Урока краеведения. Урок I. Тема: Детские годы Павла

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
II. Сообщение темы урока.
Детские годы павла i.
IV. Изучение нового материала.
генерал адмирал
V. Вывод по теме урока.
VI. Домашнее задание.
I. Организация класса.
III. Проверка д/з.
IV. Изучение нового материала.
V. Обобщение нового материала. Итог.
VI. Домашнее задание.
I. Организация класса. Сообщение темы.
Военные учения в гатчине
3. 1 человек – напишет, как считал высоту Коннетабля и что знает о нем из 2 класса (высота 32 м 80 см). 4.
III. Изучение нового материала.
V. Закрепление изученного.
Дополнительные сведения.
VI. Дополнительная часть.
IX. Домашнее задание.
...
Полное содержание
Подобный материал:
Kонспект урока краеведения.

Урок I.

Тема: Детские годы Павла.

Цели:
  1. Дать представление о детских годах Павла I и об их отпечатке на деятельности Павла I как императора России.
  2. Сформировать интерес к изучению личности Павла I.
  3. Закрепить знания о Павле I, полученные во 2 классе.
  4. Расширять словарный запас, развивать память, внимание, логическое мышление.

Оборудование:
  1. Портреты Павла I в детстве.
  2. Портреты Елизаветы Петровны, Екатерины II, Петра I, графа Панина, архитектора Баженова В.И.
  3. Дополнительная литература о Павле I.




Ход урока.


I. Организация класса.

Звучит музыка времен Павла I.

- Ребята, наши герои Григорий и Павел вновь приглашают нас в увлекательное путешествие по страничкам истории нашего города.

И вот первая наша встреча – Гатчина времен Павла I.


II. Сообщение темы урока.

Проблемный вопрос.

- Ребята, как вы думаете, можно ли вот так сразу, за один день стать императором большого государства?


- Что нужно уметь, по вашему мнению, чтобы руководить страной?

- Как вы думаете, а когда, в каком возрасте наследника престола начинают готовить в императоры? (Еще с самого детства).


- Давайте сами сформулируем тему нашего первого урока.

ДЕТСКИЕ ГОДЫ ПАВЛА I.


III. Сообщение цели урока.

- Итак, ребята, сегодня наша задача понять, как детские годы Павла Петровича отразились на его бытность цесаревичем и императором России.


IV. Изучение нового материала.

1. Рассматривание портретов Павла I в детстве.

2. Комментированное чтение текста в учебнике с. 7-11 и работа со словарем (с. 8).


ФИЗМИНУТКА.

генерал

адмирал


генерал-адмирал


3. Закрепление изученного.
  • Восстановим основные сведения о детских годах Павла I по следующему плану (можно пользоваться учебником).



План ответа.
  1. Дата рождения.
  2. Где жил с рождения.
  3. Человеческие качества.

4. Чему обучали.



учитель пишет

на доске


в учебнике и на доске в доп. литера-

туре


учебники открыты

написан на доске или плакате.




5. Звания.

6. Всестороннее образование.

(Дети отвечают с места на каждый вопрос отдельно).


4. Дополнительные сведения о детских и юношеских годах Павла I.

(Материал из книги «Гатчина. Страницы истории» Москва – Санкт-Петербург «Издательский дом Герда» 2001г. с. 19, 20-21)


1 ученик.

- Воспитателем Павла Петровича в детстве был назначен Никита Иванович Панин, один из образованнейших людей России. Панин разделял передовые идеи в обучении детей: наглядность, «учить играя», на первом месте – личные беседы с выдающимися людьми.


2 ученик.

Для Павла Петровича была составлена богатая библиотека, в которой находились сочинения Вольтера, Сервантеса, Дефо, Ломоносова и многие другие. Логику читал сам А.Л.Николаи, который позднее стал секретарем Павла I и президентом Академии наук.


3 ученик.

В учебной комнате Павла находился физический кабинет, а также коллекции монет и минералов, токарный станок.

Верховая езда, фехтование и танцы были обязательными для Павла Петровича.


4 ученик.

