Список использованной литературы и Интернет-источников
Вид материала | Документы |
- Простой план вступление(1 стр) выводы (1 стр) Список использованной литературы сложный, 8.35kb.
- Список использованной литературы, 32.2kb.
- Практические рекомендации Список использованной литературы Введение, 198.76kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 147.06kb.
- Содержание: Введение, 313.87kb.
- Планирование потребности в персонале Сбор информации о вакансии, 2376kb.
- Теория и практика связей с общественностью, 2021.89kb.
- 1. Организация отдела маркетинга. Типы маркетинговых структур, 46.5kb.
- Список использованной литературы, 47.83kb.
- Тесты 12 Заключение 14 Список использованной литературы 15 Введение, 128.77kb.
БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.
Урок-игра по ОБЖ для 7-х классов
«Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как ее преодолеть»
Цели урока:
- Проведение в игровой форме обобщающего занятия по теме “Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера”.
- Выявление творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составление плана выхода из нее.
- Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.
Организационный момент: объявить тему, план и цели урока.
Вступительное слово учителя:
Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!
Для победы решенья ищите,
Пред стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать.
Сегодня мы проверим знания, которые вы получили на предыдущих уроках по этой теме. Учащиеся делятся на две команды, каждая команда выбирает себе капитана. Игра состоит из 4 геймов. В ходе игры команды получают баллы за каждый гейм и та команда, которая наберет больше очков, станет победителем.
Ход игры
Гейм 1. «Кто первый…»
Вопросы для команд (отвечает та команда, участник которой первым поднял руку). Правильный ответ оценивается в 1 балл.
- Что приходит перед цунами на берег? (внезапный отлив, быстрое понижение уровня воды и сильная воздушная волна)
- При каком стихийном бедствии возможна эвакуация даже с животными? (при наводнении)
- Чем отличаются низовые пожары от верховых и какие опаснее? (низовой пожар распространяется по нижним ярусам лесной растительности, а верховой охватывает весь полог леса, поэтому более опасен)
- Что такое эпицентр? (участок земли, находящийся под очагом землетрясения)
- Как называют первоочередные работы в зоне ЧС? (аварийно-спасательные)
- Отрыв и падение массы горных пород называют… (обвал)
- Какие виды наводнений преобладают на реках России? (половодья и паводки)
- Какие из видов ЧС техногенного характера имеют наиболее серьезные прогнозируемые последствия? (аварии с выбросом химически опасных веществ, пожары, радиационные аварии).
- Каковы основные параметры оползня? (скорость его движения, мощность и масштаб)
- Что является следствием снежных бурь? (прекращение движения транспорта, гибель животных и даже людей).
Гейм 2. Конкурс капитанов
По тестовым листам выбрать правильные ответы:
1. Где больше всего выпадает осадков?
а) в Индии
б) в России
в) в Бразилии
2. Может ли землетрясение быть сильным, но небольшим по разрушениям?
а) нет
б) иногда
в) да
3. Цунами – это:
а) сильная волна
б) речное землетрясение
в) “волна в гавани”
4. Где зафиксировано большее число землетрясений?
а) в Китае
б) в Японии
в) в Америке
Практическое задание: кто из капитанов быстрее наденет противогаз.
Гейм 3. «Заморочки из бочки»
Команды по очереди достают бочонки с номерами и отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ присуждается 2 балла. При отсутствии ответа одной команды отвечает команда соперница.
Назовите пути передачи инфекции и хотя бы по одному названию болезни, характерного для данного пути (обстоятельный ответ)
Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года? (авария на Чернобыльской АЭС)
Как действовать в случае возгорания одежды на человеке? (обстоятельный ответ)
Какие виды возгораний запрещено тушить не только водой, но и пенным огнетушителем? (электроустановки, электропровода).
Гейм 4. «Гонка за лидером»
Вопросы для 1 команды:
Способ остановки венозного кровотечения – это (наложение жгута или закрутки)
Кто последним покидает корабль при кораблекрушении? (капитан)
Какой важнейший прибор на судне? (компас)
Токсичные вещества называют… (яды)
Затопление водой большой территории называют (наводнением)
Ветер с большим количеством снега – это (буран, метель)
Нарушение целостности кости называют. ..(переломом)
Для чего предназначен противогаз? (для защиты органов дыхания от вредных примесей)
Вопросы для 2 команды:
Первая помощь при пищевом отравлении – это (промывание желудка)
Организованный вывоз населения из зоны ЧС (эвакуация)
Нагромождение льдин, вызывающее подъем воды называют… (затор)
Кто первым покидает судно во время кораблекрушения? (крысы)
Что такое респиратор? (индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных примесей)
Первая помощи при капиллярном кровотечении (промыть рану, наложить повязку)
Простейший способ очистки воды (кипячение, фильтрование)
Нарушение целостности кожи (рана).
