Уроки литературы в 8 классе Урок 1 Тема: Введение. Литературный процесс как часть исторического процесса
Вид материала | Урок |
- Календарно-тематическое планирование по литературе в 8 классе, 191.66kb.
- -, 282.79kb.
- Урок литературы в 7 классе. Тема «Уроки достоинства и человечности в рассказе В. Распутина, 26.64kb.
- Урок литературы в 7 классе на тему «Преступление?», 155.3kb.
- Урок литературы в 7 классе на тему «Преступление?», 15.29kb.
- Урок литературы в 7 классе Тема «Легенда о Данко», 116.93kb.
- Урок литературы в 10 классе Тема : Нравственные уроки Чернобыля (по повести Григория, 188.27kb.
- Урок литературы в 9 классе Тема: М. А. Шолохов: страницы биографии. Рассказ «Судьба, 35.19kb.
- «История на острие пера» представляет собой элективный курс в 8 классе, построенный, 234.21kb.
- "Л. Н. Толстой. "Отрочество" как часть автобиографической трилогии писателя" учителя, 22.82kb.
Уроки литературы в 8 классе
Урок 1
Тема: Введение. Литературный процесс как часть исторического процесса.
Цель: Раскрыть тесную связь между литературным и историческим процессом.
Познакомить уч-ся с основными этапами литературного процесса.
Обучение конспектированию.
Определение уровня читательского восприятия после летних каникул.
Прививать интерес к изучению отечественной литературы.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя
Литература является неотъемлемой частью культуры народа. Среди других видов искусств литература занимает одно из первых мест по воздействию на широкие массы народа, не случайно литературу называют искусством слова. Литература выполняет три важнейших функции в обществе: познавательную, воспитательную и коммуникативную.
Общественные функции искусства
![](images/13831-nomer-m56da4a92.gif)
![](images/13831-nomer-mb45c40a.gif)
![](images/13831-nomer-m2fd3af.gif)
познавательная воспитательная коммуникативная
- Какое отношение к жизни имеет литература? (Литература образно отражает жизнь)
2. Запись темы урока. Целеполагание.
3. Лекция (уч-ся делают краткие записи по ходу лекции)
Литературоведение - наука, изучающая особенности художественной литературы, ее развития и отношения к литературе в обществе. История литературы - это один из разделов литературоведения наряду с теорией литературы и критикой.
Основы научных представлений о литературе и искусстве обнаруживаются в произведениях мыслителей древней Греции и древнего Рима. Аристотель считал литературу, как и другие виды искусства, подражанием жизни, созданием, которое несет людям не только знание, но и наслаждение, очищает их души. Крупнейшим памятником эстетической мысли античности являются «Поэтика» и «Риторика» Аристотеля (4 в. до н.э.), «Наука поэзии» Горация (1 в. до н.э.)
В средние века наблюдается переход от язычества к христианству. Устная народная поэзия древних славян представляла собой заговоры (охотничьи, пастушеские, земледельческие), пословицы и поговорки, отражавшие древнейший быт, загадки, часто хранившие следы древних магических представлений, обрядовые песни. связанные с языческим земледельческим календарем, песни. сказки. особое место в устном народном творчестве занимала «старины» - былинный эпос.
Особенности литературы IX-XII века. С введением христианства наступает новый период в развитии литературы. Во второй половине IX века Кириллом и Мефодием был создан глаголический алфавит, а на рубеже IX-X веков - кириллица, получившая наибольшее распространение на Руси. Многочисленные берестяные грамоты, обнаруженные в Новгороде, Пскове, Смоленске, а также надписи - граффити (древние надписи бытового характера, рисунки, процарапанные на стенах зданий) свидетельствуют о том, что грамотность была распространена не только среди феодалов и служителей культа, но и среди простых горожан.
Древнейшим из известных нам произведений русской литературы является «Слово о законе и благодати», написанное будущим митрополитом Илларионом между 1037 и 1050 годами. Ведущим жанром формирующейся русской литературы было летописание. Наиболее значительным памятником в этом жанре является «Повесть временных лет», составленная около 1113 года монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. В основу «Повести» легли летописные своды XI века.
Летописание открыло такой жанр, как житие. Сказания о жизни святых, о Борисе и Глебе, о преподобном Феодосии Печерском, «Поучения» Владимира Мономаха. Эти замечательные памятники древнерусской литературы свидетельствуют о том, что литература древней Руси развивалась в неразрывной связи с жизнью общества.
