Что такое толерантность?

Вид материалаДокументы

Содержание


Неделя толерантности "Я открыт для тебя!"
Дорога к миру. (1 занятие)
Узнаем друг о друге. (2 занятие)
Ход урока
Домашнее задание
Встреча разных культур: узнаем друг о друге – узнаем друг от друга.
Фестиваль дружбы народов крыма
1 ДЕНЬ СПАРТАКИАДА НАРОДНЫХ ИГР (проходит в спортзале)
ШКАНДЫБКИ (украинская игра)
ПОТЯГ (белорусская игра)
ДЖУЗИ-ТОПИ (армянская игра)
ЧОХИТ-ХТОМА (грузинская игра)
Конкурс национальных блюд
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Неделя толерантности "Я открыт для тебя!"


В мире, где взаимопроникновение различных культур принимает все большие масштабы, обучение ценностям и навыкам “жизни сообща” стало первоочередной задачей. Поэтому необходимо воспитывать наших детей быть открытыми, относится с пониманием к другим народам, их истории и культуре, учить их основам человеческого общежития… Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО

Цели:
  • Подготовка детей к жизни в меняющемся мультикультурном обществе. Для этого необходимо формировать установку на толерантность, на признание различных культур, уважение к человеку не зависимо от пола, возраста, языка, от религиозной принадлежности, от политических мнений, национального и социального происхождения.
  • Содействовать развитию мира, солидарности, взаимопонимания, сотрудничества.
  • Формирование (в классе) установки на диалоговое решение проблем, благодаря сотрудничеству и справедливости.
  • Способность отказаться от насилия при решении проблем.

Толерантность помогает преодолеть вражду и разногласия, создает ощущение безопасности в обществе. Толерантный человек уважает мнения оппонента, умеет прощать.

Tolerancia (испанский): способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения.

Tolerance (английский): готовность быть терпимым, снисходительность.

Толерантность (русский): способность терпеть, быть выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других.

Дорога к миру. (1 занятие)

Материалы: бумага, цветные карандаши (краски), плакаты (коллажи) с портретами разных народов.

План проведения классного часа:

1. Для начала необходимо познакомить детей с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения людей. Познакомить кратко с Декларацией прав человека, Конвенцией прав ребенка (когда были приняты, в чем заключается и т.д.). Рассказать о том, что первая в мире Декларация, в которой говорится, что неотъемлемыми правами человека являются право “На Жизнь”, “На Свободу”, “На Счастье” была принята в США в 1767 году. На усмотрение учителя (психолога) можно рассмотреть (разобрать с детьми) статью 29 части 1 Конвенции прав ребенка. Показать как права человека соотносятся с ответственностью за глобальные проблемы; сосредоточить внимание на то, что права есть у детей всей планеты. Права человека – это их права.

Ученикам необходимо понять, что многообразие состоит из групповых и личностных различий. Все люди принадлежат к одному биологическому виду, но каждый из них – неповторимая и незаменимая личность. Каждая личность – это особый подарок всей человеческой семье. Прийти к пониманию данного мнения, позволит следующее задание.

2. Работа с плакатами (портреты людей, принадлежащих к разным расам, национальностям). Расспросить детей: в чем разница между людьми, изображенными на коллажах? А что общего?

3. Разъяснить понятия “толерантность”, значения толерантности, мира, равенства всех людей, справедливости.

4. В заключение для подведения итогов дети рисуют картинки на тему “Счастливый мир” или “Мир без войны”. Рисунки должны быть вывешены в классе или в холле.

Узнаем друг о друге. (2 занятие)

Цель: знакомство с различными культурами.

Материал: сказки народов мира, книги (материал) по искусству и традициям разных национальностей, карта мира.

Ход урока: изучение культурных традиций, национальных костюмов, праздников, блюд, разных религий, чтение сказок. Разобрать особенности культур, указать на общее в ценностях людей разных национальностей (на примере сказок, пословиц). На карте мира можно прикреплять национальные костюмы, проживающего на этой территории народа, таблички с названием того или иного народа, указать местопроживание отдельных народов. Расспросить детей, что они могут рассказать о своей культуре или культуре другого народа.

Домашнее задание: подготовить небольшой рассказ о своем народе, его культуре, разучить песню на родном языке (добрую, веселую, например, о родном языке или новогоднюю и т.д.), если есть желание разучить танец, приготовить национальное блюдо, рассказать, что для них важно, каким они видят мир.

Если класс монокультурный, то учитель может раздать материал по тому или иному народу или учащиеся сами выбирают о каком народе им рассказать.

Встреча разных культур: узнаем друг о друге – узнаем друг от друга.

