Содружества Независимых Государств от 15 марта 2002 года. Обзор подготовлен Исполнительным комитетом СНГ на основе национального доклад

Вид материалаДоклад

Содержание


3.2.1. Топливно-энергетический комплекс
Общая пропускная мощность газотранспортной системы (проектная) на входе в Украину составляет 290 млрд куб. метров, на выходе – 1
Мощность нефтетранспортной системы Украины составляет на входе в Украину – 114 млн тонн в год, на выходе – 56 млн тонн в год.
Общая мощность шести нефтеперерабатывающих заводов составляет 51 млн тонн нефти в год.
Краткая статистическая информация по ТЭК
4.1. Конвертируемость и курс национальной валюты
5. Статистическая и табличная информация
Внешнеторговые операции Украины в 2010 году
Географическая структура внешней торговли Украины в 2010 году
Всего, в том числе
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

3.2.1. Топливно-энергетический комплекс


Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) как весомая составляющая экономики страны обеспечивает позитивную динамику социально-экономического развития.

Одной из основных структур ТЭК является нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность.

Нефтегазовый комплекс – мощная отрасль экономики Украины, влияние которой на функционирование и развитие всей национальной экономики Украины является определяющей.

Отрасль обладает мощным производственным, научным и интеллектуальным потенциалом. Структура отрасли включает предприятия, которые осуществляют полный цикл операций по разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного и сжиженного газа потребителям, строительству нефтегазовых объектов.

Главное предприятие нефтегазовой отрасли Украины – национальная акционерная компания (НАК) «Нефтегаз Украины» с крупнейшими функциональными подразделениями, дочерними компаниями: «Укргаздобыча», «Укртрансгаз», ОАО «Укртранснефть», ОАО «Укрнефть», государственное предприятие «Черноморнефтегаз».

Приоритетными задачами НАК являются структурная перестройка внутреннего рынка газа Украины с перспективой его будущей либерализации и создание предпосылок для развития сырьевой базы с дальнейшим увеличением нефтегазодобычи.

Важной составляющей нефтегазового комплекса Украины является развитая сеть нефте- и газопроводов, которые обеспечивают поставки нефти и газа как потребителям в Украине, так и их транзит в другие государства Европы.

Основными функциями газотранспортной системы (ГТС) являются:

транспортировка природного газа для обеспечения потребностей потребителей Украины;

транзит газа в государства – участники СНГ;

транзит газа в страны Европы.

Газотранспортная система Украины (вторая по мощности в Европе после системы ОАО «Газпром») является составной международной транспортной системы Европы. Она обеспечивает до 80 % объемов транзита российского газа в Западную и Центральную Европу. Следует отметить, что за счет поставок из России обеспечивается четвертая часть потребностей европейских стран природным газом.

Общая пропускная мощность газотранспортной системы (проектная) на входе в Украину составляет 290 млрд куб. метров, на выходе – 170 млрд куб. метров в год.

Значительно улучшает качество транзитных услуг использование подземных хранилищ газа, проектная мощность которых составляет 34,5–36,3 млрд куб. метров.

Крупнейшие украинские хранилища газа расположены рядом с западной границей Украины (более 80 % вместимости всех хранилищ).

Стратегическое значение украинской ГТС обусловлено ее выгодным географическим положением между главными регионами, которые добывают газ, и главными платежеспособными потребителями природного газа в Европе, разветвленной системой транзитных газопроводов, технологическим соединением этих газопроводов с магистральными газопроводами соседних государств.

Формируя свою политику в отрасли транзита природного газа, Украина учитывает свои конкурентные преимущества – выгодное географическое расположение с разветвленной транзитной сетью газопроводов.

Нефтетранспортная система стабильно обеспечивает своевременное выполнение контрактных обязательств по транспортировке российской и казахстанской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы, в страны Центральной, Восточной и Южной Европы, а также транспортировку нефти собственной добычи.

Мощность нефтетранспортной системы Украины составляет на входе в Украину – 114 млн тонн в год, на выходе – 56 млн тонн в год.

В настоящее время основным поставщиком нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы является Российская Федерация.

Основной задачей в сфере транзита нефти через территорию Украины является обеспечение соответствующих условий для привлечения гарантированных объемов транспортирования транзитной нефти. Значительные перспективы в реализации этой задачи дает коммерческая эксплуатация нефтепровода Одесса – Броды.

Нефтеперерабатывающая отрасль Украины является одной из ведущих и прибыльных отраслей экономики, от финансово-экономического состояния которой в значительной степени зависит энергетическая безопасность государства.

