План урока: Территория и население. Политическое устройство
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Дворяне духовенство |
- Тема урока. Япония. Территория, границы, положение, население. Цель, 61.63kb.
- Урок в 11 классе Урок-диалог. Тема урока: Япония: территория, границы, население, 165.78kb.
- План-конспект для проведения занятия по тп с л/с дизелистов. Тема : «Устройство и эксплуатация, 55.25kb.
- А рельеф, полезные ископаемые, 82.43kb.
- Ым испытанием, переломившим десятки миллионов человеческих жизней, изменившим государственное, 42.2kb.
- Тема урока Кол-во часов, 371.84kb.
- V территория, 2729.24kb.
- Политическое устройство, 34.39kb.
- Конспект урока «Устройство компьютера», 44.15kb.
- Назовите первое вычислительное устройство, 70.24kb.
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ НА РУБЕЖЕ XYIII – XIX ВЕКОВ.
Цель урока: охарактеризовать территорию и население Российской империи, ее экономическое развитие и политическое устройство. Показать отличия в развитии нашей страны с развитием западных стран. Определить роль уральского региона в исторических событиях данного периода.
Оборудование урока: 1. Ноутбуки. 2. Атласы «Россия в начале XIX века». 3. Карта «Россия в начале XIX века». 4. Портрет Павла I. 5. Кроссворды «Российская империя в начале XIX века». 6. Телевизор и видеопроектор.
План урока: 1. Территория и население. 2. Политическое устройство.
3. Сословный строй. 4. Транспорт. Торговля. Промышленность.
ХОД УРОКА.
На прошлых уроках мы с вами изучали, как развивались различные страны мира в XIX веке. Давайте вспомним, историю каких стран мы изучали? (учащиеся отвечают).
Мы говорили о том, что в западных странах бурно развивались капиталистические отношения. Давайте вспомним, что такое капитализм? (учащиеся отвечают).
Молодцы, многое вспомнили. Прежде, чем перейти к изучению новой темы, я должна вас предупредить о том, что в конце урока вы будете выполнять самостоятельную работу. Поэтому, слушайте внимательно, запоминайте и записывайте.
Сегодня мы с вами начинаем изучать историю России в XIX веке. Мы узнаем, как развивалась наша страна, какой она была, кто проживал на ее территории, так же хорошо развивались наша экономика, как в западных странах, каких удивительных писателей, поэтов, художников. Ученых родила наша страна в XIX веке. Какие войны вел наш народ, какие реформы происходили. Все это мы будем изучать на протяжении всего второго полугодия. А сегодня мы познакомимся с тем, какую территории занимала Россия, какие народы ее населяли, каково было политическое устройство, хозяйство. Тема нашего урока – «Российская империя на рубеже XYIII – XIX веков». (учащиеся записывают тему урока в тетради).
1. В XIX веке наша страна называлась Российская империя. К началу XIX века территория России раскинулась на тысячи верст от Балтийского моря до Тихого океана. От северного Ледовитого океана до Каспийского моря и среднеазиатских пустынь. Н этом пространстве проживало 40 млн. человек. Давайте проследим и покажем эту территорию в атласах. (учащиеся по атласу показывают территорию России).
Столицей Российской империи был город Санкт-Петербург. (показывают в атласах).
Россия всегда была многонациональной страной. Бок о бок жили разные народы, связанные между собой общей исторической судьбой.
(задание учащимся: назвать народы, проживавшие на территории России.
Сегодня что-то изменилось?)
В религиозном отношении Россия тоже была неоднородна. Около 87% населения придерживалось православной веры. Значительная группа народов (татары, башкиры, некоторые народы Кавказа) придерживались ислама. Калмыки, буряты исповедовали буддизм. Значительная часть северных и сибирских народов (чукчи, эскимосы, эвенки) сохраняла языческие верования.
2. Сейчас мы поговорим о политическом устройстве Российской империи. Записываем в тетрадях подзаголовок: Политическое устройство. Я вам буду рассказывать, а вы запишите в тетрадях схему политического устройства.
(на доске: Политическое устройство. Учащиеся делают запись в тетрадях).
По своему политическому устройству Российская империя была самодержавной монархией. Во главе государства стоял император (в просторечии его называли царем). В его руках была сосредоточена высшая законодательная и распорядительная власть. В начале XIX века на троне нашей страны сидел император Павел I. Его портреты есть у каждого из вас на партах.
Император управлял страной при помощи чиновников. По закону они были исполнителями воли царя. От произвола чиновников, от их бюрократии страдали все слои населения, которые полностью были подчинены воле царя и чиновников.
(по ходу рассказа рисуем схему: ИМПЕРАТОР
ЧИНОВНИКИ
НАРОД
Власть царя никто не ограничивал. Он делал все, что хотел, не спрашивая разрешения. Не было такого закона, которому император обязан был подчиняться.
