Урок литературы 6 класс Тема: «О. Уайльд. «Кентервильское привидение»

Вид материалаУрок

Содержание


5. Работа с подзаголовком
6. Работа над системой персонажей (их распределение). Проверка
Беседа Как автор изображает спор хозяина замка, лорда Кентервиля и мистера Отиса?
Составьте таблицу приемов
1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения.
3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходст
Найдите в тексте иронические высказывания
Как отреагировала миссис Отис на зловещее сообщение экономки?
Как мистер Отис реагирует на появление ужасного привидения?
Чем завершилось осуществление плана мести?
Какой прием использует автор в сцене встречи двух «привидений»?
9. Встреча привидения с Вирджинией. Сценка
А) Читал Гоголя Все флаги в гости будут к нам Вел мечи на пир обильный (О)
Я)К нему и птица не летит, И зверь нейдет (Д)
П) 2. Теория
Подобный материал:
Гудаева Н.Г., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 147 г. Челябинска

Урок литературы

6 класс

Тема: «О.Уайльд. «Кентервильское привидение» как остроумное разоблачение мистических настроений. Ирония и веселая пародия автора»

Цели:
  1. Познакомиться с жизнью и творчеством Оскара Уайльда
  2. Определить особенности произведения «Кентервильское привидение»
  3. Определить приемы выражения авторской мысли
  4. Узнать, почему рассказ понравился и взрослым, и детям


Ход урока

1. Организационный момент

2. Литературный диктант Изобразительно-выразительные средства языка:

Сравнение, перифраз, аллегория, метонимия, синекдоха, ирония, символ
  • Унылая пора, очей очарование, город на Неве, опорный край державы (А
  • Читал Гоголя, все флаги в гости будут к нам, вел мечи на пир обильный (О)
  • Хлеб-соль – гостеприимство, крест – христианство (Я)
  • К нему и птица не летит,

И зверь нейдет (Д)
  • Свинья под дубом, а Васька слушает да ест (Р)
  • Забил заряд я в пушку туго

И думал: угощу я друга!

Постой-ка, брат, мусью! (И)
  • Глаза как звезды, слово крошкой в руках улеглось, я жил, как деды, по старинке (П)

Получилось слово «ПАРОДИЯ»


3. Постановка задач урока

4. Слово о писателе

Оскар Уайльд (1854-1900), английский писатель. Родился в Дублине. Отец его был врачом, мать – писательницей. Уайльд окончил Оксфордский университет.

Его взгляды были крайне противоречивы, как и высказывания об искусстве. Уайльда отличает яркая индивидуальность, изысканный стиль, который проявляется в необычных сюжетах, сложных характерах, красочных описаниях, живописных речевых зарисовках. Его произведения – классика английской прозы.

В 1887 году он написал юмористические рассказы «Преступление лорда Артура Сэвиля» и «Кентервильское привидение», а вскоре после этого – два сборника сказок: «Счастливый принц» и «Гранатовый домик»

Одна из лучших сказок О.Уайльда – это сказка «Звездный мальчик»

5. Работа с подзаголовком

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis — вещественный), философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление — свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы. Материализм противоположен идеализму; их борьба составляет содержание историко-философского процесса. Термин «материализм» употребляется с 17 в. главным образом в смысле физических представлений о материи, а с нач. 18 в. в философском смысле для противопоставления материализма идеализму. Исторические формы материализма: античный материализм (Демокрит, Эпикур), материализм эпохи Возрождения (Б. Телезио, Дж. Бруно), метафизический (механистический) материализм 17-18 вв. (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, П. Гассенди, Дж. Локк, Б. Спиноза; французский материализм 18 в. — Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро), антропологический материализм (Л. Фейербах), диалектический материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин).


ИДЕАЛИЗМ (франц. idealisme, от греч. idea — идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое — первично, а материя, природа, физическое — вторично, производно. Основные формы идеализма — объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью.


Работа с таблицей «Материалистическое и идеалистическое в произведении» Проверка

6. Работа над системой персонажей (их распределение). Проверка

7. Анализ организации произведения (художественный образ человека, приемы создания персонажа, виды образов-персонажей, система образов-персонажей)

Беседа

Как автор изображает спор хозяина замка, лорда Кентервиля и мистера Отиса?

