Бхагаван шри сатья саи баба здоровье физическое, ментальное и духовное

Вид материалаДокументы

Содержание


Здоровье – это богатство
Предупреждение болезней.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   69

Здоровье – это богатство


 Величайшее богатство человека – здоровье. С незапамятных времен многие страны углублялись в изучение способов сохранения крепкого здоровья и распространяли эти знания. Если у человека нет здоровья, все его устремления становятся бесполезными. Неспособный осознать эту истину, человек теряет свое достояние из-за вредных привычек. Еще с древних времен индийцы и древние римляне искали причины хорошего здоровья и стремились обрести его. Конечно, некоторые другие также осознали важность здоровья. Признавая, что здоровье – воистину величайшее богатство, они рассматривали каждую часть тела – голову, рот, нос, глаза и т.д. – как некую самостоятельную единицу. Сосредоточив внимание на отдельных частях тела, они нашли определенные способы ухода за каждой из них. Такое заботливое отношение к состоянию здоровья с течением времени постепенно ослабевало. Во Франции, например, раньше тщательно соблюдалась дисциплина в отношении питания. Это было не потому, что французы считали тело самым главным для человека, но потому, что они полагали, что внутри тела пребывает душа. А когда дом в безопасности, то и его обитатель будет пребывать в спокойствии и безмятежности.

Итак, вы можете думать, что это тело в любом случае погибнет, сегодня или завтра. Воистину, его можно считать пузырьком на воде. Но множество легендарных личностей использовали этот «пузырек» для ведения безупречной жизни, для свершения грандиозных деяний и изучения глубоких теорий. Так деха, или тело, становилось необходимым средством раскрытия священных идеалов деше, или нации. Принципы совершенной жизни на примере праведной жизни и похвальных дел этих личностей распространялись и на другие страны.

Сегодняшняя молодежь не понимает этой тайны жизни. С утра до вечера молодые люди ведут нездоровый образ жизни и сталкиваются с плачевными последствиями. Ученые, благородные люди и множество подобных разумных людей провели разнообразные эксперименты и обнаружили способы, как освободить это тело от болезней и недомоганий. Когда тело охвачено болезнями, то здоровье убывает, и тогда человек страдает от всех видов несчастий. Ранее некоторые цивилизации, например, древние римляне, разработали совершенную модель здоровья, добиваясь того, чтобы каждый член тела стал сильным и ухоженным. Кроме того, молодежь стремилась развивать три важных качества: моральную устойчивость, любезность и мягкость. В результате их тела были крепкими и здоровыми в течение долгих лет, и даже в старости люди могли полагаться на собственные силы. Даже в возрасте девяноста лет они были независимыми и заботились о себе без посторонней помощи. Наряду со здоровьем они придавали большое значение красоте. Тело обладает обаянием и привлекательностью только тогда, когда оно здорово. Поэтому, чтобы сохранить красоту, мы должны больше внимания уделять здоровью.

Почему же тогда в наше время подросток шестнадцати лет напоминает дряхлого старца? Истинная причина этого – нездоровые привычки, усвоенные подростками в повседневной жизни. Как только мы пробуждаемся утром, необходимо заняться очищением рта. Нужно тщательно почистить внутренние и внешние стороны зубов. Поверхность языка должна быть очищена полностью. Рот – главный вход, ворота для всех болезней. Недопустимо, чтобы при разговоре у нас был неприятный запах изо рта. Так можно защитить здоровье с помощью гигиены. Не только это, каждая функционирующая часть тела должна быть здоровой и находиться в порядке. Мы всегда должны помнить ту истину, что Божественность присуща каждому члену и органу тела. Именно поэтому Веды восхваляют Бога как Ангирасу, жизненную субстанцию в теле. Каждой части тела присуще только ей свойственное совершенство.

Вы должны знать из Махабхараты, насколько сильными были те индийцы, которые заботились о своем здоровье подобным способом. Во время великой войны Бхишме было 115 лет, и он был главнокомандующим. Арджуне – восемьдесят четыре. Такими были могущественные воины тех дней – здоровыми и счастливыми. Сохраняя здоровье, мужчины и женщины тех времен являются и поныне идеальными образцами для нации. Они ели и ложились спать в строго определенные часы. Ешьте немного; никогда не ешьте в «промежутках». На днях Я прочитал вам стихотворение:

От пробуждения до отхода ко сну

Вы проводите свою жизнь легкомысленно,

В заботах лишь о средствах к существованию.