( 3 занятие - презентация)

На презентацию приглашаются родители, учителя, администрация школы. Участники – сами учащиеся, подготовившие материал о своей культуре, по желанию дети могут нарядиться в национальные костюмы. Это занятие, в котором принимают участие и родители, служит хорошим примером взаимодействия школы и семьи, объединивших свои усилия в учебном процессе, направленном на воспитание открытого отношения к человеческому многообразию.

После представления (выступления) всех детей – устройте чаепитие для гостей с национальными блюдами (угощениями разных культур).

Такое использование различных культур (праздник, совместная еда, песни, танцы) позволит выразить уважение к их несхожести. Это занятие показывает, как символы и народное искусство могут выражать идеи и жизненные принципы людей всей планеты.

ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ КРЫМА

Классы получают задания:
  1. Познакомиться с обычаями, обрядами, культурой одного из народов Крыма.
  2. Выпустить стенгазету об этом народе и его культуре.
  3. Познакомиться с кухней народа.
  4. Познакомиться с народным и прикладным творчеством народа.
  5. Принять участие в конкурсе национальных блюд, спартакиаде, национальных игр, концерте народного фольклора.

1 ДЕНЬ

СПАРТАКИАДА НАРОДНЫХ ИГР (проходит в спортзале)

Каждый класс показывает народную игру и приглашает поиграть других.

ЛАПТА (старинная русская игра)

Для нее нужна большая площадка, мяч и лапта (битка). Границы площадки отмечены линиями. За одной линией находится «город», за другой «дом», между ними «поле».

Игроки делятся на две команды: одна – в «поле», другая – за линией «города». Один из игроков команды «города» бьет по мячу лаптой, бежит к «дому» и бегом возвращается обратно.

Водящие игроки «поля» стараются поймать мяч и осадить им бегущего.

Игра продолжается два периода по 20 мин. Очко засчитывается только за полную пробежку от «города» к линии «дома» и обратно.

ШКАНДЫБКИ (украинская игра)

Играющие становятся в ряд, берут в руки палки длиной 60-80 см. Потом бросают палки так, чтоб они «зашкандыбали» - заковыляли.

Чья палка окажется позади, тот и водящий. Он выходит в поле «пастись». Проводит на земле черту, которая называется «плаз», потом кладет на «плаз» палку, остальные играющие, «шкандыбая» своими палками, пытаются попасть в нее. Кто не попал или тот, чья палка оказалась дальше от плаза, становится водящим.

ПОТЯГ (белорусская игра)

Перед началом игры на площадке проводят черту. Это граница.

Участвуют 2 команды с равным количество игроков. Сцепившись друг с другом согнутыми в локтях руками, команды образуют цепочки. Во главе команды «заводной».

Подведя свои команды к границе, заводные берут друг друга под руки, и каждая команда старается перетянуть противника на свою сторону.

Побеждает та команда, которая сумеет перетянуть через границу не меньше трех игроков из команды противника.

ДЖУЗИ-ТОПИ (армянская игра)

Джузи-топи (мяч в кругу) – подвижная игра с мячом.

Играющие одной команды становятся во внутренний круг, а играющие другой команды становятся по краям внешнего круга. Перебрасывая друг другу мячи, «стрелки» стараются попасть ими в тех, кто находится в кругу. Побеждает та команда, в которой осталось больше игроков.

ЧОХИТ-ХТОМА (грузинская игра)

Для этой игры нужен упругий шест длиной 2-3 м. От линии старта участники совершают подряд установленное число прыжков (5,10), помогая себе шестом. Выигрывает тот, кто оказался впереди остальных.


2 ДЕНЬ

КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНЫХ БЛЮД

КОНКУРС СТЕНГАЗЕТ

КОНКУРС ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

(поделок)

3 ДЕНЬ

КОНЦЕРТ НАРОДНЫХ ПЕСЕН, ОБРЯДОВ, СТИХОВ

Вед.1 - Где зеленой тучей тополя

Застят неба голубой простор,

С ясным солнцем повстречался я,

С ясным солнцем начал разговор.

- Солнышко, ты в блеске и тепле

Проплываешь у любых ворот.

Где всего прекрасней на земле

И какой понравился народ?

Вед. 2 – Каждый, - шепчет Солнышко, - хорош,

Не могу обидеть никого.

А где ты родился и живешь,

Там, дружок, прекраснее всего.

Горы, море, или ширь полей…

Родина! Она всего милей!

Вед. 1 – Это стихотворение украинского поэта Дмитра Павлычка. Наша Родина – это прекрасный благоухающий Крым. Он является Родиной для людей сотни национальностей: украинцев и татар, белорусов и Грузинов, русских и армян, и многих-многих других.

Откроет наш концерт украинская народная песня «Ой, у полі калина».

Вед. 2 – Дружба народов – не просто слова,

Дружба народов навеки жива!

Вед. 1. – Дружба народов – счастливы дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.