(вопрос: вспомните, какое политическое устройство было в западных странах?
Какова была схема власти?)
А я сейчас приглашаю сюда его императорское величество императора Павла I.
(выступление учащегося с заранее подготовленным сообщением).
Спасибо, Ваше императорское величество. Присаживайтесь. А мы подведем итоги. Итак, закон о престолонаследии. Кому и как передавался трон в Российской империи?
(учащиеся отвечают).
3. Каков же был сословный строй Российской империи в начале XIX века? Какие же слои населения существовали в нашем обществе и какие ступеньки они занимали? Кто по положению был выше, а кто – ниже? Я вам представляю таблички с названиями сословий. Кто попробует у доски расположить эти таблички в правильном порядке?
(таблички расположить следующим образом:
ДВОРЯНЕ ДУХОВЕНСТВО
КУПЦЫ
МЕЩАНЕ
КАЗАЧЕСТВО
КРЕСТЬЯНЕ
Не забудьте записать схему сословного строя в тетради, пока я вам рассказываю о представителях этих сословий.
Главенствующим, самым богатым и образованным сословием было дворянство. Закон закреплял за ними ряд привилегий, важнейшим из которых было право владеть крепостными крестьянами. Имения, населенные «крепостными душами», были главным источником дворянских доходов. Сами дворяне нигде не работали, жили в свое удовольствие, устраивали балы, рауты. Дворянский титул передавался по наследству.
Что же такое духовенство? Это священнослужители. Они стояли на одной социальной лестнице с дворянством, имели столько же прав, сколько и дворяне. Подробнее об этом сословии мы будем говорить на отдельном уроке.
Кто такие купцы? Это торговцы. Они занимались внешней, внутренней, мелкой городской торговлей. Они имели меньше прав, чем дворянство, но имели и ряд привилегий перед мещанами и крестьянами. Например, купцы не платили подати государству.
Мещане – это непривилегированное сословие. В основном, это городское население: ремесленники, наемные работники, мелкие торговцы. Мещане были обложены высокой податью, они должны были поставлять рекрутов в армию, подвергались телесным наказаниям.
Самым многочисленным сословием было крестьянство. Оно составляло более 80% всего населения страны. Почти все крестьяне были крепостными, т.е. зависимыми. Помещики могли крестьянина женить по своей воле, продать, подарить, проиграть в карты. Крестьяне платили государству все подати, которые только существовали, из них набирали рекрутов в армию, они подвергались телесным наказаниям. Это было самое бесправное сословие.
Особым сословием было казачество. Казачьи войска создавались для охраны границ государства. Казаки были вольными людьми. Возглавлял казачье войско атаман. Атаманом считался наследник императорского престола. Казаки отличались своеобразным бытом, традициями, языком. Они были гостеприимны, трудолюбивы, набожны, почтительны к старшим. Рассказывают, как одна донская казачка побила за безнравственный поступок своего сына, успевшего дослужиться до генерала. «Помилуйте, матушка! Вспомните, что я генерал!» - вскричал провинившийся. «Не генерала бью, а сына», - ответила старая казачка.
Таков был сословный строй в Российской империи в начале XIX века.
4. Сейчас мы переходим к следующему пункту плана. Мы с вами поговорим о том, как развивалась торговля, транспорт и промышленность в нашей стране в начале XIX века.
В первой половине XIX века основной поток грузов внутри страны перевозился по рекам. Корабли перевозили хлеб, лес, пеньку, железо. В южных губерниях, где не было большого количества рек и озер, как на севере, грузы перевозились в обозах по грунтовым дорогам. Весной и осенью дороги размывало дождями и они становились непроходимыми. Лишь в середине XIX века началось строительство шоссейных дорог. И лишь в 1851 году в России открылось движение на железной дороге, связывавшей Петербург и Москву. Скажите, кто-нибудь из вас знает изобретателя первого в России паровоза? Где он был изобретен?
(учащиеся отвечают. Запись в тетрадях: виды транспорта: водный, сухопутный)
В местах пересечения торговых путей устраивались ярмарки. Ежегодно на ярмарки стекалось множество товаров, отечественных и зарубежных, из стран Европы и Востока, вплоть до Китая. Здесь продавались и покупались различные товары: скот, шерсть, кожа, меха, ремесленные изделия, зерно, ткани, чай, сахар и многое другое. Ярмарки устраивались обычно 1 – 2 раза в год. Их было немного. Самыми большими и знаменитыми ярмарками были ярмарки в Нижнем Новгороде, в Ростове Великом, Макарьеве. На Урале тоже была своя ярмарка, находилась она в городе Ирбите.
