут быть прочитаны по отдельности. Этим можно привлечь и удержать большее количество аудитории.
Другая особенность сетевой среды – интерактивность.
Потребление, руководимое аудиторией – важный элемент интерактивности. Он позволяет потребителю взаимодействовать с продуктом. Здесь есть еще несколько уровней:
потребитель, взаимодействующий с редакцией, самый очевидный пример которого – письма по электронной почте журналистам, чтобы поделиться своим мнением или для получения дальнейшей информации;
потребитель, взаимодействующий с потребителем. Например, использование досок объявлений на веб-сайтах, которые позволяют читателям обмениваться взглядами. Это может обеспечить дополнительную перспективу и наполнение исходному материалу;
потребитель, который сам может быть поставщиком информации – с развитием сетевых СМИ, некоторые читательские голоса становятся все более авторитетными, делая существенный вклад в основное содержание.
Последнее направление интерактивности может стать тревожным сигналом для журналистов. Этот факт заставляет задуматься, только ли журналисты могут писать материалы для сетевых СМИ. Этот факт также поднимает вопрос, связанный с точностью, правдивостью и перспективами этих информационных материалов. Все же некоторые сетевые журналисты увлечены этой возможностью.
Например, агентство “Out There News” (США), руководимое Джоном Вестом и Полем Идлом, бывшими работниками агентства «Reuters”, приветствует вовлечение читателей. Мировой охват деятельности агентства позволяет привлечь письма по электронной почте от информированных и хорошо осведомленных людей, в том числе и в зонах конфликтов. Джон Вест так сказал для «Пресс Газетт» (“Press Gazette”): «Эти люди, делясь их знаниями и опытом, делают большой вклад в материал. Нашим идеалом будет создание как можно большего количества материалов без привлечения журналистов вообще… Журналисты должны спуститься с их пьедестала, так как пока ты работаешь над материалом, ты обнаруживаешь, что твоя аудитория знает намного больше о предмете».
Поль Идл добавляет: «Отношение типа «Я знаю все, поэтому говорить буду я, а вы слушайте» здесь отсутствует».
Сетевой журналист Стив Йелвингтон соглашается: «Я думаю, журналист в наше время вырос в лектора. Есть убеждение, что «журналист все видит, все знает, обо всем говорит… и остальные должны сидеть и слушать». Но то, что мы можем сейчас видеть вместо этого – так это диалог, беседу. И с этим должно придти прозрение, что мы, как журналисты, не все видим и определенно не обо все знаем».
И.А. Беляева
PR В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ
Воронеж, Воронежский Государственный Технический Университет
Сегодня понятие Public Relations уже ни для кого не является таинственным или непонятным. Современное общество прекрасно осознает, что живет по законам PR, думает о том, о чем его заставляют думать, и выбирает те политические продукты, которые ему навязывают. Просто люди по своей натуре больше склонны голосовать не за программы и партии, а «сердцем». То есть за то «лицо», которое им больше приглянется. Задача же PR-специалистов в том, чтобы качественно позиционировать нужного кандидата (или партию).
Подобно коммерческой среде, во властных государственных структурах главным средством воздействия PR являются информационные потоки. Но здесь у PR-щиков возникают определенные трудности: им приходится не только взаимодействовать с прессой, создавать положительный имидж государственных структур, но и способствовать формированию открытой управленческой структуры. Казалось бы, принцип информационной открытости – обязательный и общеизвестный в практике PR, в чем же тогда проблема? А трудность заключается в его осуществлении.
О какой открытости и правдивости может идти речь, когда в глазах нашего общества государственные чиновники выглядят как обыкновенные коррупционеры и взяточники, в правдивость обещаний которых уже никто не верит. Это подтверждают данные опросов Фонда «Общественное мнение», согласно которым две трети наших сограждан (61%) уверены, что партии, подписавшие общественный договор «Выборы-2003» о честных методах ведения предвыборной кампании, выполнять его не будут («Известия», 11.09.03). Основываясь на данных исследований Республиканского центра развития предпринимательства можно привести пример информационной открытости органов государственной власти. Так, максимально доступным органом власти в России сегодня является МВД, за которым следует Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ЦИК («Российская газета», 9.09.03). Это показывает, как высоко специалисты по связям с общественностью органов внутренних дел ставят информирование граждан о своей деятельности, благодаря чему и получают такой высокий уровень оценки своей работы.