Забыв Бога и неправильно используя свое образование,

Каких высот счастья вы достигли?

Подумай об этом серьезно, человек! (стихотворение на телугу).

(Затем Свами спел стих на телугу на тему о полезных привычках для учеников):

Встаньте с кровати с криком петуха;

Почистите зубы и оправьтесь,

Умойтесь, оденьтесь и позавтракайте.

Вкушая любимое блюдо, съешьте немного, хорошо пережевывая.

После этого отправляйтесь в школу за серьезными знаниями

И добрыми отзывами о вас как о скромном ученике.

Не бродите под дождем, не играйте в грязных лужах.

Когда наступает время отдыха, прыгайте и бегайте с мячом.

Следуя этим правилам, вы насладитесь богатством здоровья.

В наши дни люди не просыпаются ни с криком петуха, ни с громким свистком поезда. Они встают поздно – в восемь или девять утра. Какова причина? Они ложатся спать глубокой ночью. Может быть, они хотя бы учатся в эти ночные часы? Ничуть не бывало. Они включают телевизор или радио и засоряют свои умы – помимо того, что напрасно тратят время. Многое из того, что показывается по телевидению, является непристойным, отталкивающим, безнравственным и мерзким. Вот такие нежелательные вещи демонстрируются по телевизору. Интересно, какое удовольствие или выгоду получает от всего этого правительство? И, тем не менее, правительство поощряет это как великое достижение. Так что именно правительство портит детей. Оно превращает чистые, спокойные и бескорыстные сердца молодежи в нечистые, порочные и отвратительные. Вдобавок ко всему оно стремится к увеличению импорта. Разве нельзя вдохновлять на достойные дела, – вместо того, чтобы прививать детям дурные черты? Разве нельзя показывать добрые фильмы, в которых поощряется хорошее поведение? И никто не возражает против этого зла – ни родители, ни преподаватели, образованные люди и старшие в обществе. Причина этого проста: они тоже поддались этой вредной привычке. Поэтому, если они сделают замечание детям, то им придется отвечать на вопрос: «А как насчет вас самих?»

Таковы сегодняшние старшие – дети разговаривают с ними без обиняков. Эти старшие занимают первые ряды перед телевизорами. Позвольте мне сообщить вам, до чего доходят некоторые из этих старших. Они говорят нашим ученикам, когда те приезжают домой на каникулы: «Сынок, ты целый год прожил в Путтапарти и ни разу не смотрел телевизор. Теперь иди и смотри вволю. Матери даже приносят им тарелку с едой прямо к телевизору. Может ли мать, заботящаяся о благополучии своего ребенка, делать это? Конечно же, нет. Но, к сожалению, все они портят своих собственных детей, а правительство бездумно усугубляет ситуацию. Государственные служащие сами приклеиваются к телевизорам, как только возвращаются домой из контор, или отправляются в клубы, где пьют, объедаются нездоровой пищей и предаются азартным играм. Именно из-за этих плохих привычек, порочных черт и сомнительных занятий сегодняшние граждане превращаются в жестоких людей. Даже их речь, вместо того, чтобы быть мягкой и приветливой, становится грубой. Именно поэтому Я часто говорю вам: «Вы не всегда можете оказать любезность, но говорить любезно вы можете всегда». Ваша речь должна быть приветливой, предупредительной и скромной. /21, с.133– 137/


 Наши предки всегда желали прожить долгую благочестивую жизнь, поэтому они заботились о сохранении как физического здоровья, так и здоровья душевного. В наше время, по достижении шестидесяти или семидесяти лет, человека называют стариком. А в далекие времена люди все еще считались молодыми в возрасте 80, 90 или даже 100 лет. Студенты, наверное, читали в Махабхарате, что во времена битвы на Курукшетре Кришне и Арджуне соответственно было 86 и 84 года, но их отличала моложавость, и они участвовали в военных действиях со всей силой, энергией и доблестью настоящих воинов. Кто был главнокомандующим армии Кауравов? Им был 116-летний Бхишма! Если бы эти события происходили в наше время, 116-летний старик с трясущимся телом скорее был бы прикован к постели и нуждался бы в посторонней помощи, чтобы даже приподняться с ложа. А Бхишма неистово сражался в течение девяти дней. Как вы это объясните? Объясняется это душевными силами человека, а также его образом питания, но, прежде всего, верой в себя, то есть верой в свое истинное «Я» – Атму.