Заводы оснащены вторичными процессами переработки нефтяного сырья, в частности, каталитического крекинга, каталитического риформинга, гидроочистки, производства масел, битума, бензола, толуола, полипропилена и других нефтепродуктов.

Общая мощность шести нефтеперерабатывающих заводов составляет 51 млн тонн нефти в год.

Стратегия развития нефтеперерабатывающей промышленности Украины на перспективу состоит в следующем:

обеспечение нефтеперерабатывающих предприятий Украины нефтяным сырьем с учетом технологических возможностей предприятий, выполнение инвестиционных обязательств нефтяными компаниями;

углубление переработки нефти путем технического перевооружения и реконструкции нефтеперерабатывающих заводов в целях повышения эффективности использования нефтяного сырья, доведение качества нефтепродуктов до уровня европейских стандартов.

Основные приоритетные направления работы нефтегазовой отрасли:

наращивание объемов добычи нефти и газа;

обеспечение потребителей Украины природным газом и нефтепродуктами;

обеспечение транзита нефти и газа в страны Западной и Центральной Европы;

повышение эффективности и надежности работы нефтегазопроводных сетей Украины;

создание условий для прибыльной работы предприятий нефтегазового комплекса и их развития;

снижение аварийности и отрицательного влияния на окружающую среду, обеспечение экологической безопасности производства при добыче, транспортировке, переработке, хранении и использовании нефти, нефтепродуктов и газа.

Краткая статистическая информация по ТЭК

В 2010 году в Украине добыто 3,55 млн тонн нефти с газовым конденсатом и 20,05 млрд куб. метров природного газа, что по сравнению с соответствующим периодом 2009 года по добычи нефти с конденсатом меньше на 12 % (было 4 млн тонн), а по газу меньше на 5,5 % (было 21,2 млн. куб. метров).

Объемы транзита природного газа по территории Украины в 2010 году составляли 98,6 млрд. куб. метров в 2009 году – 95,8 млрд куб. метров, в том числе в страны Европы – 95,4 млрд. куб. метров (92,8 млрд куб. метров).

В 2009 году объемы транспортировки нефти нефтепроводами составляли 38,9 млн тонн, в том числе транзит – 29,1 млн тонн нефти, для нефтеперерабатывающих предприятий Украины – 9,4 млн тонн, в 2010 году –29,8 млн тонн, в том числе транзит – 20,1 млн тонн, для нефтеперерабатывающих заводов – 9,7 млн тонн.

4. Меры товарно-денежной политики и межбанковских кредитных взаимоотношений, практика их применения

(по информации Национального банка Украины)

4.1. Конвертируемость и курс национальной валюты

24 сентября 1996 года Украина взяла на себя обязательство по выполнению статьи VIII Устава Международного валютного фонда, и сегодня порядок осуществления текущих международных операций в Украине отвечает общепринятым стандартам и требованиям, предусмотренными указанной статьей.

Валютно-курсовая политика Национального банка Украины направлена на выполнение его основной функции – обеспечение стабильности национальной денежной единицы, что определено статьей 99 Конституции Украины. При этом ее реализация не предусматривает жесткой фиксации обменных курсов, они свободно формируются на валютном рынке Украины и отображают изменения валютного спроса и предложения.

Основной курсообразующей валютой остается доллар США. Расчет официального курса гривны к доллару США осуществляется исходя из котировок доллара на внутреннем рынке Украины, включая как безналичный, так и наличный валютные сегменты, а также возможных изменений в состоянии и структуре платежного баланса. Курсы гривны к другим валютам определяются на основе официальной стоимости доллара и его курса на международных рынках.

С начала 2009 года на валютном рынке Украины наблюдался дефицит иностранной валюты, спровоцированный негативными рыночными ожиданиями, которые были вызваны продолжением мирового финансового кризиса и соответствующим уменьшением валютных поступлений в страну, что стало причиной сокращения предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины.

В целях локализации валютных угроз была сохранена курсовая гибкость гривны. В то же время Национальный банк Украины продолжал проведение активных валютных интервенций на межбанковском валютном рынке Украины, поддерживая платежи по внешним долговым обязательствам. Кроме этого, Национальный банк Украины начал проводить аукционы для поддержки валютных платежей населения по банковским кредитам.

На протяжении 2009 года отрицательное сальдо валютных интервенций составляло 10,4 млрд долларов (в эквиваленте). В том числе на валютных аукционах было продано 2 248,3 млн долларов (в эквиваленте), из которых на 81 целевом аукционе по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков – физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам – 1 413,1 млн. долларов (в эквиваленте).