Подведение итогов игры: объявить результаты по количеству набранных баллов командами.
Вывод по уроку: На этом уроке мы проверили знания о стихийных бедствиях. Участникам команды-победительницы выставляются оценки в журнал.
Примерный перечень рекомендуемых программ:
- Автономное выживание
- Действия населения при ЧС
- Землетрясение
- Мир ветров
- Опасности в доме
- Основы выживания 11кл
- Сценарий Кошкин дом
- Экстрем.путешествие
- Грибы съедобные и несъедобные
- Первая медицинская помощь при травмах
ПРИЛОЖЕНИЕ 16
ИГРЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ПРИВИТИЮ
НАВЫКОВ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПТИЦЫ И АВТОМОБИЛЬ
Дети –птички летают по комнате взмахивают руками (крыльями)
Воспитатель говорит:
Прилетели птички,
Птички невелички,
Все летели, все летели,
Крыльями махали Дети бегают, ловко взмахивают руками.
Так они летали
Крыльями махали,
На дорожку прилетели. Присаживаются, постукивают пальцами по
Зернышки клевали. коленям.
Воспитатель берет в руки игрушечный автомобиль и говорит:
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит, спешит, в рожок трубит,
Тра-та-та, берегись, берегись,
Тра-та-та, берегись, посторонись.
Днти-птички бегут от автомобиля.
ИГРА «ВОДИТЕЛИ»
Ведущий обращается к детям: «Ребята, мы сейчас проведем с вами игру на внимание».
Представьте себе, что вы не простые участники игры, а водители автомобиля, в руках у вас руль, перед вами дорога и на пути у вас - светофор.
Красный свет-проезда нет
Желтый свет – предупреждение
Свет зеленый – путь открыт
Продолжай движение.
Когда я скажу – желтый свет: вы стойте спокойно, поднимайте руку вверх и произносите «шшш».
Когда я скажу – зеленый: держите в руках руль, произносите «ррр», подражая шуму мотора, и двигайтесь по прямой линии.
Когда я скажу – красный свет: вы остановитесь и поднимаете руки вверх, игра проводится с «обманом», то есть движение одно, а свет другой.
Например: свет зеленый, а рука ведущего поднята вверх.
Проигравшим предлагается исполнить танец. В заключение все хором повторяют стихи.
ИГРОВОЙ ПРАЗДНИК «Я ШАГАЮ ПО УЛИЦЕ»
Зал, где проходит игра, напоминает перекресток большого города, в центре которого светофор.
Ведущий – РЕБЯТА! Вы, конечно, выучили правила дорожного движения, сигналы светофора, а сегодня мы еще раз повторим с вами все, что вы знаете.
Раим Фархади.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зеленый- проходи!
Желтый – лучший подожди.
Если свет зажегся красный
Значит-
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай
Наберись терпения
Изучай
И уважай
Правила движения.
«СВЕТОФОР»
В центре зала устанавливают светофор. Зрительный зал делятся на две команды. Участники игры должны быть очень внимательными. Когда ведущий зажигает зеленый свет, ребята должны топать ногами- будто идут: когда горит желтый свет, то ребята должны хлопать в ладоши : при красном свете в зале должна быть тишина.
Перед началом игры обязательно надо провести репетицию, чтобы все ребята поняли условия игры.
Выигрывает та команда, ребята которой внимательнее.
1.За ошибки – штрафные очки, сколько человек ошиблось, столько и штрафных очков.
«ИГРА НА СТАРТ»
Две команды по пять человек. Они встают по команде ведущего в затылок друг к другу. Первым вручают самокат. На трассе «Гонок» можно поставить путь и не нарушит правила движения.
«УГАДАЙ – КА»
Играющие встают в ряд. На полу перед каждым несколько табличек с дорожными знаками, перевернутыми рисунком вниз (знаки можно изготовить сами). Такой же комплекс знаков находится у ведущего. Он открывает любой знак из своего набора. Участники игры должны быстро найти такой же в своем комплекте. Выигрывает тот, кто быстрее отыщет знак, а потом правильно назовет его и объяснит его знание.
«НАРУШИТЕЛЬ ПДД»
Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Вот так знак! Глазам не верю,
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Замечательный ли знак-
Восклицательный тут знак.
Значит можно здесь кричать
Петь, гулять, озорничать?
Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку.
Говорим “спасибо” знаку!
Вот теперь узнайте сами,
Где же тут ваш знак висит.
Покажите, подскажите
Можно ли вас отпустить?