Вед. 2 - А продолжает наш концерт белорусский танец «лявониха» в исп.

уч-ся 6 кл.

Вед. 1 – А вот шестиклассница Александра Н. некоторое время жила в Белоруссии, знает немного белорусский язык и прочтет стихотворение на белорусском языке.

Вед. 2 – Белорусы, как и все народы, любят петь. Послушайте белорусскую народную песню в исполнении вокальной группы 6 кл.

Вед. 1 – Известный поэт Расул Гамзатов когда-то побывал в Белоруссии. В память об этой замечательной стране он написал стихи. Послушайте их. «Белоруссия». Читает _________________

Вед. 2 – Греки появились в Крыму еще во II веке до н.э. Мы и сейчас с удовольствием посещаем развалины греческих крепостей, читаем греческие легенды. Потомки древних греков и сейчас живут в Крыму. Всем нам полюбился греческий танец «Сиртаки», который мы посмотрим в исполнении ребят 5 кл.

Вед. 1 – Русские появились в Крыму во времена средневековья. Но за 500 лет многое изменилось, русский язык для многих народов, живущих в Крыму, стал родным. Мы все любим петь русские песни, читаем книги и учимся на русском языке. Послушайте русскую народную песню «Как пошли наши подружки» в исп. вокальной группы 3 кл.

Вед. 2 – Болгары издавна живут в Крыму. Они сохраняют свой язык, обычаи и обряды. Так как болгары – христиане, то их праздники имеют много общего с русскими и украинскими. Ребята 10 кл. познакомят вас с некоторыми обычаями болгарского народа.

Вед. 1 – Издавна в Крыму живут татары. До наших дней сохранились прекрасные исторические памятники татарского народа. А город Бахчисарай был столицей Крымского ханства. Татарский народ сохраняет и развивает свою культуру. На татарском языке выходят газеты, теле- и радиопередачи, печатаются книги. А татарские девушки любят танцевать народные танцы. Посмотрите татарский танец в исполнении девушек 9 кл.

Вед. 2. – Немецкие населения появились в Крыму в XVIII веке после присоединения Крыма к России. Многие представители немецкого народа вошли в историю Крыма, и России, и Украины. Сейчас в Крыму проживает более 2000 немцев, создано Общество крымских немцев, изучается немецкий язык, работают воскресные школы. Наши дети любят сказки немецких сказочников. Посмотрите отрывок из сказки «Карлик Нос» Гауфа в исполнении артистов 7 кл.

Вед. 1 – У армянского народа много интересных игр, загадок. Девочки 2 класса сейчас поиграют с вами в армянские игры.

Вед. 2 – Сегодня вы узнали и увидели много интересного из жизни народов Крыма. Наш поиск продолжится дальше. А в следующем году на своем фестивале мы поделимся своими находками друг с другом. До свидания, до будущих встреч.

Вед. 1 – У армянского народа много интересных игр, загадок. Девочки 2 класса сейчас поиграют с вами в армянские игры.

Вед. 2 Сегодня вы узнали и увидели много интересного из жизни народов Крыма. Наш поиск продолжается дальше. А в следующем году на своем фестивале мы поделимся своими находками друг с другом. До свидания, до будущих встреч.


Литература:

1.Бетти Э.Риэрдом. Толерантность- дорога к миру.- М.:Изд-во «Бонфи», 2001- 304 с.

2.Газета «Психолог»,№21-22(165-166),2005

3.Газета «Психолог»,»16(112),2004

4.Газета «Завуч»,№12(234),2005

5.Журнал «Классный руководитель»,№4,2006

6.Безпалько О.В., Савич Ж.В. модуль «Спілкуємось та діємо».- К.2002

7.Учитель- ученик: проблемы, поиски, находки,№51 Толерантность-Москва,2004

СОДЕРЖАНИЕ:


Что такое толерантность?(вместо предисловия) ……. 1

Воспитание толерантности: приемы индивидуальной и групповой работы … …………….... 2

Классный час «Что такое толерантность?» ….. ……..………. 5

Классный час для старшеклассников «Толерантность» ……7

Классный час «Толерантность: что это?» …………..

Педагогический совет в форме КВН по теме «Воспитание толерантности как условие повышения качества образования» …………………………………………………………………….

Психологический тренинг «Шаг навстречу!» ………………………

Тренинг толерантности «Учимся понимать и уважать других»

Тренинг «Конфликты в нашей жизни» …………………..

Акция «Права человека – наивысшая ценность!» …

Фестиваль дружбы народов Крыма …………




1

60


59


2


3

58

4

57


5

56

55


6


7

54


53


8


9

52


51


10


11

50


49


12


13

48


47


14


15

46


45


16


17

44


43


18


19

42


41


20


21

40


39


22


23

38


37


24


25

36


35


26


27

34


33


28

29


32


30

31