В восемь лет граф Панин обучил наследника престола играть в шахматы, и вскоре он мог на равных играть со взрослыми партнерами.

С увлечением Павел Петрович изучал математику, а учителем у него был сам В.И.Баженов.


5 ученик.

В 19 лет цесаревич Павел женился на немецкой принцессе, которая вскоре умерла при рождении ребенка.

Павел Петрович очень горевал.

Но вот Павел женился на Вюнтербергской принцессе Софии Доротее, в православии – Марии Федоровне.

Она была очень красива, добра, скромна, «рождена была для короны».





ученики готовяится заранее по желанию


портрет


портрет



V. Вывод по теме урока.

- Итак, ребята, что самого главного воспитали в Павле Петровиче с детства, чтобы потом он смог стоять во главе всей страны?

Примерные ответы:
  • Любовь к учению, к знаниям.
  • Много читал, увлекался разными науками, знал много языков.
  • Доброту, скромность, хорошие манеры, благородство, трудолюбие.
  • Дали высшие воинские звания.


- Спасибо, ребята, именно таким и был будущий император России – Павел I. Следующие уроки будут посвящены годам жизни Павла Петровича в Гатчине.

VI. Домашнее задание.
  1. Пересказ с. 7-9 (обязательно).
  2. Дополнительно: вспомнить, какие изменения произошли в Гатчине в годы жизни здесь Павла Петровича (повторить изученное во 2 классе).
  3. Подготовить чтение в лицах следующих двух рассказов в учебнике:

3 чел. «По дороге ко дворцу»,

3 чел. «Укрепление Мариенбург».



ученики готовят вместе с учителем


Урок II.


Тема: Город – крепость. «По дороге к дворцу». (Моделирование рассказов).

Цели:
  1. Расширить представления и знания детей о Гатчине как городе-крепости при Павле Петровиче.
  2. Расширить словарный запас.
  3. Формировать умение моделировать рассказ, используя схему города и вырезанные модели строений и укреплений.
  4. Совершенствовать умение читать по ролям.

Оборудование:
  1. План города Гатчины времен Павла I у каждого ученика и большая схема – плакат на доске, модели домов и крепостей.
  2. Акварели Г.С.Сергеева 18 века.
  3. Таблички со словарными словами.
  4. План-схема Гатчины времен Павла I (большой плакат).
  5. Музыка. Военный марш времен Павла I.




Ход урока.


I. Организация класса.

Звучит музыка (военный марш времен Павла I).

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами, вместе с Григорием и Павлом, окажемся в Гатчине, которую Павел превратил в «маленькое государство» с крепостями и военной дисциплиной.

III. Проверка д/з.

- Но чтобы попасть в город-крепость, нам нужно проверить свои знания о детских годах жизни Павла I.

1. Рассказ по плану текста с. 7-9 (отвечает 1 ученик).

(Другой ученик дает анализ ответа и дополняет материал).

2. Тест.

- Я задаю вопрос, вы пишете ответ одним словом.
  1. Властелин моря (адмирал).
  2. Властелин земли (генерал).
  3. Во сколько лет Павел I стал генералом Российского флота? (8 лет).
  4. Во сколько лет стал шефом кирасирского полка? (12 лет).
  5. Бабушка Павла I (Елизавета Петровна).
  6. Кем мог стать Павел I , имея столь острый ум? (ученым).

3. Проверка теста.

- Еще раз назовем ответы (……………..)

Г Е Н Е Р А Л А Д М И Р А Л

-Сдайте работы.

IV. Изучение нового материала.

1. Молодцы ребята, вы хорошо подготовились к уроку, и мы отправляемся в маленькое, хорошо охраняемое «государство» Павла Петровича.

2. Чтобы легче было представить себе это «государство», давайте отберем иллюстрации с изображением тех сооружений, которые служили для охраны границ Гатчины:
  • Крепость Ингербург (старинная гравюра).
  • Ингербургские ворота.
  • Смоленские ворота.
  • Площадь Коннетабль и обелиск Коннетабль.
  • Караульные будки на Адмиралтейском мосту (кардигардии)

ФИЗМИНУТКА.