(Нарушители берут свои знаки и читают про них стихи)
1 нарушитель:
– “Осторожно, дети!”
Он ребятам добрый друг
Он их охраняет
“Школа рядом”- всех вокруг
Он предупреждает!
2 нарушитель:
– “Ж\д переезд со шлагбаумом”
Здесь не забор вам на пути,
А лишь предупреждение.
Машинам надо тормозить
Ведь поезд надо пропустить.
3 нарушитель:
– Знак висит здесь не напрасно:
Осторожно! Здесь опасно!
4 нарушитель:
– “Пункт питания”
Это самый вкусный знак.
Здесь, и нож, и вилка,
Хочешь кушать? Заходите,
Здесь накормим всех в пути!
1. Где можно переходить улицу?
а\ где хочу;
б\ где придется;
в\ по пешеходному переходу.
1 нарушитель: – Где хочу, ведь я всегда делаю то, что хочу!
Начальник: – Неверный ответ, по пешеходному переходу!
2.Где нельзя играть?
а\ на работе;
б\ в машине;
в\ на проезжей части.
2 нарушитель: – В машине, ведь там все так серьезно!
Начальник: – Неверный ответ, на проезжей части!
3.Что следует делать, прежде чем переходить улицу?
а\ помолиться;
б\ поплевать через левое плечо;
в\ посмотреть направо-налево.
3 нарушитель: – Поплевать, а после помолиться…
Начальник: – Неверный ответ, посмотреть по сторонам.
(Звучит музыка “Слабое звено”)
И все же, кто самое сильное звено, кто был ближе всего к правильному ответу, кто из них мог бы остаться в живых, окажись он на улице? …, вы самое сильное звено, прощайте!
(Музыка “Слабое звено”, а после музыка рекламы)
Он на дорогах всей планеты, Он шлет зеленые приветы тому,
130 долгих лет стоит, Кто все сигналы чтит.
Слово из 8 букв.
1 нарушитель: – Буква А?
Начальник: – Нет такой буквы!
2 нарушитель: – А я знаю слово: светофор!
Начальник: – Может быть, вы уточните свой ответ? Ведь многие в нашем городе даже не видели светофора.
(2 нарушитель поет на мелодию “Не перебивай меня”)
1. Так бывает в жизни нашей, Что приходится спешить. Нужно Таням, Петям, Сашам В нужном месте срочно быть. Но с дорогой шутки плохи, И случается, спешим Мы затем, чтоб оказаться Под колесами машин. | 2. Есть сигналы светофора, Подчиняйся им без спора. Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит: “Проходите, путь открыт”! Желтый свет- предупрежденье: Жди сигнала для движенья. |
Припев: Не перебегай ее, не перебегай, Если свет зажегся красный! Не перебегай ее, не перебегай: Это ж так, дружок, опасно!(2 раза) | Припев: Не перебегай ее, не перебегай, Если свет зажегся красный! Не перебегай ее, не перебегай: Это ж так, дружок, опасно!(2 раза) |
(Звучит музыка рекламы, все участники выходят и говорят хором)
Все:
Помни! На дорогах трудностей так много.
Помни! На дорогах тысячи машин.
Помни! Перекрестков много на дорогах.
Помни! Правила дорожные учи.
(Все поют на мотив песни “Все мы бабы – стервы”)
Быстро время пробежало, И уплыло вдаль, Встречи снами ты уже не жди. Рассказали мало, не успели, Очень жаль. Но еще минутка впереди. Знаки сложные, дорожные, | Но важные. Трудно выучить вас, Но без вас нельзя. Знаки сложные, дорожные, Ох, сложные. Все должны их знать, И ты, и ты, и я! |
Припев: | |
ГИБДД же служит, служит с давних пор, День и ночь на службе, летом аль зимой. | Она средь ночи каждой путь укажет всем. День и ночь на службе – инспектор городской! |
1 нарушитель: – У этой истории благополучный конец.
2 нарушитель: – Все, наверняка, поймут свои ошибки, и не будут нарушать ПДД.
3 нарушитель: – А сколько еще нарушителей бродят по улицам нашего города?
4 нарушитель: – Сумейте вовремя сказать себе «Стоп!» и ваше здоровье и жизнь будут в безопасности!
(Уходят под ту же музыку, махая зрителям руками)
Примерный перечень рекомендуемых программ:
- Уважайте светофор
- Игры с дошкольниками
- Для велосипедистов
- Для детей пешеходов
- Агитбригада по БДД
- Викторина ПДД
- Дорожные знаки
- Обучение для малышей
- Брейн-ринг с дошкольниками
- ПДД «Красный, желтый, зеленый»