Сценарий классного часа «Иван Васильевич выбирает профессию»

Вид материалаСценарий

Содержание


Первый тур
Слова для справок
Второй тур «Школа жизни»
Подобный материал:
Сценарий классного часа

«Иван Васильевич выбирает профессию»

Цель: дать ориентацию уч-ся 9 классов при выборе профессии.

Задачи: дать знания о том, что в основе успешной жизни заложен труд, учить делать осознанный выбор, учитывая свои интересы, способности, воспитывать целеустремленность в достижении цели.


Ход проведения классного часа.
  1. Вступительное слово классного руководителя. (Сообщение цели и задач классного часа, знакомство с правилами игры, выбор жюри, критерии оценки). – Разговор о профессии нужно начать с определения, что же такое профессия. Обратимся к толковому словарю. «Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности». Итак, что лежит в основе любой профессии? (труд)
  2. Первый тур «Труд – первое основное условие для человеческой жизни» (Ф.Энгельс) Задача: используя пословицы и поговорки, высказывания великих людей, доказать эту мысль, высказанную Ф.Энгельсом и ответить на три вопроса:

Рабочий материал для команды 1:
    1. как можно достичь успеха в жизни?
    2. Как можно назвать жизнь без труда?
    3. Какие результаты определяет труд?

Без дела жить – только небо коптить.

Без труда нет плода.

Воля и труд дивные всходы дают.

Где работно, там и густо, а в ленивом доме всегда пусто.

Горька работа, да хлеб сладок.

Дело учит, мучит, кормит.

Победа в воздухе не вьется, а руками достается.

Труд при ученье скучен, да плод от учения вкусен.

Вывод: Труд – это _______ в жизни.

Жизнь без труда – это _______ жизнь.

Труд имеет результат. Результат труда – это _______, __________, ___________.

( Слова для справок: успех, бесцельная, достаток, мастерство (профессионализм), победа над трудностями.)

Рабочий материал для команды 2:
  1. Какие качества должны сопровождать желание трудиться у человека?
  2. Для чего человеку нужен труд?
  3. От чего спасает труд человека?

Терпенье и труд все перетрут.

Труд – отец удовольствия. (Стендаль)

В постоянном труде – надежда. (Античный афоризм)

Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока, нужды. (Вольтер)

Труд есть совесть. (А.Платонов)

Жизнь без труда – воровство, труд без искусства – варварство.(Д.Рескин)

Ничего не делая, люди учатся делать дурное. (Античный афоризм)

Свободный труд нужен человеку сам по себе, для развития и поддержания в нем чувств человеческого достоинства. (К.Ушинский)

Вывод: К труду должно прилагаться еще и ________, ____________.

Труд нужен человеку для _______, ___________.

Труд спасает человек от ________, ___________, ____________.

( Слова для справок: терпение, мастерство, развитие, чувство собственного достоинства, скука, порок, нужда)


Ошибки при выборе профессии: ориентация уч-ся сразу на профессию высшей квалификации (ученый, дипломат, управляющий банком…); пренебрежение к профессиям, которые являются не престижными, хотя и значимыми в жизни.


  1. Второй тур «Школа жизни»

Задача: сформировать мысль о том, что сегодняшний труд в школе пригодится в дальнейшей жизни.


Задание: Команды получают листок с названиями профессий. Нужно написать напротив каждой профессии, какие школьные предметы нужно знать при ее освоении.


Профессия

Школьные предметы

Тур–оператор




Агроном




Дизайнер-флорист




Учитель математики




Автомеханик







Профессия

Школьные предметы

Актер




Врач–ветеринар




Инженер по технике безопасности




Косметолог




Официант





После обсуждения результатов уч-ся отвечают на проблемный вопрос: «Зачем изучать в школе так много предметов, если в жизни нужны только некоторые из них?»

Ошибки в выборе профессии: перенос отношения к учебному предмету на профессию, связанную с этим учебным предметом.

  1. Третий тур «Лестница успеха»

Задача: выбрать предполагаемую профессию и назвать все этапы пути в достижении данной цели.