3. Моделирование рассказа “По дороге к дворцу” (по Глумову А.Н. отрывок из исторического романа «На рубеже века»).

- Перед вами карта-схема «План мызы Гатчина. Около 1790г. А также на форзаце учебника вы можете увидеть более мелкий план города Гатчины, 1796 года.

Ребята будут читать по ролям рассказ путешественника Александра Плещеева, проезжающего через Гатчину времен Павла I,

а один из вас будет продвигать карету путешественника соответственно сюжету рассказа.
  1. Ингербургские ворота.
  2. Крепость Ингербург.

- караулка (полосатая будка)

- шлагбаум,

- домики,

- казармы,

- богатые дома,

- аллеи, сады, пруды.

3.

- шлагбаум,

- караулка,

- мост,

- шлагбаум,

- площадь Коннетабль,

- обелиск Коннетабль,

- казармы,

- бастионы с амбразурами,

- подъемный мост через ров,

- плац перед дворцом,

- дворец.


4. Закрепление изученного.
  • Что нового вы узнали, слушая рассказ об охране владений Великого князя Павла Петровича?


5. Работа со словарными словами (с. 12-14).

Ф О Р Т В О Л О С Т Ь Б А С Т И О Н

6. Моделирование рассказа. «Путешествие Григория и Павла от дворца к Мариенбургу» (по карте-схеме и иллюстрациям).
  1. Дворец и плац.
  2. Бастионная схема с пушками.
  3. Екатеринвердер–каменный бастион.
  4. Екатеринвердерский проспект.
  5. Река Колпанка.
  6. Солдатская слобода, обнесенная валом и рвом.
  7. Военные посты и шлагбаумы.

7. Закрепление изученного.

- Какие новые сведения вы узнали для себя из этого рассказа?


8. Словарная работа (с. 17)

П Л А Ц Э С К А Д Р О Н

V. Обобщение нового материала. Итог.

- Какие основные укрепления появились в Гатчине при Павле Петровиче?

- Крепость Ингербург.

- Ингербургские и Смоленские ворота.

- Будки караульные, шлагбаумы.

- Казармы.

- Бастионная стена.

- Екатеринвердер.

- Укрепление Мариенбург.





на листочках


на доске разные иллюстра-

ции


«сильный» ученик


«средний» ученик


«сильный» ученик


ответы детей






- На следующем уроке мы будем подробно говорить о Гатчинской армии, созданной Павлом Петровичем.


VI. Домашнее задание.
  1. По тетради юного краеведа.

а) с. 7 № 8.

Составить вопросы к данному кроссворду.

б) с. 6 №6 (русский язык)
  1. По учебнику (математика)

С. 15 зад. № 3 – сосчитай, какова высота Коннетабля, используя меры: сажень, аршин, вершок.

3. Дополнительно: 3 человека (по желанию) готовят пересказы дополнительных текстов об А.В.Суворове, М.И.Кутузове, П.И.Багратионе (с. 23-26).






Урок III.


Тема: Военные учения в Гатчине.

Цели:

1. Дать представление ученикам о том, какой была Гатчинская армия Павла I.

2. Дать представление о военном обмундировании солдата времен Павла I.
  1. Пояснить причину создания армии по прусскому (немецкому образцу) Павлом I.
  2. Познакомить с биографиями видных полководцев, связанных судьбой с Гатчиной и Павлом I (Суворов А.В., Кутузов М.И., Багратион П.И.).
  3. Расширить словарный запас.



Оборудование:

1. Карточки с заданиями.
  1. Изображение солдата времен Павла I.
  2. Портреты Суворова, Кутузова, Багратиона.
  3. Изображение флейты.
  4. Видеозапись из к/ф «Суворов» (фрагмент парада войск на плацу).
  5. Акварели Сергеева.
  6. Карта – схема Гатчины 1790г.




Ход урока.


I. Организация класса. Сообщение темы.
  • Ребята, сегодня мы вновь окажемся в городе-крепости, где Павел устраивал обучение своей армии.
  • Итак, тема урока:

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ В ГАТЧИНЕ.