(учащиеся ищут в атласах названные города)
(запись в тетрадях: виды торговли: ярмарки,…)
И все-таки на ярмарки вывозились далеко не все товарные излишки, производившиеся в России. У помещиков скапливались нереализованные запасы хлеба за несколько лет.
Кроме ярмарок в городах работали лавки, где можно было купить различные товары ежедневно. Лавки были специализированными. Существовали лавки мясные, мануфактурные, бакалейные и другие. (продолжение записи: лавки,…)
Была еще одна интересная группа мелких торговцев. Их называли коробейники потому, что они носили на себе огромные короба, в которых находился различный мелкий товар. Это могли быть сувениры, ленты, табакерки, платки и многое другое. Коробейники ходили по улицам и предлагали свой товар всем прохожим. Для того, чтобы вы лучше смогли представить себе этих коробейников. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент из фильма «Гардемарины». (учащиеся смотрят фрагмент фильма)
(продолжение записи в тетрадях: коробейники.)
Промышленность в стране развивалась крайне плохо. Количество заводов и фабрик было незначительным. Попробуйте вспомнить, что такое фабрика, завод?
(учащиеся отвечают)
В нашей стране в начале XIX века преобладали мануфактуры. Ответьте, что такое мануфактуры? (учащиеся отвечают)
Итак, мы выяснили, что в России преобладал ручной немеханизированный труд. Паровые машины, способные заменить труд людей, почти не применялись. Почему это происходило? Да потому, что в Российской империи существовало крепостное право. Все крестьяне принадлежали своим помещикам или государству. Свободных рабочих рук не было. И, даже если какой-то предприниматель хотел и мог построить фабрику, поставить туда паровые машины, то работать на этих предприятиях было бы некому. Ведь нанять рабочего не представлялось возможным. Ни один помещик не отпустил бы своего крепостного, чтобы тот нанялся на завод и стал там работать за деньги. Помещику это было совсем не выгодно. А раз не развивалась промышленность, то не строились и города. Россия того времени была деревенской. Городов было очень мало.
Таким образом, делаем вывод: наличие крепостного права в России серьезно тормозило экономическое развитие, а в конечном итоге тормозило и развитие капитализма. Наша страна почти на двести лет отставала от стран Западной Европы и США.
Итак, мы сегодня с вами познакомились с тем, как развивалась наша страна в начале XIX века. Узнали о территории, населении, политическом и сословном строе, развитии торговли, транспорта и промышленности. И теперь пришло время выполнить самостоятельную работу, о которой я вам говорила в начале урока. Желающие могут выполнить работу на компьютерах, остальные я раздам кроссворды, которые нужно будет решить. Все, кто сегодня был внимателен на уроке, легко справиться с работой. На выполнение задания я отвожу 5 – 6 минут времени. Приступайте.
5. РЕФЛЕКСИЯ.
1. Что нового сегодня на уроке узнали?
2. Легко или нет воспринимался материал?
3. Было ли интересно?
4. Кто активнее всего работал на уроке? Какую отметку заслуживает?
Приложение № 1
КРОССВОРД
«Российская империя на рубеже 18 – 19 веков»
Приложение № 2
Примерный текст выступления учащегося
Об императоре Павле I
Начало ХIХ века застало на российском престоле меня – императора Павла 1. Я начал царствовать с хорошими намерениями: хотел покончить с казнокрадством, подтянуть дисциплину в армии, пресечь бунты. Чтобы устрашить народ, я организовывал массовые ссылки, аресты. Я высылал всех тех, кто чем-то не угодил мне или попадался под горячую руку. Я был крайне вспыльчивый, несдержанный, легко впадал в гнев. Я раздавал аресты направо и налево. Но казней при мне не было. Я был отходчивым, а вот некоторые мои враги были злопамятными, многие имели ко мне личные счеты.
При мне была введена строжайшая цензура печати, закрыты частные типографии, запрещен ввоз иностранных книг, затруднен выезд за границу. В стране процветала традиция брать и давать взятки. Сам я любил дарить приближенным подарки, в основном раздавал государственных крестьян тем, кого любил. Но, не только плохое запомниться обо мне. Как минимум два добрых дела я успел сделать. Чтобы облегчить жизнь крестьян, я ограничил барщину тремя днями в неделю. Остальные четыре крестьянин мог работать на своем поле.
Самое же главное, что успел сделать - это принятый мною закон о престолонаследии. По этому закону восходить на российский трон теперь могли только мужчины, женщинам доступ к правлению страной я запретил. Править мог только старший мужчина в роду - старший брат, или дядя, или племянник. Двоюродные братья, дальние родственники лишались права занимать российский престол.
Этот закон действовал в Российской империи до самого конца ее -существования, до 1917 года.