Самостоятельная работа Найти произведение всех элементов двумерного массива, которые при делении на 7 дают в остатке (на 6) Найти сумму элементов главной диагонали. (на 9)
Вид материала | Самостоятельная работа |
- Двумерный массив, 19.03kb.
- Поэтому при написании программы будьте особенно внимательны, не путайте индексы элементов, 363.59kb.
- Двумерные массивы, 25.69kb.
- Программа вычисления суммы элементов двумерного массива const, 28.23kb.
- Задача сводится к организации цикла по I и вычислению Ci=Ai+Bi при каждом значении, 96.83kb.
- Урок в 9 классе по теме «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.», 43.76kb.
- Выборка. Выборочный метод в социологии, 54.12kb.
- Задачи по теме Высокочастотные, 34.16kb.
- Объемные композиции из линейных элементов, 15.93kb.
- Кластерная система химических элементов Хорошавин Лев Борисович Докт техн наук Реферат, 748.35kb.
Тема: Розроблення та виконання програм з двовимірним масивом
Цель:
Учебная: проверить уровень усвоения понятий двумерного массива, способов описания двумерных массивов, понятия главной, побочной диагоналей матрицы, способов заполнения и вывода двумерного массива, рассмотреть задачи обработки двумерных массивов с использованием процедур и без использования
Воспитательная: Формировать навыки принятия решений, бережное отношение к технике и информации.
Развивающая: Формировать алгоритмический стиль мышления, развивать логическое мышление, поддерживать постоянный интерес к исследуемому предмету и стремление к усвоению новых знаний.
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка д/з – проверить наличие, ответить на вопросы
1. Дана действительная квадратная матрица. Найти максимальный элемент среди элементов, лежащих ниже побочной диагонали. (for j:=n+2-I to n do)
2. Найти среднее арифметическое максимального и минимального элементов квадратной матрицы.(S:=(min+max)/2)
3. Максимальный элемент матрицы заменить нулем.
- Самостоятельная работа
- Найти произведение всех элементов двумерного массива, которые при делении на 7 дают в остатке 5. (на 6)
- Найти сумму элементов главной диагонали. (на 9)
- В массиве размером n*m действительных чисел поменять местами строки в которых находится максимальный и минимальный элементы. (на 12)
Например:
Исх. массив Мас-рез.
24 41 10 36
33 29 33 29
36 33 36 33
10 36 24 41
- Постановка домашнего задания –решить задачу.
Решить задачу 3.
Составить блок-схему.
- Рефлексия