Со второй половины февраля 2010 года поступления иностранной валюты в страну устойчиво превышали ее переводы в пользу нерезидентов: чистый приток валюты на счета резидентов составлял почти 10,6 млрд долларов (в эквиваленте). Данный фактор предопределял доминирование на межбанковском валютном рынке Украины предложения иностранной валюты над спросом: с начала текущего года чистое валютное предложение составляло 2,3 млрд долларов (в эквиваленте).

Это дало возможность Национальному банку Украины покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины, общий объем которой в 2010 году составлял 8,7 млрд долларов (в эквиваленте), выступая одним из ключевых факторов роста международных резервов.

Объем международных резервов за год увеличился на 30,5 % до 34,6 млрд долларов, что является достаточным для финансирования будущего импорта товаров и услуг на протяжении 5,2 месяца. Росту международных резервов также способствовало получение средств от Международного валютного фонда.

При этих обстоятельствах курс гривны к доллару на межбанковском валютном рынке укрепился с начала года на 0,38 %. На наличном сегменте по операциям по продаже иностранной валюты гривна укрепилась к доллару на 0,66 %.

Официальный курс гривны с начала 2010 года укрепился относительно доллара на 0,29 %, а относительно евро – на 7,65 %. Ежедневные отклонения официального курса гривны от рыночного на протяжении текущего года не выходили за пределы, установленные Меморандумом об экономической и финансовой политике, и колебались от –0,7 до +0,3 %.

4.2. Кредитные ставки государственных и коммерческих банков

Указанная информация представлена на официальном сайте Национального банка Украины в Интернете в разделе «Статистика. Статистический бюллетень (электронное издание)» по адресу http:www.bank.gov.ua/statist/elbul.htm (табл. 4.1–4.2).

4.3. Порядок открытия корреспондентских счетов и практика
межбанковских взаиморасчетов

Действующее валютное законодательство Украины создает все условия для проведения расчетов между субъектами внешнеэкономической деятельности Украины и другими странами по принципам, которые применяются в мировой и банковской практике, и регламентирует все аспекты проведения таких взаиморасчетов.

Субъекты предпринимательской деятельности стран имеют возможность свободно осуществлять расчеты по внешнеэкономическим договорам с украинскими предпринимателями как в иностранной валюте, так и в гривнах. Указанные субъекты имеют право открывать счета в любом банке Украины согласно собственным желаниям и при согласии этих банков в целях обеспечения своей деятельности и собственных потребностей.

В соответствии со статьей 7 Декрета Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее – Декрет) расчеты между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота, в которых используется иностранная валюта как средство платежа, осуществляются исключительно через уполномоченные банки.

Расчеты в валюте Украины между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота могут проводиться только при условии получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

Также в целях урегулирования расчетов между Украиной и республиками бывшего СССР Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины приняли общее инструктивное письмо от 26 апреля 1993 года № 10046/19029/730 о порядке расчетов со странами зоны функционирования рубля, которым установлено исключение для расчетов в пределах торгового оборота резидентов-юридических лиц с юридическими лицами-резидентами государств – участников СНГ и стран Балтии. В настоящее время на такие расчеты не распространяются требования статьи 7 Декрета относительно необходимости получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

В соответствии со статьей 7 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» для осуществления межбанковских переводов один банк должен открыть в другом банке корреспондентский счет.

Общий порядок открытия, ведение и режим корреспондентских счетов банков резидентов и нерезидентов как в иностранной валюте, так и в гривнах регламентирован Положением об открытии и функционировании корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнах, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 26 марта 1998 года № 118 (далее – Положение № 118).

Уполномоченные банки на основании банковской лицензии и письменного разрешения Национального банка Украины на осуществление операций с валютными ценностями могут заключать соглашения об открытии корреспондентских счетов. Корреспондентские счета, которые открыты банками при установлении корреспондентских отношений, подлежат регистрации в соответствии с Правилами регистрации корреспондентских счетов банков Национальным банком Украины, утвержденными постановлением Правления Национального банка Украины от 15 августа 2001 года № 343.

Расчеты резидентов Украины с нерезидентами по экспортно-импортным операциям могут осуществляться также в гривнах через корреспондентские счета банков-нерезидентов в гривнах, которые открыты в уполномоченных банках, в соответствии с требованиями Положения № 118.

Корреспондентские счета в гривнах используются для осуществления резидентами расчетов по экспортно-импортным операциям с нерезидентами. Такие расчеты могут осуществляться через корреспондентский счет банка-нерезидента, который зарегистрирован в той же стране, что и нерезидент (это ограничение не распространяется на те расчеты, которые осуществляются на основании индивидуальной лицензии Национального банка Украины на осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в валюте Украины).