II. Проверка домашнего задания.

1. 4 ученика работают на карточках.

Карточка № 1.


Соедини слово с его лексическим значением.


свобода в древней Руси местность, область,

подчиненная одной власти


застава поселок около города, пригород

(устаревшее)


волость в старой России место въезда в

город, пункт контроля привозимых

грузов, воинское подразделение,

несущее охранение


казарма особые здания для размещения

воинских частей

Карточка № 2.

Выбери из данных слов такое, которое подходит к высказыванию и впиши его.

Бастион, эскадрон, плац, форт.

1. Отдельное укрепление в системе крепостных

сооружений. ФОРТ

2. Крепостное или военное укрепление

пятиугольной формы. БАСТИОН

3. Подразделение кавалерии. ЭСКАДРОН

4. Площадь для военных парадов и

строевых занятий. ПЛАЦ

2. Игра «А правда ли, что…».

- Проверим, как вы составили вопросы к кроссворду с. 7 № 8 и как хорошо вы запомнили значения слов.

- Задаем друг другу вопросы, специально можно дать неправильные определения.

3. 1 человек – напишет, как считал высоту Коннетабля и что знает о нем из 2 класса (высота 32 м 80 см).

4. Итог – хорошая подготовка.

- С такими хорошими знаниями мы смело отправляемся знакомиться с армией Павла I.

III. Изучение нового материала.

1. Выразительное чтение стихотворения В.А.Рождественского о плац-параде (иллюстрации Сергеева).

2. Видеозапись (фрагмент проведения военных тренировок на плацу перед Гатчинским дворцом) (из к/ф «Суворов»).

3. Впечатления от увиденного (дети делятся).

4. Чтение текста в учебнике с. 18-20 «Военные учения в Гатчине».

V. Закрепление изученного.

1. Вопрос № 1 с. 21.

- В какой стране Павел Петрович нашел для себя образец военных учений? (В Германии – ранее Пруссия).

(Показать на географической карте эту страну).


Дополнительные сведения.

Расширению кругозора и углублению образования наследника престола способствовало его путешествие по Европе, которое он совершил с женой Марией Федоровной под фамилией графов Северных.

Они побывали в Вене, во многих городах Италии, Голландии, Швейцарии, Франции.


2. Вопрос № 2.

- Представь себя на месте русского солдата того времени. Что бы ты изменил в жизни, в форме солдат? (……………….)


3. Д/з – в тетради на с. 6 № 7 у вас есть возможность рассмотреть форму солдата Гатчинской армии и выбрать из текста нужные предложения (письменно).


VI. Дополнительная часть.

- Жизнь Павла I, города Гатчины и ее армии тесно связана с именем трех великих полководцев: А.В.Суворова, М.И.Кутузова, П.И.Багратиони.

- Пересказ статьи об этих полководцах подготовили ……………… (у доски рассказывают).


VII. Закрепление дополнительной части.

1. Тест «Дополни одним словом».
  • Александр Васильевич … (Суворов).
  • Михаил Илларионович … (Кутузов).
  • Петр Иванович …. (Багратион).
  • Кому было присвоено высшее воинское звание? … (Суворову).
  • Кто из полководцев выиграл Бородинское сражение в войне с Наполеоном в 1812г.? …(Кутузов).

2. Проверка теста.


VIII. Итог урока.

- Какие сведения более всего поразили вас сегодня на уроке?

- О чем бы вы хотели узнать из дополнительной литературы по истории и краеведению?


IX. Домашнее задание.
  1. В тетради с. 6 № 7 – описать внешность солдата.
  2. По русскому языку из тетради по краеведению с. 5 № 5 (текст об А.В.Суворове).
  3. Учебник с. 18-20, вопрос № 3 (Расскажи, как ты себе представляешь военные учения солдат на плацу).
  4. Дополнительно: пересказ двумя учениками (по желанию) статьи «Гатчина и российские моряки» с. 28-29.



На доске


3 экземпляра


3 экземпляра


на доске


ученик

подготов-

ленный


по ролям заранее подготов -

ленные ученики.


Географи-ческая карта.


