Новости связи
Вид материала | Документы |
СодержаниеAltimo провозгласил независимость. Он решил развивать телекомактивы самостоятельно «Альфу» лишают «Киевстара» Александра Крекнина, Газета РБК daily, № от 21.12.07 |
- Новости связи, 4727.29kb.
- Новости связи, 8464.44kb.
- Новости связи, 6072.64kb.
- Новости связи, 17654.44kb.
- Новости связи, 4687.92kb.
- Новости, 457.99kb.
- Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума, 1548.88kb.
- Новости Новости автомира, 47.52kb.
- Новости связи, 15706.97kb.
- Новости связи, 5926.8kb.
Altimo провозгласил независимость. Он решил развивать телекомактивы самостоятельно
Второй по величине конгломерат телекоммуникационных компаний России – Altimo, контролируемый «Альфа-групп», меняет стратегию развития. Приоритетной задачей Altimo отныне не является обмен принадлежащих ему акций сотовых компаний на долю в одном из международных телекоммуникационных холдингов. Altimo останется самостоятельным и будет развивать новые проекты в Азии.
О том, что в Altimo больше не считают приоритетной задачей альянс с западной телекоммуникационной компанией, гендиректор Altimo Алексей Резникович заявил в интервью газете Financial Times. «Западные компании в основном работают на западных рынках, роста практически не наблюдается,– пояснил глава Altimo. – Наши активы сосредоточены в основном на развивающихся рынках, поэтому как стратегический инвестор мы сомневаемся в необходимости менять пакеты в интенсивно развивающихся компаниях на пакеты в стагнирующих». По словам господина Резниковича, Altimo не заинтересована в приобретении у шведского правительства 37% акций холдинга TeliaSonera (TS), о чем ранее сообщалось в СМИ.
Как пояснил «Ъ» вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, компания намерена развиваться самостоятельно. «В будущем мы не исключаем объединения с западными компаниями, но оно для нас не приоритетно, как раньше. Мы сосредоточимся на инвестициях в проекты в Южной и Юго-Восточной Азии: в 2008 году мы намерены приобрести активы во Вьетнаме и Индонезии». Господин Бабаев также не исключает, что в долгосрочной перспективе Altimo может выйти на биржу.
Компания Altimo создана в 2005 году для управления телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Сейчас Altimo владеет 44% акций «ВымпелКома», 43,5% акций украинского «Киевстара», 25% и одной акцией «МегаФона», 13,22% турецкого сотового оператора Turkcell, 27% акций «Голден Телекома», 90% сотового оператора Sotelco в Камбодже, 100% акций киргизского «Скай мобайл». По оценкам Altimo, совокупная стоимость ее активов сейчас составляет около 30 млрд. долл.
Впервые о планах создания альянса с одной из крупных западных компаний Altimo заявила осенью прошлого года. Тогда в числе потенциальных партнеров старший вице-президент Altimo Роже де Базлер называл France Telecom SA, британскую Vodafone Group Plc, испанскую Telefonica SA и Telekom Austria. В декабре того же года Altimo предложила обменяться активами норвежскому холдингу Telenor. Тогда Telenor и Altimo конфликтовали из-за экспансии «ВымпелКома» на украинский рынок и оспаривали права на управление «Киевстаром». Алексей Резникович высказывал идею, что наиболее очевидный вариант – обменять акции «ВымпелКома» на 56,5% акций Telenor в «Киевстаре». Не исключался вариант, при котором из «ВымпелКома» выйдет Altimo. В январе 2007 года о готовности меняться активами с Altimo заявлял президент холдинга TeliaSonera Андерс Игель. Предполагалось, что в обмен на акции «МегаФона» и Turkcell Altimo получит крупный пакет акций TS, но стороны так и не смогли договориться о размере пакета для Altimo. 20 декабря 2007 г. в TS отказались комментировать «Ъ» ситуацию вокруг своих переговоров с Altimo. Директор по корпоративным связям российского представительства Telenor Наталья Шнайдер заявила «Ъ», что компания не ведет переговоров по обмену активами с Altimo.
По мнению экспертов, альянса с западными компаниями Altimo не достигла по нескольким причинам. «История взаимоотношений Altimo с акционерами различных компаний, где холдинг имеет долю, в частности с Telenor, негативно отразилась на имидже российской компании. Крупные зарубежные компании поняли, что с Altimo непросто сотрудничать»,– считает директор аналитического департамента Dresdner Bank Юлий Матевосов.
«После безуспешных поисков партнера Altimo решила развивать свои активы самостоятельно, к тому же у них это получается совсем неплохо»,– говорит аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Он напоминает, что год назад оценочная капитализация активов Altimo составляет около 12 млрд. долл., а сейчас выросла более чем вдвое.
Екатерина Дударева, Александра Ходонова, "Коммерсант", № 236 от 21.12.07
«Альфу» лишают «Киевстара»
Киевский суд наложил арест на пакет акций «Альфа-Групп» в компании «Сторм», через которую холдинг Михаила Фридмана владеет 43,5% акций украинского «Киевстара». Поводом для ареста стал иск прежних совладельцев «Сторма», которые оспаривают продажу 49% акций этой компании «Альфе» в 2004 году.
Как рассказал РИА РБК вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, 19 декабря «дочка» «Альфы» получила документы из суда. Он отметил, что компания пока не определила дальнейшие шаги по решению этого вопроса, однако оставляет за собой право использования юридических средств защиты. Поводом для ареста стал иск швейцарской EC Venture Capital, которая представляет интересы одного из прежних акционеров «Сторма», рассказал г-н Бабаев. Компания потребовала признать незаконной сделку по продаже «Альфе» пакета акции «Сторма» в 2004 году. Суд наложил по данному иску арест на управление пакетом «Сторма» в «Киевстаре» с запретом распоряжения, продажи или участия в собраниях акционеров оператора. Получить комментарии в «Сторме» не удалось. Представители Telenor, которой принадлежит 56,5% акций «Киевстара», отказались от комментариев. В Telenor полагают, что Altimo таким образом пытается уклониться от выполнения решения Нью-Йоркского суда, который обязал компанию посещать собрание акционеров «Киевстара».
Контрольный пакет «Сторма» (50,1%) «Альфа» купила летом 2002 года. EC Venture Capital продала 23,8% акций «Сторма» «Альфе» в 2004 году. Тогда же российская компания выкупила пакеты акций у других миноритариев «Сторма»: 16,9% акций у американской Euroquest Commerce и 9% у кипрского офшора Mobile Telecom Finance LLC. В августе 2005 года суды Германии и Австрии заморозили счета EC Venture Capital на 160 млн. долл. Украинское бюро Интерпола называло владельцем EC Venture Capital российского политика и бизнесмена Владимира Кишенина, а арестованную сумму – деньгами, полученными от продажи «Альфе» 23,8% акций украинской компании «Сторм».
Александра Крекнина, Газета РБК daily, № от 21.12.07