Игра Что такое? Кто такой? гиена 11. Виктория

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Сообщения учащихся о Сахаре и Намиб
Подобный материал:
Урок в 7 классе

Природные зоны Африки : пустыни, жестколиственные леса

Цели урока: образовательная – закрепить понятие «природные зоны», показать особенности природы пустынь, жестколиственных лесов, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу.

-развивающая – продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование умений работать с картой.

-воспитательная – воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учебе, расширить кругозор детей формирование интереса к географии.


Ожидаемые результаты:

Знать:

Содержание понятий: ПК, природная зона, широтная зональность, высотная поясность.

Роль климата и рельефа в формировании природных зон.

Примеры взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами природы в природной зоне.

Особенности смены природных зон на материке.

Уметь:

Определять по карте природные зоны Африки и особенности их размещения.

Сопоставлять карту климатических поясов с картой природных зон, формулировать выводы.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: карта «Природные зоны мира», таблицы «Пустыни», атласы, учебники.

Ход урока:
  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, поднимите руки те кто, на урок пришел с хорошим настроением для того, чтобы получать новые знания? Замечательно, надеюсь, что к середине урока такое желание появится у всех учеников класса

Наша цель выяснить особенности природных зон материка Африка.
  1. Проверка домашнего задания

1.игра «Что такое? Кто такой?

1.гиена 11. Виктория

2. Кения 12. сейба

3.пигмей 13. гну

4. Альмади 14. окапи

5. Драконовы 15. марабу

6. банан 16. термит

7. Атлас 17. гиппопотам

8. Нигер 18. батат

9. агава 19. Замбези

10 Чад 20. Суэцкий

Обменяйтесь тетрадями
  1. животное 11озеро, водопад(2б)
  2. Государство, гора (2 б) 12 растение
  3. человек 13. животное
  4. мыс 14. животное
  5. горы 15. птица
  6. растение 16. насекомое
  7. горы 17. животное
  8. государство, река (2 б) 18. растение
  9. растение 19. река
  10. государство, озеро (2 б) 20. канал


ОЦЕНИ: 20 – 24 ответа «5», 17 – 20 ответов «4»,

менее 11 ответов «2»

2. цифровой диктант

Размести животных и растения по их природным зонам

1.баобаб 2. окапи 3. марабу 4. зебра

5. сейба 6. ротанг 7.фикус 8. пальма дум

9. газель Томсона 10. горилла

11.слоновья трава 12. мхи 13. термиты

14. шимпанзе 15. птица - секретарь

16. масличная пальма17. агава 18. кофе

19.гепард 20. слон 21. банан 22. носорог

23.антилопа гну 24. гиена

25.древовидный папоротник

гелея……………………

саванна………………..

Гелея 2, 5, 6, 7, 10, 12, 14, 18, 21, 25

Саванна 1, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 22, 23, 24

3 самым слабым загадки (проверить на слайде)

4. Устный опрос

Выйти к доске, показать природную зону саванн и рассказать о ее особенностях


III Знакомство с новым материалом

Сегодня мы познакомимся с новыми природными зонами Африки : пустынями и жестколиственными вечнозелеными лесами субтропиков

Выясним роль климата и рельефа в формировании природных зон.

Рассмотрим взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами природы в природных зонах

Заполняем таблицу


Пустыни
  1. В каком климатическом поясе находятся пустыни? Тропическом
  2. Какая воздушная масса господствует круглый год? Тропическая
  3. Какими свойствами она обладает? Сухая и жаркая круглый год
  4. В таких условиях могут ли образовываться плодородные почвы? Нет
  5. В пустынях серые пустынные почвы Запишите в таблицу

На материке несколько пустынь Самые большие - Сахара, Намиб, Калахари, причем Калахари большая часть полупустыня

Сообщения учащихся о Сахаре и Намиб

Девочки приготовили сообщения. Вы должны продолжать заполнять таблицу

Сахара

Площадь 9269594 кв.км.

Песчаные барханы – эрги занимают только 30 % площади (слайд)

Большая часть Сахары это каменистая пустыня хамада. Амплитуда дневных температур может достигать более 30 градусов, этого не выдерживают даже камни. Они растрескиваются как взрывы снарядов.(слайд)

Растений в таких пустынях практически нет.(слайд)

Только редкие оазисы могут порадовать газ зеленью ( 3 слайда )

Визитка любой пустыни это верблюд. Африканский легче своего азиатского брата 450 – 600 кг. Каждый шаг его сопровождается движением головы вперед, при быстрой езде это выглядит необычно.

Физминутка Встаньте и сделайте движение идущего верблюда.

Ездовой верблюд может за 16 часов проходить 140 км, с грузом 150 кг – 50 км.

Вечнозеленые жестколиственные леса

Климат субтропический приятный мягкий. Зима похожа на наше дождливое лето, господствует УВ, короткая теплая весна, когда начинается буйный рост растений, затем долгое жаркое лето, когда хозяйничает ТВ выжигает всю землю, ее немного охлаждает осень и снова зима.(слайд)

Чтобы спасти листовую пластинку от ожогов растения покрывают лист слоем воска, поэтому они жесткие, глянцевые

Типичный пейзаж = это заросли вереска. Деревья пинии, дубы, кактусы опунция, земляничное дерево(слайд)

Живут лисы, кабаны, мангусты, генетты, множество птиц. Орлы – хохлатый, воинственный, орел «В КОРОНЕ», карлик, могильник, крикун, скоморох (слайд)

Здесь зимуют многие европейские и азиатские перелетные птицы

IV Подведение итогов

С какими новыми природными зонами Африки мы познакомились?

Игра Найдите лишнее:
  1. лиана ротанг, сейба, баобаб
  2. слон, гиена, горилла, лев
  3. зонтичная акация, агава, гну, банан
  4. карликовый бегемот, окапи, лев, шимпанзе
  5. слон, сизаль, зебра, гепард
  6. марабу, гриф, муха це - це, птица – секретарь
  7. термиты, желтые муравьи, леопард, муха це - це

лишнее:

1. баобаб

2. горилла

3. Гну

4. лев

5.сизаль

6. муха це - це

7. леопард


7 ответов «5», 6 ответов «4», менее 4 – «2»


Выведите свою среднеарифметическую отметку: сложите все отметки, стоящие на полях и разделите на 3 Например: 5 +3 + 4 = 12 : 3 = 4

Встаньте пожалуйста, те ребята, кому понравился урок

Домашнее задание стр

Творческое : сочинение «Один день в саванне»

Задания на карточках