«Наркомания: истоки, сущность и последствия»

Вид материалаУрок

Содержание


Форма проведения
I. Знакомство с проблемой.
II. Изучение нового материала.
Дополнительная информация.
Опиаты психостимуляторы галлюциногены снотворные препараты
III. Подведение итогов.
Подобный материал:
Внеклассное занятие

«Наркомания: истоки, сущность и последствия».


Цель: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке через использование учебных знаний, для формирования ценностных ориентаций и выбора им и жизненного пути в условиях прогрессирующей наркомании через анализ нравственных ситуаций.


Образовательные задачи: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, с причиной появления наркомании, актуализировать знания школьников о проблеме распространения наркомании в современном мире;

Знакомство с определениями «наркомания», «наркотик», с классификацией наркотических веществ;

Конкретизировать и закрепить знания о негативном воздействии наркотиков на организм человека;

Проанализировать причины наркотической зависимости, определить факторы, способствующие её распространению.


Оборудование: мультимедийный проектор, телевизор, видеомагнитофон, магнитная доска.


Форма проведения: круглый стол.


Перед началом урока класс делится на 5 команд, каждая получает карточку с заданием, которые выполняются в ходе урока и помогают определить содержание каждой главы книги о наркомании, создаваемой усилиями всего класса.

Ход урока.

I. Знакомство с проблемой.

Учитель обращается к классу – шокирующие, непонятные факты вызывают множество вопросов, попыток ответить на них, приоткрыть природу человека так до конца и непонятную.

(В этот момент показывают фрагменты об обряде самоизбиения).


- Что делают эти люди? Истязают себя. Однако они рассуждают по другому, они пытаются переступить через свои слабости, перейти к новому мироощущению «Я бью себя, но, переступая невидимый порог, я радуюсь победе над собой. Я стал лучше, смелее, свободнее».


-Зачем эти испытания? (В человеке всегда теплится мысль о другой реальности, где царят доброта, любовь, мир, где всегда светло и радостно. Истязание себя – один из путей достижения искусственного рая. Но это трудный путь, который требует работы тела и духа, а есть и более лёгкие способы уходить от реальности.

(Демонстрируется видеофильм о наркотиках).

Путь ухода от реальности, который выбрали молодые люди, показанные в видеофильме, называется… наркомания.

(Далее учитель предлагает ребятам сформулировать проблемы, задавать вопросы, связанные с наркоманией, на которые они бы хотели услышать ответы. В ходе их обсуждения выстраивается план изучения темы, формулируются задачи урока).


II. Изучение нового материала.

Учитель: немало книг написано по интересующей теме, но я предлагаю вам написать свою «книгу», каждая страница которой будет иметь определённый цвет. На партах лежат карточки-задания, которые помогут нам определить содержание каждой главы книги. А сейчас обратимся к истории.
  1. Из истории употребления наркотических средств.

Учитель: существует гипотеза, что ещё 40 тыс. лет до н.э. состоялось первое знакомство человека с наркотиками. Любопытному по природе человеку не составляло труда открыть, что окружающая среда в изобилии предлагает ему растения, которые повышают настроение и прибавляют сил, делая жизнь, хотя и не надолго, более легкой. Люди, живущие в разные исторические эпохи и в разных частях света, узнали растения, корни и листья которых содержат соки, обладающие таинственной силой.

Составим карту с обозначением очагов первого использования наркотических веществ человеком. В этом нам поможет группа, получившая следующее задание.

Задание № 1.

Из перечня географических регионов Южная Америка

Восточная Африка

Юго-Восточная Азия

Северная Америка

Средняя Азия

Центральная Америка

Малая Азия

Европа

Сибирь

выберите те, на которых произрастают растения, содержащие наркотические вещества.

(Учитель сообщает классу краткую информацию. По ходу рассказа учителя учащиеся собирают из разрозненных фрагментов картину мира и прикрепляют её на магнитную доску. Рядом с картой крепятся таблички с названиями растений, из которых можно выделить наркотические вещества, и иллюстрациями.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Первым упоминаемым растением с психоактивными веществами был снотворный мак. Ещё 5 тыс. лет назад его использовали шумеры, жившие на землях Нижней Месопотамии (современный Ирак).Выделенный из млечного сока этого растения опиум они называли «гиль», что обозначало «радость». Гомер в «Одиссее» говорит о том, как прекрасная Елена подала сыну Одиссея кубок с напитком «непентес», позволяющим забыть о горе и боли. В начале прошлого века аптекарь Зертюргер выделил первую составляющую опиума и дал веществу название в честь греческого бога сна Морфея – морфин. Измотавшиеся в океане моряки всех стран, презрев корабельный ром, плавали по волнам собственных грез, покуривая неказистые трубочки, набитые высушенным млечным соком мака. В настоящее время морфин используется в медицине в качестве сильного болеутоляющего средства.

Ни один бедуин не отправлялся в дальний переход, не запасшись багном – смолой, приготовленной из конопли и печально известный сегодня под названием гашиша и марихуаны. Покурив смолы, усталый труженик приободрялся, и унылый пейзаж пустыни уже так не угнетал. О гашише, как о лекарстве от кашля, говорили в Китае.

Шахтеры Боливии издавна получали за свой труд часть жалования не деньгами, а листьями растения коки. Листья жевали или курили, это помогало восстановить силы и хоть немного расслабиться. Ведь содержащийся в листьях кокаин снимал усталость, повышал двигательную активность, вызывал состояние эйфории.

Испанцы времен освоения Нового Света оставили свидетельства о массовом употреблении «божественного гриба» во время коронации короля.

В Древней Греции в религиозных целях использовали галлюциногенные грибы.

