Аннотация Отзыв Рецензия информация оценка оценка + анализ Особенности сочинения рецензии. Существует два вида рецензии: критико библиографическая статья
Вид материала | Статья |
- Сочинение-рецензия предполагает не только рассказ о чувствах и впечатлениях рецензента,, 24.02kb.
- Типовой план для написания рецензии и отзывов Предмет анализа. (В работе автора Врецензируемой, 76.21kb.
- Урок развития речи. Тема урока: Консультация. Подготовка к написанию сочинения-рецензии, 82.54kb.
- -, 383.29kb.
- План: Автор, название, жанр книги Время и место действия. Очем книга? (не пересказывать, 15.02kb.
- Образцы рецензий на дипломную работу, 28.37kb.
- Методическое пособие Обучение составлению сочинения рецензии в подготовке выпускников, 301.41kb.
- Языковые особенности текстов научно-популярного подстиля, 184.39kb.
- Театральная рецензия в современной периодической печати, 52.98kb.
- Краснодарского Сельхоз Университета вносят реальный вклад в решение, 197.5kb.
Тема урока: Обучение сочинению в жанре рецензии
(на примере рассказа И.Бунина «Ворон» из сборника «Темные аллеи» )
Цель: Познакомить с требованиями, предлагаемыми к сочинению данного жанра, вырабатывать умение анализировать художественное произведение,
подготовить учащихся к написанию сочинения в жанре рецензии.
Оборудование. Тексты сб. И.Бунина «Темные аллеи», литературоведческий
словарь, словарь Даля, портрет писателя.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
-В течение нескольких лет обучения в школе мы с вами учимся писать сочинение.
Однако толкование глагола «сочинять» Далем: «изобретать, придумывать, творить умственно» отходит на уроках на второй план. Наша задача – научиться
анализировать произведение, хотя порой этому приходится учиться всю жизнь.
«Час ученичества – он в жизни каждой
Торжественно – неотвратим», - писала М.Цветаева, стихи которой мы анализировали, писали отзывы, аннотации. Кстати, вспомним, чем отличаются
эти понятия друг от друга.
2.Сообщения учащихся.
- В рецензии же предусматриваются не только выражение своего отношения
к прочитанному, к тем проблемам, которые поставлены автором, но и анализ
особенностей художественного произведения, элементарная оценка мастерства
писателя, определение выразительных средств, с помощью которых писатель
помогает читателю воспринять основные идеи произведения. Схематично это
можно представить таким образом:
Аннотация Отзыв Рецензия
информация оценка оценка + анализ
3.Особенности сочинения рецензии.
Существует два вида рецензии:
- критико – библиографическая статья.
- статья, анализирующая и оценивающая театральные предоставления, кинофильмы.
- Вспомните, пожалуйста, какие цели и задачи стояли перед человеком, который
работает над литературной рецензией? ( Литературная рецензия рассматривает
книгу, брошюру, сборник). Рецензия должна ответить на вопросы:
- как автор осветил то или иное явление жизни;
- насколько раскрыта тема произведения;
- каков стиль произведения.
4.Работа над рассказом И.Бунина «Ворон» (дома учащиеся прочитали рассказ).
- Когда и где был написан рассказ?
- Какая тема объединяет рассказы в сборнике, каково своеобразие этих рассказов?
- Какие ваши первые впечатления об этом рассказе?
- Передайте краткое содержание рассказа.
- Анализ рассказа.
- Основная тема.
- Почему рассказ называется «Ворон»? Какие возникают ассоциации? Обратимся к описанию портрета отца, как портретная характеристика помогает
раскрыть черты его характера?
- Какие эпитеты помогают понять образ отца?
- Прочитайте описание квартиры. Что привлекает ваше внимание?
Но! Весной точно солнце засияло вдруг в нашей прежде столь мертвой
квартире. Что изменилось?
- Как автор говорит о зародившемся чувстве героя? Героини? Роль природы?
(Выборочное чтение).
- Любовь взаимна. Но мы чувствуем, что трагедия неизбежна. Почему это чувство не покидает нас? Поведение отца. (Выборочное чтение).
- Чтение по ролям. Приговор отца. Прошло время. Прочитайте, каким увидел
сын отца и свою мимолетную любовь. «Он во фраке…» до конца.
- Обратите внимание на описание женщины. «Белокурые волосы и рубиновый
крестик». Ассоциации?
Выводы. Настоящая любовь – любовь – миг обрывается на самой светлой
ноте.
5. Работа над сочинением в жанре рецензии по рассказу «Ворон».
- Как композиционно можно оформить сочинение?
1. Вступление.
2. Целостный анализ рассказа.
3. Заключение.
- О чем необходимо написать во вступлении?
- Прочитайте, что получилось. (Обсуждение 2 – 3 вступлений).
- О чем будем писать в главной части?
Запомнить три НЕ:
1.Не увлекаться пересказом.
2.Не подменять анализ текста описанием личных впечатлений от произведения.
3.Не злоупотреблять так называемыми оригинальными формами рецензии
(Сценарий, дневник, заметки в газету…)
6. Домашнее задание. Написать сочинение в жанре рецензии.