показать иллюстра-

ции этих стран.


Портреты


дети готовились заранее



Урок IV.


Тема: Гатчинская флотилия. Жизнь по военному распорядку.


Цели:

1.Дать представление о создании в Гатчине Павлом I своей флотилии.

2.Дать представление о жизни горожан по военному распорядку.

3.Расширить знания детей о том, что было построено в городе во времена Павла I.

4.Развивать умение рассказывать по картинному плану.

Оборудование:

1.Иллюстрации с постройками времен Павла I.

2.Старинные рисунки, гравюры.

3.Картинный план на плакате.

4.Модели судов (нарисованные детьми и родителями).

5.План Гатчинского парка.

6.Класс украшен изображениями морской символики.


Ход урока.


I. Организация класса.

- Ребята, сегодня наш класс украшен по-особому. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом уроке? (…………..)


II. Сообщение темы урока.

1. На доске «ГАТЧИНСКАЯ ФЛОТИЛИЯ». А также во второй части урока мы узнаем, как жили мирные горожане по военному распорядку.

2. На доске «ЖИЗНЬ ПО ВОЕННОМУ РАСПОРЯДКУ».


III. Проверка домашнего задания.

1. - Опишите внешность солдат армии Павла I (2 чел.) с. 6 №7.

2. - Расскажите, как вы себе представляете военные учения солдат на плацу перед Гатчинским дворцом.

3. Итог проверки домашнего задания.


IV. Изучение темы. “Гатчинская флотилия”. Моделирование фрагмента.

1. Подготовка к изучению нового.

- Давайте мы с вами вспомним, что не только сухопутная армия была у Павла I, но и морская флотилия. Ведь чин генерал-адмирала России Павел I получил ………… (в 8 лет).

а) ответы на вопросы с. 27.
  • Что такое адмиралтейство?
  • Как оно называлось по-другому?
  • Каково его предназначение?
  • Где оно было сооружено?

б) решите задачку.

- Всего во флотилии Павла I было 24 судна. Из них 16 яликов, 6 маленьких судов. Остальные яхты. Сколько было яхт в Адмиралтействе? (2).


2. Новый материал.

Чтение с комментированием текста с. 27-28 и моделирование сюжета.


Карта – схема Гатчинского парка.

Показ на карте маршрута движения судов из Серебряного озера к Павильону Венеры (модели судов дети изготовили с родителями заранее).

- Ребята, давайте вместе с Григорием и Павлом представим себя среди красивых дам и кавалеров (ребята свои макеты судов и еще раз проделывают маршруты их движения по карте).


3. Дополнительная часть.

2 ученика пересказывают статью «Гатчина и российские моряки».


V. Закрепление темы «Гатчинская флотилия».

- Ребята, нового вы узнали по этой теме? Что больше всего запомнилось?


ФИЗМИНУТКА.


VI. Изучение темы «Жизнь по военному распорядку».

1. Комментированное чтение с. 30-32.

2. Восстановление прочитанного по картинному плану.


  1. Распорядок дня.

6.00 утренняя зоря 12.00 обед 21.00 вечерняя

(военный патруль) зоря


2. Что построено при Павле I горожан и армии.


заводы на р. Ижора госпиталь

и р. Пудость


золотошвейная на Ферме контора

мастерская


фабрика магазин верстовые

столбы


VII. Итог урока.

- Итак, ребята, на протяжении 4-х уроков мы с вами путешествовали по Гатчине, которая была во времена Павла Петровича.

- Вам понравилось это путешествие?

На следующем уроке мы обобщим все изученные темы в виде контрольных тестов, а также игры для четырех команд.


VIII. Домашнее задание.

- Дома подготовить ответы на вопросы по теме с. 32.

Каждая команда готовит подробно 1 вопрос и различные эмблемы, иллюстрации, рисунки, модели обмундирования, военной техники, кораблей, зданий, т.е. всего, что вам интересно было бы смастерить своими руками.

А также составьте свой картинный план к рассказу.



в классе и на доске присутствует морская символика


открывает-ся тема


акварель Сергеева, другие иллюстра-ции


ответ детей


«сильный» ученик




Урок V.


