Урок- сказка «Теремок» по математике в 1
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока II Развитие и закрепление математических знаний. V Физкультминутка VI Работа с геометрическим материалом (танаграм) . |
- Сказка "Теремок", 169.27kb.
- Иванищева Ольга Анатольевна сказка «Теремок» старая сказка, 30.51kb.
- Тема: Е. Чарушин «Теремок», 37.42kb.
- Урок-сказка по математике. Тема: Решение упражнений, 44.09kb.
- Урок-сказка по математике в 5-м классе по теме "Уравнение", 43.25kb.
- Сценарий часа общения для учащихся 1-2 классов «Сказка ложь, да в ней намек, добрым, 211.98kb.
- Урок-сказка по математике, 70.61kb.
- Т. В. Урок- сказка Случаи вычитания вида 12-n, 41.53kb.
- Сказки, 769.86kb.
- Сказки, 599.59kb.
Урок- сказка «Теремок»
по математике в 1 классе на тему
«Составление и решение примеров . Решение задач на сложение и вычитание.
Упражнение на распознавание геотетрических фигур»
учитель начальных классов
Песочинского коллегиума
Андрухина Татьяна Сергеевна
ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10. Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах. Составлять и решать задачи изученных типов. Развивать навык беглого, правильного счёта. Развитие воображения, мышления, памяти. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание. Воспитание любознательности, активности, усидчивости, прилежания. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
Ход урока:
I Организационный момент.
1.Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
В сказку за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
2. Настроим себя на математический лад, проведем вашу внимательность и готовность:
- Сколько хвостов у 3 котят?
- Назовите 2 день недели?
- Какой идет месяц? А по счету в году?
II Развитие и закрепление математических знаний.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
А стоит он на улице Полевой, 7 (слайд 2)
Почему название записано с большой буквы? А какой № дома,?
- Устный счет.
А чтоб попасть в теремок, нужно повторить состав числа 7. (слайд 3)
- Минутка каллиграфии . А еще мы должны повторить как пишется номер теремка (слайд4)
3. Работа по закреплению составлять и решать примеры на вычитание.
Вдруг по полю, полю, мышка бежала и теремок увидала.(слайд 4)
А по дороге мышка училась считать
И примеры составлять,
Будем вместе с ней играть-
Вычитать и примеры все решать.
(работа в учебнике М.В.Богданович «Математика» с 99)
Дети составляют примеры и решают их.
Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.
Вот по - полю лягушка идёт,
И с собою вам задание несёт.
Ой, ребята, помогите –
Вы про вычитание повторите . (слайд 6)
Как называются числа при вычитании (слайд 7)
А сейчас лягушке помогите и 5 примеров запишите, где ответом будет № теремка. А какой № у теремка? (7)
Проверка со слайдом 8
Лягушка работой осталась довольна
И в тереме с мышкой живётся привольно.
IІІ Физкультминуткка.
Как вдруг к теремочку
Прискакал заинька,
Заинька – попрыгаинька. (слайд 9)
«Ребята, в теремочке жить хочу,
Но очень прыгать я люблю.
(Ребята ,давайте отдохнем немножко, и глазками посмотрим, как же умеет прыгать наш заинька) (слайд 10 – зарядка для глаз)
А это кто еще идет? Отгадайте ребус.
Волк ( слайд 11)
Посмотрите, волк идёт,
И задание несет.
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите,
знаки правильно найдите
И в примеры запишите»
(работа в парах дети вставляют знак + или - , чтобы был правильный ответ)
4 …2 = 6 8 … 1 = 7
5 …4 = 1 10 … 2 = 8
1 …8 = 9 3 …2 = 5
IV Решение задачи.
Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда? (слайд 12)
«Ой, беда, беда, беда
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решила
И чуть два не получила.
Помогите, вас прошу я,
Может 5 и получу я»
А давайте сначала лисичку развеселим и немного отдохнем
V Физкультминутка (слайд 13)
- Посмотрите, ребята, оказывается нашу лисичку на чай пригласили , а она не может решить , сколько заварки чая нужно заварить.(Слайд 14)
Повторение порядка решения задачи , запись в тетрадь и на доске , проверка на слайде 15
VI Работа с геометрическим материалом (танаграм) .
слайд 16)
Появился мишка – медведь
И как начал, как начал реветь:
И полез, конечно в дом.
Развалился теремок,
и заплакал весь народ,,
Где же жить теперь мы будем,?
Давайте поможем зверятам построить новый теремок. (слайд 17)
А какие фигуры нам помогли его построить? Что такое треугольник, квадрат, четырехугольник?
VII Итог урока.
- С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?
- Какие задания они приготовили нам для повторения?
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Рефлексия урока: ( слайд 18 , 19)