Что значит для меня Родина

Кормильца не стало, опоры не стало!
Что значит для меня Родина

- Что значит: Родина моя?

Ты спросишь: Я отвечу:

- Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом пшеничные поля

От края и до края

Все это – Родина моя

Земля моя родная.

Сложный и нужный вопрос. Его часто задаем мы себе в ту пору, когда начинаем взрослеть, когда иначе и глубже начинаем видеть мир, окружающий нас.

Мне 17 лет, и я считаю, что это уже достаточный возраст, чтобы поставить перед собой многие важные вопросы.

Каждый, наверное, задумывался над смыслом жизни, над тем, что он может сделать для своей Родины, своего Отечества.

А что значит Родина? Что это за удивительное чувство Родины?

Не найти в России двух одинаковых деревень. Хотя, все они чем-то похожи. Толи простором вольным, то ли тишиной особой. Рознятся «лицами» русские села. Словно люди, в них живущие, сами того не ведая, создают этот неповторимый облик.

Я хочу рассказать о своей малой Родине. Наше село Некрасовка образовалось в 1895 году. Его основатель – Шепит Семён Андреевич. Ему было 27 лет, когда он приехал с родителями и детьми в Сибирь из Брянской области. На месте села Некрасовка находилась ранее заимка Некрасова. Заселялась она переселенцами из Воронежской, Полтавской, Брянской губерний. Сразу заселилось до 100 дворов, переселенцам выделяли отдельные участки. Это было время столыпинской реформы. Крестьяне переселялись из густонаселённых центральных губерний на окраины страны: в Сибирь, Зауралье.

В 30-е годы жители других деревень, включая Некрасовку, пережили много потрясений – это и коллективизация с её перегибами, неурожаи, ссылка кулаков, репрессии. К концу 30-х годов обстановка стала улучшаться.

22 июня 1941 года. Эта дата потрясла весь мир. Началась Великая Отечественная война.

Вставай, страна огромная,

Вставай, на смертный бой…

- всюду слышалось как эхо. И страна вставала. И люди отозвались на этот зов – одни уходили на фронт добровольцами, другие оставались ударно работать в тылу. Не обошла эта участь и наших земляков. Разве можно не вспомнить о тех, кто «ковал» Победу в тылу. Это они, Ветераны труда и труженики тыла.

Мне бы хотелось рассказать о Ветеранах труда и тружеников тыла моей деревни.

Горбунова Евдокия Прокопьевна родилась в селе Некрасовка Кормиловского района в большой крестьянской семье. Работников не нанимали…

Работали своей семьёй, вели большое домашнее хозяйство, занимались земледелием.

Когда стали организовываться колхозы, вступили в колхоз всей семьёй, кроме отца, который, будучи инвалидом, работал шорником. Евдокия Прокопьевна была младшей в семье. Однако, несмотря на свои 14 лет, это был не по годам высокий, крепко сбитый подросток, которому уже по плечу была разнообразная крестьянская работа.

Летом копнила и скирдовала сено наравне с взрослыми. Осенью скошенный и сложенный в снопы хлеб молотили молотилкой, которую приводил в движение колёсный трактор «СТЗ»…

Евдокия стояла на мостике и подавала снопы хлеба в крутящийся барабан.

Зимой молодёжь посылали в другие хозяйства – у них хлеб оставался под снегом. Его добывали из-под снега, свозили в скирды и с помощью молотилок освобождали зерно от колоса. Зимой 1940 года Евдокию Прокопьевну как передовую и смышленую молодую колхозницу послали на курсы трактористов в Новосельскую машинно-тракторную станцию. После окончания курсов, как одну из лучших учениц, её оставили на курсах по подготовке штурвальных (помощника комбайнёра). Уже осенью 1940 года она работала помощником комбайнёра.

22 июня 1941 года страшная весть собрала на небольшую площадь села всех жителей – от мала до велика – война. Была объявлена общая мобилизация. Сиротело село. Мужчины уходили на фронт.

В тот памятный день впервые семья не вышла на работу – провожали трёх членов семьи на войну. Двое из них навсегда останутся на полях сражений. Младший, Тит Прокопьевич Симоненко, будучи тяжело раненым, вернётся в родное село инвалидом первой группы.

С первых же дней войны вся тяжёлая мужская работа в колхозе легла на хрупкие женские плечи. Евдокия пересела на трактор. Окончив кратковременные курсы механизаторов в г. Омске, в село вернулась дипломированным комбайнёром.

Жители села отдавали фронту последнее. В 1946 году Евдокия вышла замуж. Вырастила четверых детей. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Хоренко Мария Петровна родилась в 1920 году в деревне Ефимовка. С 10 лет начала свою трудовую деятельность на прополке пшеницы. В 13 лет работала на мельнице, таская тяжёлые мешки. Подростком работала на тракторе; осенью трудилась на комбайне, солому скидывали вручную. Осенью 1941 года окончила курсы трактористок в Таврическом районе и стала работать самостоятельно. С апреля 1945 г. жила в деревне Салтыковка. Весной работала прицепщицей, летом на скирдовке сена, а осенью на копнителе. В работе всегда отличали её добросовестность и трудолюбие, за что награждалась грамотами и подарками. С 1980 года живёт в селе Некрасовка.

Кончилась война. Осиротела мужьями деревня. А вдовы все ждали и ждали их с великого чёрного похода. Растили, воспитывали детей, не покладая рук, работали на производстве и ждали.

«Вдова» - горе жгло и наотмашь хлестало,

Застряли в иссохшем горле слова.

Кормильца не стало, опоры не стало!

А ну-ка, вдова, засучи рукава.

А рядом детишки едва понимали,

Что ты теперь мать и отец – голова.

Ребят ты в тяжёлом труде воспитала

И доброе сердце, и душу дала

Они твоя гордость, они твоя слава

Лишь бабьего счастья совсем ты не знала

И всё потому, что вдова ты, вдова…

Всё дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. Всё меньше в живых её участников и очевидцев. Но помнить о них мы обязаны вечно, ведь благодаря мужеству и героизму нашего народа на фронтах т в тылу мы живём на этой Земле!

Наше село может гордиться своими людьми. Нельзя забывать о тех, кто сохранил для нас мир - это наши земляки, родственники и предки. Пока не поздно, постараемся больше узнать о них, ведь они, жители села военного периода и в тылу, и на фронте защищали нас, ещё не родившихся, наше детство, нашу жизнь, нашу судьбу.

Некрасовка – наш любимый край, наша малая Родина. Здесь мы родились, выросли и живём. Мы должны гордиться, что это наша общая, процветающая и свободная Некрасовка – наша Родина, Родина, которую мы любим, уважаем и ценим.

Пусть облака кочуют мимо

В простор лазурно-голубой

Я навсегда, мой край любимый,

Моя Некрасовка, с тобой!