Перечень операций в гривнах, которые осуществляются по поручению банка-нерезидента, установлен разделом 4 Положения № 118.

Также Положением № 118 предусмотрен отдельный порядок открытия и функционирования корреспондентских счетов Европейского банка реконструкции и развития (далее – ЕБРР) как в иностранной валюте, так и в гривне. Указанные счета предназначены исключительно для проведения операций, связанных с реализацией программы деятельности ЕБРР по кредитованию резидентов на территории Украины в гривнах, с учетом статуса и функций ЕБРР, которые установлены Соглашением об учреждении Европейского банка реконструкции и развития.

Перечень операций, которые осуществляются по поручению ЕБРР, установлен Положением № 118, в частности:

пунктом 3.3 раздела 3 – для операций в иностранной валюте по корреспондентскому счету ЕБРР в иностранной валюте, который открывается в уполномоченном банке Украины для кредитования резидентов в гривнах;

разделом 5 – для операций в гривнах по корреспондентскому счету ЕБРР в гривнах, который открывается в уполномоченном банке Украины для кредитования резидентов в гривнах.

Справочно: порядок и условия выдачи таких лицензий установлены Положением о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в валюте Украины, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 14 октября 2004 года № 484.

5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ И ТАБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

5.1. Объем экспорта и импорта внешней торговли, их товарная структура и географическое распределение

(информация Межгосударственного статистического комитета СНГ)


Внешнеторговый оборот в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом на 32 % и составил 112 170,4 млн долларов, в том числе экспорт – на 30 % (51 430,5 млн долларов), импорт – на 34 % (60 739,9 млн долларов). Торговое сальдо сложилось отрицательным – 9 309,4 млн долларов.

Объем внешнеторговых операций с государствами – участниками СНГ в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился на 37 % и составил 45 441,9 млн долларов, экспорт – на 39 % (18 744,5 млн долларов), импорт – на 36 % (26 697,4 млн долларов), дефицит торгового баланса с государствами – участниками СНГ – 7,9 млрд долларов.

Доля недрагоценных металлов и изделий из них в общем объеме экспорта в государства – участники СНГ составила в 2010 году 21,9 % (в 2009 году – 23,7 %), машин, оборудования и механизмов – 16,8 % (21,2 %), средств транспорта – 14,7 % (7,9 %), минеральных продуктов – 10,3 % (7,8 %), готовых пищевых продуктов – 9,6 % (10,9 %), продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности – 8,8 % (9,7 %), продукции растительного происхождения – 4,9 % (5,3 %).

Увеличились поставки в государства – участники СНГ в 2010 году бензина автомобильного в 2,2 раза, газойлей (дизельного топлива) – на 54 %, топлива жидкого (мазута) – в 2,9 раза, электроэнергии – в 2,3 раза, черных металлов – на 38 %, автомобилей легковых – на 81 %, сократила поставки злаков на 43 %, угля каменного – на 54 %.

На долю государств – участников СНГ пришлось 86 % экспорта бензина автомобильного, 76 % газойлей (дизельного топлива, 34 % топлива жидкого (мазута), 71 % электроэнергии, 13 % черных металлов, 99 % автомобилей легковых.

Возросли объемы импорта из государств – участников СНГ в Украину в натуральном выражении нефти сырой на 8 %, бензина автомобильного – на 31 %, угля каменного – на 45 %, черных металлов – на 84 %, автомобилей легковых – на 42 %; сократился импорт жидкого топлива (мазута) на 41 %, газа природного – на 4 %.

В общем объеме импорта удельный вес поставок из государств – участников СНГ нефти сырой, продуктов переработки нефти (дизельного топлива и мазута) и газа природного составил 100 %, угля каменного – 87 %, черных металлов – 75 %, бензина автомобильного – 45 %, автомобилей легковых – 19 %.

Основными торговыми партнерами среди государств – участников СНГ являлись Беларусь, Казахстан и Россия.

Удельный вес Беларуси в общем объеме экспорта Украины в государства – участники СНГ составил в 2010 году 10,1 % и в общем объеме импорта из государств – участников СНГ – 9,6 %, Казахстана – 6,9 и 2,9 % соответственно, России – 71,7 и 83,1 %.

Объем экспорта из России в Украину в 2010 году составил 23,1 млрд долларов, что на 67 % больше, чем в 2009 году, объем импорта из Украины в Россию – 14 млрд долларов (на 54 % больше). Удельный вес Украины в товарообороте России составил в 2010 году 5,9 %.