Этап

Вид деятельности


Слова для справок: поступить в учебное заведение, где готовят специалистов данной профессии, успешно закончить школу, изучить справочники для поступающих…, изучить газету «Работа», «Профессия», пройти собеседование у психолога на предмет выявления личных способностей и склонностей, обучение профессии, получение диплома…

Ошибки при выборе профессии: отсутствие своего мнения в выборе профессии и принятие решения не по собственной воле, а по требованию других людей, родителей…; увлечение только внешней стороной профессии; отсутствие умений разобраться, оценить свои способности, возможности в выбранной профессии; выбор профессии, определенный только материальными соображениями.

  1. Четвертый тур «Мои наклонности»

Задача: правильно заполнить анкету для прохождения собеседования со школьным психологом, адекватно оценить личные качества при выборе профессии.

Примечание: Отвечая на вопрос, нужно спросить себя: «Нравится мне занятие, о котором говорится в вопросе?» Если скорее всего нравится, чем не нравится, то поставить в соответствующую клетку один плюс, если определенно нравится – два плюса, если очень нравится – три плюса. Если скорее не нравится, чем нравится – один минус, если определенно не нравится – два минуса, если очень не нравится – три минуса. Ответы рекомендуется давать быстро, с первого прочтения.


1а. ухаживать за животными

1б. обслуживать машины, приборы (следить за ними, регулировать их)


2а. помогать больным людям

2б. составлять таблицы, схемы, компьютерные программы


3а. следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, дисков

3б. следить за состоянием, развитием растений


4а. обрабатывать материалы: дерево, ткань, пластмассу

4б. доводить товары до потребителя: рекламировать, продавать


5а. обсуждать научно-популярные книги, статьи

5б. обсуждать художественные книги, пьесы, концерты


6а. выращивать молодняк, животных какой-нибудь породы

6б. тренировать товарищей в выполнении каких-либо действий: трудовых, учебных, спортивных, игровых…


7а. копировать рисунки, изображения или настраивать музыкальные инструменты, аппаратуру

7б. управлять каким-либо транспортным средством


8а. отыскивать и разъяснять людям нужные им сведения

8б. художественно оформлять выставки, витрины или участвовать в подготовке концертов


9а. ремонтировать вещи, одежду, жилище

9б. искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках


10а. лечить животных

10б. выполнять вычисления, расчеты


11а. выводить новые сорта растений, цветов

11б. конструировать, проектировать новые виды изделий


12а. разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, поощрять

12б. разбираться в графиках, схемах, таблицах: проверять, уточнять


13а. наблюдать, изучать работу людей

13б. наблюдать, изучать жизнь микробов


14а. обслуживать, налаживать медицинские приборы

14б. оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, порезах


15а. составлять точные описания, отчеты о наблюдаемых явлениях

15б. художественно описывать, изображать события, фантазировать


16а. делать лабораторные анализы в больнице

16б. принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение


17а. красить или расписывать стены помещений либо поверхностей изделий

17б. осуществлять монтаж зданий, сборку машин, приборов


18а. организовывать культпоходы, экскурсии, походы

18б. играть на сцене, принимать участие в концертах


19а. изготовлять по чертежам детали, изделия, строить здания

19б. заниматься черчением, копировать, рисовать карты


20а. вести борьбу с болезнями растений, вредителями леса, сада

20б. работать на клавишных машинах, с компьютером



1

2

3

4

5





































10а

10б

11а

11б

12а

12б

13а

13б

14а

14б

15а

15б

16а

16б

17а

17б

18а

18б

19а

19б

20а

20б

+

-

+

-

+

-

+

-

+

-


(Результаты тестирования обобщает психолог)

Ребята после заполнения могут ответить на вопрос: «Какие мысли возникали у вас при заполнении теста? Какой ответ вы можете получить от психолога?

  1. Заключительное слово кл.руководителя.

Да, повесть о детстве подходит к развязке,

Дописаны главы, досмотрены сны,

Уже не надеясь на чьи-то подсказки,

Вы сами решать все задачи должны.

Не каждая тропка окажется гладкой,

Не все испытания будут легки,

И жизнь перед вами лежит, как тетрадка,

В которой пока еще нет ни строки.

Возьмите перо и пишите же твердо

Себе достояние на все времена,

Труды и профессии смогут вам гордо

В историю внесть свои имена.

  1. Рефлексия.

Достигнута ли поставленная цель занятия?

Как изменилось (не изменилось) ваше отношение к выбору профессии?

Какими мыслями хотели бы поделиться после занятия?