Применительно к выборам, PR определяют, как технологию (или набор технологий), которая выполняет идеологическую функцию. Эксперт фонда «Индем» В. Римский, напротив, считает, что «идеология имеет все меньшее значение для современных избирательных кампаний. Партии агитируют своих избирателей не на основе идеологии, а на основе лозунгов. К примеру, и СПС, и «Единая Россия» рекламируют свои манифесты, которые являются лишь кратким изложением некоторых тезисов. Углубленное же описание программ отсутствует, т. е. имеет место популистская тенденция» (Коммерсант, 16.09.03). Получается, что идеология, как таковая, с одной стороны, благодаря PR-действиям, может терять силу своего воздействия и слабо мотивировать избирателей, а с другой, наоборот выступать во главе угла (как, например, в ситуации с КПРФ: ее избиратели уже давно голосуют не за лидера, а за идеологию). Все зависит от конкретной программы, согласно которой и работают PR службы во властных структурах.
Сегодня российский PR имеет несколько путей объективного развития. Один из них: «Деньги решают все», к которому склоняются многие аналитики и практики, говорит о том, что все во власти имеет свою цену и может быть продано. К примеру, накануне выборов в Государственную Думу РФ в политических партиях установились вполне официальные расценки на депутатский мандат: сейчас цена депутатского кресла в Либерально демократической партии возросла по сравнению с предыдущими выборами до 1,5-2 млн. долларов. Более того, ЛДПР является абсолютным рекордсменом в деле конвертации депутатских кресел в твердую валюту, причем Жириновский сам и занимается финансовыми делами («Новая газета», 19.09.03). Получается, как в поговорке: «Кто платит, тот и заказывает…», только не музыку, а политический PR.
В свое время А. Гайдар писал: «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему». Так же и в PR, каждый специалист по-разному представляет суть своей деятельности. Одни считают, что надо честно и успешно работать на благо все еще большой и бурно обновляющейся России. Другие видят смысл в простом создании образов депутатов, губернаторов и президентов. Но и те, и другие одинаково осознают, что при подобном накале политической борьбы, который присутствует сегодня в России, политический PR с его насчитанными ресурсами является тем стержнем, на котором держится все общество.
А.А. Башкарев
PR-деятельность в финансово-банковской сфере
Санкт-Петербург, СПбГПУ
Сегодняшняя ситуация в России такова, что без изменения отношения в обществе к самому институту коммерческого банка и банковской системе в целом формирование авторитета отдельного банка представляется крайне трудной задачей. Сама прежняя банковская система начала двигаться, меняться. Однако свои многообразные задачи эта система может выполнить только в том случае, если деятельность ее институтов соответствует их основным функциям. Все это может быть реализовано при готовности клиентов передать свой капитал в распоряжение банку, что становится первостепенно важным в условиях растущей конкуренции банков и, главное, банковских кризисов, часто возникающих у нас. Сюда еще нужно добавить и далекую от устойчивости ситуацию в экономике, когда недоверие ко всему экономическому комплексу вольно или невольно переносится и на его элемент — банки, а сами банки своим не всегда корректным поведением усиливают это недоверие. Поэтому повышение уровня доверия к банкам — совершенно необходимая задача, которую и призваны выполнить PR-специалисты, осуществляющие свою деятельность в финансово-банковской сфере.
Профессиональное осуществление связей с общественностью в финансовой сфере – сложная задача, связанная с применением науки об обществе и придающая первостепенное значение сочетанию интересов общества и финансовых структур, анализа тенденций, прогнозирования, разработки программ действий. Банковский бизнес относится к сложному типу услуг, и без понимания его основ и закономерностей специалист по связям с общественностью вполне способен нанести банку ущерб. Поэтому он должен четко понимать поставленные перед ним задачи и планировать свои действия по их решению. Специфика банковского PR обусловлена особенностью самих банковских услуг. Они не имеют натурально-вещественного выражения, поэтому предложение этих услуг осуществляется на фоне доминирующего продвижения марки банка. Банковские услуги стандартны для массового потребителя, их гамма одинакова, и в условиях развитой рыночной экономики существует насыщенная дистрибьюторская сеть. Очевидно, что такие элементы комплекса маркетинга, как цена и распределение товаров или услуг не играют значительной роли в комплексе банковского маркетинга при продвижении массовых услуг населению. В финансово-банковской сфере продвижение марки банка непосредственно не связано с продвижением банковских услуг на рынке, но оно создает банку имидж как солидному экономическому институту.