В наше время такая сила духа полностью отсутствует в людях, постоянно испытывающих упадок душевных сил, взлеты и падения настроения и чувство неуверенности в себе. Их шаткий ум нестабилен и каждую секунду подвержен внезапным скачкам. Если их мечты сбываются, они установят в своих жилищах не одно, а десять изображений Всевышнего. А если желания не исполняются, они уберут и то единственное изображение, которому поклонялись раньше. И это доказательство того, как сильно колеблется их ум. Такое отношение – неправильно. /19, с.53–54/


 Прежде всего, берегите свое здоровье. Вредные привычки – главная причина плохого состояния здоровья; поэтому всячески сторонитесь плохих привычек. Сегодня, глядя на малого ребенка, видишь не пухлые щечки, а сморщенное личико. Укрепляйте свое здоровье. Крепкое здоровье позволяет вершить похвальные дела, а благодаря таким делам вы обретете счастье. Таким образом, счастье – результат хорошего здоровья. Чтобы обрести счастье, заботьтесь о своем здоровье. Счастье – величайшее богатство. Здоровье – величайшее богатство. /21, с.142/


 Нельзя злоупотреблять телом и неправильно обращаться с ним, следуя лишь своим мимолетным желаниям. Вы должны различать, что преходяще, а что вечно, и конечным результатом в использовании вашего инструмента – тела должно быть добро.

Тот, кто хочет использовать свое тело правильно и позаботиться о том, чтобы в голове у него были чистые и светлые мысли, ведущие к добрым делам и хорошим результатам в жизни, должен скрупулезно исполнять два условия: соблюдать правила, регулирующие правильное питание и упорядочить другие жизненные привычки. Не следует употреблять пищу без разбора, лишь для того, чтобы поскорее утолить аппетит и ублажить вкус. Вы должны употреблять в пищу только саттвические продукты. Наши мысли определяются свойствами и типом пищи, которую мы принимаем. Например, дым и огонь зависят от качества дров: если горит сандаловое дерево, дым будет иметь приятный аромат. Если вы сжигаете топливо с дурным запахом, дым будет неприятно пахнуть. Итак, дым зависит от огня. Каков дым, таково и облако; каково облако, такова и вода; какова вода, таков и дождь; каков дождь, таков и урожай; каков урожай, такова и пища; какова пища, таковы и мысли в голове.

Наши мысли – результат свойств пищи, которую мы употребляем. Тело обмывается водой, а разум очищается Истиной. Только употребляя пищу, ведущую к чистым мыслям, мы сможем следовать по пути Истины. Поскольку ваше тело – это священная обитель, вы должны строго избегать употребления каких бы то ни было опьяняющих средств. От типа пищи, способствующей развитию качеств раджаса, то есть пищи, разжигающей страсти, следует воздержаться. /19, с.25–26/


Предупреждение болезней. Вы все собрались здесь, чтобы отпраздновать четырехлетие больницы Сатья Саи. В связи с этим Я хочу вам сказать, что самое лучшее и мудрое – это следить за тем, чтобы не заболеть. Доктор в своем докладе отметил, что в этом году количество амбулаторных пациентов и количество сделанных операций увеличилось по сравнению с прошлым годом, как будто это является показателем прогресса! И Я не думаю, что это с лучшей стороны характеризует окрестное население и его моральные принципы. Больница должна проводить профилактические мероприятия и стараться обучать сельских жителей методам предупреждения заболеваний. Развивайте веру в свои собственные силы – это лучшее тонизирующее средство. /1, с.193/