Объем торговли со странами дальнего зарубежья в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом на 28 % и составил 66 728,5 млн долларов, экспорт товаров увеличился на 25 %, импорт – на 32 %. Внешнеторговые сделки проводились в 2010 году с партнерами более чем из 200 стран мира.

Удельный вес экспорта минеральных продуктов в общем объеме экспорта Украины в страны дальнего зарубежья увеличился в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 4,2 % и составил 15,1 %, продуктов химической промышленности – на 1 % (7,6 %), недрагоценных металлов и изделий из них – на 4,6 % (41,3 %); уменьшился удельный вес продуктов растительного происхождения на 7,5 % (11,2 %).

Черные металлы оставались важнейшим экспортным продуктом. В 2010 году их поставки в страны дальнего зарубежья увеличились по сравнению с 2009 годом на 2 %. Украина увеличила также экспорт угля каменного на 29 %, бензина автомобильного – на 69 %, топлива жидкого (мазута) – на 15 %, автомобилей легковых – в 2,2 раза. Сократила экспорт злаков на 46 %, газойлей (дизельного топлива) – на 43 %, электроэнергии – на 61 %.

В страны дальнего зарубежья из Украины поставлено 98,9 % общего объема экспорта злаков, 94 % угля каменного, 66 % топлива жидкого (мазута), 87 % черных металлов, 29 % электроэнергии, 14 % бензина автомобильного.

Наибольшие объемы экспортных поставок осуществлялись в Турцию (на 42 % больше, чем в 2009 году), Италию (на 96 %), Польшу (на 48 %), Германию (на 20 %), Египет (на 31 %), Индию (на 24 %). На 8 % сократились поставки в Китай.

Структура импорта из других стран мира в Украину в 2010 году не претерпела существенных изменений. Доля машин, оборудования и механизмов в общем объеме импорта стран дальнего зарубежья в Украину незначительно уменьшилась и составила 19 %, продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности – 24 %, продукции растительного происхождения – 8 %, готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков и табака – 6 %, древесины и изделий из нее – 5 %, текстильных материалов и текстильных изделий – 5 %; незначительно увеличилась доля средств транспорта и минеральных продуктов и составила по 9 %.

Украина увеличила импорт из стран дальнего зарубежья в 2010 году бензина автомобильного на 23 %, черных металлов (кроме чугуна и ферросплавов) – на 61 %, автомобилей легковых – на 84 %, угля каменного – в 2,6 раза. Из стран дальнего зарубежья поставлено 81 % общего импорта автомобилей легковых, 55 % бензина автомобильного, 24 % черных металлов, 13 % угля каменного.

Внешнеторговые операции Украины в 2010 году

Торговые операции

Млн
долларов

2010 год в %
к 2009 году

Общий объем торговых операций

экспорт

импорт

112 170,4

51 430,5

60 739,9

132

130

134

В том числе:

торговля с государствами – участниками СНГ

экспорт

импорт


45 441,9

18 744,5

26 697,4


137

139

136

торговля со странами дальнего зарубежья

экспорт

импорт

66 728,5

32 686

34 042,5

128

125

132

Географическая структура внешней торговли Украины
в 2010 году


Государства

Экспорт

Импорт

Сальдо

Млн долларов

2010 год в %
к 2009 году

Млн долларов

2010 год в %
к 2009 году

Всего, в том числе

51 430,5

130

60 739,9

134

9 309,4

страны дальнего зарубежья

32 686

125

34 042,5

132

1 356,5

государства – участники СНГ, из них:

18 744,5

139,1

26 697,4

135,6

7 952,9

Азербайджанская Республика

610,8

111,8

951,2

336,3

–340,4

Республика Армения

201,3

121,5

17,9

63,5

183,4

Республика Беларусь

1 899,2

150,8

2 567,6

151,7

–668,4

Республика Казахстан

1 300,5

91,6

766,2

37,7

534,3

Кыргызская Республика

75

89,5

6,2

155

68,8

Республика Молдова

713,5

102,9

73,6

141,3

639,9

Российская Федерация

13 431,9

158,1

22 198

167,7

–8 766,1

Республика Таджикистан

74,7

92,9

3,5

87,5

71,2

Республика Узбекистан

228,5

56,2

81,7

5

146,8

Туркменистан

208,9

64,2

31,4

4,4

177,5

Подробная информация по данному разделу размещена на сайте Государственного комитета статистики Украины по адресу www.ukrstat.gov.ua в разделе «Статистическая информация».