Тема: Обобщение изученного по теме «Гатчина при Павле Петровиче цесаревиче и императоре». Контрольный тест.

Цели:

1.Обобщить изученные данные по теме в игровой форме.

2.Проверить знания детей по теме в виде теста.

3.Развивать творческие способности, образное мышление.

4.Развивать умение вести спор, задавать вопросы.

Оборудование:

1.Карты-схемы с прошлых уроков.

2.Эмблемы команд.

3.Рисунки и модели детей.

4.Листочки с тестами.


Ход урока.


I. Организация класса.

Звучат марши времен Павла I. Дети рассаживаются по командам.


«Защитные укрепления» «Армия»


«Флот» «Военный распорядок»


Команды имеют тему подготовки в зависимости от вопросов на с. 32.

На столах – эмблема команды и творческие работы детей. Дети могут быть одеты или иметь элементы одежды тех времен, принесенных из гримерных или сделанных своими руками.

Например:

«Защитные укрепления». Эмблемы: шлагбаумы или пушки.

«Армия» – парики с буклями и косичками.

«Флот» – ленточки или накладки морские.

«Военный распорядок» – барабаны или повязки патруля.

II. Игра.

1 часть.
  1. Представление команды (название, эмблема, капитан).
  2. Представление своих творческих работ (картины, планы).
  3. Моделирование своего рассказа по теме (по картам, своим рисункам).

2 часть.

«Бой капитанов» в виде игры «А правда ли что…».

3 часть.

Итоги игры.

III. Контрольный тест по теме.

(Задания отпечатаны на компьютере и размножены).

I. Подчеркни лишнее.

Хозяева Гатчинской мызы: князь Павел Петрович, Наталья Алексеевна, Петр I, князь Куракин, граф Орлов.

II. Подчеркни правильный ответ.
  1. Гатчина стала городом в: 1499г., 1812г., 1796г., 1976г.
  2. Высота Коннетабля: 32 м 80см, 33м 20см, 38м 20 см.
  3. Павел I родился в: 1954г., 1754г., 1574г.
  4. До восшествия на престол Павел Петрович прожил в Гатчине: 20 лет, 13 лет, 15 лет, 10 лет.
  5. Цвет шлагбаума был: бело-красно-синим, желто-красно-черным, черно-красно-белым.
  6. Бастион – это укрепление: треугольное, пятиугольное, восьмиугольное.
  7. Эскадрон – это подразделение: артиллерии, кавалерии, пехоты, морское.
  8. Кирасиры – это: матросы, артиллеристы, гвардейцы, кавалеристы.
  9. Муштра солдат длилась: 2 часа, 3 часа, 4 часа.
  10. Епанча – это шляпа, плащ, рубаха.
  11. В какой деревне Гатчинского района часто бывал А.В.Суворов: Кобрино, Суйда, Воскресенское.

12. Яхта «Миролюбивый» была: 10-пушечная, 16-пушечная, 8-пушечная.
  1. Фрегат «Эмпренабль» значит: непобедимый, прекрасный, неприступный.
  2. Екатерина II заказала 12 картин с сюжетами Чесменской битвы художнику: Гау, Щедрину, Гакнерту.
  3. Павел I за свое царствование построил кораблей: 34, 24, 43.
  4. Рунды – это: музыкальный инструмент, военный патруль, вид обуви.
  5. Что раньше размещалось в здании Дворца молодежи: суконная фабрика, шляпная мастерская, сыроварня, соляной магазин.
  6. Мукомольные мельницы появились на реках: Колпанка, Теплая, Пудость, Нева, Ижора.
  7. Армия Павла Петровича насчитывала: 500 чел., 1000 чел., 2000 чел., 5000 чел.

- Кто из вас успел выполнить и проверить тест, может составить свои вопросы и записать их. Из них я составлю карточки или новый тест.

IV. Домашнее задание.
  • выучить по выбору стихотворение на с. 43-45 о Гатчине.
  • продолжать рисовать рисунки об истории нашего города.

V. Итог урока.