Думающий о стабильности банк не может жить только сегодняшними проблемами; он должен определять политику своего развития, стратегию инвестирования, расширения клиентской базы, введения новых услуг. Следует убедить общество, что без коммерческих банков рыночная экономика не может нормально развиваться, ведь именно они едва ли не в наибольшей мере выступают инициатором рыночного развития, проводником и стимулятором нового социально-экономического поведения. Практика показывает особую важность и в налаженности коммуникаций банка с властями, общественностью. Степень этих отношений синтезируется непосредственно в имидже самого банка. Имидж, конечно, не отделим от реальных действий, без которых его не будет в принципе, но все-таки без информированности об этих действиях широкой общественности положительный имидж банка сформировать невозможно.
Практически во всем мире уже поняли, что главная задача бизнеса - не получение прибыли, а приобретение клиентов, которые будут эту прибыль приносить. В то же время конкуренция постепенно нивелирует ассортимент банковских услуг, условия вложения средств, скорость обслуживания клиентов, и потенциальному клиенту становится все труднее решить, с каким банком ему иметь дело. Информационная политика банка должна иметь четкую цель, которую он хочет достичь через намеченное время.
При обострении кризиса роль информационной работы в банке резко возрастает, а ее акцент смещается в направлении обеспечения экономической безопасности. Поэтому в период кризиса любое решение является важным, а значит, резко возрастает роль служб, готовящих информацию, на основании которой решения будут приниматься. Руководству банка редко приходится действовать в условиях достаточности информации. Часто информация, попадающая на стол руководителя, является неадекватной и плохо структурированной. Желательно, чтобы информация для руководителя имела прогнозный характер. Прогнозы же можно строить с определенной долей вероятности, только располагая данными о реальном состоянии дел в финансовой и политической сферах, внешних по отношению к банку, а также о существующих тенденциях. Информационно-аналитические отделы должны учитывать фактор внешней среды (состояние мировой и российской финансовой системы, политическую обстановку в мире и стране, а также финансовое состояние контрагентов банка). Необходимо помнить, что банк функционирует в условиях не стационарной, а турбулентной среды, и информация адекватная в определенный момент времени может не оказаться таковой в следующий момент.
Организация, фирма, компания будет успешно и гармонично развиваться только при умении грамотно налаживать свои взаимоотношения с окружающим миром. Банки в этом случае не являются исключением, к тому же само понятие коммерческого банка в России появилось не так давно. Это говорит о необходимости срочно вырабатывать стратегии по продвижению на рынок банковских услуг, формировать PR-службы в банках и консультироваться с представителями PR-агентств. Вежливость и уважение к клиентам, корректное и грамотное взаимодействие со СМИ, внимательное отношение к акционерам и персоналу, спонсорская деятельность банка и меценатство в совокупности являются гарантией формирования положительного представления об этом банке в обществе.
А. Б. Бушев
АВТОМАТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
Тверь, Военный университет ПВО
В понимании смысла «стереотипность сказанного» большое значение имеют клишированность, узуальность коллокации, речевые стереотипии (автоматизации). Подвергнем их рассмотрению на примере политического дискурса.
В идущем в филологической науке от Я. Мукаржевского понимании актуализации и противостоящей ей автоматизации (стереотипии) еще не написана главная глава. Автоматизированное употребление языковых элементов изучено еще слабо и в стилистическом, и в риторическом плане. Язык коммуникативный (сообщение) имеет автоматизированную форму, поскольку внимание направлено на содержание, передающее внеязыковую реальность.
Отдельные виды речевых произведений, как раз построенные по принципу использования стереотипии, выделяли многие жанроведы. Среди лингвистических трудов, затрагивающих проблематику такого рода, стоит упомянуть труды Н. М. Разинкиной.
С автоматизацией сближаются представления о словесном камуфляже цинизма в политическом дискурсе, процессах эвфемизации и перифразирования, смысловых акцентах, активно затрагивающих публицистическую риторику. В самом деле, стара идея о том, что, смотря в лужу, один видит грязь, другой звезды, и каждый это свое явление и называет. Вот здесь и проявляется важность именования, особенно в дискурсе, затрагивающем политическую проблематику. В самом деле, то, что военные называют law of armed conflict активисты прав человека называют international humanitarian law.
Многочисленны примеры эвфемизмов и недомолвок в военно–публицистическом дискурсе: peace enforcement operation, peacekeeping effort, ethnic cleansing, prisoners, hostilities и т.д.
В знаменитой «доктрине Буша» выделим несколько пассажей стандартного модуса речения по отношению к внешнеполитическим событиям.