В XII-XIII веках в русской литературе появляются такие жанры, как «слово», «моление»: «Слово о полку Игореве», «Моление Даниила Заточника».
В XIII-XV веках главной темой литературных произведений были сказания и песни о героических подвигах русичей в борьбе с монголо-татарами. Это сказание о Евпатии Коловрате, песни об Авдотье-Рязаночке, легенда о невидимом граде Китеже. наряду со словом и сказанием («Слово о погибели Русской Земли», «Сказание о Мамаевом побоище») появляется такой жанр, как воинская повесть («Повесть о разорении Рязани Батыем»).
В XV-XVI веках появляется знаменитое сочинение «Домострой», посвященное быту и жизни зажиточной городской семьи.
XVII век ознаменован появлением бытовых и сатирических повестей: «Повесть о Горе и Злосчастии…», «Повесть о Шемякином суде», «Повесть о Ерше Ершовиче». В это время появляется рифмованная поэзия Сименона Полоцкого. Он пишет и пьесы для придворного театра. А это уже начало драматургии у русской литературе.
XVIII век стал важным этапом формирования русской национальной культуры. Имена М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, Г.Р.Державина связаны с возникновением нового литературного направления - классицизма. Н.М.Карамзин стал представителем такого литературного направления, как сентиментализм.
XIX век в России связан с развитием романтизма и реализма. Имена В.А.Жуковского, поэтов-декабристов (К.Ф.Рылеев, В.К.Кюхельбекер, А.А.Дельвиг, А.И.Одоевский и др.) связаны с романтизмом. А.С.Пушкин начинал свою творческую деятельность как романтик, а завершил как писатель - реалист.
М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Н.А.Некрасов, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой продолжили традиции реализма.
Литература XX и XXI века продолжает лучшие традиции русской классический литературы.
4. Проверка записей учащихся.
5. Обобщение.
- Какую особенность в развитии литературного процесса вы отметили, слушая лекцию?
(Следует отметить неразрывную связь литературного и исторического процесса, а также стремление литературы к реалистическому освещению жизни).
6. Подготовка к домашнему заданию.
1. Выучить наизусть одно из стихотворений А.К.Толстого. Уч-ся гуманитарного и физико-математического профилей подготовить краткий анализ этого стихотворения по плану:
1. Чему посвящено стихотворение?
2. Какие образы возникают при его чтении?
3. Какие средства художественной выразительности используются для создания этих образов?
2. Стр.15-16. Выписать определение основных жанров фольклора, привести свои примеры.
Урок 2.
Тема: Жанры исторической тематики в фольклоре.
Народные обряды.
Цель: Знакомство с историческими жанрами фольклора.
Повторить художественные особенности былин.
Знакомство с историческими песнями.
Развитие навыка анализа художественного произведения.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Рассказать наизусть одно из стихотворений А.К.Толстого.
2. Усвоение нового материала.
Знакомство с произведениями фольклора на исторические темы.
1). Чтение статьи учебника (С.15-16).
2). Составление схемы
Жанры исторической тематики в фольклоре
![](images/13831-nomer-m56da4a92.gif)
![](images/13831-nomer-41fd987c.gif)
![](images/13831-nomer-m114076d5.gif)
![](images/13831-nomer-m696b417f.gif)
![](images/13831-nomer-57aed7ff.gif)
предания былины легенды песни сказания
3).Повторение изученного о былинах.
а). Беседа.
- Что такое былина? Как раньше называли былины? Почему?
- Какие циклы былин вы помните?
- Почему выделялись такие циклы былин?
- Назовите примеры киевских былин.
- Назовите примеры новгородских былин.
- Какие художественные особенности свойственны былинам?
б). Чтение отрывков из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
- Укажите черты былины, которые связывают ее со сказками.
4). Знакомство с народными историческими песнями.
а). Работа с учебником. С. 16-17.
б). Чтение народной песни «Правеж».
в). Беседа.
- Что объединяет эту песню с былинами?
- Какие средства художественной выразительности роднят былины и народные песни?
3. Обобщение.
- Что объединяет былины и исторические песни?
- Зачем нам изучать исторические песни?
4. Д/з Прочитать песню «Петра I узнают в шведском городе». Найти исторический материал, который поясняет события, представленные в песне.
Выписать эпитеты, характеризующие Петра. Сопоставить (устно) эту песню с песней «Правеж».