Какой прием использует автор?

(Автор изображает этот спор с иронией. Герои не понимают друг друга. У них разное отношение к жизни. Лорд изображен настоящим английским аристократом, щепетильным.

Мистер Отис – настоящий американец, уверенный в материальности мира и в своем материальном могуществе. Он считает лорда чудаком, шутливо возражает ему, что перед смертью должен приходить врач, а не привидении. Что законы природы одни для всех. Лорд же понимает это упоминание о природе как свидетельство неразвитости американца)


Составьте таблицу приемов


Комментарий учителя: Ирония – один из видов комического. Шутка обычно доброжелательна, насмешка - язвительна, ирония – часто зла. ИРОНИЯ (от греч. eironeia — притворство),

1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения.

2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его.

3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма.


Обычно ироническое изображение имеет двойной смысл. Важно не то, что высказано, а то, что подразумевается. Ирония – это смешное под маской серьезного.

Найдите в тексте иронические высказывания


Беседа

Как впервые проявилось действие «потусторонних сил»?

(Миссис Отис заметила на полу пятно. Экономка объяснила это так: это «несмываемое пятно» крови убиенной в 1575 году Элеоноры)


Сценка (Вибе, Войнова, Зайцева)

Как отреагировала миссис Отис на зловещее сообщение экономки?

В чем заключается ирония автора, когда он описывает эту сцену?

(название пятновыводителя- почтительное уважение к «материальному», преклонение перед ним)

Каким образом американцы отучили экономку падать в обморок?

Как мистер Отис реагирует на появление ужасного привидения?

(парадокс – дела священнослужителей)

Эпизод мультфильма

8. Пересказ эпизода «Второй выход привидения» (III глава)


Как описывается привидение?

Составьте план мести привидения


На кого из членов семьи привидение не держало зла? Почему?

Чем завершилось осуществление плана мести?

(Дух Кентервиля сам столкнулся с привидением и кинулся наутек. Когда он понял, что его обманули, перехитрили новые хозяева, он произнес страшную клятву о кровавой мести)

Какой прием использует автор в сцене встречи двух «привидений»?

(юмор и парадокс)

Парадокс (от греч. paradoxos — неожиданный, странный),

1) неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение или вывод.

2) В логике — противоречие, полученное в результате логически формально правильного рассуждения, приводящее к взаимно противоречащим заключениям.


9. Встреча привидения с Вирджинией. Сценка

Как меняется тон повествования в последних главах произведения?

(Привидение вызывает нетолько смех, но и жалость. Его подвергают унижениям и издевательствам. Он заболевает.

А далее в конце 6 главы тон становится лирическим, юмористические нотки исчезают. Этому служит и возвышенная лексика: «богатый пурпурный покров», «золотой герб», «процессия», «усопший», «крест, сплетенный из белых и розовых цветов миндаля», «соловьиные трели». Все говорит о умиротворении и покое)


Просмотр мультфильма


Определите жанр этого произведения: юмористический рассказ, ироническая сказка или что-то другое?


О чем сказал Оскар Уайльд в своем произведении?

Автор остроумно и изящно высмеял чопорность английской аристократии и практицизм американского буржуа. Но мы видим, что Уайльд высоко ценит не только юмор, но и подлинную доброту, чуткость, смелость, самоотверженность, ПОТОМУ ЧТО ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ ЖИЗНИ И СМЕРТИ…

10. Итоги урока. Возвращение к поставленным задачам. Работа с новыми терминами. Маленькие открытия учащихся.

11. Домашнее задание

Написать отзыв о произведении.

План

    1. Дата выхода произведения в свет (когда оно было написано или опубликовано).
    2. История создания, замысел произведения.
    3. Тематика (о чем говорится в произведении).
    4. Проблематика (какие проблемы, вопросы) затрагиваются в произведении.
    5. Идея и пафос (что хотел сказать автор, его взгляд на затронутые проблемы, к чему он призывает).
    6. Основные художественные образы (кратко проанализировать героев: имена, социальное положение, взгляды на мир, чувства, взаимоотношения с другими людьми, какая проблема/проблемы связаны с этим героем).
    7. Ваше личное мнение, отношение к данному произведению.