Учитель: вот мы и открыли первую страницу нашей книги. Обозначим ее синим цветом, цветом знакомства и размышления. Напишите на карточке соответствующего цвета основную или поразившую вас мысль из того, что вы услышали.
  1. Причины и мотивы наркомании.

Учитель: почему человек, так давно познакомившийся с наркотическими средствами, долго не переступал опасной черты употребления наркотиков, почему в настоящее время распространение наркомании приобрело угрожающий характер? Ответить на эти вопросы и открыть желтую страницу нам помогут ребята, выполняющие следующее задание.

Задание № 2.

Основываясь на собственные мысли, назвать причины и мотивы, способствующие развитию наркомании в обществе.

Учитель: довольно часто причиной знакомства с наркотиками становится мнимая компетентность как намерившегося попробовать наркотик, так и предлагающего это сделать. Решить, что правда о распространенных мнениях о наркотиках и наркомании, а что нет, помогут нам ребята, выполнявшие 3 задание.


Задание № 3.

Прочитайте предлагаемые ниже перечни суждений о наркоманах и выберите ошибочные.
  • Степень опасности употребления табака и других наркотиков одинаковы.
  • Наркотики бывают легкие и тяжелые.
  • Наркоман может бросить употреблять наркотики в любой момент.
  • Наркотики усиливают творческие способности человека.
  • Неопасно употребление легких наркотиков, т.к. к ним не наступает привыкания.
  • Средняя продолжительность жизни наркомана почти в 2 раза меньше, чем у людей не употребляющих наркотики.
  • Любое наркотическое средство вызывает привыкание.
  • Компании наркоманов наиболее сплоченные и дружные.
  1. Классификация наркотиков.

Учитель: познакомимся с научным представлением о наркотических веществах и откроем новую страницу нашей книги. Ее оранжевый цвет будет символом приближения к опасности.

Наркотики – оцепенеть, потерять чувствительность – вещества различной природы, изменяющие состояние организма в целом, в том числе и сознания, способные вызвать зависимость. (Учащиеся записывают определение в тетрадях).

Рассмотрим одну из научных классификаций наркотических веществ. (Учитель излагает информацию о различных группах наркотиков, предлагаемую ниже. Каждая группа учащихся выполняет задание: первая – записывает названия групп наркотиков, вторая - вещества и препараты каждой группы, третья – основное действие на организм, четвертая – выделяет основное опасное воздействие на организм).


Основные группы наркотических веществ.


Опиаты характеризуются тем, что вызывает состояние созерцательной эйфории, ложное ощущение осуществляемых желаний, минимум двигательной активности. При употреблении опиатов быстро развивается привыкание, причем такое, что вызывает состояние эйфории, ложное ощущение желаний, минимум двигательной активности. При употреблении опиатов быстро развивается привыкание, причем такое, что для достижения того же эффекта необходимо увеличивать дозу. Возникает также необходимость принимать препарат повторно для избавления от физической боли.

Синдром лишения – ломка – протекает как тяжелое заболевание с ломкой суставов, тяжелой отдышкой. К опиатам относятся препараты, изготовленные из маковой соломки.

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ – соединения, стимулирующие работу нервной системы. К этой группе относятся эфедрин, катинон, препараты, изготовленные из конопли. Для достижения чувства сонливости, голода, усталости принимали эти препараты. Вызываемая ими эйфория сопровождается двигательной активностью, болтливостью, учащенным сердцебиением. В отсутствие наркотика развивается подавленное состояние, часто проявляется наклонность к самоубийству.

ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ – вещества, способные вызвать глубокие изменения психики, с галлюцинациями. Описанные ими ощущения носят фантастический характер. Наркотик вызывает тяжелейшую зависимость.

СНОТВОРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ – применяются с целью вызвать сон, из них наиболее опасны производные барбитуровой кислоты. Они не вызывают эйфории, однако привыкание к ним развивается довольно быстро, при этом сон не приносит ощущение слабости, болит голова. Синдром лишения барбитуратов протекает очень тяжело, с угрозой перехода в белую горячку.

Задание № 4.

По результатам работы в классе заполнить таблицу – схему:

Вещества: гашиш, опий. ЛСД, конопля, морфий, анаша, марихуана, барбитураты.


НАРКОТИКИ

ОПИАТЫ ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ СНОТВОРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ


Учащиеся вносят в карточки оранжевого цвета сведения о наркотической зависимости.
  1. Механизм формирования наркотической зависимости.

Учитель: человек, употребляющий наркотики, зная об их вредном воздействии на организм, считает. Что может отказаться от них в любой момент, но путь для них всегда один – зависимость от наркотика, потеря свободы, подчинение воли только одному – достать новую порцию зелья. Почему так происходит? Как проявляется наркотическая зависимость? Ответить на эти вопросы нам поможет группа, выполнявшая 5 задание.

Задание № 5.

Сопоставьте научные данные, приведенные ниже, и сделайте предположение о процессе формирования наркотической зависимости человека:
  • В мозговой ткани человека обнаружены рецепторы, взаимодействующие с опиатами;
  • В мозговой ткани обнаружены естественные обезболиватели, действующие наподобие опия;
  • При повышенных дозах опиума рецептор меняет свою структуру.


III. Подведение итогов.

Учитель: вот и написана наша книга на непростую тему. Оглянемся назад. Что осталось на ее разноцветных страницах? Прочитаем выдержки из книги. Сразу придумаем название книги.

Хотелось бы надеяться, что наша книга закончится страницей надежды, страницей жизни, ведущей вперед. Пусть она будет зеленого цвета. Напишем на ней письмо нашим сверстникам, будущим поколениям, в которой каждый выразит свои мысли по обсуждаемому вопросу. Что выбрать? Кратковременный эфемерный рай или красоту окружающего мира, захватывающий путь по дороге жизни.