Занимательная математика сказка «Колобок» на новый лад Цель
Вид материала | Сказка |
СодержаниеМатематические задачи Кто зимой холодной 1.Тест на компьютере Он всю зиму проспал |
- Старая сказка о Золотой рыбке на новый лад, 47.62kb.
- Сказка на новый лад, остросюжетный детектив. «Кошмар в лагере «Берёзка», 34.01kb.
- Сказка про Красную Шапочку на новый лад. Ведущий, 47.25kb.
- Русская народная сказка колобок, 30.45kb.
- Сказка «Колобок». Составляем рассказ: сказка «Гуси-лебеди», 16.49kb.
- Сценарий для 7-8 классов «Старая сказка на новый лад», 52.44kb.
- Сценарий праздника по правилам дорожного движения «Старая сказка на новый лад», 65.02kb.
- Тема: Мультимедийная сказка «Колобок», 42.64kb.
- «Колобок», 72.38kb.
- Как прожить в лесу без математики (сказка), 72.05kb.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
Сказка «Колобок» на новый лад
Цель: показать значение науки математики, развивать логическое мышление, умственные способности, отрабатывать навыки счёта.
Ход занятия
I.Орг.момент.
- Ребята! Я знаю, что вы любите сказки. Сегодня мы отправимся в путешествие с героями сказки, а какой отгадайте.
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился (Колобок).
И сказка эта не простая, а математическая. И вы вместе с героями сказки будете решать, рисовать, составлять фигуры, решать занимательные задачи. Начинаем!
-Жили - были дедушка и бабушка. (На доске). Решили они испечь колобок. Замесила бабка тесто, слепила колобок и поставила его в печь. (На доску Колобка). Колобок получился румяный. И вдруг заговорил он человеческим языком: «Дедушка, бабушка, отпустите меня! Я Колобок не обыкновенный, а математический. Умею решать задачи, примеры, кроссворды, головоломки». Удивились дед с бабкой, но решили проверить на самом ли деле Колобок математический и предложили ему решить следующие задания. А вы, ребята, справитесь с этими заданиями? Давайте попробуем и сравним ответы с ответами Колобка». (Ответы на доске, взаимопроверка).
II.
Работа в тетрадях.
Математический диктант
1.Увеличьте на 1 числа: 59, 99, 79, 39.
Уменьшите на 1 числа: 70, 100, 99, 81.
Увеличьте на 10 числа: 60, 40, 20, 90.
Уменьшите на 10 числа: 100, 90, 50, 10.
2.Выявите закономерность и продолжите каждый ряд:
19, 29, 39, …, …, … .
11, 22,33, …, …, … .
-Для Колобка эти задания оказались совсем не трудными. Проверьте друг у друга в паре.
Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданиями деда и бабки.
Подумали дедушка с бабушкой и решили отпустить Колобка. Пускай погуляет по белу-свету, наберётся ума-разума. Попрощался Колобок с дедом и бабкой и покатился по тропинке.
III.
Математические задачи
-Катился он по лесу, а навстречу ему
Любит морковку,
Прыгает так ловко…
Кто это?
-Заяц (картинка).
-Я тебя съем, - говорит Заяц.
-Не ешь меня, - отвечает Колобок, - я тебе пригожусь. Ведь я не обыкновенный Колобок, а математический.
Заяц решил проверить, правду ли говорит Колобок, и предложил ему решить задачи, давайте, и мы ему поможем.
1.Три кошки купили сапожки.
По паре на каждую кошку.
Сколько у кошек сапожек? (6)
2.К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок:
Сколько съедено морковок? (15)
3.Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду:
Девять чёрных, белых – пять.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей? (14)
4.Яблоки дети в саду собирали.
Взвесив их, урожай посчитали.
Дети собрали шестнадцать корзин.
Восемь корзин увезли в магазин,
Три – детскому саду отдали,
Остальное в школу послали.
Сколько же яблок для школы дадут,
Когда все корзины они развезет? (5)
-Хорошо, ребята! И Колобок вместе с вами справился с этими задачами.
-Ну, что ж, Колобок, с задачами справился, а вот решить математические ребусы сможешь? – говорит Заяц.
-Попробую, ответил Колобок и приступил к работе.
-А вы ребята, справитесь? Ответы запишите в тетрадь. (ребусы на доске)
-Выполнили задание и Заяц нам предлагает в игру поиграть «Узнай своё число»
У вас на спине числа, у всех разные, вы их не знаете. Игра состоит в том, чтобы, подсмотрев числа у всех ребят, подсчитать сумму и определить своё число. Друг другу старайтесь своё число не показывать, чтобы быстрее всех определить своё число. Я называю сумму, а вы считаете. (15=4+3+1+2+5)
-Поиграли, Колобок распрощался с Зайцем и отправился дальше.
IV.
Катился Колобок по тропинке, а навстречу ему (картинка).
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный…
Идёт Волк и плачет.
-Что с тобой приключилось? – спрашивает Колобок.
-Да вот, никак не могу картинку раскрасить и на компьютере не умею работать, - отвечает Волк.
-Это дело поправимо. Я ведь не простой Колобок, а математический и помощники у меня есть, ну что поможем?
1.Тест на компьютере
2.Математическая раскраска «Письменное сложение без перехода через разряд». На время (Приложение 37)
-Молодцы!
-Долго Волк благодарил Колобка и вас ребята за оказанную помощь.
Наконец, Колобок покатился дальше.
V.
-А навстречу ему
Он всю зиму проспал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь…
Кто же это?..
медведь (на доску).
-Я тебя съем, - говорит Медведь.
-Не ешь меня, - отвечает Колобок, - Я тебе пригожусь. Ведь я не обыкновенный Колобок, а математический.
-Удивился Медведь и решил проверить, правду ли говорит Колобок.
-И решил узнать у Зайца и его помощников как называется наука о числах.
-Если правильно решите кроссворд, то в выделенных клетках прочитаете название науки о числах. (Вместе у доски, кто вперёд даст ответ).
1.Сколько ног у осьминога?
2.Вставьте в пословицу пропущенное слово: «Ум хорошо, а … лучше».
3.Какое число входит в название известной сказки о Наф-Нафе, Нуф-Нуфе и Ниф-Нифе?
4.Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6?
5.Сколько дней в неделе?
6.Слова записываются буквами. А числа? Как называется это знак?
7.Сколько пальцев на руке?
8.Вставь в пословицу слово: «Семь раз отмерь, а .. раз отрежь».
9.Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке?
10.Сколько месяцев в году?
VI.
-Молодцы! Распрощался Колобок с Медведем и покатился дальше. А навстречу ему…
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса,
Кто же это?
-Лиса
-Слыхала я, что не простой ты Колобок, а математический, что, кто бы не давал тебе задания, все задания ты и твои помощники выполняете, - говорит Лиса. – Но моё задание выполнить не сможете, и я тебя съем.
-Это мы ещё посмотрим! Я если сам не справлюсь, мне ребята помогут, правда?
1.Логическая задача «Пифагор». (работа в группе)
2. «Недостающая фигура» (работа в паре)
-Ну, хорошо, Колобок, справился.
-Поняла Лиса, что съесть Колобка её не удастся, вильнула хвостом и убежала. Колобок: спасибо ребята за вашу помощь. Без вас не уйти бы мне от Лисы. Вы – настоящие друзья!
-И покатился обратно к бабке и дедке.
Итог занятия
-Подсчёт фишек.
-Чем занимались на занятие?