Приложение

1. Индивидуальные задания

Изобразительно-выразительные средства языка

Унылая пора, очей очарование

Город на Неве

Опорный край державы ( А)


Читал Гоголя

Все флаги в гости будут к нам

Вел мечи на пир обильный (О)


Хлеб-соль – гостеприимство

Крест – христианство ( Я)


К нему и птица не летит,

И зверь нейдет (Д)


Свинья под дубом

А Васька слушает да ест (Р)


Забил заряд я в пушку туго

И думал: угощу я друга!

Постой-ка, брат, мусью! (И)


Глаза как звезды

Слово крошкой в руках улеглось

Я жил, как деды, по старинке ( П)

2. Теория

ПЕРИФРАЗ (перифраза) (от греч. periphrasis — иносказание), троп, замена прямого названия описательным выражением, в котором указаны признаки не названного прямо предмета: «царь зверей» — вместо «лев».

АЛЛЕГОРИЯ (греч. allegoria — иносказание), изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа. Смысл аллегории, в отличие от многозначного символа, однозначен и отделен от образа; связь между значением и образом устанавливается по сходству (лев — сила, власть или царственность). Как троп аллегория используется в баснях, притчах, моралите; в изобразительных искусствах выражается определенными атрибутами (правосудие — женщина с весами). Наиболее характерна для средневекового искусства, Возрождения, маньеризма, барокко, классицизма.

МЕТОНИМИЯ (греч. metonymia, букв. — переименование), троп, замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности («театр рукоплескал» — вместо «публика рукоплескала»).

СИНЕКДОХА (греч. synekdoche, букв. — соотнесение), вид метонимии, название части (меньшего) вместо целого (большего) или наоборот («пропала моя головушка» вместо «я пропал»).

ИРОНИЯ (от греч. eironeia — притворство),

1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения.

2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его.

3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма.

СИМВОЛ (греч. symbolon — знак, сигнал, признак, примета, залог, пароль, эмблема ), знак, который связан с обозначаемой им предметностью так, что смысл знака и его предмет представлены только самим знаком и раскрываются лишь через его интерпретацию.

КЛАССИЦИЗМ (от лат. classicus — образцовый), стиль и направление в литературе и искусстве 17 — нач. 19 вв., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм сложился в 17 в. во Франции. В 18 в. классицизм был связан с Просвещением; основываясь на идеях философского рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов.

ПРОЗА (от лат. prosa), устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в противоположность поэзии ее ритм опирается на приблизительную соотнесенность синтаксических конструкций (периодов, предложений, колонов). Первоначально развились деловая, публицистическая, религиозно-проповедническая, научная, мемуарно-исповедническая формы. Художественная проза (рассказ, повесть, роман) преимущественно эпична, интеллектуальна в отличие от лирической и эмоциональной поэзии (но возможны лирическая проза и философская лирика); возникла в античной литературе; с 18 в. выдвинулась на первый план в составе словесного искусства.

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis — вещественный), философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление — свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы. Материализм противоположен идеализму; их борьба составляет содержание историко-философского процесса. Термин «материализм» употребляется с 17 в. главным образом в смысле физических представлений о материи, а с нач. 18 в. в философском смысле для противопоставления материализма идеализму. Исторические формы материализма: античный материализм (Демокрит, Эпикур), материализм эпохи Возрождения (Б. Телезио, Дж. Бруно), метафизический (механистический) материализм 17-18 вв. (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, П. Гассенди, Дж. Локк, Б. Спиноза; французский материализм 18 в. — Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро), антропологический материализм (Л. Фейербах), диалектический материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин).


ИДЕАЛИЗМ (франц. idealisme, от греч. idea — идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое — первично, а материя, природа, физическое — вторично, производно. Основные формы идеализма — объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью.

ОКСЮМОРОН (оксиморон) (греч. oxymoron, букв. — остроумно-глупое), стилистическая фигура, сочетание противоположных по значению слов («живой труп» — Л. Н. Толстой; «жар холодных числ» — А. А. Блок).


3. Карточки

Карточка № 1

  1. Назовите всех героев рассказа и определите их роль в его сюжете.
  2. Опишите все столкновения новых хозяев с возмущенным привидением.



Карточка № 2



  1. О чем идет спор у бывшего и будущего хозяев замка Кентервиль?
  2. Определите роль Вирджинии в развитии и развязке сюжета